Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1007365

привет всем! ситуация у меня такая: есть возможность купить мотокультиватор, но выбор в нашем райцентре маленький, точнее только одна модель ROBI-156B производство венгрия, двигатель B&S 55XM 5,5 лошадей, скорость только одна -вперед, редуктор червячный, ширина обработки фрез 30-60-85, вес 49 кг, в комплекте идут только фрезы. пожалуйста посоветуйте стоит брать или нет? может у кого есть такая вещь? прошу помочь

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

У меня этот крот уже третей сезон отработал. Особых нареканий нет. Есть смысл брать если не очень много земли. Сажал им картофель окучивал и выкапывал. Делать намного легче и быстрей чем в ручную, но с двух скоростными сравнивать не надо, напрягаться всё равно прейдётся . Двигатель не гильзован так что следить надо чтобы не перегревать через час нужно останавливаться на 10 минут дать остыть. Удобен при перевозке мотор отделяется от редуктора . Вес крота 49 кг. В целом неплохой крот за умеренною цену.

спасибо за внимание CAI! ответь пожалуйста если не трудно. буду признателен.

  1. в инструкции написано что для того чтобы цеплять плуг, окучник и колеса нужно установить дополнительно редуктор, кажется называется LR-56. без него никак нельзя? или можно без него использовать?
  2. можно ли цеплять тележку, потянет?
  3. какие качества при культивировании, целину берет?
  4. как работается с плугом, окучником?
    за ранее спасибо.
    ps. на счет умеренной цены, стоймость технике в данный момент 21 т, говорят прошлогодний завоз.

fantom.as написал :

  1. в инструкции написано что для того чтобы цеплять плуг, окучник и колеса нужно установить дополнительно редуктор, кажется называется LR-56.

здается мне что обсуждаем клон МТД-240 он же фортуна
дополнительный редуктор это ходоуменьшитель.
без него на колесах культиватор от вас усвистит на 15 км в час
у червячной передачи заднего хода нет и наката она тоже не понимает , поэтому про тележку лучше не вспоминать. а так машинка достаточно удачно сделана , но не для картошки.
когда посчитаете стоимость с ходоуменьшителем поимете что еще чуть и можно купить мотоблок
а там и так уже несколько скоростей и реверс.

посмотрите поиском по МТД-240 ее много обсуждали года три назад.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
здается мне что обсуждаем клон МТД-240

Точнее полный аналог МТД 245
и движок такой же

valerich написал :
Точнее полный аналог МТД 245

на сайте какого то интернет магазина(не помню и не могу найти сейчас) его сравнивали с ТАРПАНОМ, что такой же редуктор червячный и сцепление муфтовое, и что разьединяется по полам, но про МТД ни слова.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

fantom.as написал :
его сравнивали с ТАРПАНОМ

Да все они почти близнецы. У Тарпана сцепление центробежное. У Вашего какое? На самом деле культиваторов в таком исполнении: вертикальный вал, червячный редуктор, разъединение двигателя и редуктора - ну ооочень много. И возможности у них практически одинаковые.

alex_k написал :
поэтому про тележку лучше не вспоминать

Кстати, один форумчанин тележку с MTD-240 таки эксплуатирует.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Сколько вы имеете земли? Ходоуменшитель вещь неплохая но у нас он стоит около 150 долларов. Тележку я бы к нему цеплять не советовал да и для плужка он легкий пахать с ним легко не получится. Колеса к нему сделал сам металлические диаметром 35 см большого диаметра без ходоуменшителя ставить не реально а то убежит не догоните. Культивирует неплохо но на целине легко не будет. Этой осенью дожди утрамбовали землю так что пришлось проходить по два раза из за легкости он норовит выскакивать из земли. Окучник покупал вместе с кротом с переменной шириной захвата, картофелекопатель от невы пришлось стойку немного подрубить. При выкапывании картофеля немного подталкиваю крота вот здесь бы не помешал ходоуменшитель и колеса диаметром 50-60 см тогда копать намного легче. Сцепление у крота такое как у автомобиля а не центробежное.

CAI написал :
Культивирует неплохо но на целине легко не будет.

На целине даже тяжёлому мотоблоку будет тяжко. Но ведь не каждый же сезон вы поднимаете целину. Можно для этой цели нанять кого нибудь.

CAI написал :
Сцепление у крота такое как у автомобиля а не центробежное.

Почему вы свой аппарат называете кротом? Этим вы можете ввести в заблуждение, так как есть мотокультиватор "КРОТ".
Объясните, что это за автомобильное сцепление?

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Один диск на котором стоит накладка прижимается к другому металическому при помощи ручки которая находится на руле так как и в мотоциклах. Кротом называю потому что землю роит как крот а так ROBIX 156B.

Всем привет!
Купил через интернет ROBIX 156DM, а инструкция по эксплуатации на венгерском, теперь смотрю на него и не знаю на какой козе к нему подьехать, т.к. культиваторов до этого не было и пользоваться не умею. Перерыл весь интернет не нашел, есть только типа платно, но похоже на развод на деньги. Продавец типа тоже ищет, но думаю только на словах.
Прошу помощи в получении инструкции на русском или украинском.
Заранее спасибо!

Виталий Дм написал :
Прошу помощи в получении инструкции на русском или украинском.

Может есть похожая техника

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий Дм написал :

В интернете я тоже не нашел инструкции на робикс. Надвижок можете скачать инструкции на сайте производителя .

Djuse написал :
Может есть похожая техника

Похож вроде МТД 240, но инструкция какая-то не полная.

fantom.as написал :
В интернете я тоже не нашел инструкции на робикс. Надвижок можете скачать инструкции на сайте производителя .

На двигатель, слава богу, отдельно была инструкция на русском, а вот на культиватор на венгерском.

Виталий Дм написал :
На двигатель, слава богу, отдельно была инструкция на русском, а вот на культиватор на венгерском.

У меня инструкция на русском, но нет возможности отсканировать. Могу ответить на отдельные вопросы.

инструкция на робикс

fantom.as Спасибо! В выходные испытаю. В моей комплектации уже есть рычаг "аварийного" глушения мотора.

[

мотокултиватор ROBI-156DM

]( "мотокултиватор ROBI-156DM")
ROBI 156DM з прицепом.

шустро бегает. Впереди груз похож на гирю. Видео плохого качества, не видно сцепки и ходоуменшителя, а прицеп самодельный из авто колес

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Тоже стою перед выбором мотоблока. На односкоростные и без ЗХ не смотрю. В конце грядки на пупа его рвать, чтобы развернуть назад. Тем более червячный редуктор. Докупая ходоуменшитель получиш не хилую общую сумму. На мои равнинные 5 соток тоже необходимо не тяжолый МБ.