Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день! Собираюсь делать разводку водопровода и канализации в новой квартире. В связи с чем возник вопрос: чем выполнять работу медь/пластик/металлопластик/сшитый полипропилен??? Посоветуйте, просвятите, в чем принципиальная разница, и насколько разница в цене? Спасибо
p.s. И еще, на каком этапе ремонта ставится ванна? До укладки плитки (как в СССР было), или после?

Сейчас тебе расскажут, что лучше меди ничего нет

vitvik написал :
Сейчас тебе расскажут, что лучше меди ничего нет

А разве это не так? :yu

Alexandris написал :
чем выполнять работу медь/пластик/металлопластик/сшитый полипропилен

ну вроде уже большинству понятно что полипроилен оптимально для квартир...

Alexandris написал :
И еще, на каком этапе ремонта ставится ванна? До укладки плитки (как в СССР было), или после?

я ставлю обычно до, так что бы целая плитка шла от ванны, без подрезки, красивше так...

Тычоблин написал :
А разве это не так?

Еще есть нержавейка!. Она дороже и блестит лучше

дискуссия на эту тему вспыхивает постоянно (см. форум), но победивших нет... каждый остаётся при своём... как в вопросе о религии.

я же считаю, что ПП оптимален для разводки воды в квартире.
есть один "-", тяжело работать с ним.

ПП не вступает в реакцию ни с одной составляющей водопроводной воды, все соединения монолитны:yu , внутренний диаметр большой и т.д. и т.п.

GarikP написал :
я ставлю обычно до, так что бы целая плитка шла от ванны, без подрезки, красивше так...

если чугунка, полностью согласен
если акрилка, вношу в готовую ванну как мебель... и ставлю.

Сан-Сан написал :
если чугунка, полностью согласен
если акрилка, вношу в готовую ванну как мебель... и ставлю.

ну с акрилкой действительно аккуратней надо, но учитывая, что они как правило и формы более интересной, неправильной - все равно лучше по-месту обделывать... застелить чем-нить..

Всем спасибо. Вопросов стало меньше. Только никак я не понял чо с медью то?

Alexandris написал :
Только никак я не понял чо с медью то?

да на фиг она???!!

GarikP написал :
да на фиг она???!!

Вот и хочу понять на фиг она? Что - это понты на самом то деле, или все же есть какая то в ней польза? У меня просто в родительской квартире ПП, причем мастера делали все при мне и так как я просил - ваще никаких проблем....

Alexandris написал :
чо с медью то?

панты всё это, для водоснабжения.

Alexandris написал :
в родительской квартире ПП, причем мастера делали все при мне и так как я просил - ваще никаких проблем....

и чего тогда думать?

Сан-Сан написал :
и чего тогда думать?

Дык понасмотрелсо на данном сайте красивых работ из меди... Солидно блин ничего не скажешь... Но не про нашу честь судя по-всему, т.к. если кроме красоты и стоимости вверх никаких отличий более нет - то на кой как говориться ИКС?

Alexandris написал :
на данном сайте красивых работ из меди...

соревнование художников

Сан-Сан написал :
соревнование художников

и скульпторов в некотором смысле да....

Alexandris написал :
чем выполнять работу медь/пластик/металлопластик/сшитый полипропилен??? Посоветуйте, просвятите, в чем принципиальная разница,

Металлопластик/сшитый полипропилен - аутсайдеры. Осовным материалом является ПП. Медь применяется по ситуации, когда из-за неудобства монтажа использование ПП затруднительно. Разница между медью и ПП в технологии монтажа. ПП тредует пространства, чтобы подсунуть паяльник. Сварку ПП нельзя переделать. Медь в этом отношениии удобнее, паяется горелкой, но намного дороже, чем ПП.

Sergey_G. написал :
Металлопластик/сшитый полипропилен - аутсайдеры. Осовным материалом является ПП. Медь применяется по ситуации, когда из-за неудобства монтажа использование ПП затруднительно. Разница между медью и ПП в технологии монтажа. ПП тредует пространства, чтобы подсунуть паяльник. Сварку ПП нельзя переделать. Медь в этом отношениии удобнее, паяется горелкой, но намного дороже, чем ПП.

Спасибо тебе Добрый Человек.... Наконеч то просвятил! Спасибо.

2Alexandris Раньше несколько раз делал разводку ПП, сейчас допаиваю медную больше ни с чем не работал, Вот, если сравнит ПП и медь, то с медью работать легче, особенно по неопытности- косяки исправимые, монтаж намного компактнее, подлезть с горелкой можно в такие места, куда с "утюгом" для ПП даже и не подумаешь. По стоитмости-труба дорогая, фитинги практически на равне с ПП, а то и дешевле. Если метраж трубы не большой, то не сильно дороже будет. Вобщем я пока за медь, опыта эксплуатации ещё нет

abс написал :
Если метраж трубы не большой, то не сильно дороже будет. Вобщем я пока за медь, опыта эксплуатации ещё нет

В том то и дело, что небольшой: 1-ка, с одного стояка развод... Правда скажу так, что есть нереальных размеров тех.шкаф... Там уж разгуляццо можно...

abс написал :
Вот, если сравнит ПП и медь, то с медью работать легче, особенно по неопытности- косяки исправимые,

вот-вот... а тем кто работает с ПП надо премии выдавать...

Сан-Сан написал :
вот-вот... а тем кто работает с ПП надо премии выдавать...

За вредность - литр молока? ))))

не , деньгами и уважением...

Alexandris написал :
В том то и дело, что небольшой

Если немного, то не сильно дороже будет, водорозетка, например, на медь чуть ли не в 2-3 раза дешевле чем на ПП. Но труба стоит ппц, около 200 руб метр

Сан-Сан написал :
не , деньгами и уважением...

Деньгами за качественно и грамотно выполненную работу - естественно. Уважение, после этого - естественно прилагается... Как и рекомендации.

abс написал :
водорозетка, например, на медь чуть ли не в 2-3 раза дешевле чем на ПП. Н труба стоит ппц, около 200 руб метр

Расшифруйте пожалуйста - шо такое водорозетко, и шо такое Н труба? Спасибо!

С медью особенно понравились вот что-если делать без предварительного проекта (а я всегда всё так делаю), то неизбежно возникают косяки, типа тут не расчитал, там сантиметра нехватило, тут крепёж какой нибудь мешает и т.д., так вот, с медью подогнать вставочкой 1-2-3 сантиметра, или сделать обвод вокруг помехи не проблема, а вот с ПП это затруднительно, учитывая габариты фитингов.

Alexandris написал :
Вот и хочу понять на фиг она?

Почитайте.

Alexandris написал :
Что - это понты на самом то деле, или все же есть какая то в ней польза?

Alexandris написал :
шо такое Н труба?

Это очепятка

Alexandris написал :
шо такое водорозетко

Это то чем заканчиваются ваши трубы, и к чему в дальнейшем будете подключать потребители

Greshnov написал :
Цитата:
Сообщение от Alexandris
Вот и хочу понять на фиг она?

Почитайте.

Цитата:
Сообщение от Alexandris
Что - это понты на самом то деле, или все же есть какая то в ней польза?

Миниатюры

Почитл, так понимаю, Вы предпочитаете медь? А вот Вы мне ответьте на такой вопрос - во сколько мне это выйдет в деньгах и времени? Но только не голословно, а с дальнейшим если обоснуете выполнением работ? (естественно если это будет соотносимая стоимость и время исполнения). Спасибо.