Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012595

Дядя написал :
это уже наезд
куча примеров читаете форум

Нет, не наезд, где Вы его тут увидели то? Просто перечитывать 500 тем форума на одну и ту же тему или составить одну тему, где будет собрано все о данном вопросе? И где тут наезд то? И что удобнее?

Alexandris написал :
Но только я не вижу в топике форума

каждый видит то ,что он хочет увидеть. мне не встречались люди,которых можно было убедить,если они этого не хотят.думаю вам надо послушать всех чье мнение совпадает и не слушать не согласных.и тогда сомнения исчезнут

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
каждый видит то ,что он хочет увидеть. мне не встречались люди,которых можно было убедить,если они этого не хотят.думаю вам надо послушать всех чье мнение совпадает и не слушать не согласных.и тогда сомнения исчезнут

вот в этом-то и проблема... получается, что те мастера, которые работают с ПП - консолидированно говоряд - ПП!!! а те, которые работают с медью - МЕДЬ!!!! Только я так понимаю, что вся арматура - будет одинаковая по сути и там и там, а вопрос в стоимости работ по пайке меди или ПП??? ну так и что дороже/дешевле то??? Раз уж, я так понимаю разницы для пользователя нет никакой!!!! ???

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Автору темы: сам 4 месяца назад озадачился данной проблемой - достоил двушку и в силу значительных выплат по ипотеке решено бвло разводку сантехники делать самостоятельно. Долго изучал форум, и не только здесь. в итоге выбор был сделан на меди под мягкую пайкую. сейчас, когда уже 3 мес. как все опресовано (было 2 соединения -перепаивал) стоит, работает и зашивается керамогранитом и и просто кафельной плиткой, понял, что в выборе не ошибся. во первых штробить гораздо меньше ( а это при прочих равных - существенно ИМХО) во вторых в процессе самой пайки, после визита супруги на новостройку, были приняты решения, после которых пришлось немгого местами переделывать ( например- перенесли расположение раковины в туалете) в третьих, при устройстве душевого поддона и водорозеток решено было слегка перенести их в сторону- что было сделано за каких-то 1.5 часа с "перекурами" (не курю) и штроблениемновых мест.
В общем, если делать будете сами, то я рекомендую медь - проще монтаж (а делал я все впервые и неоднократно с ужасом представлял, что бы я делал. если бы был ПП) - когда делаешь сам и впервые, то очень тяжело участь абсолютно все ньюансы и все идеально спланировать, а медь позволяет исправить ошибки или поменявшиеся планы очень быстро. буквально сегодня перепаял, надебсь последний раз небольшой отрезок трубы под водорозетку - перенес ее повыше и облицовал керамогранитом. на перепайку ушло 20 минут. медь - 15. горелка - самая простая из супермаркета Карусель за 200 руб с балончиком (Отдел товаров для туризма) плюс еще про запас 1 баллончик покупал- в нем остаось еще на 1 квартиру а медь и фиттинги и проч. для пайки брал в Метизах (Питерцы, надеюсь, знают) так что работой с медью очень доволен. а по поводу что лучше в эксплуатации я не парюсь - принял для себя, что медь и ПП примерно одинаковые и выбор делал исходя из удобства монтажа и возможности переделать- не смотря на уговору ЖЭКОВСКОГО сантехника (как консультанта) что ПП это супер - он мне даже паяльник для ПП предлагал десплатно на пару дней взять. Сейчас мысль пришла- а если переделывать -каждый раз сантехника искать или в прокат брать - нафиг- горелка с серебрянным припоем всегда под рукой. короче- как человек, который самостоятельно и впервые сделавший разводку в квартире ( и опресовавший - но это отдельная история ,агитирую за медь.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

кстати -как опресовывал. взял заглушку для водорозетки, купил в автозапчастях ниппель автомобильный, впаял его в заглушку - увы не с первого раза герметично получилось, а потом притащил из машины компрессор и аккумулятор. ну дальше, думаю, понятно. 8 атм. моментально накачались. меняя заглушку, проверил горячую и холодную магистрали. перепаял 2 соединения. но, справедливости ради отмечу, что тяжело перепаивать нижние соединения- долго греть надо ( минут по 10), пока вся вода испариться - эффект тепловой трубки (компьютерщики знают).

kenga написал :
что тяжело перепаивать нижние соединения- долго греть надо ( минут по 10), пока вся вода испариться - эффект тепловой трубки (компьютерщики знают).

надо горелку не в супермаркете брать

2kenga +100, хотя у меня есть свой паяльник для ПП 2Alexandris Ну как Вы не понимайте, что это бесполезный спор? Это из разряда Canon vs Nikon или Intel vs AMD всё имеет право на жизнь, просто кто к чему привык, и что больше подходит для данного конкретного случая. Я бы и ПП себе сделал, тем более давление небольшое в доме, воды горячей нет-колонка, просто с медью до этого не работал, делал по большей части их интереса. Но понравилось, удобнее чем с ПП в тесном пространстве работать.

kenga написал :
кстати -как опресовывал. взял заглушку для водорозетки, купил в автозапчастях ниппель автомобильный, впаял его в заглушку...

А я вот так, и паять не пришлось ничего

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Дядя написал :
надо горелку не в супермаркете брать

да терпимо. брать за 900- 1200 не захотел сознательно- что с ней потом делать? особенно при такой разнице в цене. а как просто горелку можно и 200-рублевую использовать. кстати при пайке каких- то неудобст не заметил - там есть регулятор -поэтому при обезвоживании перепаиваемых фитингов ставил на слабое пламя- потому и долго, а при пайке открывал вентиль побольше. кстати, но полную я его так не открывал - и 3\4 "за глаза и за уши"

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

abс написал :
А я вот так,Вложение 62844 и паять не пришлось ничего

Супер! но насос как я посмотрю - антикварный это им такое давление дали ? моего веса точно не хватило бы

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

abс написал :
Это из разряда Canon vs Nikon или Intel vs AMD всё имеет право на жизнь, просто кто к чему привык, и что больше подходит для данного конкретного случая. Я бы и ПП себе сделал,

+1

abс написал :
Это из разряда Canon vs Nikon или Intel vs AMD всё имеет право на жизнь, просто кто к чему привык, и что больше подходит для данного конкретного случая. Я бы и ПП себе сделал,

-100

kenga написал :
Супер! но насос как я посмотрю - антикварный это им такое давление дали ? моего веса точно не хватило бы

Да, им, ещё больше могу, но шланг не выдерживает Я 100 кг вешу, в прыжке, наверно, можно и 15 давануть, если насос не сломается

Дядя написал :
-100

Вы за оцинковку, я знаю

итог:

Сан-Сан написал :
дискуссия на эту тему вспыхивает постоянно (см. форум), но победивших нет... каждый остаётся при своём... как в вопросе о религии.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

abс написал :
Вы за оцинковку, я знаю

нет я против пластмассы

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

будет время, я ,может быть, сложу все плюсы и минусы каждой из труб в сводную таблицу. чеез недельку.

C2h5-OH написал :
будет время, я ,может быть, сложу все плюсы и минусы каждой из труб в сводную таблицу. чеез недельку.


только не предвзято.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Дядя написал :
нет я против пластмассы

я про свой случай писал, что имхо, для макс 4 бара и ХВ+ГВ от колонки где t мах. градусов 45-50, вполне бы сгодился и ПП, только вот штробить под него больше бы пришлось и тесно очень разводить его, поэтому стал делать медь, хоть и дороже, зато интересно было

kenga написал :
Автору темы: сам 4 месяца назад озадачился данной проблемой - достоил двушку и в силу значительных выплат по ипотеке решено бвло разводку сантехники делать самостоятельно. Долго изучал форум, и не только здесь. в итоге выбор был сделан на меди под мягкую пайкую. сейчас, когда уже 3 мес. как все опресовано (было 2 соединения -перепаивал) стоит, работает и зашивается керамогранитом и и просто кафельной плиткой, понял, что в выборе не ошибся. во первых штробить гораздо меньше ( а это при прочих равных - существенно ИМХО) во вторых в процессе самой пайки, после визита супруги на новостройку, были приняты решения, после которых пришлось немгого местами переделывать ( например- перенесли расположение раковины в туалете) в третьих, при устройстве душевого поддона и водорозеток решено было слегка перенести их в сторону- что было сделано за каких-то 1.5 часа с "перекурами" (не курю) и штроблениемновых мест.
В общем, если делать будете сами, то я рекомендую медь - проще монтаж (а делал я все впервые и неоднократно с ужасом представлял, что бы я делал. если бы был ПП) - когда делаешь сам и впервые, то очень тяжело участь абсолютно все ньюансы и все идеально спланировать, а медь позволяет исправить ошибки или поменявшиеся планы очень быстро. буквально сегодня перепаял, надебсь последний раз небольшой отрезок трубы под водорозетку - перенес ее повыше и облицовал керамогранитом. на перепайку ушло 20 минут. медь - 15. горелка - самая простая из супермаркета Карусель за 200 руб с балончиком (Отдел товаров для туризма) плюс еще про запас 1 баллончик покупал- в нем остаось еще на 1 квартиру а медь и фиттинги и проч. для пайки брал в Метизах (Питерцы, надеюсь, знают) так что работой с медью очень доволен. а по поводу что лучше в эксплуатации я не парюсь - принял для себя, что медь и ПП примерно одинаковые и выбор делал исходя из удобства монтажа и возможности переделать- не смотря на уговору ЖЭКОВСКОГО сантехника (как консультанта) что ПП это супер - он мне даже паяльник для ПП предлагал десплатно на пару дней взять. Сейчас мысль пришла- а если переделывать -каждый раз сантехника искать или в прокат брать - нафиг- горелка с серебрянным припоем всегда под рукой. короче- как человек, который самостоятельно и впервые сделавший разводку в квартире ( и опресовавший - но это отдельная история ,агитирую за медь.

Вот, вот товарищи!!! Спасибо!!!

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Alexandris написал :
Вот, вот товарищи!!! Спасибо!!!

Всегда к Вашим услугам тему Вашу увидел пару дней назад, но, признаться лень было. Сегодня после героических трудовых подвигов на новой квартире лень была поборота и с позором удалилась как минимум на 1 день
Еще вот легкий фотоотчет хочу выложить о сверлении отверстий в керамограните, сегодня 2 шт. под водорозетки сотворил - чудесно получилось.

kenga написал :
Еще вот легкий фотоотчет хочу выложить о сверлении отверстий в керамограните

А где фотоотчёт по водопроводу?

kenga написал :
Всегда к Вашим услугам тему Вашу увидел пару дней назад, но, признаться лень было. Сегодня после героических трудовых подвигов на новой квартире лень была поборота и с позором удалилась как минимум на 1 день
Еще вот легкий фотоотчет хочу выложить о сверлении отверстий в керамограните, сегодня 2 шт. под водорозетки сотворил - чудесно получилось.

Вот фотоотчет, особенно когда делаешь для себя, и когда не делаеешь больше ни для кого (т.е. это НЕ РАБОТА ЗА ДЕНЬГИ) - это очень даже гуд!!! Показать, что и кто может сделать сам, если есть время и руки.....

abс написал :
А где фотоотчёт по водопроводу?

Опередили )))))

2Alexandris А я свой медный, наконец то сегодня доделал, делал долго, больше недели, но с частыми "перекурами" (не курю).

abс написал :
А я свой медный, наконец то сегодня доделал, делал долго, больше недели, но с частыми "перекурами" (не курю).

Отчет, где отчет то? )))))
p.s. Паздравлямс....

Alexandris написал :
Отчет, где отчет то? )))))

Ну, у меня там всё очень просто, без редукторов, с дешёвыми фильтрами, и ещё стенки нет между ванной и туалетом, туда ещё буду на раковину тянуть и на раковину в ванну, через стену. Вот, не пугайтесь

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

abс написал :
А где фотоотчёт по водопроводу?

Да Вы знаете, хвастаться то особо и нечем. все достаточно просто, без "наворотов". получилась полупоследовательная, полуколлекторная схема. пороюсь в арховах - снимал на телефон, он хоть и Нокиа, но камера там плохенькая. если не забуду- завтра нормальный фотоаппарат возьму.
Одно НО- несколько раз выкладывал (пытался) здесь фото- ограничения по размеру были- не совсем понятно, как фотографии под эти требования подгонять, но это так, мелочи- разберемся.

abс написал :
Ну, у меня там всё очень просто, без редукторов, с дешёвыми фильтрами, и ещё стенки нет между ванной и туалетом, туда ещё буду на раковину тянуть и на раковину в ванну, через стену. Вот, не пугайтесь


а чьей марки использовали арматуру? и фильтр?

kenga написал :
Да Вы знаете, хвастаться то особо и нечем.

Мне тем более но выложил

kenga написал :
снимал на телефон, он хоть и Нокиа, но камера там плохенькая. если не забуду- завтра нормальный фотоаппарат возьму.

А у Вас ещё штробы не замазаны?

kenga написал :
как фотографии под эти требования подгонять, но это так, мелочи- разберемся.

я думаю, это будет интересно не только мне.... ))))