Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81066

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Закрутил пластиковый колпачок на батарее, который утопил маленький стержень внутрь. Батарея перестала греть, открутил, а стержень остался внутри и батарея соответственно не греет. Как его достать оттуда? Думал может заржавел внутри или ещё что-то. Пробовал брызгать спреем - не помогает. Что делать?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Менять термостатический вентиль.

несколько вопросов

  • почему мог "зависнуть" стержень? (пружинка заржавела?)
  • существуют ли менее радикальные меры?
  • сложен ли процесс замены?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Причина зависания мне не понятна. Для того что бы понять её, нужно снять сам вентиль. Соответственно нужно отключить стояк отопления и слить его.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Если это термостатический вентиль - заменить Вент. вставку. Если найти в аренду спецтнструмент возможно провести без слива системы. Если это вентиль ручной ргулировки -менять или в сборе или (если Oventrop HA ) только вставку .

Спасибо за ответы!

Вобщем эпопея закончилась тем, что мастер отключил воду, открутил ключом и пасатижами банально вытянул стержень, забрызгал каким-то спреем и закрутил обратно. Батареи заработали. Дальнейшая проверка показала, что при закручивании/откручивании срежни больше не западают

Если это данфосс или герц, то пластмассовый колпачок на клапане предназанчен для предохранения механизма при транспортировке и монтаже.
Клапан расчитан на работу в комплекте с термостатической головкой стоимостью порядка 10 евро.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у меня клапан подвисал на кране Herz при неполностью открытом шаровом кране (случайно). давлением из подводящей трубы клапан прижимало к седлу. открыл краны полностью, давление выравнялось и клапан сразу отлит.

у герца есть прибор, с помощью которого можно заменить, прочистить буксу термоклапана под давлением, без отключения стояка. Вот ссылка