Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1324308

2Evgen10 для отопления обычно рекомендуются "радиаторные" краски.
Хотя раньше алкидами красили и ничего
Про термостойкость этой краски попробуйте информацию найти.

возвращаюсь к этой теме но уже по новому вопросу- осталось еще эта краска, я вот думаю на отопление на батарею и на трубу можно ее покрасить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
теперь вот все знаю)

Это хорошо

iale написал :
Могло и так быть, а чтож вы сразу до рабочей густоты не разбавили - нежели не почувствовали при покраске, что "гущей" мажете ?

ну нет конечно, я ж писал что это мой первый опыт покраски, тем более краска это что то понятное а тут вроде как грунт я ж не знал что он тоже что и краска жидкий должен быть, теперь вот все знаю)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
может поэтому я наносил слишком толстый слой из за неправильной густоты и если разбавить еще наполовинууайтспиритом то слой будет наноситься тонкий и быстро сохнуть?

Могло и так быть, а чтож вы сразу до рабочей густоты не разбавили - нежели не почувствовали при покраске, что "гущей" мажете ?

iale написал :
Ну и хорошо значит что-то правильное все-же в банку было налито...

для меня хорошо что я заподозрил неладное сделал пробное покрытие токо одной трубы и части двери сверху в невидном месте, щас по прошествии почти недели грунт сатл очень твердый я не могу его вобще ногтем нанести никаких повреждений, но на банке написано что время высыхания 24 часа но реально через 24 часа оно не как не сухое было, а неделю сохло, у меня есть мысль что это связано с тем что я писал в самом начале что банка залита не до верху или испарилась, может поэтому я наносил слишком толстый слой из за неправильной густоты и если разбавить еще наполовинууайтспиритом то слой будет наноситься тонкий и быстро сохнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
похоже проблема начала отпадать,

Ну и хорошо значит что-то правильное все-же в банку было налито...

похоже проблема начала отпадать, проверяю на ощупь каждый день покрытие и оно становится тверже, щас ногтем уже почти невозможно даже поцарапать, хотя как писал раньше легко сдиралась до метала

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
(где то за 10-15 ковыряний я уже вижу голый метал) - это нормально или нет?

Смотря с какой силой ковырять...
Тем более - грунт свежевысохший, происхождения и качества малоизвестный

iale написал :
и при этом заботиться о качестве и прочности финишного покрытия.
Можно ведь и как в ЖЭКе делают - ничего не отчищая и удаляя, просто сверху еще один, очередной слой самой дешевой краски и хорош.

ни почему ничего, я ж там писал что ржавые места обработал кравцовкой а потом очистил калошей всю поверхность, грязь пыль естественно все тоже удалил, но щас меня беспокоит сам этот грунт после высыхания, я не пойму какой он должен быть плотности? ихний сайт (profifarben.com.ua) не функционирует. сам грунт засохший я если ногтем ковыряю то он достаточно легко сковыривается (где то за 10-15 ковыряний я уже вижу голый метал) - это нормально или нет?

Evgen10 написал :
написано что для получения идеально гладкой поверхности

они недоговаривают, как обычно.
Для получения идеально гладкой поверхности после окраски нужно, чтобы перед окраской поверхность была идеально супергладкой )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Evgen10 Интересный подход -

Evgen10 написал :
сдирать не хочу, мороки много

Evgen10 написал :
с утра вытащил один кусок, расколол, он внутри вобще сихим выглядит что то типа глины, может ее и не перемешивали даже на заводе а так и кидали в банку глину а сверху основу

и при этом заботиться о качестве и прочности финишного покрытия.
Можно ведь и как в ЖЭКе делают - ничего не отчищая и удаляя, просто сверху еще один, очередной слой самой дешевой краски и хорош.

ок, прочитал, взял уайт-спирит для растворения, и два валика - один синтекс-мини из полиакрила на тканевой основе (0,3$) и второй велюр-миди (50% шерсть и 50% полиакрил) (0,65$) написано что для получения идеально гладкой поверхности. на днях попробую). есдинственно что я и сам щас полдумал а можно ли его на дверь наносить? потому что она уже покрашена была но давно и в некоторых местах начала проступать ржавчина я эти места обработал кравцовкой но всю краску сдирать не хочу, мороки много, краска неизвестно какая что то типа серебрина. может взять просто краску по металу и покрасить или все равно грунт нужен? просто я так понял что он не особо твердый - легко ковыряется даже ногтем (хотя поверхность я обезжирил перед окраской бензином типа калоша) не повлияет ли это в конечном итоге на качество и прочность финишного покрытия?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
кажется теперь стала густая сильно, красид кистью и вроде как она сильно прилипает и полосы остаются.

Разведите краску до приемлемой констистенции указанным на банке растворителем.

Evgen10 написал :
четверть двери вроде нормально

на дверь-то зачем ?

Evgen10 написал :
И для двери наверное валик надо брать - подскажите плиз какой получше поролоновый или с ворсом?

Поролоновый растворится, берите предназначенный для красок на растворителе.

Валик берите с ворсом, чтобы перекрыть полосы от кисти. Поролон может раствориться в алкидной краске.
Маленький валик за 20 руб не жалко потОм выбросить, но и нетрудно будет помыть в растворителе.

Помогла подсказка про палку, палкой вроде все удалось размешать, покрасил пока одну трубу и четверть двери вроде нормально, хотя я не красил никогда поэтому опыта нет чтоб оценить объективно, кажется теперь стала густая сильно, красид кистью и вроде как она сильно прилипает и полосы остаются. И для двери наверное валик надо брать - подскажите плиз какой получше поролоновый или с ворсом? с валиками вобще никогда дел не имел. и есть ли вобще смысл валик из за одной двери покупать или его потом опять использовать можно будет?

iale написал :
В любом случае использовать сей грунт имхо не надо.

Именно.

iale написал :
Если есть чек - попробуйте вернуть обратно.

В России отсутствие чека не являтся причиной отказа возврата денег или обмена товара по причине его брака.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
спс, понял. с утра вытащил один кусок, расколол, он внутри вобще сихим выглядит что то типа глины,

В нормальном продукте так, до камня, пигмент не слеживается... либо брак, либо подделка, либо просрочен или хранили с нарушениями.
В любом случае использовать сей грунт имхо не надо. Если есть чек - попробуйте вернуть обратно.

спс, понял. с утра вытащил один кусок, расколол, он внутри вобще сихим выглядит что то типа глины, может ее и не перемешивали даже на заводе а так и кидали в банку глину а сверху основу, непонятно, наверное буду мешать, потому что везти ее обратно это дорога полстоимости краски, проще уже другую купить, но не факт что она не по такой же технологии сделана.

Evgen10 написал :
Вобщем даже не знаю что и делать, подскажите плиз потому что никогда дел с такими вещами не имел.

Осадок нужно тщательно перемешивать с основой (той жидкостью, что находится сверху).

...Покупал тоже краску с осадком, который трудно размешать. Поковырял-поковырял палкой , потом ножом, и поняв, что процесс займёт не менее часа, понёс в магазин.
Вначале продавец наотрез отказывался принимать краску -типа мол открыта и крышка смята, пытался научить, как нужно размешивать. После того, как ему было предложено самому перемешать краску, пока весь осадок не растворится, он сдался и вернул деньги.
Так что сдавайте эту краску и берите другую.

Здравсвтуйте! Купил такую вот банку (см. фото) хотел покрыть ржавые трубы и железную дверь. Но когда открыл то внутри только полбанки может чуть больше и консистенция довольно жидкая, это меня и смутило, вроде грунт написано а жидкий такой, стал ковырять прутком и чувствуется что на дне уже вулканизировался большой слой осадка, достаточно твердый и кусками со дна отколупавается. Посморел дату - подозрительно серху наклеена наклейкой дата штрих код и вес, дата стоит 30.07.2008, срок хранения указан 12 мес. Вес 0,9 кг, непонятно что имеется в виду с банкой или без, взвесил в банкой (без крышки) 945 грам получается. Наклейку содрал - под ней ничего и всю банку осмотрел тоде ничего не даты ни веса не указана, значит моджет и реальная дата. Посмотрел на прменение написано тщательно перемешать - но что они имеют в виду мешать эти куски засохшие так и предполагается изначально или это уже не в порядке. Вобщем даже не знаю что и делать, подскажите плиз потому что никогда дел с такими вещами не имел.