Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032324

aab-2008 написал :
Я конечно извиняюсь, но всё-таки сухой вес под 80 кг, справитесь? Сам видел, у нас соседка тоже без мужика, но она если честно такие задачи, как культивация и обработка с помощью МК тоже сама решает. Но только у неё МАНТИС. (Плюс она бабёнка-то боевая, крышу сама перекрывала!)
А с Салютом и даже с Кротом, если честно, сомнительно.

все зависит от развесовки аппарата и что вы пытаесь с ним сделать
если таскать на пупке как мантис , то 10 кг предел.
а если ходить рядом и подправлять чтобы не ехал вбок , то справится легко.
вот с кротом сомнительно . там много веса лежит на руках и заднего хода нет.
что откатиться нужно рвать весом.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alex_k написал :
заднего хода нет.
что откатиться нужно рвать весом.

с каких-то пор у крота не стало заднего хода? есть, причём через редуктор.

aab-2008 написал :
есть, причём через редуктор.

у меня был опыт общения с более древней конструкцией
в новых действительно реверс есть

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

alex_k написал :
опыт общения с более древней

это не древняя, просто более простая и дешёвая модель, выпускается и так и так.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
у меня был опыт общения с более древней конструкцией
в новых действительно реверс есть

Шли 2-е модели. Одна Чернышевского с задним ходом, регулятором оборотов (у меня такая) и не помню чья вторая сибирская вроде какая то (вроде Омск) та проще и хуже у 2-х друзей такие были.
Крот М- вообще не Крот. Гады свистнули лейб.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

У меня был крот без реверса, сейчас пуберт. По моим ощущениям кротом культивировать легче. Салютом не прбовал

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
Одна Чернышевского с задним ходом

и до последнего они времени выпускали с реверсом и без. У меня тоже есть их 1991г.в. без З.Х.Новый 2008г. с З.Х,

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aab-2008 написал :
и до последнего они времени выпускали с реверсом и без

Ну может быть. Я просто с друзьями разбирался почему у меня с З.Х. , а у них нет. Выяснили что разные заводы.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

aab-2008 написал :
Я конечно извиняюсь, но всё-таки сухой вес под 80 кг, справитесь?

Салют на фрезах весит килограмм 60 (с двигателем Лифан). У меня племянник, когда ему было 14 лет научился культивировать и начал окучивать огороды местных бабок, за выходные набегало прилично, мне самому уже приходилость стоять к нему в очереди. Не надо преувеличивать трудности, тем более опыт работы с Кротом есть. Лопата тяжелее.

Катя был я сегодня на Садоводе. Вот здесь ООО "ПАРТНЕР-7000" (495)940-93-81, двигатель китай GX-160 5.5 л.с. стоит 7250р, шкив 1100р, + за переброску они возьмут 1500р. Но это без понижающего шкива на редуктор, они об этом даже не догадываются, или знают, но говорят что не нужен , хотя у них же стоят рамы с Кротами, одни с правильным шкивом под 4-х тактный двигатель, другие со шкивом под 2-х тактный двигатель, а стоит 4-х тактный. . Работать конечно можно, но не комфортно(при фрезеровании надо быстро ходить, как за Салютом на второй скорости примерно)

Миша_30 написал :
Фавориты 31000

Фаворита за 31000 продан остались от 33000, кстати появился Фаворит с родной Хондой GX-200 за 41500.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Работать конечно можно, но не комфортно(при фрезеровании надо быстро ходить, как за Салютом на второй скорости примерно)

Ошибаетесь, Салют и Фаворит на 2 скорости ходит медленнее чем Крот. Иногда хочется дать ему пинка. Считается, что надо иметь 125 об/мин на фрезах, как у большинства импортных, наши дают около 100. Крот с маленьким шкивом и 4 тактным двигателем дает около130 об/мин.

WOW! написал :
что надо иметь 125 об/мин на фрезах, как у большинства импортных, наши дают около 100. Крот с маленьким шкивом и 4 тактным двигателем дает около 130 об/мин.

Я культивирую на Кроте с большим шкивом с 70-80 об/мин , соседский Фаворит просто "летает" по сравнению с моим, дядя просто за ним реально бегает . Я точно не помню, но отношение кротовских редукторных шкивов где-то 1.3-1.5 . Просто сначала я перебросил двигатель, а менять шкив не стал. Решил попробовать, прошел грядочку - не понравилось, очень быстро, поставил больший шкив и получил массу удовольствия от культивирования . С тех пор и работаю на большом, правда на тележку можно оставить и маленький, с большим немного медленно передвигаюсь, правда безопаснее.

WOW! написал :
Считается, что надо иметь 125 об/мин на фрезах

Тут можно поспорить. Директор бывшего Кротовского магазина на Вишневой считает, что оптимально 60-70, я ему верю, дядя из инженеров, а не торгашей. Я впервые эту цифру услышал от него, когда еще имел 2-х тактный Крот. А теперь, когда сам использую переделанный культиватор, я с ним согласен, иногда даже хочется еще меньше чем сейчас.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
дядя из инженеров, а не торгашей

Не верьте инженерам, они ставят моторы на свои тарахтелки в 2 раза мощнее чем нужно, пишут в инструкциях, что мотокультиватор на фрезах диаметром 320 мм зачем то должен копать на глубину 250 мм, а не 160 мм. Этот дядя мне как то говорил, что мотоблок весом 80 кг, который он продавал в магазине имеет тягу 450 кг., а другой дядя из Белой дачи говорил, что редуктор на двигателе увеличивает мощность
Надо верить Агрономам. Они провели большой объем испытаний мотокультиваторов, выяснили какие нужны скорости, глубины, на какие фракции разбивается почва, какое количество эрозионно опасных фракций образуется и т.д. и т.п. 60-70 об/мин мало, производительность падает и качество обработки не улучшается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики - это вы про Крота? Какие на х.... обороты, какая скорость. Он Просто справляется со всем кроме пахоты- даже не пробовал. Остальное в лёгкую.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Какие на х.... обороты, какая скорость

И я о том же, не надо портить хорошие вещи. А фрезеровать огород Салютом на 1 скорости - это мазохизм. Дядя, сосед Миши30 просто не умеет работать, поэтому и бегает.

valerich написал :
Мужики - это вы про Крота? Какие на х.... обороты, какая скорость. Он Просто справляется со всем кроме пахоты- даже не пробовал. Остальное в лёгкую.

WOW! написал :
А фрезеровать огород Салютом на 1 скорости - это мазохизм. Дядя, сосед Миши30 просто не умеет работать, поэтому и бегает

Ну все коллеги уговорили, будем снимать весной фильм, не меньше чем Война и Мир Бондарчука старшего .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Ну все коллеги уговорили, будем снимать весной фильм, не меньше чем Война и Мир Бондарчука старшего .

Я только за
Но PS; Я вопрос задал.
Не вэтой теме. это я в теме окучник для картофеля.
Помогите правильно истратить бабло.

WOW! написал :
Надо верить Агрономам. Они провели большой объем испытаний мотокультиваторов, выяснили какие нужны скорости, глубины, на какие фракции разбивается почва, какое количество эрозионно опасных фракций образуется и т.д. и т.п. 60-70 об/мин мало, производительность падает и качество обработки не улучшается.

Провели то провели, но нас пользователей не познакомили. Поэтому мы сами определяем что на нашей конкретной почве, хорошо работает и растет. Когда у нас в деревне появились фермеры то пришла голанская технология выращивания картофеля, весной все круто, быстро всходит, зацветает, а вот в июле засуха, картофель тянет корни вниз, а там никто не рыхлил, закладка картофелин произошла в вернем, как ей и положено по голанской технологии, слое земли. Результат как минимум в два-три раза меньше зародилось картофеля. Вот и выясняется, что для технологии нужны возможности и точное соблюдение этой технологии.