Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5707339

Подскажите, а голый белый Отекс на оконные рамы - нормальный вариант в плане качества?

Pioneer написал :
Ну,например,ПФ 115 ,это "обычная" ? Слипается?

Если ПФ-115 сделана на мягком алкиде или содержит нефтеполимерную смолу - слипнется так, что по весне рамы не раздерешь.

ПФ-115 - очень разные бывают. Как правило - качество соответствует цене. Т.е. - невысокое.

Для окон и дверей я бы рекомендовал использовать специализированные краски, на которых написано "Для окон и дверей". Если производитель нормальный - слипаться ничего не будет.

Ну,например,ПФ 115 ,это "обычная" ? Слипается?

Хороший вопрос тут прозвучал, но ответа я так и не увидел (если просмотрел - извините).

"Чем отличается краска для окон и дверей от обычной краски?"

Краска для окон и дверей отличается тем, что если окно закрыто долгое время и окрашенные поверхности рам прижаты друг к другу с усилием - не происходит слипания. Окно должно открыться спустя год так же легко, как если бы оно вообще не закрывалось.

Многие "обычные" алкидные эмали обладают свойством слипаться после долгого сжатия. И отрываются при открывании, иногда вместе с щепами рамы.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

А есть у кого информация о грунте Валтти Аквабейс и краска Уника Аква
оконный блок, ель, полностью новый, надо покрыть снаружи и внутри и желательно одной краской чтобы не делить поверхность по полам

хотел по сучкам пройтись аксолака, но нету в продаже

или взять что то другое ?

Рекомендуемая технология подготовки поверхности
• При обработке новой деревянной поверхности необходимо ее слегка прошлифовать наждачной бума- гой, обеспылить, для более равномерного нанесения финишного покрытия прогрунтовать поверхность.
• При подготовке ранее окрашенной поверхности необходимо удалить слабо прилегающее покрытие, очистить поверхность от загрязнений при помощи наждачной бумаги или металлической щетки, обеспы- лить и затем прогрунтовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

нет, не пробовал... да и смысл ? Типичный раствор ЧАС, бензалкония хлорида.

Dulux Weathershield Multi-Surface Fungicidal Wash - не пробовали, как Вам она?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

вариант как вариант
Pinotex Base или аналогичная базовая антисептическая алкидная грунтовка

Прошелся по краскам Dulux на их сайте, обратил внимание на Dulux Optima - хороший вариант? Если да, то чем лучше пропитать до покраски от гниение и т.п. деревянные окна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
Еху не видел он тоже мягкий или нет?

"Мягкий"...

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Вроде про краску для окон все узнал чего хотел, всем спасибо. С грунтами надо пробовать, купить Отех например, и сравнить с Морайном. Морайн какой то мягкий не знаю для пола можно ли, Еху не видел он тоже мягкий или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
А это как понимать?

iale написал :
Хозяин - барин !!! Опять же опыт будет бесценный - "сын ошибок трудных" ...

И где запрет ? Наоборот, вам "карт-бланш" в руки дают

nikolay25 написал :
В инструкции написано: "При необходимости загрунтовать их грунтовкой Еху", а как вы определяете "необходимость"?

По разному, в зависимости от обстоятельств.

nikolay25 написал :
Дерево хвойных пород, но без смолы.

например, от смолы грунтовка не спасет, нужно раств. мыть и/или блокировать.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

SGore написал :
"Атом колор" ИМХО никогда не был совместным предприятием... После дефолта 98г брали( цена сладкая) чуток на пробу... - Г... полное: даёт усадку, крупнозернистый,растрескивается, цвет гуляет как ... - с пуукитти ничего общего. На том эксперименты и закончили! Может что и изменилось в "датском королевстве".

Посмотрим, что дальше будет, полгода пока стоит вроде все в порядке. Насчет крупнозернистый согласен, крупнее но не настолько чтобы критичней, цвет брал сучок сосны на сучок очень похоже, правда цвет сучков бывает разный, у меня такие. У меня и Пуукитти, растрескивается и дает усадку, (мне показалось что даже больше усадку дает), если толстый слой наложить, надо потоньше ложить. 10 лет прошло, все таки может чего и измениться могло, в том чисте и Пуукитти хуже стать. ИМХО

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

iale написал :
Где конкретно про "нельзя" ?

iale написал :
Цитата:
Сообщение от SGore
Во упёртый! Ну говорим же: НИЗЗЗЯЯЯ!

Хозяин - барин !!! Опять же опыт будет бесценный - "сын ошибок трудных" ...

А это как понимать?

Про Бетолюкс:
В инструкции написано: "При необходимости загрунтовать их грунтовкой Еху", а как вы определяете "необходимость"? Дерево хвойных пород, но без смолы.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Зачем тогда спрашивать было ?

Надо посоветовать знакомому что-то бюджетное, Тиккурилу Teho он не купит (жаба душит), а конкретно про Dufa и Sadolin почти ничего не знаю. Вот Alpina дрянь, и даже знаю из чего месят на заводе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ElectroS написал :
Не волнуйтесь, я за свое бабло давно это проверил на Мираноле и не только, а также знаком с рецептурами лаков и красок по дереву и по металлу.

Зачем тогда спрашивать ?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

SGore > Вы вообще-то работали красочкой и грунтами или так ориентируетесь по надписям на баночках? Так вот докладываю: Были два грунта Отекс и Еху... Еху снаружи нам как-то не очень...да и спецификация не рекомендовала. А вот Отекс, стоял на момент покраски, "голый" уже лет 8 на наружных дверях на другом объекте. Ну захотел хозяин "матовую и тёмно-коричневую". И на деревяху снаружи мы просто не знали, на тот момент, что нанести, а Отекс под наружную покраску х..й подвел. Хорошая адгезия к проблемным поверхностям - это просто ещё одно БЛАГО грунтовки и не более.

Грунт и не обязан голый держаться снаружи, у него другое назначение. А хорошая адгезия к проблемным поверхностям, к меламину или стеклу например, не требуется от антикоррозионного грунта по металлу, который как правило и не имеет этого свойства, и от грунта для дерева также не требуется. Что же у меня водный акрил на садовой беседке не облезает, нанесенный без грунта поверх Валти Похъюсте?
Вообще-то мое недавнее появление на форуме не повод для наездов. С химией я на "ты", чем не могут похвастаться 99.9% маляров, с краской тоже.

А уж то что проверено временем и в работу... и в советы. А вот Ваши "советы-эксперименты" с Миранолом, да ещё за чужое бабло могут кончиться печально... Купите за свои денЮжки и поэкспериментируйте, а потом сюда - поделиться...

Не волнуйтесь, я за свое бабло давно это проверил на Мираноле и не только, а также знаком с рецептурами лаков и красок по дереву и по металлу. Способ с льняным маслом вполне хорош, хотя и хуже специализированной краски, знали бы вы, что применяют в "адаптированных для России" составах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Рамы деревянные лет 15 назад покрасил и снаружи и внутри DUFA.

Samar написал :
Но все материалы были вроде оригинальные.

то-то и оно, где теперь эти оригинальные...

Рамы деревянные лет 15 назад покрасил и снаружи и внутри DUFA. Столярка была совковая, шлифовал 100%, шпаклевал автомобильной шпаклевкой, грунтовал грунтовкой матовой дюфой 2 раза. Красил Дюфой, но только полуматовой. Все валиком. Все живое и выглядит лучше, чем эксперименты с ПФ.
Но все материалы были вроде оригинальные.
Еще понравилась эмаль тиксотропная ТЭКС.
Это если белым.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
Про Финколор кто-нибудь поделится опытом,

уже отечественного пр-ва, как правило "упрощенно-оптимизированной" рецептуры для прохождения между Сциллой и Харибдой росс. потребит. рынка ЛКМ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
Попробовал шпаклевку для дерева Пиноколор от Атом-Колор, почти такая же как Спаккели Пуукитти , может чуть фракция крупнее, но в три раза дешевле. Мне понравилась.

И рядом не стояла, имхо.

nikolay25 написал :
Еще может кто знает чем грунтовать под БЕТОЛЮКС деревянный пол, в инструкции написано ЕХУ.

В инструкции
вот что

Деревянные поверхности очистить и
обезжирить. При необходимости загрунтовать их грунтовкой Еху.

у вас "сложное" дерево, тропические породы ?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

"Атом колор" ИМХО никогда не был совместным предприятием... После дефолта 98г брали( цена сладкая) чуток на пробу... - Г... полное: даёт усадку, крупнозернистый,растрескивается, цвет гуляет как ... - с пуукитти ничего общего. На том эксперименты и закончили! Может что и изменилось в "датском королевстве".

"Морайном" не пользовались... Но кое чем из финнколоровской линейки "баловались"... Очень неплохие материалы! Во всяком случае, "наши производители" там и рядом не стояли.

Только сейчас там(на финнколоре) какие-то "разборки"... Это обычно сигнал к УХУДШЕНИЮ качества продукции! Ну это так из опыта.... Дай бог ошибиться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
Прошу прощения за упрямство, жду весны так что время принять(поменять) решение еще есть, вот и собираю информацию.

Миранол ( уже отмечено ) - жестковат, на металле - во благо, на дереве ( ибо оно мягкое, дуб, бук, ясень не в счет ) - случайный удар и "привет, дефект"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

nikolay25 написал :
Не понял, вы же пишете что можно красить внутренние деревянные поверхности 10 лет держится, а потом пишете нельзя.

Где конкретно про "нельзя" ?

nikolay25 написал :
Миранол для внутренних деревянных повехностей подходит или нет?

Подходит, но имхо для окраски дерева не самый лучший вариант.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

Про Финколор кто-нибудь поделится опытом, грунтовка такая у них есть (для внутреннего) МОРАЙН АЛКИД, инструкция один в один ЕХУ от тиккурилы, подойдет ли для замены ЕХУ или не стоит.
Еще может кто знает чем грунтовать под БЕТОЛЮКС деревянный пол, в инструкции написано ЕХУ. Что то Еху к нам не возят, возят МОРАЙН АЛКИД коворят тоже самое.
На всякий случай купил Техо для окон 0.9л, 600р. Теперь грунт бы найти.

Попробовал шпаклевку для дерева Пиноколор от Атом-Колор, почти такая же как Спаккели Пуукитти, может чуть фракция крупнее, но в три раза дешевле. Мне понравилась. Это я к тому что совместные производства тоже неплохие продукты производят. Атом-Колор производит еще антисептик, "Тригер" называется, там биоциды и вода, может им рамы попрыскать перед грунтовкой или грунт не пристанет?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2. Зачем нужен грунт, тем более Otex который для проблемных поверхностей? Когда надо покрасить плитку или ламинат, понимаю нужен нужен, а тут зачем?
А Вы вообще-то работали красочкой и грунтами или так ориентируетесь по надписям на баночках? Так вот докладываю: Были два грунта Отекс и Еху... Еху снаружи нам как-то не очень...да и спецификация не рекомендовала. А вот Отекс, стоял на момент покраски, "голый" уже лет 8 на наружных дверях на другом объекте. Ну захотел хозяин "матовую и тёмно-коричневую". И на деревяху снаружи мы просто не знали, на тот момент, что нанести, а Отекс под наружную покраску х..й подвел. Хорошая адгезия к проблемным поверхностям - это просто ещё одно БЛАГО грунтовки и не более. В цене мы тоже как-то не очень потеряли...

А уж то что проверено временем и в работу... и в советы. А вот Ваши "советы-эксперименты" с Миранолом, да ещё за чужое бабло могут кончиться печально... Купите за свои денЮжки и поэкспериментируйте, а потом сюда - поделиться... Вам сразу - респект, если девайс приобретёт новые уникальные свойства! А если ещё и проверите временем - респектище!

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

nikolay25, периодически здесь и в других местах обсуждается вопрос пластификации обычной алкидной краски, чтобы она стала "для окон". Это можно сделать добавлением натуральной льняной олифы в количестве 5%. Но её очень трудно достать, поэтому можно применить рафинированное льняное масло из художественного салона. Желательно импортное. Чтобы не испортить все 3 литра Миранола подделкой под хорошее масло, нужно проверить какое оно помле высыхания. должно быть практически глянцевым.

Регистрация: 20.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 40

iale написал :
Цитата:
Сообщение от nikolay25
А внутри как себя ведет миранол на деревянных поверхностях?

Нормально, на той же раме, дверях - 10 лет без особых потерь, но и, как любой алкид, желтеет потихоньку.
Пожаловаться на это сообщение

Не понял, вы же пишете что можно красить внутренние деревянные поверхности 10 лет держится, а потом пишете нельзя. Миранол для внутренних деревянных повехностей подходит или нет?

iale написал :
Запросто может не помочь, особенно при наружных работах по дереву - нужна краска с остаточной эластичностью после высыхания, для компенсации темп.-влажностных деформаций основы.

Ну я же внешние рамы собрался Техо для окон красить, она эластична.
Или мне 3 литра Миранола белого базис А - выкинуть что ли.
Фины пиз....т чтоли что она для дерева подходит "Применяется для окраски мебели, дверей, оконных переплетов внутри здания". Техо же только для внешних работ, для внутренних ее нельзя. Что Мааларин обязательно покупать, Миранолом никак нельзя. У меня еще двери межкомнатные белые их перекрасить хочу, и сюда Миранол не пойдет что ли?
У нас Миранол 1000 за три литра стоил, сейчас 1500.
Прошу прощения за упрямство, жду весны так что время принять(поменять) решение еще есть, вот и собираю информацию.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Внутри( окна и двери) я предпочел бы Мааларин, а снаружи "Техо д/окон", а не просто "Техо"(разница существенная)
Грунтовались Отексом с последующей шлифовкой... Проблем просто никаких. Можно и разбавленной краской... Но, если хорошо делать, то только через грунт!

Вопросы такие:

  1. В чем разница между обычной и для окон, кроме удобства нанесения?

  2. Зачем нужен грунт, тем более Otex который для проблемных поверхностей? Когда надо покрасить плитку или ламинат, понимаю нужен нужен, а тут зачем?

Dufa раньше была хорошая. И сейчас красил Poli-R для батарей для батарей отопления, это тоже Dufa (Meffert), реология куда лучше чем у Миранола. Но для окон возможно и плохая.

Кстати, где Миранол делают? Неужели финский? Подозрительно дешевый для финского.