Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1007695

в цокольном этаже дома? С вытяжкой я уже вроде придумал,а обязательно делать приток?
Интересует верхняя часть чертежа.(без котельной и лестничного хола)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Чижoff написал :
подскажите как сделать вентиляцию

Для начала рисунок повторите. Следующее, по-хорошему, если в цоколе нет открывающихся окон - вентиляцию делать надо. И последнее, если поставите только мех. вытяжки в подвале то что может получится - в котельной ест.вытяжка - станет ест. притоком; все ароматы 1 и все что выше этажей потянет через подвал; Какие-то стояки верхних этажей могут тоже перевернуться. Все что написал - это вполне реально

Это мое мнение и его не навязываю

А что с рисунком? У меня вроде всё открывается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Открывается но мелко, увеличиваешь масштаб - все размазывается и ничего не читаемо.

Это мое мнение и его не навязываю

Вроде справился. Жду ответов-советов

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Чижoff написал :
С вытяжкой я уже вроде придумал,а обязательно делать приток?

Обязательно.

Вот что писали в одной книжке еще в 1900 г.: "... Но насколько необходимо удалить из жилого помещенiя испорченный воздухъ, настолько же важно дать доступъ надлежащему количеству свежаго воздуха".
А ведь тогда ни стеклопакетов не было, ни домашних саун в цоколе

Аналогичную ситуацию мы разруливали года три назад: в цоколе сауна, помещение для отдыха, джакузи, душевая, постирочная.
Была только естественная вытяжка (весьма слабая) и бытовой .
В итоге вся влага шла наверх, дорогие обои начали отклеиваться, пошла плесень, и супруга хозина повесила на вход в цоколь амбарный замок.
Открыла она его только тогда, когда мы пришли устанавливать приточно-вытяжной агрегат Systemair VX 400 EV.

Проблем не стало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

если делать по нормальному то надо:

  • в тренажерной - приток-вытяжка не менее 2-х крат, плюс поддержание температуры не выше +20. Если в подвале жарко - то может быть что надо в тренажерной и конд ставить
  • сауна - вытяжка 20-40 куб. не более от стены напротив входа в сауну
  • душевая - вытяжка 50куб(ест.вент) или 100куб(механика))
  • раздевалка - вытяжка 30-50 куб
  • кладовая - 20 куб
  • комната отдыха - только приток из расчета компенсации вытяжек в сауне, душевой, раздевалке, кладовой (вроде все назвал) Итого 160 куб
    Где и что ставить - вопрос к Вам - на чертеже не понятно где есть стояки и т.д. и т.п.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за ответы,всё прочитал и почти всё понял.А как буде подогреваться воздух для притока? Газа пока нет,какая потребляемая мощность у приточной установки и какие у неё размеры? сколько будет стоить проект?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Чижoff написал :
А как буде подогреваться воздух для притока?

Дешевле газом. Кстати, если еще тех условий на газ нет, то под марку того что для дома ставите приточную установку можете просить доп. тепловую нагрузку, такое практикуется. И чаще не отказывают.

Чижoff написал :
какая потребляемая мощность у приточной установки и какие у неё размеры?

Это все считать надо и подбирать, установки разные есть.

Чижoff написал :
сколько будет стоить проект?

А это уже отдельная песня По-хорошему для такого объема проект будет стоить одинаково что для всего дома что для только подвала - площадь дома небольшая а по оформлению проекта объем такой же как бы дом был квадратов под 1000-у. Да и зачем он Вам нужен, ВЫ же не собираетесь СЭС дом сдавать? Вам нужна рабочая документация, чтобы сделать. А это уже обычно дешевле.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Чижoff написал :
А как буде подогреваться воздух для притока? Газа пока нет,какая потребляемая мощность у приточной установки и какие у неё размеры?

Агрегат - с рекуператором. Мощность основного и дополнительного нагревателей и габариты зависят от производительности.
Например, в пару киловатт "уместится" 400-й агрегат с роторным рекуператором.
Основные параметры установок такого рода можно