Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008226

Много написано о самодельных картофелесажалках, но неужели нет никого кто бы смастерил копалку для например мотоблока ( хоть у меня самоделка тянет классно ), чтобы не на огороде картошкой маяться а где то в тенечке, сделать заход набить скажем ящик и потом уже смотреть какую куда.
Подскажите, пожалуйста, если есть какие то варианты пишите мне все интересно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

вы предлогаете картошку сразу в какой либо бункер чтоб собирало?? то тут трактор надо только!
а из простых схем, гляньте на старые прицепные копалки для лошадей...

из маленьких только грило видел

вопрос чел.из Винници-сколько у вас земли под картофель что вам нужно картофелесажалка.

Извините что не писал пришлось уехать.
Я надеялся что есть механизм который позволит действительно собирать картоху в мини бункер но чтоб это был не целый трактор.
Видь выкопать из земли сейчас действительно не проблема сейчас уже проблема как собрать не проводя недели день у день на жаре на огороде.

Для alex_k
Механизм на рисунку хорош но опять же не выполняет главного - собирать

goldim написал :
Механизм на рисунку хорош но опять же не выполняет главного - собирать

Копалки мастерились разные. Если заводская не устраивает представите свои соображения может дело сдвинется. Затравка нужна, старт. Народ здесь башковитый: или поможет или расстроит но спокойно сидеть не придется.
вот вырезки из МК.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

До чего только не додумаются люди!!!

Вот на Ютубе нашел.

Механика копалки

2Grigoriy2 Не подскажете-для чего талреп свеху копалки? Конструкция понравилась-просто для повторения.

edmond написал :

edmond написал :
Не подскажете-для чего талреп свеху копалки? Конструкция понравилась-просто для повторения.

Для рерулировки наклона решетки. Если наклон маленький или вообще его нет, земля плохо высыпается через решетку.

Вот еще.




Сажалка

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2goldim
В теме "Картофельный трактор" поднимался вопрос о копалке со сбором в бункер, помоему к консенсусу не пришли .

2Grigoriy2

Kulan69 написал :
поднимался вопрос о копалке со сбором в бункер, помоему к консенсусу не пришли

Идея то есть, вот только некогда ее осуществлять... А в кратце думаю так, у обыкновенной копалки с грохотом, переднюю подвижную часть рамы, с ножом которая, по максимуму сдвинуть вперед к оси мотоблока, тоесть сдвинется вся конструкция под редуктор, грубо говоря,это даст запас места на небольшой ящик-бункер на несколько ведер, да и возможно получится немножко удлинить сам грохот, что бы лучше земля вытряхивалась. Конечно не на всех мотоблоках это можно реализовать, но на Неве и ее сородичах должно получиться..... Ну и бункер конечно же с сетчатым дном сделать, крупные комки туда не дойдут, а мелкое все с картохи будет высыпаться... Кто и что думает по этому поводу?

Что-то типа этого?

Эще очень давно , по-моему в МК встречал, кстати изобрел школьник: Наклонный цилиндр, сваренный из продольных прутьев, внутри шнек, обшитый чем-то мягким, Внизу - нож. Работает так: Нож подрезает землю, шнек подает землю с картохой по наклонной вверх, по пути земля высыпается сквозь прутья, на верхнем торце цилиндра-мешок, в который падает картошка(правда немного земли тоже попадает). Все это сделано на велосипедных колесах, приводится в движение (и шнек и колеса) двигателем от дружбы (или подобным). Сзади две ручки, как у мотоблока.

Grigoriy2 написал :
верхнем торце цилиндра-мешок, в который падает картошка(правда немного земли тоже попадает

Вот почему я и предлагаю сетчатое дно, хоть что-то да высыпется, все-же вибрацию никто не отменял еще... ))))

edmond
это я ее делал. Делал скорей проверить работоспособность копалки но тем не менее успешно выкопал 15 сток. Если не считать растеряных гаек . Что могу сказать копалка боится когда много травы на городе, картофель выкапывает весь за счет выбрации вылазили даже клубни по 1 см.
По поводу тарпели которая вертикально стоит меняется угол наклона копалки соответсвенно и глубина. Нижняя горизонтальная это была стандартная сцепка спомощью которой менял натяжения ремня. Конструкция для повторения действительно проста, токарных работ не использувал. Узел привода выполнен на вазовских водяных насосах с очень убитыми подшипниками. Снег сойдет могу фоток подогнать больше.
Бункер для копалки как для меня это лишнее. Когда лежат клубни сверху на земля есть вожможность отсортировать по размеру и откинуть порченую сразу на городе.