Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#1008277

Всем добрый день. Так сложилось, что "летняя комната" стала уже не летней. Теперь, нужно сделать там все необходимое, сделать удобным. К сообщению прикрепляю рисунок, на котором попытался отобразить схему проводки в комнатах.
Что там используется сейчас из приборов:
-Телевизор
-DVD-плеер
-Радио
-Чайник электрический
-Приставка X-BOX 360
-Антенна для телевизора(в смысле блок питания от антенны)
-Переодически - фен, пылесос и т.д.

Скоро будет привезен компьютер(ЖК+Системник+Колонки+ИБП+Принтер+Сканер).
Хотелось бы узнать следующее:

  1. Каким проводом и ОТКУДА(как подключить) лучше протянуть кабель для двойной разетки(в которую будет подключаться комп и переферия)?
    Обычный провод на 1,5 квадрата подойдет?
  2. Как лучше подключить две двойных розетки в соседней комнате?
  3. Что скажете о проводке в целом - есть ли ошибки, недостатки? Опастности? Что-нибудь стоит переделать? А то меня
    смущает что все провода подключаются через одну розетку...
  4. Проводка выдержит все что подключено сейчас + компьютер с переферией?
  5. Ну и вообще - какие будут рекомендации? Может стоить поставить какой-нибудь "предохранитель"?

Заранее спасибо всем, кто ответит по теме.

P.S.Зеленый провод - это комната №1
Синий и розовый - это комната №2
Розовый с правой лампочкой(от выключателя) - это комната №3

посмотрите поиском "покритикуйте, посмотрите схему" и сразу все вопросы отпадут.
на скорую руку: всё не правильно (не по понятиям), на резетки провод не менее 2,5 мм.кв, должны быть защитные устройства (АВ, ДИФ, УЗО), цепи освещения и розетки - отдельные линии со своими защитными аппаратами, на комнату вести всё это из щитка.

Diablo GT написал :
К сообщению прикрепляю рисунок, на котором попытался отобразить схему проводки в комнатах.

Красиво! Особенно лампочки! Но ничего не понятно.
По поставленным вопросам могу сказать только, что 1,5 для компьютера однозначно мало.
Насчет "каким проводом протянуть кабель" зависит ещё от стен.. Что у вас за строение, квартира, дом, из какого материала?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Спасибо за ответы.
аматор1

  1. Для розеток тяну провод не менее 2,5кв, правильно?
  2. Для плафонов освещения 1кв. хватит?
  3. Можно ли использовать обычные провода(нигде одна цельная "жилка", а много тонких)? Чем это грозит?
  4. От того самого "оранжевого" провода нужно протянуть отдельно на розетки и отдельно на лампочки, правильно? А перед этим самым "оранжевым" нужно поставить защитное устройство(какие лучше, но из недорогих - так сказать бюджетный вариант)?

Dale
А 2,5кв хватит? Нужно с запасом...

Строение внутри обшито фанерой(ну или что-то типа того). Половина проводки монтирована сверху(розовый и синий провод), а вторая поверхностного монтажа.

P.S. Мужики сильно не ругайте, я не электрик. Я понимаю, что объяняю "по пальцам"...

Diablo GT написал :

  1. Для розеток тяну провод не менее 2,5кв, правильно?

да

Diablo GT написал :

  1. Для плафонов освещения 1кв. хватит?

лучше 1.5

Diablo GT написал :

  1. Можно ли использовать обычные провода(нигде одна цельная "жилка", а много тонких)? Чем это грозит?

можно (говорю шепотом, мнение проиворечивы)
если домишко из фанерки , провод NYM
удачи
а всё новое лучше тянуть от ввода, сразу после счётчика, бюджетные АВ хвирмы ИЕК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
лучше 1.5

Не лучше, а менее 1,5 нормативы не позволяют.

аматор1 написал :
говорю шепотом, мнение проиворечивы

Правильно делаете, но мы на форуме только обсуждаем и советуем, а решение принимать все-равно не нам.

Diablo GT написал :
Половина проводки монтирована сверху(розовый и синий провод), а вторая поверхностного монтажа.

а это не понял, как это?
без обид, но описание домишка навеяло:
"тили бом, тили бом ....... кошкин дом" не доведи, конечно

Diablo GT написал :
А 2,5кв хватит? Нужно с запасом...

Без запаса хватит 1,5.. А 2,5 - самое то.

Diablo GT написал :
P.S. Мужики сильно не ругайте, я не электрик. Я понимаю, что объяняю "по пальцам"...

Может фотографии сделать и разместить?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Еще раз спасибо всем кто ответил.

Фото сделать не могу т.к. речь идет о даче(своего рода "летний домик" из двух комнат, построенный отдельно от дома), а я там буду не раньше следующей недели.
Значит вот к чему пришли:

  1. На розетки и включатели тяну провод 2,5кв(чтобы "с запасом").
  2. Т.к. проводка будет понтировать "поверхностно", то использую короб для кабеля.
  3. Цепи освещения и розеток не должны быть подключены через один провод.

Теперь собственно вопросы:
1.> Правильно делаете, но мы на форуме только обсуждаем и советуем, а решение принимать все-равно не нам.

А чем плох такой кабель?

  1. Накидал схемку "проекта" , я все правильно отобразил, в плане правильности подключения(т.е. розетки отдельно, включатели отдельно)??? Как все это подключать, чтобы они не пересекались?
  2. Как быть с защитными устройствами? Из большого дома идет питание на "летний". Вот значит толстый кабель подходит к домику, а что дальше? Какие защитные устройства в каком порядке?

Diablo GT написал :
А чем плох такой кабель?

Он не предназначен для проводок. И он не кабель - он провод или шнур..
А его сторонники утверждают, что несмотря на это он прекрасно работает и укладывать его удобно..
Это вкратце. Прошу коллег не продолжать.. Подробнее в закрытых темах типа "ВВГ или ПВС"

Diablo GT написал :

  1. Накидал схемку "проекта" , я все правильно отобразил, в плане правильности подключения(т.е. розетки отдельно, включатели отдельно)??? Как все это подключать, чтобы они не пересекались?
  2. Как быть с защитными устройствами? Из большого дома идет питание на "летний". Вот значит толстый кабель подходит к домику, а что дальше? Какие защитные устройства в каком порядке?

У вас получилось пять групп. Три - освещение, две - розетки.
Советую установить стальной щиток наружного исполнения и завести в него вводной кабель (по которому приходит питание). В этот щиток ставите дифавтомат 25А и именно на него заводите вводной кабель. Далее ещё два однофазных дифа по 16А - на розетки. Три автомата по 4 или 6 А - на освещение. И ещё два автомата в резерв. И в этот щиток на автоматы заводите все свои линии. Предметное описание как это сделать поищите поиском форума. Удачи!

Dale написал :
ещё два однофазных дифа по 16А - на розетки

можете быть приятно удивлены ещё тем , что тандем АВ+УЗО бывает дешевле одного дифавтомата

аматор1 написал :
можете быть приятно удивлены ещё тем

Не имею привычки удивляться очевидным вещам. О цене вопрос не стоит. В плане надежности и компактности данное сочетание считаю оптимальным, хотя это всего лишь ИМХО, как и весь форум.
Да и разница не столь существенна, а при других раскладах нужно увеличивать щит.

Dale написал :
О цене вопрос не стоит

пропустили ....

Diablo GT написал :
А перед этим самым "оранжевым" нужно поставить защитное устройство(какие лучше, но из недорогих - так сказать бюджетный вариант)?

Хорошо. Три дифа ИЭК. Пойдет?!

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Мужики спасибо вам за советы!

Я не разбираюсь во всяких дифах и т.д..
Что такое диф, сколько стоит и какой нужен(если скините ссылку с фоткой и ценой буду благодарен)??? Что значит Три дифа ИЭК?
Что такое АВ+УЗО? Чем хуже первого варианта?

Как я понял: Имею пять кабелей после монтажа проводки: Три на освещение и два на розетки.
На КАЖДЫЙ из них нужно поставить "Защиту", а затем от пяти "защит" идет подключение к дифавтомату 25А, в который входит входной кабель. Правильно?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

И еще: а нет никакого устройства, чтобы подключение выглядело так:

[пять кабелей(два розетки три свет)]===>Одно устройство защиты===>Вводный кабель
???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
а нет никакого устройства, чтобы подключение выглядело так:
[пять кабелей(два розетки три свет)]===>Одно устройство защиты===>Вводный кабель
???

Есть. Оно называется бокс или щиток, в который уже устанавливается необходимая вам аппаратура.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Еще раз спасибо всем кто отвечал на вопросы.

Теперь есть немного другой вопрос:

Суть в следующем:
Есть сарайчик(служит будкой охранника) , в который идет питание со столба на прямую - без устройств защиты. От этого провода(идущего со столба) питается только три двойных розетки. Каким образом поставить защиту, какую и как подключить?

Схема следующая:

================================[::]===========[::]==========[::]
провод от столба розетка розетка розетка

Столб

От этой розетки питаются: Телевизор, антенна, DVD. Зимой обогреватель.

P.S. Посоветуйте недорогой, так сказать "бюджетный вариант".
P.S.S. Знакомый говорит, что хватит какого-то УЗО... Где правда?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Еще раз спасибо всем кто отвечал на вопросы.

Теперь есть немного другой вопрос:

Суть в следующем:
Есть сарайчик(служит будкой охранника) , в который идет питание со столба на прямую - без устройств защиты. От этого провода(идущего со столба) питается только три двойных розетки. Каким образом поставить защиту, какую и как подключить?

Схема следующая:

================================[::]===========[::]==========[::]
провод от столба розетка розетка розетка

Столб

От этой розетки питаются: Телевизор, антенна, DVD. Зимой обогреватель.

P.S. Посоветуйте недорогой, так сказать "бюджетный вариант".
P.S.S. Знакомый говорит, что хватит какого-то УЗО... Где правда?

Diablo GT написал :
P.S. Посоветуйте недорогой, так сказать "бюджетный вариант".
P.S.S. Знакомый говорит, что хватит какого-то УЗО... Где правда?

УЗО + автомат или дифавтомат, номинал 16А если кабель проводки 1,5 или можно 25А если кабель проводки 2,5. УЗО без автомата не обеспечит полной защиты.
Для работ под напряжением позовите специалиста.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Dale спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

Кабель проводки 2,5кв, моножильный.

  1. Какое недорогое УЗО посоветуте(производитель, модель и т.д.)?
  2. В чем разница между Автоматом и дифавтоматом?
  3. А если организовать в летнем домике(о чем говорил выше) так же, т.е. для компьютера вывести отдельную линию т.е. будет так: три розетки в одной комнате и две в другой подключаем к вводу. Какое устройство защиты нужно с учетом того, что ввод идет через счетчик(пробки там стоят)? Одного УЗО хватит? На этих розетках будет: комп со всей переферией, эл.чайник, фены/пылесосы, телефизор, DVD, X-BOX 360, муз.центр.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

  1. Какое недорогое УЗО посоветуте(производитель, модель и т.д.)?
  2. В чем разница между Автоматом и дифавтоматом?
  3. А если организовать в летнем домике(о чем говорил выше) так же, т.е. для компьютера вывести отдельную линию т.е. будет так: три розетки в одной комнате и две в другой подключаем к вводу. Какое устройство защиты нужно с учетом того, что ввод идет через счетчик(пробки там стоят)? Одного УЗО хватит? На этих розетках будет: комп со всей переферией, эл.чайник, фены/пылесосы, телефизор, DVD, X-BOX 360, муз.центр.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Скоректирую свои вопросы:
1. Вопрос касаемый домика:

Для подключения 5-ти розеток кинут моножильный кабель 2,5кв. Розетки установлены, кабель протянут, но питания на их еще нет - не подключил к вводу.
Что будет использоваться через эти розетки:
Комната 1:
Розетка №1: ТВ, DVD, ТВ Антенна
Розетка №2: Зарядка для телефона, настольная лампа, фен.
Розетка №3: Монитор, Системник(500W), Акустика Solo6, Принтер, Источник бесперебойного питания, зарядка для телефона, настольная лампа.
Комната 2:
Розетка №4: Фен, пылесос, блэндер, настольная лампа.
Розетка №5: Эл.Чайник, фен, пылесос, микроволновая печь(возможно), настольная лампа, блэндер, муз.центр.

Как все это подключить к вводному кабелю(кабель идет от счетчика, т.е. в случае "чего" пробки должны спасти), какое устройство защиты нужно? Одного УЗО хватит, учитывая то, что подключение от защищенной счетчиком линии? Укажите плиз нужные устроства с указанием примерных цен.

2. Вопрос касаемый "прямого подключения".
"УЗО + автомат" будет стоить дешевле чем Диф.Автомат? По функциональности одинаковый? Укажите примерные цены плиз...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
Укажите примерные цены плиз...

У вас нет интернета?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

avmal, интернет конечно есть, но если бы мне конкретно подсказали что нужно искать - я бы нашел. К сожалению мне еще не смогли помочь в выборе "УЗО+автомат" vs "Диф.Автомат" + не сказали какую модель и какого производителя лучше брать. Я понимаю, что всем здесь присутствующим не очень хочется заниматься моими проблемами, но суть этого ответа в том, что я еще не знаю что именно искать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diablo GT написал :
я еще не знаю что именно искать...

Так узнайте сначала, а потом цены спрашивайте. Если я вам скажу, что стомость УЗО составляет 400-3000 рублей, то вас это устроит?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Так узнайте сначала,

Делов том, что я как раз это и пытаюсь сделать последние несколько постов:

  1. Что лучше в случае, если проводка тянется от дома в котором она "защищена" счетчиком с пробками - "УЗО+автомат" vs "Диф.Автомат"? Или же, если есть счетчик с пробками - хватит одного УЗО? Какой вариант дешевле?
  2. Какой вариант лучше, если питание идет напрямую, со столба - какую использовать защиту? Выше писали, что одного УЗО не хватит...

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Мужики ответьте плиз конкретно и подробно на вопрос:
Делаю линию из пяти розеток(две в одной комнате, две в другой). Использоваться будет: компьютер(монитор, системник, акустика, ИБП, принтер...), два светильника, чайник, фен, блэндер, зарядки мобильных телефонов, ТВ, DVD.
Для всего этого протянул моножильный провод 2,5 квадрата, установил розетки. Теперь их нужно подключить.
Вопрос: Достаточно ли будет одного УЗО, при условии, что кабель подающий питание в летний домик, идет от счетчика(с пробками и т.д.)? Если же нет, посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА защитные устройства С УКАЗАНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, МОДЕЛИ, ХАРАКТЕРИСТИК и ПРИМЕРНЫХ ЦЕН. Заранее благодарю!

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

HELP!

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Вот к чему пришел:

  1. Вводный кабель входит в щиток, в котором стоит автомат, и подключается к этому автомату. А уже от автомата идет моножильный кабель 2,5кв, на две розетки. Правильно ли это? Как я понимаю, такая схема подключения защитит от возгорания при коротком замыкании и т.п., так?
  2. Помогите выбрать номинал автомата. На линии будет две розетки.
    В первую будет включаться: ТВ, DVD, Блок питания антенный, зарядка телефона + фен, пылесос.
    Во вторую: Комп(Системник 450W, Монитор, Акустика, Принтер), Зарядка телефона, светильник + фен, пылесос.
    Какой брать автомат? На 16А хватит?
  3. В магазине видел автомат за ~200р., нормальный ли это или дешевый?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Diablo GT написал :

  1. В магазине видел автомат за ~200р., нормальный ли это или дешевый?

смотря какой фирмы. цена нормальная.

Diablo GT написал :

  1. Помогите выбрать номинал автомата. На линии будет две розетки.

С16, выше нельзя!

Diablo GT написал :
Как я понимаю, такая схема подключения защитит от возгорания при коротком замыкании и т.п., так?

да. Без УЗО защиты от поражения током нет!

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

  1. А какую фирму посоветуете? Что скажете о IEC?
  2. Выше 16А нельзя? Почему? Хватит ли 16А на все устройства(Комп, ТВ, фен, пылесос, DVD и т.д.)