Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192
#1010027

Вот планирую сделать пол в комнате в перспективе, поэтому есть возникает ряд вопросов и сомнений.

Имеется команта 10м, в 9-этажке. Лежат паркетные плиты на лагах (глянул под плинтус они видны), где-то высота пола 10-15см.

Видется следующая технология:
1) Очистка и удаление имеющегося пола,
2) Заливка стяжки "самовыравнивающейся" смесью типа УБО,
3) "фольгированная" подложка + ламинат или линолеум.

Вопросы, которые гложат:
1) выбор высота стяжки, думаю 8-10см возможно? Интересно, сколько тогда смеси надо ориентировочно? Добавляют ли в нее керамзит? Смущает определение - самовыравнивающася данное мне продавцом, что за этим стоит (надо ли ровнять с помощью маяков или достаточно "грамотно" залить)?
2) в комнате есть комп.стол и стул на КОЛЕСАХ, вот думаю, что более устойчиво к ним (колесам) и проще заменить со временем, пока склоняюсь ламинату твердого класса, но может я и не прав?
3) можно ли чем-нибудь пропитать стяжку от возможного обитание всяких насекомых, которые периодически появляются при травле у соседей?
4) когда лучше заливать пол - при наличии центрального отопления, т.е. зимой или отсутствия оного - летом?

Собираю критику и советы. Заранее благодарен откликнувшимся.

2Brig13

1 пункт, да
2 пункт - почти. Убо не есть самовыравнивающаяся смесь.
3 пункт - нет, поверх УБО надо либо ГВЛ, либо обычную стяжку 35 мм.

P.S. и сперва получите разрешение на изменение конструкции пола в ПИБе.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Вопросы вслед:
1) Толщина заливки УБО неограничена технологией применения (т.е. сколько хочу столько и могу залить)? Керамзит в нее добавляют или есть противопоказания?
2) ГВЛ и стяжку поверх делают для придания ровной поверхности под ламинат, правильно ли я понимаю? Не очень ясно, а УБО выровнять сразу под ламинат не возможно?
ПС: ПИБ - это конечно хорошо, но уже есть переделки в квартире, так что штрафа в будущем уже не избежать, да и время жалко. (Интересно человек из ПИБа под ламинат полезет, чтобы узнать что я залил пол или плюнет, если скажу что положил поверх паркета и разбирать не хочу)?

Brig13 написал :
ГВЛ и стяжку поверх делают для придания ровной поверхности под ламинат, правильно ли я понимаю?

Нет, они для придания прочности. Убо может просто расползтись.

После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФУбо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм.
источник:

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Расползтись - это расстрескаться, рассыпаться, потерять "ровность"???
ПС: Спасибо, за полезный материал. ГВЛ как-то не вдохновляет, а вот высокопрочная стяжку надо обдумать? Прочность стяжки насколько важна, это должна быть армированная или какая-то другая стяжка?

УБО - это насыщенный пенопластом бетон.
ИМХО, при работе с УБО важным моментом является строгое выполнение технологий. Врятли есть желание, через полгода переделывать пол...

- очень пользительная тема