Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2113633

orinbasar написал :
обсолютно ни чем

Спасибо, обнадеживает.

PshSBS написал :
Вопрос в том, чем это выпрямление закончится... Именно на него я и хотел услышать ответ.

обсолютно ни чем

orinbasar написал :
а станет ясно одно, труба начнёт выпримлятся

Начнет, в этом я не сомневаюсь. Вопрос в том, чем это выпрямление закончится... Именно на него я и хотел услышать ответ.

PshSBS написал :
Ладно, видимо придется дождаться отключения горячей воды и тогда все станет ясно.

а станет ясно одно, труба начнёт выпримлятся

SVKan написал :
Это я не про стояки говорил.

Понятно, ты про Фому, а я про Ерему. Там где колена проблем конечно нет, у пены к полипропилену адгезии нет, так что в пене она елозить будет. Я то про свои стояки беспокоюсь. Ладно, видимо придется дождаться отключения горячей воды и тогда все станет ясно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PshSBS написал :
Какое колено на повороте? У нас никаких колен и поворотов нету. Идет прямая труба через тройники на всех этажах.

Это я не про стояки говорил.

Ну а со стояками это отдельная песня...
Только у одного производителя видел про допустимость такого варианта (жесткая фиксация армированной трубы на участках до 3м). Все остальные утверждают, что должна быть предусмотрена температурная компенсация.
У нас ее никто не делает. Во всяком случае я не видел. Вроде у народа стоит, но я бы на такое не подписался. Посему и не люблю ППР на стояки.

SVKan написал :
При измении температуры труба удлиняется/укорачивается на несколько милиметров максимум (отрезки то короткие). Она при этом не гнется, а просто смещается колено на повороте. Пена этому не мешает...

Какое колено на повороте? У нас никаких колен и поворотов нету. Идет прямая труба через тройники на всех этажах.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PshSBS написал :
Вы шутите? Стояк же не из стальной трубы, а из полипропилена. Расстояние между неподвижными опорами трубы примерно 1.3 метра. Пока дыры в перекрытии не были запенены, я в легкую изгибал часть трубы между опорами сантиметров на 5 от прямого положения

Это если вбок тянуть.
Ты просто вертикально поставь и попробуй придавить вдоль трубы так чтобы она гнуться начала. Ну то бишь упри кусок трубы в пол и дави на нее сверху...

PshSBS написал :
Ну так народ скорее всего пеной не ограничится, а поверх еще цементным раствором заштукатурит.

А оно не мешает. При измении температуры труба удлиняется/укорачивается на несколько милиметров максимум (отрезки то короткие). Она при этом не гнется, а просто смещается колено на повороте. Пена этому не мешает...

SVKan написал :
Вы пробовали гнуть стояк? А давить на застывшую пену?
Первое руками вам не удастся (во всяком случае без приложения гиганских усилий), второе делается влегкую...

Вы шутите? Стояк же не из стальной трубы, а из полипропилена. Расстояние между неподвижными опорами трубы примерно 1.3 метра. Пока дыры в перекрытии не были запенены, я в легкую изгибал часть трубы между опорами сантиметров на 5 от прямого положения. Пену же на 5 сантиметров мне продавить не удалось.

SVKan написал :
Пену часто используют для заполнения штробы когда трубу целиком замуровывают в стену. При этом она абсолютно не мешает температурной компенсации трубы ибо она мягкая...

Ну так народ скорее всего пеной не ограничится, а поверх еще цементным раствором заштукатурит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PshSBS написал :
Неужели она продавит пену?

Вы пробовали гнуть стояк? А давить на застывшую пену?
Первое руками вам не удастся (во всяком случае без приложения гиганских усилий), второе делается влегкую...

Пену часто используют для заполнения штробы когда трубу целиком замуровывают в стену. При этом она абсолютно не мешает температурной компенсации трубы ибо она мягкая...

billybons написал :
Скажите, пожалуйста,почему "безграмотном"?в чем ошибка? существует ли вероятность того, что трубу, выходящую из уголка, вырвет? существует ли способ исправить положение?

закрепите трубы через 40 см

SVKan написал :
Пена его не удержит...

Вы имеете ввиду, что труба сможет скользить в пене как в гильзе? Если да, то я о другом. На рисунке красной стрелкой показано, куда будет стремиться труба. Неужели она продавит пену?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

PshSBS написал :
Я вот чего опасаюсь. Когда отключат горячую воду, труба остынет и захочет вернутся в первоначальное положение, но поскольку она запенена в изогнутом состоянии, то пена не даст ей это сделать. Не лопнет ли сама труба или не вырвет ли ее из тройника, в который она впаяна?

Можете не опасаться. Пена его не удержит...

У нас в доме недавно заменили стояки холодной и горячей воды на полипропиленовые трубы firat диаметром 32 мм армированные стекловолокном. Продолбили дыры между перекрытиями, установили трубы, закрепили их хомутами к стене, по два хомута в квартире на каждую трубу. Затем дали воду. Труба горячей воды изогнулась от температуры. Потом дыры между перекрытиями запенили, т.е. когда труба уже была изогнута. Я вот чего опасаюсь. Когда отключат горячую воду, труба остынет и захочет вернутся в первоначальное положение, но поскольку она запенена в изогнутом состоянии, то пена не даст ей это сделать. Не лопнет ли сама труба или не вырвет ли ее из тройника, в который она впаяна?

ty-lev написал :
Закрепить стояк к стене.

Предварительно прочитав СП 40-102-2000, там написано как это делать, чтобы потом не было мучительно больно за финансовые потери и от ожогов.

billybons написал :
существует ли вероятность того, что трубу, выходящую из уголка, вырвет?

Вероятность такого, 1%из100%. Вырвать может только из за плохой пайки.

billybons написал :
существует ли способ исправить положение?

Закрепить стояк к стене.

billybons написал :
Подскажите, пожалуйста, стоит ли этого опасаться,

Пижон написал :
страшного ничего -просто свидетельствует о безграмотном проекте

Согласен полностью.

Если

levian написал :
стояк у Вас проектный?

То

levian написал :
если стояк рванёт, компенсировать ущерб будет управляющая компания - и Вам и соседям снизу.

В любом случае. Но, если стояк не проектный, не какое заявление не поможет.

billybons написал :
Скажите, пожалуйста,почему "безграмотном"?в чем ошибка?

Трубу скривило, значит нарушен пункт
3.6.4 Расстановку неподвижных опор следует принимать такой, чтобы температурные изменения длины участков трубопроводов не превышали их компенсирующую способность.
Проход через стену не соответсвует пункту
3.6.1 В местах прохода через строительные конструкции трубы из полимерных материалов необходимо прокладывать в гильзах. Длина гильзы должна превышать толщину строительной конструкции на толщину строительных отделочных материалов, а над поверхностью пола возвышаться на 20 мм. Расположение стыков труб в гильзах не допускается.
Далее 3.8.1 Трубопроводы для горячей воды (кроме подводок к водоразборным приборам) из полимерных труб должны иметь тепловую изоляцию.
Это только то, что я помню назубок из СП 40-102-2000
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Но Ваши стояки фигня, по сравнению с тем, что в Грегорис Кар видел. Там их как паруса в шторм выгнуло. И ничего держатся. А крепления там не поставить, кругом зеркальные стены.

ON-OFF написал :
это стояк? странное расположение возле двери...
горячей воды? а почему не армированный...
куда уходит тройник-уголок?
температура горячей воды поднялась?
__________________

Да, это стояк горячей воды.fontanero угадал,стояк заходит в ванную на полотенцесушилку, выходит обратно в туалет и идёт выше. "армированный" поясните, пожалуйста,это как?
Да, первые 3 мес после установки горячая вода была смешной темп -около 40 град, потом начали нормальную давать, около 70. Причём повело где-то за сутки и уже месяц не двигается.
Покомментируйте, пожалуйста, насколько опасна ситуация!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Есть дома такой серии. Стояк ГВС в туалете,калачом на сгонах в ванну,полотенчик- и назад в туалет.В самом углу ,еще плитку положат и наличник выпуклый.Ни отрезать ни крутнуть, короче мечта.

это стояк? странное расположение возле двери...
горячей воды? а почему не армированный...
куда уходит тройник-уголок?
температура горячей воды поднялась?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ГВС из ПП любит компенсаторы очень сильно.Об этом на форуме много инфы.В вашем проекте они похоже не предусмотрены.Вот

Пижон написал :
просто свидетельствует о безграмотном проекте

.

Скажите, пожалуйста,почему "безграмотном"?в чем ошибка? существует ли вероятность того, что трубу, выходящую из уголка, вырвет? существует ли способ исправить положение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

страшного ничего -просто свидетельствует о безграмотном проекте

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Надо полагать, стояк у Вас проектный? То есть, его ставили строители, управляющая компания или ТСЖ? Если - да, то напишите им заявление в двух экземплярах. Отнесите в организацию обслуживающую дом. Пусть они поставят на втором экземпляре входящий номер регистрации Вашего обращения в журнале, время, дату, ФИО, должность и личную подпись принявшего заявление. После этого даже если стояк рванёт, компенсировать ущерб будет управляющая компания - и Вам и соседям снизу.

Спустя полгода после установки пластиковых стояков случилась такая история-стояк повело за короткое время (на фото выгнуло от стены). Подскажите, пожалуйста, стоит ли этого опасаться, в порядке ли вещей это? Спасибо!