Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1055545

Катя78 написал :
Ландшафт на участке не очень ровный. Где кочки, где дети чего нароют, набросают. Надеялась, что с насадкой ловчее дело пойдет.

На практике не ровный участок косить легче триммером! проверенно многими на практике...
А захламленный или плотно засаженный участок вдвойне!

Здравствуйте, дорогие Защитники Отечества! С прошедшим праздником Вас! Всех благ!
Простите великодушно, что так долго не писала. Правда, не было времени даже комп включить.
Ни на каких других сайтах я не пишу, развод не переживаю (переживать нечего). С бывшим мужем в хороших отношениях. Просто он ничего не может и не хочет делать по хозяйству. Я его иногда вывожу в деревню с детьми (двое и собака лабрадор) поиграть и дизайнерские советы получить.
Соседи мои не жлобы. Кроме меня и нескольких бабуль никто огород не сажает. У всех тавка.Изредка я им свои излишки продаю.
МБ пока не купила. Так вышло, что часть отложенных денег пришлось истратить. Хочу купить блок и навесное сразу, чтоб зазря не мотаться. В понедельник должны ЗП выдать, вот и куплю.
Почему газонокосилку лучше брать отдельно? У меня бензиновый триммер есть. Так я свои 20 соток 2 дня обкашиваю, даже руки потом дрожат. Ландшафт на участке не очень ровный. Где кочки, где дети чего нароют, набросают. Надеялась, что с насадкой ловчее дело пойдет.
Очень благодарна Вам за дельные советы!

WOW! написал :
Могут копать, могут и не копать

Это точно. Могут и лестницу, только копать долго придется.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Могут копать, могут и не копать, а зачем это нужно? только траншеи для канализации делать?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Помогите правильно истратить бабло

Это не к нам вопрос, это к Вашим землякам Кудрину и Грефу, они научат.
Деду и прадеды, возьмут землю, понюхают, помнут ее,пожуют и определят когда надо сеять, а когда сажать, а мы без градусника, твердомера, набора сит и другой байды не умеем

WOW! написал :
пишут в инструкциях, что мотокультиватор на фрезах диаметром 320 мм зачем то должен копать на глубину 250 мм, а не 160 мм.

Это просто. Фрезы диаметром 320 мм у Крота (хотя лично их диаметр не измерял и техдокументацию на эту тему не смотрел) могут копать на глубину 320 мм (погружаясь на весь диаметр в грунт), полностью зарываясь в грунт и, при этом, обеспечивая поступательное движение МК. Правда, по инструкции это не рекомендуется, но Крот это может, даже с отечественным двухтактником 2,6 л/с.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

А интересно, девушка что-то купила или чем-то определилась? А то создаётся впечатление, что её окончательно запутали и она от нас ушла. Но может ещё вернётся?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
На глаз определить качество обработки почвы нельзя, нужны приборы и инструменты.

А может просто результат?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Они кого надо ознакомили, тех кто делает мотокультиваторы. Торгашам это не нужно они сами большие специалисты по всем вопросам. На Садоводе в один ларек зайдете - Фаворит супер МБ, Салют - дерьмо, в другом наоборот Салют рулит. В третьем Пуберт с пластмассовым шкивом последний писк моды, а наши только на свалку. Или на Горбушку сходите, там вам продадут суперкомпьютер слепленный из нелеквидов .
На глаз определить качество обработки почвы нельзя, нужны приборы и инструменты.
У нас тут славо Богу не Голландия , она скоро утонет со своей технологией, пусть морскую капусту сажают и устриц

WOW! написал :
Надо верить Агрономам. Они провели большой объем испытаний мотокультиваторов, выяснили какие нужны скорости, глубины, на какие фракции разбивается почва, какое количество эрозионно опасных фракций образуется и т.д. и т.п. 60-70 об/мин мало, производительность падает и качество обработки не улучшается.

Провели то провели, но нас пользователей не познакомили. Поэтому мы сами определяем что на нашей конкретной почве, хорошо работает и растет. Когда у нас в деревне появились фермеры то пришла голанская технология выращивания картофеля, весной все круто, быстро всходит, зацветает, а вот в июле засуха, картофель тянет корни вниз, а там никто не рыхлил, закладка картофелин произошла в вернем, как ей и положено по голанской технологии, слое земли. Результат как минимум в два-три раза меньше зародилось картофеля. Вот и выясняется, что для технологии нужны возможности и точное соблюдение этой технологии.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Ну все коллеги уговорили, будем снимать весной фильм, не меньше чем Война и Мир Бондарчука старшего .

Я только за
Но PS; Я вопрос задал.
Не вэтой теме. это я в теме окучник для картофеля.
Помогите правильно истратить бабло.

valerich написал :
Мужики - это вы про Крота? Какие на х.... обороты, какая скорость. Он Просто справляется со всем кроме пахоты- даже не пробовал. Остальное в лёгкую.

WOW! написал :
А фрезеровать огород Салютом на 1 скорости - это мазохизм. Дядя, сосед Миши30 просто не умеет работать, поэтому и бегает

Ну все коллеги уговорили, будем снимать весной фильм, не меньше чем Война и Мир Бондарчука старшего .

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valerich написал :
Какие на х.... обороты, какая скорость

И я о том же, не надо портить хорошие вещи. А фрезеровать огород Салютом на 1 скорости - это мазохизм. Дядя, сосед Миши30 просто не умеет работать, поэтому и бегает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики - это вы про Крота? Какие на х.... обороты, какая скорость. Он Просто справляется со всем кроме пахоты- даже не пробовал. Остальное в лёгкую.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
дядя из инженеров, а не торгашей

Не верьте инженерам, они ставят моторы на свои тарахтелки в 2 раза мощнее чем нужно, пишут в инструкциях, что мотокультиватор на фрезах диаметром 320 мм зачем то должен копать на глубину 250 мм, а не 160 мм. Этот дядя мне как то говорил, что мотоблок весом 80 кг, который он продавал в магазине имеет тягу 450 кг., а другой дядя из Белой дачи говорил, что редуктор на двигателе увеличивает мощность
Надо верить Агрономам. Они провели большой объем испытаний мотокультиваторов, выяснили какие нужны скорости, глубины, на какие фракции разбивается почва, какое количество эрозионно опасных фракций образуется и т.д. и т.п. 60-70 об/мин мало, производительность падает и качество обработки не улучшается.

WOW! написал :
Считается, что надо иметь 125 об/мин на фрезах

Тут можно поспорить. Директор бывшего Кротовского магазина на Вишневой считает, что оптимально 60-70, я ему верю, дядя из инженеров, а не торгашей. Я впервые эту цифру услышал от него, когда еще имел 2-х тактный Крот. А теперь, когда сам использую переделанный культиватор, я с ним согласен, иногда даже хочется еще меньше чем сейчас.

WOW! написал :
что надо иметь 125 об/мин на фрезах, как у большинства импортных, наши дают около 100. Крот с маленьким шкивом и 4 тактным двигателем дает около 130 об/мин.

Я культивирую на Кроте с большим шкивом с 70-80 об/мин , соседский Фаворит просто "летает" по сравнению с моим, дядя просто за ним реально бегает . Я точно не помню, но отношение кротовских редукторных шкивов где-то 1.3-1.5 . Просто сначала я перебросил двигатель, а менять шкив не стал. Решил попробовать, прошел грядочку - не понравилось, очень быстро, поставил больший шкив и получил массу удовольствия от культивирования . С тех пор и работаю на большом, правда на тележку можно оставить и маленький, с большим немного медленно передвигаюсь, правда безопаснее.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Работать конечно можно, но не комфортно(при фрезеровании надо быстро ходить, как за Салютом на второй скорости примерно)

Ошибаетесь, Салют и Фаворит на 2 скорости ходит медленнее чем Крот. Иногда хочется дать ему пинка. Считается, что надо иметь 125 об/мин на фрезах, как у большинства импортных, наши дают около 100. Крот с маленьким шкивом и 4 тактным двигателем дает около130 об/мин.

Миша_30 написал :
Фавориты 31000

Фаворита за 31000 продан остались от 33000, кстати появился Фаворит с родной Хондой GX-200 за 41500.

Катя был я сегодня на Садоводе. Вот здесь ООО "ПАРТНЕР-7000" (495)940-93-81, двигатель китай GX-160 5.5 л.с. стоит 7250р, шкив 1100р, + за переброску они возьмут 1500р. Но это без понижающего шкива на редуктор, они об этом даже не догадываются, или знают, но говорят что не нужен , хотя у них же стоят рамы с Кротами, одни с правильным шкивом под 4-х тактный двигатель, другие со шкивом под 2-х тактный двигатель, а стоит 4-х тактный. . Работать конечно можно, но не комфортно(при фрезеровании надо быстро ходить, как за Салютом на второй скорости примерно)