Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009453

Alexandris написал :
сшитый полипропилен

сшитый полиэтилен

Alexandris написал :
Вы предпочитаете медь?

Не только.

Greshnov написал :
Не только.

А конкретнее? Обосновать? Для "чайника"? Пожалуйста...

В квартире-мп.
ПП.. Ну "дешево", совсем не значит "хорошо". Да и аварий на пп я пусть и немного, но видел. На меди, мп-не видел, хотя и работаю с ними и вижу готовые разводки чаще.
сшитый полиэтилен, это кобра/вирсбо? Редко встречаю.. Но замечаний тоже неслышно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Sergey_G. написал :
Медь в этом отношениии удобнее, паяется горелкой, но намного дороже

разница только в цене трубы , что на 15 метрах, для квартиры достаточных, не существенно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Sergey_G. написал :
Медь в этом отношениии удобнее, паяется горелкой, но намного дороже, чем ПП.

Насчет намного дороже - заблуждение. Только трубы. А фитинги - ДЕШЕВЛЕ

100 223 | Водорозетка (2 крепежа 4472g) | 5 | 0.94 | 4.7 | евро
111 304 | Водорозетка (2 крепежа 4472g) | 2 | 5.14 | 10.28 | евро
116 040 | Переходник с наружной резьбой | 2 | 2.74 | 5.48 | евро
105 310 | Разъемное соединение (американка) медь-внутренняя резьба 4340g (под
конус) | 2 | 6.29 | 12.58 | евро
100 940 | Переходник с внутренней резьбой | 4 | 1.03 | 4.12 | евро
103 422 | Разъемное соединение (американка) медь-внутренняя резьба 4340g (под
конус) | 2 | 3.29 | 6.58 | евро
14972710 | Припой мягкий №3 для питьевой воды S-Sn97Ag3 | 1 | 4.01 | 4.01 | евро
5001 С | Губки абразивные | 10 | 0.4 | 4 | евро
104 986 | Монтажный набор (плоский) | 1 | 8.78 | 8.78 | евро
120 30 400 | Сифон для стиральной машины пластиковый Emmeti | 1 | 6.9 | 6.9 |
евро
IPTCCB 050150 | Толщина стенки 5мм | 15 | 0.3 | 4.5 | евро
IPTCCB 050180 | Толщина стенки 5мм | 5 | 0.37 | 1.85 | евро
IPTCCB 050280 | Толщина стенки 5мм | 15 | 0.43 | 6.45 | евро
701 14 14 | Труба твердая в отрезках по 5 м | 4 | 7.26 | 29.04 | евро
701 14 13 | Труба твердая в отрезках по 5 м | 3 | 5.76 | 17.28 | евро
701 14 12 | Труба твердая в отрезках по 5 м | 15 | 4.5 | 67.5 | евро
100 063 | Отвод двухраструбный | 2 | 0.65 | 1.3 | евро
100 704 | Полуотвод 45° двухраструбный | 2 | 0.79 | 1.58 | евро
100 391 | Отвод однораструбный | 2 | 0.77 | 1.54 | евро
100 148 | Отвод двухраструбный | 10 | 0.41 | 4.1 | евро
100 018 | Отвод двухраструбный | 20 | 0.29 | 5.8 | евро
100 582 | Тройник переходной | 9 | 0.86 | 7.74 | евро
101 176 | Муфта переходная двухраструбная | 10 | 0.46 | 4.6 | евро
25016S | Хомут металлический с резиновым уплотнителем в сборе Cpr | 1 | 2.95 |
2.95 | евро
Итого: 223.66 евро
это все на ванну+ туалет=в разных местах в квартире.
медь дорого-миф полипропиленовых торговцев.не могу сказать по надежности(с пп не работал и не собираюсь).

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Итого: 223.66 евро
это все на ванну+ туалет=в разных местах в квартире.
медь дорого-миф полипропиленовых торговцев.не могу сказать по надежности(с пп не работал и не собираюсь).

Я так понимаю на 1-ку хваит этого всего.... Только вот я не увидел здесь обратных клапанов, счетчиков, коллектора, фильтров.... Или это не предусмотрено Вашей конструкцией?

Alexandris написал :
братных клапанов, счетчиков, коллектора, фильтров.... Или это не предусмотрено Вашей конструкцией?

к медной трубе они не относятся.
медь дает возможность использовать тройники,отказаться от коллекторов.можно так же (на усмотрение заказчика)обойтись без редуктора.хоть я и не сторонник экономии в этом вопросе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
обойтись без редуктора

а редуктор для чего используется? подскажите несмышленному плиз....

Alexandris написал :
редуктор

чтоб нормализовать давление.в стояке 6 бар.могу быть гидроудары(кратковременные повышения давления в системе).вам для нормального функционирования достаточно 2-2,5,bar.+поберечь гибкую подводку(унитаз,cмесители,стир.маш).

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
чтоб нормализовать давление.в стояке 6 бар.могу быть гидроудары(кратковременные повышения давления в системе).вам для нормального функционирования достаточно 2-2,5,bar.+поберечь гибкую подводку(унитаз,cмесители,стир.маш)

понятно, спасибо!!!!

Ну что тут добавить,корифеи сантехники ужо все за меня сказали
По поводу удобства ПП разводки водопровода в квартире-"мосье знает толк в извращениях"
Почему-то все,говоря о ПП,забывают одно:ПП,так же как и медь,МП и пекс,должен быть качественным,от серьезного производителя.И вот здесь и начинается самое интересное.
ПП Акватерм и Вефатерм по деньгам уже сравнимы с паечной медью(прессу конечно уступают),а плюсов для разводки водопровода-ноль.
Я ничего не имею против ПП(качественного,не турецкого,китайского или отечественного),но он не для квартиры, в особенности если вся разводка в штробах.
Для частного дома-совсем другое дело.

ДОКА написал :
Я ничего не имею против ПП(качественного,не турецкого,китайского или отечественного),но он не для квартиры, в особенности если вся разводка в штробах.
Для частного дома-совсем другое дело.

А можно здесь поподробнее, чем опасен ПП в штробах в квартире? Стены - пенобетон... Как раз хочу всю разводку в штробы.... Подскажите пжалст????

Alexandris написал :
можно здесь поподробнее, чем опасен ПП в штробах в квартире?

Размерами штроб,ПП трубы отдичаются от труб из меди и нержи большой толщиной стенки и еще более толстыми фитингами,а это все еще нужно в теплоизоляцию забирать.
Хотя если пенобетон 10см -все уже не так страшно...

ДОКА написал :
Размерами штроб,ПП трубы отдичаются от труб из мели и нержы большой толщиной стенки и еще более толстыми фитингами,а это все еще нужно в теплоизоляцию забирать.

+1, я под медь штробил, так соседи уже коллективную жалобу в домоуправление собрались писать, что я тут дом скоро разрушу, представляю, что бы было, если бы под ПП штробил...

abс написал :
медь штробил, так соседи уже коллективную жалобу в домоуправление собрались писать, что я тут дом скоро разрушу, представляю, что бы было, если бы под ПП штробил...

Смысл в том, в каком материале еще штробить? В пенобетоне штробы по-моему можно ножовкой обычной вырезать, или ножом )))) Даже перфоратор не понадобиться.... ))))

Alexandris написал :
Смысл в том, в каком материале еще штробить? В пенобетоне штробы по-моему можно ножовкой обычной вырезать, или ножом )))) Даже перфоратор не понадобиться.... ))))

Насвозь ножовкой что ли? Я в гипсолите коронкой дыры делал, всё равно шумно было, а одна стена была кирпичная, в подъезд которая выходит, и там вся основная разводка, вот это ппц был, на лестнице такой шум стоял, как будто на самом деле стены ломают, а я ещё на 3 дня это "удовольствие" растянул...

abс написал :
Насвозь ножовкой что ли?

В том то и смысл, что я в шоке сам от качества этих пеноблоков... Строители блин.... Паубивал бы этих проектировщиков/закупщиков/прорабов - в общем тех, кто разрешил данный материал к использованию....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Prok12 написал :
Насчет намного дороже - заблуждение. Только трубы. А фитинги - ДЕШЕВЛЕ

Я имел ввиду медь в сравнении с ПП. Не представляю, как могут медные части стоить дешевле пластиковых? ПП тройник стоит рублей 5 оптом. А медный?

Кстати, хочу заметить что существует в природе ПП внешним диаметром 16 мм. В магазинах он - большая редкость, есть только в "фирмах", поэтому не все о низ знают.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Sergey_G. написал :
ПП тройник стоит рублей 5 оптом. А медный?

порядка 6 в розницу.

C2h5-OH написал :
порядка 6 в розницу.

седня был в медном магазине.цены не именились с начала кризиса ....правда в евро

https://t.me/Santehnik_Moskva

Sergey_G. написал :
ПП тройник стоит рублей 5 оптом. А медный?

Что за производитель ПП с такими ценами?
РВК что ли

Sergey_G. написал :
ПП тройник стоит рублей 5 оптом. А медный?

А медный очень сильно зависит от диаметра, если 15 мм, то такие же копейки как и из ПП, а вот если 18мм, а тем более 12мм, то там цена подороже будет Зато водорозетка на 1/2" и 15мм стоит 25 рублей, а из ПП стоит рублей 70. Вобщем, по фитингам медь дешевле, по трубам дороже, в середнем, почти одинаково, ну, может на пару тысяч побольше выйдет, на квартиру.

abс написал :
Зато водорозетка на 1/2" и 15мм стоит 25 рублей

уже 41 руб.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2Greshnov 22 рубля

C2h5-OH написал :
2Greshnov 22 рубля

Удевительно даже в ремсе 45руб

masters написал :
медь дает возможность использовать тройники,отказаться от коллекторов.

masters написал :
Итого: 223.66 евро
это все на ванну+ туалет=в разных местах в квартире.

masters написал :
медь дорого-миф полипропиленовых торговцев.

это чо за прогон....?

ПП на ВСЮ КОЛЛЕКТОРНУЮ разводку стоит ДО 3т.р. , а медь 223 евро и БЕЗКОЛЛЕКТОРНАЯ разводка!!!!

если ПП делать безколлекторно стоимость материала копейки!

Развод на бабки?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
это чо за прогон....?

это не прогон.реальная стоимость на сегодняшний день.причем это на 2 унитаза,перенос пс,ванна,2 умывальника,2 сантехшкафа.(в квартире 2 санузла)
+удаленный вывод на кухню.+взято с ооочень большим запасом(материал переходит на следующий объект.заказчик оплачивает только установленное).
что касается стоимости полипропилена.я его никогда не покупал.знать сколько стоит не могу.
продавцы полипропилена приводят всегда в пример баснословную стоимость меди.но это ведь не так.
где ж развод?каждый выбирает что считает нужным.

https://t.me/Santehnik_Moskva

У меня 3700 вышло 19 метров трубы, фитинги под 1000, инструмента на 2,5 тыщи.