Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84
#1024968

SANDERG насадки похоже чем то на паяльник и на шприц да ? там было написано 1300 С ((( ну этого ведь достаточно, Т плавления меди помоему около 1100С
WISA
мужики СПС!!! )))

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Паять твердым припоем немного по другому надо. Сначала нагреваете до 100-150 гр. покрываете паяемой место водным раствором буры, потом накладываете припой, разогреваете большую деталь и чуть маленькую. Припоя должно быть не много. Температура плавления припоя где то 750-850 гр.
Можно использовать латунь. Пламя направляете на то место, куда должен потечь припой, но деталь все равно окислится. А это Вам не надо. Используйте мягкие припои.
А горелочка то не дает 1700 градусов.
Вон чего себе в закладки кинул. На досуге почитаю.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Если хотите паять медь для подводки -продаються насадки на баллон .Я пользуюсь горелкой баллон к ней прикручиваеться,хватает на 2-3 квартиры распаят Припой SANHA-№3 /мягкий припой для медных труб/ флюс SANHA -это что у вас в магазинах есть .Температура горелки 1700гр.Мощьности хватает даже на большой диаметр.Может проще у вас поискать в рыбацких магазинах там и горелки и баллоны должны быть.ПРИпой и флюс надо поискать .А бурой с латунью, тонкую сантехническую медь прожгёте ведь паять надо автогеном Пробовал твёрдым припоем не смог его расплавить,сгорела труба.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

спс ))

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Теперь более ясно.
Мощный паяльник здесь справится.
Посмотрите раздел "Сантехника" там специалисты по медным трубам и их пайке имеются, много полезного почерпнете.


Это что-то вроде синих "писалок" на крутой "девятке" с клетчатым флажком на заднем крыле.
Повышает производительность процессора, видимо.

Вы интересовались у производителя - какой температурный перепад допустим у кристалла? Ведь температурные деформации (а они неизбежны в случае с нарушением теплового режима за счет однобокого охлаждения) могут вывести кристалл из строя....

Что-то по ссылке слишком много паек. Такую железяку надо делать из двух деталей. Максимум из трех.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Ребят большое спасибо вам что уделяете время на вот такие вот глупые вопросы ВЫ очень помогаете ))) подняли мо IQ )) насчёт водоблоков рамеры и типы и вес и тд можно посмотреть здесь(если хотите) просто там лучше написано чем я объясню ()

2glazkov_ro

можно поподробнее - каких крыш - крыш машин или крыш домов или еще чего ?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Do Home Yourself написал :
по ацетилен никто кроме вас не писал

Это так, с юмором.
Серебряный припой, если есть чем его паять, то можно сделать самому. К тому же текучесть и температуру плавления можно под себя настроить добавлением цинка.
Конечно, если есть дома завалявшийся кусок серебра.

ПСР-45, ф.2,0мм, длина прутка 1000мм (припой серебряный)

ПРОВОЛОКА ПСР 45 ГОСТ 19746-74
Припрой серебряный ПСР 45 предназначен для пайки медносплавных стыков, поставляется в прутках диаметром 2,0мм, длина прутка 1000мм
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, в %:
Ag - 45.2
Cu - 30.1
Pb -

WISA написал :
какие ацетилены?

по ацетилен никто кроме вас не писал

WISA написал :
Пара паяльников на 100 и 200 Вт. или около этого.

маета и холодная пайка

2AR_TUR(2)
сколько ватерблок весом/размером, плюс трубки?

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

WISA в это действительно интересно.. СПАСИБО
"ПСРами" а что это ? ))) я хочу паять водоблоки на систему водяного охлаждения на ПК

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Какие горелки, какие ацетилены?
Что вы человека мучаете.
По порядку. Пара паяльников на 100 и 200 Вт. или около этого. Если площади большие, то и мощность побольше.
Флюс кислотный лучше не использовать, т.к невозможно будет промыть нормально внутренности.
Зачищаем детали, лудим так, что бы на них была очень тонкая пленка припоя. Можно после лужения кисточкой или тряпочкой припой лишний смахнуть. Ну детали заранее подогнаны. Соединяем детали, пропаиваем. При желании (если флюс не активный) промываем.
В чипе и дипе можно купить все, что надо. Хотите ПСРами паять - тогда горелка понадобится.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

АРИГАТО
спасибо

AR_TUR(2), на вид серая густая субстанция, ею немного покрывают место пайки, нагревают паяльником или газовой грелкой происходит быстрое лужение заготовки, или если трубка плотно входит в другую трубку, обе смазывают , состыковуют, и прогревают место стыка, если остались зазоры немного наплавить обычный припой. Я использовал ету пасту для наплавления припоя на подшипники, или если необходимо что нибудь припаять к железу нерж.

ок, завтра сфоткаю скину

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

orex_ здорово ДА СКИНЬ пожалуйста если тебе ни трудно ))

AR_TUR(2) написал :
спасибо за инфу... буду учиться паять (я пока всё равно хочу больше инфо найти )

привет, есть спец. флюс для пайки меди если нада могу скинуть фотки. Его используют спецы по пайпе медных труб для отопления.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

спасибо за инфу... буду учиться паять (я пока всё равно хочу больше инфо найти )

AR_TUR(2) написал :
спасибо
горелка ?? я что то сёдня видел возможно это она... послушайте
упаковка с виду похоже на паяльник, но на фото с конца идёт синие пламя. на упаковке также написано 1200С. к нему продовщица сказала надо покупать балоны, одна чтука нцить рублей на скоко хватает ни знает, они маленькие, на вид ни видел.
мне просто интересно... если детали паять (медные) к примеру 100вт паяльником и нужными расходниками, соединения буду наверно ни надёжны? к примеру две трубочки диаметром в 10мм, толщина меди ну сколька там тоненькие? 2 мм 1 мм ...?

Знаю я эти горелки. Заряжаются они от баллончиков для зажигалок.
Медь она не проплавит, у меди теплопроводность большая, да и температура плавления свыше 1100 С, вот стеклянные ампулы ей запаивать- в самый раз.
Для пайки мягкими свинцовыми припоями она впрочем не нужна, достаточно обычного паяльника на 40 вт и припоя типа ПОС61 с канифолью. Хотя для надежного соединения в домашних условиях лучший вариант нарезать на трубках резьбы и свинтить на эпоксиклее для металлов (серый такой)

Вам для этой задачи вполне хватит несколько разновесных паяльников. От маленького для монтажа радиодеталей, до более мощного для пайки крыш и автомобильных радиаторов. Можно даже старенький паяльник, нагреваемый на газу. ну и плюс канифоль и оловянный припой.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

спасибо
горелка ?? я что то сёдня видел возможно это она... послушайте
упаковка с виду похоже на паяльник, но на фото с конца идёт синие пламя. на упаковке также написано 1200С. к нему продовщица сказала надо покупать балоны, одна чтука нцить рублей на скоко хватает ни знает, они маленькие, на вид ни видел.
мне просто интересно... если детали паять (медные) к примеру 100вт паяльником и нужными расходниками, соединения буду наверно ни надёжны? к примеру две трубочки диаметром в 10мм, толщина меди ну сколька там тоненькие? 2 мм 1 мм ...?

AR_TUR(2) написал :
простите, а как это?

нужно
газовая горелка
припой мягкий (вся электроника им спаяна)
флюс

в поиске посмотрие "пайка меди" или "пайка мягким припоем"

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

пайка мягким припоем - "за глаза" хватит ?????
простите, а как это? и что нужно для этого приобретать ? интсрументы ? расходный материал ?
благадорю

AR_TUR(2) написал :
СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ...для компьютеров

пайка мягким припоем - "за глаза" хватит

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AR_TUR(2) написал :
СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ...для компьютеров,

сварка для этого не годится ( слишком сложно ) пробуйте пайку мягким, твердым припоем . оборудование нужно по минимуму - горелка , прутки с припоем и флюсом и немного материалла для эксперимента , дальше по ходу дела научитесь.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ...для компьютеров, тем более я думаю пайка\сварка дело хорошее! в жизни пригодиться...по поводу на форуме почитать, так я и читаю ( и здесь тоже и ни только www.umelyeruki.ru) дело в том что с течением времени могут появиться новые советы новое оборудование и тд. и чем больше будет инфо-ии тем лучше...(извените что обременяю)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AR_TUR(2) написал :
то есть я очень хочу научиться паять\варить медь для собственных нужд...

в какой области предполагается работа (электрика, водоснабжение, холодильное оборудование ) ?
про работу с медью на форуме уже много всего написано ... рекомендую поиском воспользоватся для начала.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Уважаемые модераторы и форумчане если создал тему ни в той ветке просьба перенести.
Мне очень нужна помощь и куча советов по меди, то есть я очень хочу научиться паять\варить медь для собственных нужд...
НО проблема в том, что я ни знаю с чего начать это раз...
второе у меня нет спец аппарата для пайки (( ,но я слышал что возможно сделать его самому из БП на 32-36 вольт и обычной толстой солевой батарейки ... так вот, возможно ли ЭТО ??? и как этот аппарат собрать ?
что вы мне посоветуйте и что ещё нужно для этой работы ?(с медью)

буду очень благодарен если вы окажите содействие