Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1009541

Читал я тут один гламурный журнальчик.
Статья попалась интересная. Позволю себе тут немного пересказать. Про Гэллапа. Этот господин породил такой термин: рейтинг. И соответветствующий ему подход.
Рекламодатели, поручившие ему исследовать различные аспекты рекламы, представляли себе иерархию ценностей потребителя так:

  1. экономичность
  2. эффективность
  3. качество
  4. престижность
  5. сексуальность (ну вероятно, имелся в виду аспект привлекательности, включающий(мый) некие механизмы.)
    Соответственно строилась рекламная концепция.
    На деле всё обстояло несколько иначе. У женщин там всё было совсем запущено, про них писать не будем. У потребителей-мужчин (с точки зрения электроинструмента, очевидно, что рассмативать имеет смысл, в основном, мужские пристрастия):
  6. качество
  7. сексуальность
  8. экономичность.
    Дальше не так важно.
    Я это всё к чему? Часто появляются подначки, что, мол, покупаете из-за понтов, гламурный инструмент, в сервант и всё такое... Недостоверные предположения... Либо мужчина-потребитель переплачивает за качество (чаще всего), либо за привлекательность (назовём это эстетикой.)
    За собственно понты - это очень редкий и незначительный мотив.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

не вкурил

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Похоже на наезд, но непонятно, на кого.

n-p-n написал :
либо за привлекательность (назовём это эстетикой.)

....Именно так.По крайней мере,если я не кайфую от "внешности" и дизайна инструмента,будь он хоть самый производительный,-не куплю!

n-p-n написал :
За собственно понты - это очень редкий и незначительный мотив.

А почему бы не понтануться КАЧЕСТВОМ, и не купить действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ инструмент.

Из гламурного инструмента ничего кроме Metabo-Porsche в голову не приходит.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2d.gotto Эргомакс и его брата T-TEC я тоже считаю голимым понтом

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Из статьи, пересказывающей суть иследования Гэллапа, лежащего в основе современной индустрии рекламы, следует, что такая вещь, как понты - номер 4...5. Главное, что подталкивает к приобретению мужчину: качество. И т.д..
То, что некоторые принимают за понты, является, скорее всего, расчётом на качество продукта. Возможно, ошибочным. Но покупают не для понтования, а рассчитывая на добротность вещи.

ломастер написал :
Эргомакс и его брата T-TEC я тоже считаю голимым понтом

От народ. Все-таки плюнул в душу.

Хорошие девайсы, а вы так...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Главное в инструменте - это конечно же качество. Кто с этим спорит?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

d.gotto написал :
Из гламурного инструмента ничего кроме Metabo-Porsche в голову не приходит.

Были ещё юбилейные перфораторы Кресс - в глянцевом корпусе чуть не с блёстками)) поцарапать жалко))

ломастер написал :
Эргомакс и его брата T-TEC я тоже считаю голимым понтом

Зря - зря! вешч понторезная конечно, но и весьма функциональная.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

но самый гламур - это Skil Аж специальную "ледяную серию для дам" изобрели
[

]()

да и те, которые "типа для мужчин" недалеко ушли
[

]()

работать всей этой гадостью нельзя в принципе, но красиваааа! - настоящий гламур

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Календарь Кресс (с девами) и сайт Интерскола - яркие примеры понятия «гламурного» инструмента. Правда, неграмотного, но подхода...

Eddy21 написал :
работать всей этой гадостью нельзя в принципе, но красиваааа! - настоящий гламур

..не гламур- это точно не для инструмента,как то сразу,возникает ассоциативный ряд:обложка,эти Скилы,Зверев...,результат,-таблетка от рвоты,а вот дизайн и эстетика-это да!(Бошевский GDR 10,почти весь Проксон).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
работать всей этой гадостью нельзя в принципе, но красиваааа! - настоящий гламур

Надо определиться, т.е. одно из двух - или работать (тогда важно качество), или чтоб было красиво (гламурно).

ИМХО (IMHO)

Eddy21 написал :
"ледяную серию" изобрели

Не айс...

n-p-n написал :
мужчина-потребитель переплачивает за качество (чаще всего),

Заплатить за реально незатребованное качество (с большим пребольшим запасом) - это и есть понты, но безобидные.

helmutivan написал :
...Именно так.По крайней мере,если я не кайфую от "внешности" и дизайна инструмента,будь он хоть самый производительный,-не куплю!

Для меня это не так категорично, но отражает жизненный опыт. Все то, что не нравится по первому впечатлению (в частности, уродливо), на практике оказывается ещё хуже, чем по первому впечатлению (не только инструментов касается).

ломастер написал :
Эргомакс и его брата T-TEC я тоже считаю голимым понтом

Не согласен. Мне эта компоновка нравится больше, чем традиционная.
Я назвал бы мужским эквивалентом гламура демонстративно качественное исполнение тех элементов изделий, качество исполнения которых на функциональное использование этих изделий не влияет. В этом смысле Фестул весьма гламурный инструмент. А если вспомнить ещё и бесчисленные видеоролики, вывешенные где надо и где не надо, и рекламые фоторепортажи с участием презабавного персонажа Марата Ка. В целом стиль продвижения на рынке не очень отличается от стиля продвижения дорогих часов, духов и т.п. Однако ничего особо вредного в данном явлении я не усматриваю. В большинстве случаев наличие внешних признаков качественного изготовления можно рассматривать как признак этого самого качественного изготовления. Меня этот признак пока не подводил.

(с точки зрения электроинструмента, очевидно, что рассмативать имеет смысл, в основном, мужские пристрастия):

  1. качество
  2. сексуальность

ребятки давайте не путать сексуальность аля Зверев-Моисеев-Космополитен-Икс-Икс-єль гламур педрул силиконовіе губы и стразы с настоящей мужской сексуальностью.

а что сексуально для мужчин? да тут просто всё: бумер чёрный, краз полноприводный, АК, нож толковый....и какая то фигня которая в руках..... :-)
большая, гремящая и зло*бучая....

сексуален ли АК-74? конечно же - ведь так может зае*ать любого солдата :-)
сексуален ли "батяня-комбат"? конечно же сексуален - ведь зае*ал уже весь батальйон!!!!!

так вот - инструмент в мужской интерпретации сексуальности - это не гламур-педрул, а некий усилитель пениса. которым можно еще более эффективно затрахать окружающий мир....

те коу не хватало всего пары сантиметров соственного члена- ну чтобы достало до матки, меня поймут :-)
те кому не хватало мощности удара 30 кДж отбойного молотка - меня тоже поймут.
инструмент хороший - это когда ты долбил 40 минут дырку в бетоне, оказавшимся неожиданно прочным (блин, а продавцы расказывали что один раз можно и ударной дрелью) а после этого пришёл с 16 джоулевым отбойником и развалял всю стену....
иликогда заколеблся со стуслами и купил пилу торцовочную.... вот он - момент истины......

инструмент - это не гламур а некий универсальный удлинитель и усилитель члена, которым можно сделать больше ем пальцем или неудлиннём членом.

ADM05 написал :
Надо определиться, т.е. одно из двух - или работать (тогда важно качество), или чтоб было красиво

Интересно, что исторически всегда украшали оружие(мужской инструмент войны и охоты). Есть ОЧЕНЬ гламурные экземпляры, посмотреть можно в Оружейной палате и Эрмитаже. А вот обычный инструмент чтоб украшали не могу вспомнить. от каменных орудий до всяких стругов и коловоротов. Даже у ювелиров инструмент строго функциональный. А вот женский инструмент типа прялки, кухонной утвари - сплошь и рядом.
Работали всегда световой день часов по 10-12, и если инструмент не функциональный(устанешь, мозоли натрёшь), слишком украшен (мешает концентрироваться на работе) - то такой инструмент и не был востребован.
Электроинструмент и гламур две непересекающиеся реальности. В гламурной философии физический труд глубоко презираем. На всяких токшоу про "выйти замуж", вариант - выйти замуж за слесаря, токаря, строителя = насмешка, личное оскорбление. Даже и речи о таком обычно не бывает. Только бизнесмен, адвокат, чиновник и пр.

seregavl написал :
более эффективно затрахать окружающий мир....


Можно продать , как фирменный слоган... той же фирме Бош.
Либо написать на ДеВольтовских подарочных майках к следующему Новому году

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

seregavl написал :
инструмент - это не гламур а некий универсальный удлинитель и усилитель члена, которым можно сделать больше ем пальцем или неудлиннём членом.

Фрейдизм какой-то. Целую теорию вывели и вдалбливают всем в головы уже сколько времени. Enlarge your penice! Привет от загнивающего Запада...
Играют на комплексах "настоящего мачо".

А вот русские поговорки гласят:

  1. "Чем большой иметь, лучше маленьким уметь!"
  2. "В умелых руках и *** - отвертка!"

Сексуальность бывает разной (я про мужскую).
Сейчас вокруг в основном гламурную светло-синюю :-) пиарят.
А есть брутальная (не путать с гламурной!) сексуальность. С потным небритым мускулистым мужиком, держащим в руках какой-то "инструмент": отбойный молоток (соцреализм!), винтовку/автомат/охотничий штуцер; или восседающий на сиденье джипа/крутого байка. Но там сам мужик есть "риал мэн", а железо вокруг - только антураж.

P.S. Вот только что с "Острия" (про гламур): "Свиньи - это гламурные животные. Они розовые, и вокруг них столько грязи, что желтой прессе и не снилось."

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Реставрато написал :
А вот обычный инструмент чтоб украшали не могу вспомнить

Ну если отойти от стройки - довелось глазеть на хирургический инструмент , которым работали немногим меньше 2 тыс. лет назад. Так вот там сплошное искусство - изгибы, гравировки и пр., и это без потери функциональности. Искусство даже в работе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бубась написал :
это и есть понты, но безобидные

не согласен. Именно из-за этой распространённой ошибки и поднял тему. Понты - это когда меня волнует, что подумает Вася, Федя, Клава о моём... перфораторе. Понты - это всегда для кого-то. Игра на публику. Престиж без публики не существует.

Реставрато написал :
исторически всегда украшали оружие(мужской инструмент войны и охоты).

Верно! И не только оружие. Археологи утверждают, что женщины стали украшаться (краситься) намного позже мужчин. Мужчины изобрели косметику для себя. «Павлины» такие расхаживали перед «серыми самочками». Но это другая тема.

seregavl написал :
ребятки давайте не путать сексуальность аля Зверев-Моисеев-Космополитен-Икс-Икс-єль гламур педрул силиконовіе губы и стразы с настоящей мужской сексуальностью

Да, давайте не будем! Вы что-то всё напутали
Я говорю о красоте, а Вы о брутальности какой-то. Но в принципе, тоже о внешнем. Согласны?
То, что Вы описали - это тоже гламур, просто его целевая аудитория другая. Любители армейских бутсов и топоров.

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

n-p-n написал :
Понты - это вседа для кого-то. Игра на публику.

Вот вот , это когда пытаются пипирками мериться, особенно когда этими пипирками пользоваться не умеют.
А при выборе инстр. одинакового качества предпочтение отдается тому у которого дизайн соответствующий, у которого всяких полезных и удобных фенечек побольше.

n-p-n написал :
Понты - это когда меня волнует, что подумает Вася, Федя, Клава о моём... перфораторе. Понты - это всегда для кого-то. Игра на публику. Престиж без публики не существует.

Мало есть людей, которых мнение других людей (или хотя бы части других людей) совершенно не волнует. И эти оригинальные персонажи, как правило, являются отморозками. Все мы, так или иначе, но работаем на публику, только одни знают в этом меру, а другие нет. Опять же не понял, почему Вы не считаете такие понты безобидными? Неужели многие разорили семьи, скупая инструмент, или кто-то из публики удавился от зависти, или кому-то было позарез надо, а по вине понтующихся не хватило?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Инструмент, в первую очередь, надо выбирать такой, чтобы самому было удобно (даже комфортно) работать. А уже потом, т.е. в последнюю очередь думать - а как на это посмотрят

n-p-n написал :
Вася, Федя, Клава

Так что и n-p-n и Бубась правы. Оба правы.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

De VIT написал :
А при выборе инстр. одинакового качества предпочтение отдается тому у которого дизайн соответствующий,

Вот только почему то FEIN и DUSS не делают ставку на дизайн... В отличии от Hitachi...

Регистрация: 10.01.2009 Новочебоксарск Сообщений: 65

Alex___dr
Вот только почему то FEIN и DUSS не делают ставку на дизайн... В отличии от Hitachi...

Вы думаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

De VIT написал :
Вы думаете?

А Вы случайно не путаете эргономику и дизайн?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Бубась очень может быть, что и обидный. Вообще, человек способен из любого направления деятельности или мысли сделать себе манию или даже казнь. Мера - великое благо.
Я имею в виду, что упрекают обычно в понтах, но, как правило, даже если человек заблуждается (и переплачивает «за имя»), он преследует не тщеславные цели, надеется на долговечность, удобство, точность инструмента. Это следует из исследования. А я просто мимо проходил

Alex___dr написал :
Вот только почему то FEIN и DUSS не делают ставку на дизайн... В отличии от Hitachi...

Совершенно разная категория потребителей или точнее сказать пользователей. Для Hitachi важно первоначально зацепить будущего клиента своей внешностью. Что касаемо этих двух "фрицев", то у них другой клиент и другой уровень требований. Хотя ставка на дизайн начала прослеживаться и у таких производителей. Взять те же болгарки серии EVO от Fein или современные творения другого монстра промышленного оборудования - Hilti.

P.S. Все выше сказанное сугубо мое личное мнение. Это что бы меня не начали обвинять в невежестве, непонимании вопроса и т.д.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Alex___dr «Чужой» какой-то... Страшно в руку взять