Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37
#1009528

В общем нашел у себя в ванной (раньше она была туалетом) странную вещь - вдоль бетонной стены выложена как бы перегородка в 1/2 кирпича, вплоную прилегающая к бетонной стене. Так как она съедает пол кирпича площади ванной очень хочется ее разобрать, но вот боюсь, потому что в голове не укладывается какую функцию она выполняет, а если ни какой, то зачем ее построили.
На рисунке исхордный план ванны и туалета. И фотография стены с выбитым из нее одним кирпичом.

Мои мысли по этому поводу: выложили эту стену точно после возведения бетонных стен, то есть вряд ли она несет какую-то несущюю роль (но могу ошибаться) в пользу этого говорит тот факт, что к потолку она крепится очень хиленько (просто на раствор), при попытке выдрать из нее один кирпич видно как вся стена отходит от бетонной плиты.
Но тогда ЗАЧЕМ ОНА????
У меня есть только одна мысль - она усиливает перегородку между ванной и туалетом (потому что была перевязана с ней) но это не похоже на наших строителей - с чего бы это им так усиливать вдруг.

Сломать или не сломать - вот в чем вопрос.

Раньше ( в Совок ) были обязательные условия - стены С/У выкладывались из красного кирпича , за исключением бетонных С/У кабин .

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

То есть ее можно сломать?

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Помогите советом, если нужны доп. данные - постараюсь собрать.
Просто, близится день ИКС, когда прийдется решать - либо оставлять, либо сносить.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

М.Б. плиты перекрытий не разложились как положено и получилась щель. Строители эту щель решили заделать возвев перегородку кирпичом.
М.Б. квартира должна была иметь определенные размеры, а у строителей получилась больше чем требовалось и они таким образом уменьшили сдаваемую площадь (это если строили до перестройки)

непонятно, это перегородка мажду вашими помещениями или между вами и соседями?
...Может, это сделано для создания требуемой толщины (шумоизоляции?).

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

LevPravov написал :
М.Б. плиты перекрытий не разложились как положено и получилась щель. Строители эту щель решили заделать возвев перегородку кирпичом.

Такая стена у всех сверху и снизу

LevPravov написал :
М.Б. квартира должна была иметь определенные размеры, а у строителей получилась больше чем требовалось и они таким образом уменьшили сдаваемую площадь (это если строили до перестройки)

У меня тоже была такая мысль (строился дом НЕДАВНО -СДАН ГОД НАЗАД)
Я так же предполагал, что это способ уйти от каких-либо налогов или платежей (по аналогии с автомобилями, когда чтобы вписаться в определенную пошлину на машине сознательно дефорсируют мотор на пару лошадей.

Грэй написал :
непонятно, это перегородка мажду вашими помещениями или между вами и соседями?
...Может, это сделано для создания требуемой толщины (шумоизоляции?).

Если это шумоизоляция, то непонятно почему только туалета, в ванной только бетон. И это не перегородка, потому что за ней бетонная стена.

ВСЕ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЮСЬ К ТОМУ, ЧТО НЕСУЩЕЙ ФУНКЦИИ ОНА ТОЧНО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ И ЕЕ МОЖНО СНЕСТИ.
ЕСТЬ КАКИЕ-ТО МНЕНИЯ ИМЕННО НАСЧЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СНОСА?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А что говорят в БТИ?

Sirozhka написал :
Если это шумоизоляция, то непонятно почему только туалета,

А мне понятно, почему

Sirozhka написал :
И это не перегородка, потому что за ней бетонная стена.

ну тогда часть перегородки.

Грэй написал :
непонятно, это перегородка мажду вашими помещениями или между вами и соседями?

вы не ответили.

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Грэй написал :
вы не ответили.

Извиняюсь.
Перегородка между мной и соседней квартирой, но у них в этом месте цельная стена из блока в большой комнате

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

AndreyStar написал :
А что говорят в БТИ?

Т-ссссс. Они пока не знают.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Sirozhka написал :
Т-ссссс. Они пока не знают.

Так а им и знать ничего не надо, закажите паспорт и смотрите что оно из себя представляет

Sirozhka написал :
у них в этом месте цельная стена из блока в большой комнате

Понятно.
Междуквартирные перегородки должны быть толстыми (толщину не знаю конкретно, из практики - не менее 2-х межкомнатных).
Убрав кирпич, вы ухудшите шумоизоляцию между вашим туалетом и жилой комнатой соседей.
Поэтому лучше будет для всех, если вы её не тронете

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Грэй написал :
брав кирпич, вы ухудшите шумоизоляцию между вашим туалетом и жилой комнатой соседей.

Блин СИЛЬНО ИЗВИНЯЮСЬ, я же самую главную схему не выложил. Как я собрался перестроить это все дело.

В итоге после сноса перегородки м.д. ванной и туалетом (уже снес) у меня получится что половина стены будет только из бетона, а половина с этой перегородкой из кирпича. Я думаю не будет большой разницы по шумоизоляции с ней или без нее (см. Схему)

буквально вот на днях было:
Перенос розеток в неновом доме.
Равшан перфоратором делал отверстия в межкомнатных перегородках , и все дырки, как бы он ни старался, получились сквозными, и в бетоне и в гипсе. Толщина перегородок 8 -10 см.
(Я ему свою алмазную насадку не предлагаю по разным тактическим причинам)
и говорю чушь разную типа "тут аккуратно надо, насадку надо покупать, она 1000 руб стоит" хотя уверен, что к соседям стены в 2 раза толще и долбить можно без опаски.
Вот он сидит и думает, как бы аккуратно пробить отверстие в стене которая межквартирная - так, чтобы к соседям дыру не пробить.

... Оказывается, Равшан умнее меня был, хорошо что не ваша квартира за стенкой
...В итоге он проковырял гвоздиком гипсовую перегородку, и увидел вторую такую же стенку)))

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Но в ванной же строители изначально допустили стену тоньше, дак почему именно в туалете она должна быть в два слоя?
Если это какое-то спец.требование для туалета, то получается раз теперь на этом месте будет ванна - стена не нужна?

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Почему я так зацепился за эту стенку - объясню.

Вдоль этой стены будет стоять ванна, а так как места остается для прохода не так уж и много, то полкирпича - очень хороший выигрыш и хотелось бы использовать это место. (на рисунке нежелательный вариант) )

Sirozhka написал :
Но в ванной же строители изначально допустили стену тоньше,

а вы уверены, что она тонкая?

Регистрация: 28.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 37

Грэй написал :
а вы уверены, что она тонкая?

Да, потому что у соседей там ровная стена без утолщений, то есть у меня в ванной был бетонный блок, а в туалете бетонный блок (этот же) + кирпич. То есть в ванной тоньше

Не трогайте вы ради бога эту стенку. Раз ее для чего-то сделали, значит надо. Ну будет площадь поменьше на какие-то сантиметры.

Если вполкирпича - точно не несущая. Можно ломать.

Mr.Bad Guy наверное правильно сказал: "Раньше ( в Совок ) были обязательные условия - стены С/У выкладывались из красного кирпича , за исключением бетонных С/У кабин". У меня такая же штука в новом доме, вот планировка.

Санузлы №1 цельнолитые бетонные, а №2 выложен из красного кирпича и стена между квартирами тоже обложена кирпичем. Толщина в полкирпича, а стенка с дверью в ванную, вообще кирпич на ребро стоит.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Эта стенка не может быть несущей, посмотрите на потолок как лежит плита. Скорее всего она одна на туалет, на ванну и коридор. Возможно что касяк какой-то закрыли. Я встречал такое даже в комнате. Делали ремонт в панельном доме, а тут вдруг стена с соседями кирпич. Начали выяснять что да почему, выяснилось что на нескольких этажах плиты стеновые были не стандарт. Не хвотало длины и они заложили вся стены кирпичом и еще в нескольких квартирах.

Край плиты перекрытия должен заходить на несущую перегородку не менее чем на 10 см.

Sirozhka написал :
у соседей там ровная стена без утолщений, то есть у меня в ванной был бетонный блок, а в туалете бетонный блок (этот же) + кирпич. То есть в ванной тоньше

Скорее всего, не хватило толщины стены, чтобы плиты перекрытия лежали правильно. Поэтому добавили кирпичную перегородку.
А то, что она сверху замазана еле-еле, - это косяк каменщиков, которым не разъяснили, для чего перегородка возводится. Монтажники бы такого не допустили, они понимают, чем это чревато.
...