Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1007409

добрый день
вопрос по технологии укладки гвл:

  1. допустима ли толщина пароизоляции (полиэтиленовая пленка) - 100 мкм ??? - толщина керамзитового слоя будет 20-45 мм, фракция керамзита 5 мм, некоторое количество 10-20 мм фракции, листы размером 0.75 м2 (элементы пола)
  2. нигде не могу найти кромочной( демпферной ленты) - подскажите, какие можно использовать материалы заменители ( продавцы утверждают что таковая лента сейчас вообще не используется, но что-то я им не верю)
    3 как утрамбовывается правильно лист гвл ??? достаточно ли вес человека или еще как ...

  1. допустима
  2. что- нибудь звукоизолирующее и нежёсткое. Например, резина, поролон, картон, пенопласт, пробка, пеноизол, пена из баллона(как?) ...
  3. наверно, не лист трамбуется, а керамзит.
    для трамбования слоя 10 см достаточно веса человека. Если больше - топчете послойно

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nedo Я ленту не использую неудобно с ней оставляю зазор и запениваю да и трам бовать не нужно сыпте с мешка между маяков и тяните правилом как стяжку при фракции от 0-5мм получается очень плотный слой даже без листов ну а с ними вообще отлично и слой у вас оптимальный, главное в этом деле это маяки выставленные ровно в уровень и в плоскость

я не очень понял когда запенивать??

  1. после того как засыпан керамзит на пленку
  2. когда он уже выравнен по маякам
  3. до того как засыпан керамзит и просто лежит пустая пленка

объясните пожалуйста ....

2nedo Я ленту не использую неудобно с ней оставляю зазор и запениваю...... Запенивать надо ЗАЗОР между ГВЛ и стеной. А так можете купить кусок подложки , которая идет под ламинат, нарезать полоски(можете вдвое сложить)

с кромочной лентой разобрался, теперь у меня еще вопросик по теме...
выровнял засыпку по направляющим с помощью правила, начал класть гвл пока в качестве островков для перемещения по комнате (комната проходная на балкон), гвл лежат точно по уровню, но при наступании на лист слышится характерное шуршание засыпки под листом, так должно быть или это шуршание говорит о том, что засыпка не выровнена как подобает ???
и когда это шуршание должно прекратиться, если это нормальная ситуация ???
помогите пожалуйста, кладу полы в первый раз и надеюсь надолго ))

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nedo По островкам надо меньше перемещятся если комната большая то можно и от дверей начать и про шуршание островки то у вас не 2-х слойные а в один слой и лист слабже вот маленько и прогибается выдавливая керамзит по краям а вот начнете элементы укладывать все будет в норме
не забудте снять направляющие и засыпать ямки от них

в том то все и дело, что у меня 2-х слойный лист (элемент пола) толщина 20 мм, толщина засыпки в некоторых местах достигает 60-65 мм, фракция засыпки 0-5мм и 10-30 мм (две фракции), но большой фракции количество очень мало, и я его сыпал на пол в самых глубоких местах, а потом поверх него засыпал уже 0-5 мм фракцию...
может не стоило смешивать эти две фракции ???

Технологией крупная фракция не предусмотрена.
Направляющие какие использовали?

60*27 мм ПП

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nedo все должно быть нормально укладывайте пол

nedo написал :
в том то все и дело, что у меня 2-х слойный лист (элемент пола) толщина 20 мм,

Не понял, один лист в 20мм, или два листа по 10мм. Надо два листа в разбежку с перекрытием швов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Южанин написал :
Не понял

Элемент ГВЛ для полов состоит из 2-х склеенных листов 10х500х1500 взаимно смещенных по диагонали на 50 мм, получается соединение паз-гребень

у меня тут еще вопросик возник по теме :
при укладке элементов пола в некоторых рядах зазор между стеной с кром лентой и листом составляет 50 мм, там видна засыпка...
что мне с ней делать, залить ее чем - либо или оставить как есть ?????

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2nedo залить клеем плиточным например

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

nedo написал :
в некоторых рядах зазор между стеной с кром лентой и листом составляет 50 мм

а как он у вас получился? очень интересно!
Я когда укладывал ГВЛ никаких зазоров не получалось.
А какую сумму вы затратили на пол и какой объем?

зазоры 5 см получились из-за того, что стена вдоль комнаты "гуляет" , и расстояния по ширине комнаты меняется от 295 до 305 см, поэтому где-то приходилось спиливать часть листа , а где-то не хватало...
на 18 м2 у меня получилось почти 20 мешков засыпки* 50л и 24 элемента пола...

Vidis написал :
А какую сумму вы затратили на пол

и мне интересно))) + толщина засыпки?
зы. или спросим корректно, типа так: скока должен стоить такой пол если всё покупать в магазине?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Грэй у нас стоимость пола такая 202р-элемент пола и 130р-мешок керамзита 0-5 фракция при расчете на слой 5см уходит 1 мешок на 1 элемент может чуть меньше или больше все зависит от искривления плиты
получается на комнату 18м2 нужно 25эл пола и 25 мешков 200саморезов 2 бутылки клея ПВА по 0,5л баллон пены итого 9 тр с доставкой и монтаж 1 день и вы имеете ровную и прочную основу для финишных покрытий

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я спросил про цены, т.к. интересно как изменилась цена с того времени; привожу свой расклад.
У меня на двушку(48 кв. м покрытия из ГВЛ) ушло 64 элемента ГВЛ, 2 рулона кромочной ленты 5х50, 3-х кг банка ПВА, 2000 саморезов для ГВЛ, 5 кг. фугенфюлера, 7 кг грунтовки и полиэтиленовая пленка на всю площадь. На все ушло 13500 руб. без доставки, но это было 2 г. назад. Для выравнивания под ГВЛ засыпал просеянный, просушенный, бесплатный песок.
На ГВЛ уложил линолеум Таркет, линолеум вышел даже дороже чем вся стяжка из ГВЛ

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Vidis это потому что засыпка бесплатная ,а вы ложили сверху на элементы большие листы ГВЛВ(120*2500)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

отделкин написал :
а вы ложили сверху на элементы большие листы ГВЛВ(120*2500)

нет не ложил. А зачем?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Vidis Просто под линолиум рекомендуют большие листы стелить а под комерческий линолиум нужно заливать невелиром (НЕВЕЛИРШПАХЕЛЬ-КНАУФ) а то со временем пробиваются стыки плит(через год ,два зависит от толщины линолиума) на коммерческом сразу видно каждая песчинка ,переход и перепад

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2отделкин Прошло уже 2 года, пол как свежепостеленный гладенький как яичко. Стыков плит не видно. Какой линолеум у меня я не помню, помню что Таркет на вспененой основе, когда покупал цена была 230 руб\кв. м.

у меня получилась след сумма :

  1. 24 эл пола - 18 м2*320 руб
  2. 20 мешков керамз засыпки (0-5 -7 мм) - 20*160 руб
  3. саморезы для ГВЛ - клал через 25 см (не помню сколько сумма)
    4 пва ушло полбанки ( банка 2.5 кг)
  4. пленка 100 мкм толщина

____________________________
ИТОГО около 9.5 т. руб (заносил на 5 этаж все своими силами)
в нашем городе "специалисты" просят по 500 руб за 1 м2 для укладки пола, без демонтажа старого пола, но они почему-то замуровывают в пол металл профиля (тобишь оставляют их под листами гвл)(((, так что можно отдать еще 9 тыс руб , но коту под хвост (((

и еще у меня есть один вопросик ------
мне надо шпаклевать пол из гвл (зазоры в некоторых местах между листами достигают 2-3 мм) , но я не могу найти фугенфюллер гв, есть только обычный фуген, так вот вопрос - могу ли я прогрунтовать шов ( ну например тифенгрунтом) , а на грунтовку положить обычный фугенфюллер, будет ли она держаться ?????? сверху положится линолеум....

держаться будет никуда не денеца

Вместо фугенфюллера можно использовать унифлот

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

nedo написал :
зазоры в некоторых местах между листами достигают 2-3 мм)

Это получилось потому что у ГВЛ есть лицевая и обратная сторона. Плита обратной стороны меньше лицевой на 2мм. Сначала начали класть лицевой а потом положили пару листов обратной стороной, вот и щель 2-3мм. Но это не страшно. Шпаклюйте обычным фугенфулером и все будет в норме

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Vidis Часто работаю с ГВЛ и скажу одно изготовление плит стало хуже плиты могут быть прогнутые по середине ,щели могут возникать легко так как склеены ЭП криво и тд например года 3 назад такое встречалось редко а сегодня через раз
У вас линолиум 4мм толщиной значит не пробьет а полиролью не пользуетесь?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

отделкин написал :
, а полиролью не пользуетесь?

А что это?
Шутка
Нет, ни разу за 2 года, но желание такое есть, пройтись бархатцем по полу, чтоб был как котовьи причиндалы.