Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009131

Собираюсь менять проводку в 2-х комнатной кирпичной хрущевке на последнем (5) этаже. На площадке 3 квартиры.
Стена, в которой находится этажный щиток смежная с моей квартирой(, ).

  1. Подскажите как идут провода от этажного щитка в квартиры (и как соответственно мне их потом подвести к нему новую проводку)? Как при этом не задеть соседские провода?
  2. Поясните назначение автоматов (, ): верхний 6,3 А, нижний - С25; и остального в щите... . , Что посоветуете мне заменить в этажном щитке?
  3. Можно ли мне сделать свой квартирный щиток на той же стене, что и этажный (только со стороны квартиры естессно)? Можно ли его сделать встроенным?
  4. Как запитать временный удлинитель от этажного щитка?

ипона мама, круто, но бывает и хуже
1.как идут провода я не ясновидящий
2.автоматы для защиты ваших цепей, поклацайте узнаете какие
3.пакетники (круглая штука с ручкой) в низу для полного откл. - заменить на 2Р автомат по выделенной мощи
4.щиток можна и на той стороне если толщина стены позволит, встроенный легко,
5.запитать времянку на свои автоматы(пробки).

2аматор1:

  1. а не могут ли провода в к соседям идти а)прямо за этажным щитком с моей стороны; б)близко в стене с моей стороны
  2. не нарушу ли я устойчивость стены (дома), если встрою щиток в стену?
  3. на пробках как я понимаю фаза, а где ноль?

  1. провода могут идти как угодно, сорри только осмотром, ощупом, но с вашей стороны стены врятли.
  2. не нарушите, если только стена не в полкирпича
  3. видимо раньше пробки были и на фазе и на ноле, теперь ноль сидит похоже на орехах, на фото такие овальные шайбы с болтами.

аматор1 написал :
3.пакетники (круглая штука с ручкой) в низу для полного откл. - заменить на 2Р автомат по выделенной мощи

Grigorian, не нужно их трогать, как минимум нужно весь стояк отключать или убитую фазу на этаже отсоединят, опасно, да и как минимум до счетчика ответственность чужая. Двухполюсник 2Р нужно ставить вместо пробок, выключается пакетник, проверить отсутствие фазы, снять свои пробко держатели, аккуратно, чтоб не повредит провода под панелью, прикрутит DIN рейку и на нее установить двухполюсник 2Р. Похоже изначально на каждую квартиру стояло по 4 пробки, нужно найти свои.

А как соседи, нормальные? Очень желательно выкинуть из щита весь этот хлам и смонтировать всё нормально. Реально с ними договориться? Это недорого.
Я бы на вашем месте не стал заморачиваться со щитом в квартире. Для каких целей он нужен? Бурите пару-тройку отверстий прямо в щит и заводите в него все свои кабеля. Если этот щит перебрать, места в нем будет более чем достаточно. Мощности большой вам всё равно не взять..
Да, пробное отверстие тонким буром из щита в квартиру пройдите. Что-то трещины в штукатурке вызывают подозрение, может действительно стена в кирпич?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Для каких целей он нужен?

А нужен он для удобства, чтобы не выскакивать в трусах на лестничную площадку для выяснения причины пропадания света в квартире. Еще он нужен для того, чтобы не ограничивать себя в количестве групповых линий и поставить любое необходимое количество защитных аппаратов.

avmal написал :
А нужен он для удобства, чтобы не выскакивать в трусах на лестничную площадку для выяснения причины пропадания света в квартире.

Согласен, серьёзный аргумент. Но это индивидуально.

avmal написал :
Еще он нужен для того, чтобы не ограничивать себя в количестве групповых линий и поставить любое необходимое количество защитных аппаратов.

В этот щит совершенно комфортно войдет необходимое количество аппаратов. И линии заводятся без проблем. Конкретно для этой квартиры.
Я не настаиваю, но рассмотреть такой вариант можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
В этот щит совершенно комфортно войдет необходимое количество аппаратов. И линии заводятся без проблем. Конкретно для этой квартиры.

Да, возможно, но если учесть, эти щиты практически не закрываются, а если и закрываются, то вскрыть их можно без особого труда даже при навесном замке на приваренных петлях, и если учесть стоимость современной защитной аппаратуры, то ее лучше "хранить" в квартире, которая для вскрытия менее пригодна.
Плюс - вышеприведенный аргумент, с которым вы согласились. Тем более, что сделать нишу в кирпиче и установить щиток не займет более 2-3 часов. И кабель не придется тащить через всю лестничную площадку ...

avmal написал :
И кабель не придется тащить через всю лестничную площадку

Да его в любом случае тащить не придется. Смотрите самую первую картинку. По закрытым шкафам тоже не критично, дома разные, люди разные, 5 этаж .. В хорошем подъезде с домофоном ничего критичного. Хотя, может это просто на взгляд провинциала..

Зы. только сейчас одумалсо.. Толщина стены за щитом легко считается. Нужно открыть дверь и измерить толщину стены. Потом открыть электрический щит и измерить его глубину. Из одного вычесть другое - получим толщину перемычки между щитом и квартирой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Толщина стены за щитом легко считается. Нужно открыть дверь и измерить толщину стены. Потом открыть электрический щит и измерить его глубину. Из одного вычесть другое - получим толщину перемычки между щитом и квартирой.

Тонкое жизненное наблюдение.

Dale написал :
Да его в любом случае тащить не придется.

Так я об этом и сказал, тонко намекая на то, что работы по установке квартирного щитка не так уж и много.

Dale написал :
В хорошем подъезде с домофоном ничего критичного. Хотя, может это просто на взгляд провинциала..

С этим я полностью соглашусь. Я имею ввиду "взгляд провинциала". Часто сталкивался с тем, что при домофоне и при вахтере на входе в подъезд, исчезалли из этажных щитов не только автоматы, но и счетчики.

avmal написал :
Тонкое жизненное наблюдение.

:yu

avmal написал :
С этим я полностью соглашусь. Я имею ввиду "взгляд провинциала". Часто сталкивался с тем, что при домофоне и при вахтере на входе в подъезд, исчезалли из этажных щитов не только автоматы, но и счетчики.

Жесть какая.. У нас ещё встречаются более-менее спокойные подъезды.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
У нас ещё встречаются более-менее спокойные подъезды.

У нас не привыкли к спокойной жизни. Вернее, отвыкли от нее.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Spoilt Посты с рекламой вашего сайта удалены.

Спасибо за помощь, поясню: соседи адекватные, щиток внутри квартиры по вышеизложенным причинам
однако появились новые вопросы

  1. Толщина "перемычки" между этажным щитом и квартирой - 25 см (вся стена 40 см). Как лучше разместить встроенный щиток : прямо напротив этажного или может над или пож ним?
  2. Чем бы надежно проверить как идут провода от щита в квартиры? (слышал про Zircon Multi Scanner One Step - однако дороговато, но если вещь действительно хорошая - возьму)
  3. каков ресурс пакетника? можно ли электрика ЖЭКа заставить его поменять на что нибудь более современное?
  4. Если я заменю сам автоматы (кстати как между соседскими старыми автоматами впихнуть ДИН-рейку?) не оштрафуют ли меня за это?
  5. какой глубиной необходимо сделать нишу (минимум) под квартирный щит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grigorian написал :
Как лучше разместить встроенный щиток : прямо напротив этажного или может над или пож ним?

Центр щитка на высоте 160см от пола - так будет удобнее обслуживать.

Grigorian написал :
как идут провода от щита в квартиры?

Под полом и по потолку.

Grigorian написал :
какой глубиной необходимо сделать нишу (минимум) под квартирный щит?

Когда купите, то сможете сами измерить, но обычно это 80-90мм.

Grigorian написал :
можно ли электрика ЖЭКа заставить его поменять на что нибудь более современное?

Лучше купить самому и попросить - так проще будет.

Grigorian написал :
Если я заменю сам автоматы (кстати как между соседскими старыми автоматами впихнуть ДИН-рейку?) не оштрафуют ли меня за это?

Доверьте это местному электрику и проблем не будет. Но лучше скооперироваться с соседями и заменить сразу все пакетники.