Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009695

Здраствуйте, кто работал с электродами EB-121(2мм), мне для пробы подогнали пару штучек, говорили очень хорошие, для постоянки на обычный метал, я пробывал и обратной полярностью и обычной никак не получилось "розжеч" электрод. В инете неполучилось нарыть путного. Спасиба.

Дополнение, долько достал фотки правда они не очень качественные, возможно что-то помогут определить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
я пробывал и обратной полярностью и обычной никак не получилось "розжеч" электрод.

именно эти не пробовал, но странно, должны гореть при обратной полярности и токе 50-70а
у меня 2йка ОЗС 12 загороается с полтыка.

с этими

johnlc написал :
ОЗС 12

тоже имел работу, работают нормально. Эти

orex_ написал :
EB-121(2мм),

установил на просушку в понедельник попробую ещё раз. (у кого взял они были на печи, всегда тёплые)

Хорошо бы тип покрытия узнать.
ОЗС - рутиловые оттого и горят хорошо, эти могут оказаться с основным покрытием.

SK-18rus написал :
Хорошо бы тип покрытия узнать.
ОЗС - рутиловые оттого и горят хорошо, эти могут оказаться с основным покрытием.

  • как опредилить?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :

  • как опредилить?

у основных шлак в расплавленном состоянии полее "прозрачный" стеклообразный

johnlc написал :
у основных шлак в расплавленном состоянии полее "прозрачный" стеклообразный

  • понятно попробую во время работы определить, только я не спец,,,, так что нибудь - к чему нибудь приварить, скорее всего я просто небуду знать на что обратить внимание когда образуется "ванна", и будет формироватся сварной шов.
    Спасиба.

Здраствуйте, уважаемые профи сварочных работ, вопрос остался актуален никак не получается разжеч этот тип електродов (фото). Пытался примерно с 30мин., ну никак, вспышки есть, почти зажигается дуга только сразу липнет, другие электроды по обыч.металу, чугуну и нерж., до 4мм включно варил нормально (не професионально) а с этими что-то не так....

  • ещё заметил такое, только ети электроды Е-В 121 при попытке зажется искра синего цвета, остальные от светло-жёлтого до белого, а в этих вспышка синиго цвета

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
вопрос остался актуален никак не получается разжеч этот тип електродов (фото)

добавляй ток до паспортного обратной полярности , должно получится. (U ХХ сколько показывает)

johnlc написал :
(U ХХ сколько показывает)

  • пожалуста , по проще я не могу точно ответить на то не зная что спрашивают, если это про напряжение холостого хода (предполагаю), то на апарате регулируется от 48 до 48,8 V (40 до 200А), при попытке работать данными электродами апат настроен был на макс.. ...при работе с обычными электродами и электродами по нер. или чугуну, падение напряжения доходило до 28,(здесь прыгал показатель) V, (режим работы), меньше напряжение не падало. Может Вы напишите какие проверки произвести я проверю напишу.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Хм, странно почему не горят. Поставьте ток побольше и постарайтесь почетче держать дугу, может резко отводите и не успевает зажечься. (напомнило случай на работе, аппарат на постоянку, транс и диоды. Мастер часа 2 парился с электродами разжечь не мог, пока не дошло что диоды вылетели)

Думаю напряжение холостого хода маловато. Стандартное то не ниже 60 В, а по хорошему 75-85В. Тогда и дуга хорошо горит.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
пожалуста , по проще я не могу точно ответить на то не зная что спрашивают

напряжение холостого хода (меряется без нагрузки).

Region_78 написал :
Хм, странно почему не горят. Поставьте ток побольше и постарайтесь почетче держать дугу, может резко отводите и не успевает зажечься. (напомнило случай на работе, аппарат на постоянку, транс и диоды. Мастер часа 2 парился с электродами разжечь не мог, пока не дошло что диоды вылетели)

-Старался чесное слово + двух сварщиков привел они только руками развели говорят апарат палёный, махнули рукой и ушли, хотя при этом электродом 4 мм нормально "варит" метал, и тут-же пробуем от 2,5мм до 3,2мм електрод Е-В 121 зажеч не получается, при этих же настройках электрод 2,5 Э46-МР-3С -УД вроди 30 см длинна, згорает за 45 - 60 секунд, нада убавлять ток. Диоды 500Ам., перед установкой проверял все были рабочие, до сборки в корпус, примерно час практически без перерыва варил, транс нагрелся диоды были чуть-чуть теплые, думаю он рабочие, покрайней мере тестером полярность определяется четко.

glazkov_ro написал :
Стандартное то не ниже 60 В, а по хорошему 75-85В. Тогда и дуга хорошо горит.0

  • за это ничего немогу сказать только когда то скачал книгу точно не помню, вроди Справочник по сварочным роботам часть 1. так в одном из розделов было про расчет трасф. для ручной дуговой сварки, там напряжение было как раз 48.8V, я был удивлен так как дальше по справочнику все совпадало в том числе и напряжение в момент работы дуги ...
  • о ~~60- 80V ...незнаю, я его ненаматывал и вроди больше туда витков не впихнуть, был спор, сосед склепал самодельный апарат вторичка сечением 20 мм2, напряжение немного за 70V, электрод 4 варит хорошо, установил диоды, без изменения, только при попытке варить нерж. или чугун, электродом 3мм, никак, просто липнут, принес ко мне електрод + нерж. и на 48 V апарат варил...
    Скорее всего есть какой-то нюанс и как всегда очень незаметный...

johnlc написал :
напряжение холостого хода (меряется без нагрузки).

  • от 48.2V до 48.8V

Привет, а может эти электроды используют только с осцилятором?....., может такое быть?

glazkov_ro написал :
Думаю напряжение холостого хода маловато

Не то слово...
2orexРекомендую попробовать эти электроды на другом аппарате...

йцукер написал :
Рекомендую попробовать эти электроды на другом аппарате...

  • для проби роздав

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
от 48.2V до 48.8V

мало !
дроссель есть ?
повесь кондер к78хх (мбгч в кр случае) мкФ10-20 200в паралельно выходным клеммам.

johnlc написал :
дроссель есть ?

пока нету, пробывал расчитывать, что то получалось огромное, в принцыпе еще такой -же трансф. как уже установлен...

johnlc написал :
повесь кондер к78хх (мбгч в кр случае) мкФ10-20 200в паралельно выходным клеммам

Это попробую, думал может сделать осцилятор для постоянки, только спрашывал не прошёт осцилятор диод у тех что сделали, говорят незнают , они делали на переменку, как он поведёт себя на постоянке неизвестно. В справочнике читал что на постоянку тоже легко цепляется осцилятор только схемки нету.

Вот попробуй переделай на включение с вольтдобавкой. Рисунок выложить сейчас не могу. Дома есть картинка. Если нужно, то выложу. Нужен дроссель и два электролита больших. Я здесь уже давал эту картинку.
С тем же трансформатором напряжение на ХХ вырастет в два раза.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
в принципе еще такой -же трансф. как уже установлен...

если считать на полный ток - все верно, только без дросселя это не постоянка , да и осцилятор без дросселя цеплять крайне стремно.

johnlc написал :
если считать на полный ток - все верно, только без дросселя это не постоянка , да и осцилятор без дросселя цеплять крайне стремно.

Здраствуйте, у Вас есть рабочая схемка как должен бить переделан правильно апарат? если есть поделитесь пожалуста.


Здесь есть как повысить Uхх. А осциллятор бросьте. Прибъет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

orex_ написал :
у Вас есть рабочая схемка как должен бить переделан правильно апарат?

я же фото присылал , схемы нет ибо все просто: транс - мостовой выпрямитель - дроссель, на выходе конденсатор 10мкф добавить по вкусу.
ПС в клиническом случае подойдет схема указана выше только с ней Uхх (при ХХ транса 48 в )поднимется до 120-130В что не есть гут.

Верно. Чет я в два раза сказал. Ошибся.
Обычное выпрямление даст 48*1,41=68 В.
Не понравится, можно добавку соорудить. Но многовато будет.

Если кондеры больше поставить, то будет наброс тока при зажигании.

Еще момент. При 48В рабочее напряжение кондеров 100В, а не 50 как на схеме. На 63В мало будет, а следующий вольтах кажись 100В

  • значить будем клепать дросель