Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008288

Всем бодрого утра!
Занимаюсь ремонтом деревообрабатывающих станков,возникла небольшая сложность в практике...
Такой вопрос знатокам:
Возможно ли заменить 3-х фазный пускатель(контактор) 1 величины с катушкой на 24В переменного тока на такой же,но с катушкой на 24В постоянного тока?
Сейчас нет ни одного пускача на переменный ток,зато постоянников навалом.
К сожалению,не могу измерить сопротивление катушки переменного тока на пускателе в станке...
Имею на замену пускатель SIEMENS 3RT 1016-1BB42 ,он подходит по габаритам идеально,но имеет катушку 24В постоянного тока сопротивлением 140 Ом.
А в станке стоит какой-то итальянский,фамилию не помню,и катушка на 24В переменного тока(все цепи управления там на переменном токе 24В)
Возможна ли замена?Может,поставить диодный мост?Или хотя бы один диод типа Д226?
Как вы считаете?

Всем благодарен за ответы заранее!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

вместо катушки на переменку ставите диодный мостик, на выход моста - свой контактор. Желательно на выходе моста поставить элетролит, чтобы реле не хлопало.

Это мое мнение и его не навязываю

Алмаатинец написал :
Возможна ли замена?Может,поставить диодный мост?Или хотя бы один диод типа Д226

Меняйте совершенно спокойно. Но диодный мост, причем именно мост - обязательно. Д226 в данном случае подойдут.

Именно мост?
а один диод не подойдёт?правда,тогда он будет выпрямлять полупериод...
А готовый мост наверное,типа КЦ,подойдёт?Чтобы не паять диоды...
Я правильно вас понял?
И это,чем грозит мне если я просто поменяю контакторы,без мостика?Сгорит катушка?

Алмаатинец написал :
А готовый мост наверное,типа КЦ,подойдёт

Конечно, только рабочий ток отслеживайте. Вам нужно не менее 300 мА.

Алмаатинец написал :
И это,чем грозит мне если я просто поменяю контакторы,без мостика?Сгорит катушка?

Тогда хороший контактор превращается в плохой звонок.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Катушка просто не включится. Катушки на постоянный больше по размерам чем переменные. Если пускателей много то можно иготовый блок питания поставить на Din-рейку с уже встроенной защитой по току.

Как это не включится?
Пускач 1 в 1 по размерам,катушка внутри.
Размеры катушки,думаю,не критичны,тут,как правильно сказали выше,она просто гудеть(точнее,не она,железо в пускаче)будет,скорее всего...
Там в схеме 2 пускателя всего,ИМХО,нет смысла переделывать схему по току.
Поищу мостик КЦ,ежели не найду,попробую через 1 диод типа Д,они есть ещё с советских радиолюбительских времён...

Алмаатинец написал :
попробую через 1 диод типа Д

Не стоит даже пробовать. Не включится.

Алмаатинец написал :
Поищу мостик КЦ,ежели не найду,попробую через 1 диод типа Д,они есть ещё с советских радиолюбительских времён...

через один диод у вас будет оно как звонок, так же будут и контакы замык/размык, только мост

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Алмаатинец написал :
Размеры катушки,думаю,не критичны,

Не в размерах дело, ампервитков не хватит, катушка не втянится. Собирайте нормальный мостик, а потом напряжение померяете постоянного тока. Катушки включаются обычно -85+110% от номинала

сЭнкс всем огромный за советы!
Завтра сосед,пользуясь выходным днём,подгонит мне здоровенный чУмадан с радиодеталями,
оставшийся от СССР.
Для ревизии,так сказать и выборки нужного...
Как было сказано час назад"Не всякий вор - радиолюбитель,но всякий радиолюбитель - вор!"
Тады и пороюсь,вроде там должны быть мостики КЦ102
В любом случае,диоды - есть.
Спаяю,если в чо,тряхну стариной...
О результатах - отпишусь!

Докладываю:ремонт прошёл успешно.
Я приклеил диодный мостик к пускателю,соединил через коннекторы.
Всё работает,как и должно.
Всем спасибо за советы!

Алмаатинец написал :
Докладываю:ремонт прошёл успешно

гуртом и батьку легше быты!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алмаатинец написал :
Докладываю:ремонт прошёл успешно.
Я приклеил диодный мостик к пускателю,соединил через коннекторы.
Всё работает,как и должно.

тестером проверить напряжение на обмотке не помешает, процентов 10 превышения номинального напряжения обмотка еще потерпит... если там больше, подберите гасящий резистор.