Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1749152

Agnostiq написал :
Если придет такой, то Вы можете сказать ему "до свидания" и поискать другого. Вы, если в кафе или ресторан приходите , а там мухи и неопрятные официант(ки), Вы все равно там кушать будете?

и тем не мение ,заказчик тоже может оказаться любителем спиртного,так сказать два сапога пара ,ну и рестораны такие ,кто то же,с удовольствием посещает

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Марку не знаю, а так это трехходовой шаровый кран, тип L

Уважаемый ДОКА,

Подскажите, пожалуйста, марку и модель крана, который используется на для подачи горячей воды из бойлера в коллектор.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Reg написал :
это ваще прикол... туповатый товаровед в магазине. основные диаметры какие в сантехнике - 1/2" (они же 15мм), 3/4" (они же 22м). эти трубы и стандартные шурушки ....- для них быть должны всегда...

Ваши бы слова да им бы в уши :-)

Reg написал :
...все местные сантехники будут искать другой магаз....

Так нету их. _правильных_ магазинов то. сам в тоске.
в Москве все свободно есть, причем не в бутиках а в обычных магазинах. у нас - нет :-(

Удачи,
Андрей

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да понятно что с красками нужно внимательнее быть, но ставить себе что-то кроме меди... ну ладно еще сантехник у которого свой паяльник для пластмассы и опыт работы с этими материалами - что привык то и ставит. а остальные 99% людей даже не понятно в чем сомневаются. думаю на след неделе сделаю разводку по ванной и туалету. там затраты на собственно медь по сравнению с общей ценой фильтры, счетчики, пломбировка счетчиков, краны всякие, смесители... там эти 10м 15й трубы с фитингами точно будут

Раз уж речь про краску зашла, расскажу, что я обнаружил.
Покрасил трубы радиаторов летом при выключенном отоплении эмалью "Для отопительных приборов" ДЮФА. После включения отопления они пожелтели.
Покрасил на горячую- белые второй год.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Reg написал :
а красить (мне так кажется) можно любой краской - только когда отопительный сезон кончиться. она высохнет как пологается - и проблем никаких.

Нет!!! Не любой краской. Медь вступает в реакцию со многими красками: на белой появятся со временем синие разводы. Применение спец.грунтовки для ЦВЕТНЫХ металлов обязательно!!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Prok12 написал :
Медь слегка шкурите, красите праймером для цветных металлов Hammerite (коричневый такой), а далее - любой краской для радиаторов.

а я пока абразивной губкой для зачистки меди перед пайкой туда-сюда раз 5ь провел - труба аж блестит и играет. чел который пайл сказал что если потом еще пасой гои пройтись - будет ваще красота. не зря ж медные элементы многие века никто и не красит - полируют до блеска и красота. а красить (мне так кажется) можно любой краской - только когда отопительный сезон кончиться. она высохнет как пологается - и проблем никаких.

Ansem написал :
Хотя был у нас в правильном магазине меди толще 15 мм нет и не будет.

это ваще прикол... туповатый товаровед в магазине. основные диаметры какие в сантехнике - 1/2" (они же 15мм), 3/4" (они же 22м). эти трубы и стандартные шурушки (углы 90 и 45 одно и двухрструбные, тройники 15-22-15, 22-15-22, 15-15-15, 22-22-22, заглушки и переходы на резьбу), расходники - флюс, припой, газ, крепеж - для них быть должны всегда - иначе тут проблемы у магазина с ассортиментом - не получиться сделать готовое решение, т.е. все местные сантехники будут искать другой магаз.
18мм может и лишнее - хотя лучше иметь. вот 32мм - это да согласен уже дорого, места занимает много, а нужно редко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Reg написал :
вывод - цена меди =16% от общей суммы. поэтому считаю ценник на медь не важным фактором.
(тут справедливости ради заметим - в большинстве случаев монтаж радиатора сильно проще - т.е. столько всяких углов и прочего не нужно - у меня просто трубы все входят снизу и уходят - разные расстояния до стен, было - подача в одной комнате обратка в другой и стена дома в этом месте уступом... те в типичном случае все проще. тем важнее тут было - медь очень удобна в работе!
второе - 22ая медь дорогая - на 15ю все сильно дешевле)
надежность меди сильно выше чем у любой ПП, ППР и всякого прочего белого и пластмассового.
из важных плюсов - удобство монтажа, минимальный размер трубы, ремонтопригодность, на меди не разводятся всякая гадость...

+1
Насчёт стоимости меди уже неоднократно об этом писал здесь: она не велика . Насчёт радиаторов добавлю. Пластик - фиг покрасишь. Медь слегка шкурите, красите праймером для цветных металлов Hammerite (коричневый такой), а далее - любой краской для радиаторов. Кстати. Практически ВСЕ алкидные краски для радиаторов со временем желтеют (что бы там не говорилось в рекламных буклетах), а вот акриловые - полностью сохраняют белизну, но...как правило не бывают глянцевыми.

Reg написал :
это как если б у нас не было ввозных пошлин на Тойоты. помечтаем - стоит себе новая Камри за 450тыр в салоне

Я себе всё же взял новую камрю. Ещё когда она не у нас в Питере собиралась, а где надо...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

готов внести свою лепту в дискуссию...
сегодня мне доделали отопление - установка 4х радиаторов - верхний этаж (схема сложнее)
3и радиатора - было 3/4" сделали медь 22мм, 1н радиатор было 1/2" сделали 15мм медь

губка абразивная 1 шт 19,00р. 19,00р.
муфта пайка 15мм 4 шт 12,00р. 48,00р.
муфта переходная ВР 15х1/2" мм 4 шт 35,00р. 140,00р.
муфта переходная ВР 22х3/4" ММ 4 шт 92,00р. 736,00р.
ниппель перех. пайка НР 22х3/4" 6 шт 43,00р. 344,00р.
ниппель переходная НР 15х1/2" мм 3 шт 27,00р. 81,00р.
переходник FRA Во пайка В/В 22х15мм 1 шт 41,00р. 41,00р.
тройник пайка 15мм 4 шт 21,00р. 84,00р.
тройник пайка 22мм 2 шт 56,50р. 113,00р.
тройник перех. пайка 22х15х22 4 шт 30,50р. 122,00р.
труба Silmet неотож. 15х1мм L=2,5м 1 шт 462,00р. 462,00р.
труба Silmet неотож. 22х1мм L=2,5м 4 шт 693,00р. 2 079,00р.
угол двухрастр. 45гр. Пайка 22мм 1 шт 33,50р. 335,00р.
угол двухрастр. 90гр. Пайка 22мм 4 шт 25,00р. 250,00р.
угол двухраструбный 45гр пайка 15мм 5 шт 17,50р. 87,50р.
угол двухраструбный 90гр пайка 15мм 4 шт 14,00р. 56,00р.
угол однорастр. 45гр. пайка 22мм 3 шт 33,50р. 335,00р.
угол однорастр. 90гр. пайка 22мм 9 шт 58,00р. 580,00р.
угол однораструбный 45гр пайка 15мм 5 шт 18,50р. 92,50р.
угол однораструбный 90гр пайка 15мм 5 шт 15,00р. 75,00р.
уголок FRA Во пайка 90гр В/Н 15мм 1 шт 16,00р. 16,00р.
Щетка для зачистки меди 22мм 1 шт 220,00р. 220,00р.
Щетка для зачистки меди 15мм 1 шт 175,00р. 175,00р.
Щетка для зачистки меди 15мм 1 шт 188,00р. 188,00р.
припой медный №3, 250гр 1 шт 392,00р. 392,00р.

еще осталось фитингов на 2тыр (покупали с запасом - их в калькуляции нет) - завтра их верну в магаз.
итого все материалы меньше 7тыр. радиаторы - еще 14тыр. еще ~3тыр это всякие краны Бугатти, регулировочная арматура - от материала трубы ценник на это никак не меняется.
работа - 20тыр
вывод - цена меди =16% от общей суммы. поэтому считаю ценник на медь не важным фактором.
(тут справедливости ради заметим - в большинстве случаев монтаж радиатора сильно проще - т.е. столько всяких углов и прочего не нужно - у меня просто трубы все входят снизу и уходят - разные расстояния до стен, было - подача в одной комнате обратка в другой и стена дома в этом месте уступом... те в типичном случае все проще. тем важнее тут было - медь очень удобна в работе!
второе - 22ая медь дорогая - на 15ю все сильно дешевле)
надежность меди сильно выше чем у любой ПП, ППР и всякого прочего белого и пластмассового.
из важных плюсов - удобство монтажа, минимальный размер трубы, ремонтопригодность, на меди не разводятся всякая гадость...

ну и о чем тогда вообще тут спорить и думать?!!!

это как если б у нас не было ввозных пошлин на Тойоты. помечтаем - стоит себе новая Камри за 450тыр в салоне в Новосибе и рядом Калина за 380тыр. что же б@ять купить?!!! вот надо обсудить этот вопрос... вроде Камри это оч.дорого... так и тут - "медь это очень дорого..."

ставим медь и все!

Alexandris: Хотел бы ,чтоб Вы просчитали все за и против.Для начала Технические данные меди и пропилена.Потом с какими диаметрами вы будете работать PPR3 Ду20 == Медь 15,для подключения компакта медь 10-12.И не маловажные параметры ;Жизненый цикл,Ремонтнопригодность,Экологичность.Химия какбы ее не приукрашивали ,но она всегда останется химией.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2WITUZ 18 мм -для Эстэтов.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

mazai999 написал :
обычно используют 22 и 15 мм. 22мм - это как 3/4, а 15мм - 1/2

А как же 18мм? Зто промежуточный вариант между 3/4 и 1/2 ?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

kenga написал :
перепаял 2 соединения. но, справедливости ради отмечу, что тяжело перепаивать нижние соединения- долго греть надо ( минут по 10), пока вся вода испариться - эффект тепловой трубки (компьютерщики знают).

я, когда мне пришлось перепаивать такой уголок (потек), после минут 5-10 мучений, понял, что это может продолжаться долго, взял болгарку и сделал разрез в фитинге. Оставшаяся вода в системе вылилась (тряпочку на пол не забудьте) и соединение распаялось за минуту ) Стоимость фитинга - 12 рублей кажись. Не обеднел ) Если нет болгарки, то и дрель с тонким сверлом справится...

Ansem написал :
А диаметры то всеже какие? :-) Аналоги диаметров МП ПП и меди бы?

обычно используют 22 и 15 мм. 22мм - это как 3/4, а 15мм - 1/2

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

АКВАГАЗ написал :
Медью лучше, но дороже...

А диаметры то всеже какие? :-) Аналоги диаметров МП ПП и меди бы?
Хотя был у нас в правильном магазине меди толще 15 мм нет и не будет. Так что меть скорее всего не прокатит.

Удачи,
Андрей

Угу.. А еще лучше - медные конвектора. И стояки. И розлив с обраткой. И вода фильтрованная.. И греть через альфа лаваль..

Ansem написал :
Вот ПП трубой мне советовали делать СО так: стояки 32 мм, лежаки 25 мм, подвод к радиаторам 20 мм.
если делать медью какие диаметры нужны?
И так как Вы специалист по меди подскажите, а алюминиевые радиаторы с медной трубой нормально уживаются? Как медную трубу к такому радиатору подключать?

Медью лучше, но дороже...
едь не боится алюминиевых радиаторов, если монтировать все правильно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В данном случае это был переходик с ПП на внутреннюю резьбу 1/2. Дальше шёл эксцентрик. При смене крана выкрутился не эксцентрик, а поломался сам переходик.

AndyMirror написал :
У ПП закладные в стенах ломаются при выкручивании из них фитинга.

что такое закладные у ПП?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У ПП закладные в стенах ломаются при выкручивании из них фитинга.

Ansem написал :
а алюминиевые радиаторы с медной трубой нормально уживаются? Как медную трубу к такому радиатору подключать? Какие то специальные фитинги нужны?

Дело тут такое. Люлюминиевые отопительные приборы, а именно люлюминий плохо уживаются и со сталью, и с медью, но еще хуже - с теплоносителем. Эт главная проблема. Но идея использовать дешевый крылатый металл для ентого дела давно будоражила пытливые умы. Они нашли решение.

Они скумекали так: если проблема в контакте металла Al с теплоносителем, пусть буде так, штобы прибор был из люлюминия, но контакта не было. Как это сделать и можно ли? С этого момента производители люлюминиевых приборов стали соревноваться друг с другом кто надежнее изолирует внутреннюю поверхность - тут и краска была, и пленки, и форезы-шморезы всякие, даже эмаль пробовали... А также появились би-металические.

В итоге сегодня качественный люлюминиевый прибор славен тем, что с самим металлом (люлюминием) теплоноситель прямого контакта не имеет, и покрытие это (назовем именно так - покрытие, ибо природа его у разных производителей разная) довольно прочное, долговечное ( что есть долговечность?) и стойкое.

Ну а когда прямого контакта между AL и теплоносителем нет, то все остальные вопросы (люлюминий и медь, Al и Fe...) автоматически также снимаются....

Вопрос только как найти тот самый достоверно настоящий со стойким, каковы его тепловые параметры и внешний вид...

Фитинги самые обычные - с меди на резьбу. Они будут бронзовыми, а могут быть и латунными. Ничего специального.

pashking написал :

pashking написал :
Не знаю как в остальной европе но в финляндии я видел только медные разводки. Что в гостинницах, что в коттеджах, что в частных домах, пп за 10 лет не видел ни разу у них.

..ПП и не увидите. ПП в Европе практически немае. Полиэтилены разные, в т.ч. многослойные есть. И будут, пока не запретят. Свобода выбора. Способ сэкономить. Удел бедного. Кому побыстрее или ненадолго. Кому все-равно. Кто готов рискнуть. Кто не осведомлен. Кто верит в прогресс человечества посредством химии, в частности.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

ДОКА написал :
Я ничего не имею против ПП(качественного,не турецкого,китайского или отечественного),но он не для квартиры, в особенности если вся разводка в штробах.
Для частного дома-совсем другое дело.

Позвольте поинтересоваться (возможно не в той теме пишу) тоесть для частного дома ПП в системе отопления на Ваш взгляд вполне приемлем? Просто предстоит выбирать чем делать систему отопления в 2 этажном частном доме...
И еще если не сложно ответьте пожалуйста чайнику:
Вот ПП трубой мне советовали делать СО так: стояки 32 мм, лежаки 25 мм, подвод к радиаторам 20 мм.
если делать медью какие диаметры нужны?
И так как Вы специалист по меди подскажите, а алюминиевые радиаторы с медной трубой нормально уживаются? Как медную трубу к такому радиатору подключать? Какие то специальные фитинги нужны?

Заранее благодарен за ответы,
с уважением
Андрей.

Agnostiq написал :
Если придет такой, то Вы можете сказать ему "до свидания" и поискать другого. Вы, если в кафе или ресторан приходите , а там мухи и неопрятные официант(ки), Вы все равно там кушать будете?

Не все могут/умеют отказывать

Prok12 написал :
Придет как обычно сантехник с запахом перегара, пальцы веером: мол "ффсё умею, ик!"

Если придет такой, то Вы можете сказать ему "до свидания" и поискать другого. Вы, если в кафе или ресторан приходите , а там мухи и неопрятные официант(ки), Вы все равно там кушать будете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Agnostiq написал :
или пригласить знающего и умеющего человека

Где ж Вы такого найдете?? Придет как обычно сантехник с запахом перегара, пальцы веером: мол "ффсё умею, ик!" Потом будете сюда на форум писать:
-вода идет тонкой струйкой- чо делать то
-прорвало гибкую подводку- затопил соседей
-подтекает фитинг МП, замурованный в стене
и т.д.
Всё что могут нынешние "зающие и умеющие" - это как денег побольше с лоха-клиента слупить

Все, кто своими руками не боятся менять электропроводку, воду и канализацию - молодцы. Не зря ведь классик говорил: "Безумству храбрых поем мы песню". Только вот этот же классик еще говорил: "Любите книгу - источник знаний." Перед тем, как менять водопроводные и канализационные трубы можно было бы почитать разные полезные книжки и посоветоваться со знающими людьми что делать и как . А уже потом принимать решение делать самому или пригласить знающего и умеющего человека. Особенно, если под вами живут соседи, "чтобы не было мучительно больно", когда протечет труба из-за того, что вы сделали что-то неправильно по незнанию. Я не иронизирую и не хочу никого обижать. В сантехнике, как в футболе и сельском хозяйстве разбираются все. "Подумаешь, делов-то, трубы поменять."

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Не знаю как в остальной европе но в финляндии я видел только медные разводки. Что в гостинницах, что в коттеджах, что в частных домах, пп за 10 лет не видел ни разу у них.

vitvik написал :
Садитесь , ПЯТЬ !!!
конечно медь - она железная - жаль что Менделеев про это не знал

А то!
И ведь главное - возразить нечего против моего постулата!
Меня покойная школьная учительница по химии очень любила.
За то, что задачки в уме в молях решал пока остальные еще только затылки карандашами чесать начинали.

А Менделеев то что - забыл он свою таблицу через месяц как правильную формулу водки изобрел.

vitvik написал :
Садитесь , ПЯТЬ !!!

конечно медь - она железная - жаль что Менделеев про это не знал