Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3691166

Добрый день.
У меня вопрос про расчет льготы Ветерана труда по отоплению.

Ситуация такая.
Площадь квартиры 103.1 кв. м.
Проживает 5 человек. Один из них ветеран труда. У квартиры 4 собственника.
Ветеран труда не является собственником квартиры.

Несколько лет назад ветеран труда также был собственником квартиры, и льгота начислялась на 33 кв. м.
Сейчас льгота начисляется на 25.77 кв. м - 1/4 квартиры.

Вопрос: как размер льготы зависит от права собственности?

Jonny7 написал :
все знакомые с кучей проблем столкнулись

У меня знакомый первый отправил заявление,затем дал мне образец.Отправляется почтой заявление на имя Генерального директора ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть»
с просьбой отключить в квартире радиоточку и выдать соответствующую справку для перерасчета квартплаты,всё.Желающие могут привезти заявление лично по адресу ул. Семеновский вал. д.4 стр.1

Citizen Очень странно, так как у меня напротив все знакомые с кучей проблем столкнулись при отключении радиоточки, и тут например много народу про свои злоключения пишут.

Юбер написал :
я поехал, написАл заявление

я в этом году просто послал по почте заявление в течение месяца пришел мастер отключил и выдал справку для ДЭЗа

Странно, я поехал, написАл заявление и все. Никаких документов, кроме паспорта.
Заодно заехал и отказался таким же образом от коллективной ТВ антенны. В один день без проблем.
Правда, было это лет 8-9 назад.

Получил сегодня интересную рассылку от ОЗПП по поводу отказа от радиоточки. Возможно кому-то информация будет полезной.

ОЗПП требует от Московской радиотрансляционной сети прекратить взимание незаконных поборов с граждан.
Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с целью прекратить взимание с жителей Москвы поборов за проводное радиовещание. Сумма данных поборов достигает в Москве миллиарда рублей в год.
Хотя на бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности ее услугами пользуется не более 2% москвичей. Остальные вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, так как для оформления отказа от услуг ФГУП МГРС требуется собрать множество документов.
*Для отключения радиоточки от жильцов требуют:

  • заполненный по установленной форме бланк заявления (заполненное не по форме заявление операторы ФГУП МГРС не принимают);
  • паспорт заявителя - ответственного квартиросъемщика, который должен быть предоставлен им лично;
  • справку из ГУ ИС об отсутствии задолженности по оплате услуг ФГУП МГРС;
  • квитанцию об оплате услуги выключения радиоточки.
    Очевидно, что мало кто из граждан располагает большим количеством свободного времени для сбора документов, а также желанием оплачивать квитанцию за отключение радиоточки. Большинство потребителей, столкнувшись с подобными препятствиями, продолжает ежемесячно платить 32 рубля к радости недобросовестных радиовещателей. Всего за подобные псевдоуслуги с москвичей практически в принудительном порядке собирается в год около миллиарда рублей.
    Действия ФГУП МГРС прямо противоречат потребительскому законодательству, согласно которому гражданин имеет право в любой момент отказаться от ненужных услуг, в произвольной форме уведомив о своем намерении исполнителя услуг. Требование оплаты за отказ от услуги и требование предоставления каких-либо других документов, кроме заявления, являются незаконными.
    Представители ФГУП МГРС утверждают, что проводное радио необходимо для массового оповещения жителей в случае техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций. Однако «продавцы страха» забывают упомянуть, что во многих московских квартирах вообще отсутствует радиопроводка. Чтобы не пропустить сигнал о чрезвычайном происшествии, необходимо держать стационарный радиоприемник постоянно включенным на полную громкость, что совершенно неприемлемо для подавляющего числа потребителей. На потенциально опасных промышленных объектах действуют собственные системы экстренного оповещения (в том числе – звуковые сирены), а по широте охвата территории проводное радио не имеет преимуществ перед беспроводным, не говоря уже о телевидении.
    Нарушения прав потребителей, которые допускает в своей деятельности ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть", носят массовый характер. В связи с этим большое количество москвичей направило в Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» ( [) ) жалобы на неправомерный отказ ФГУП МГРС гражданам, просившим прекратить взимание платы за несуществующие радиоточки. Учитывая сложившуюся ситуацию, ОЗПП обратилось в Измайловский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга потребителей.
    В случае удовлетворения иска любой потребитель сможет вернуть незаконно полученную ФГУП МГРС плату за отключение, а желающие прекратить оплату ненужных радиоточек смогут сделать это в соответствии с требованиями закона, уведомив о своем намерении заявлением в произвольной форме. Кроме того, жители будут избавлены от необходимости стоять в очередях для сбора документов.
    Если Вы или Ваши знакомые пострадали от незаконных действий Московской радиотрансляционной сети, просим обращаться по адресу: info@ozpp.ru

И все же, если вернуться к изначальному вопросу, хоть кто-нибудь есть ЗНАЮЩИЙ по льготам?
Чтобы информировать меня со всей прилежностью, в вопросе по льготам ветерана труда на оплату радиоточки и антенны в Москве. Конкретно интересует, почему с ветерана труда берут полную стоимость данных услуг?

С превеликим бы удовольствием, была бы возможность.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ярослав_М написал :
Ничего во благо ждать от них не приходится. Так по крупному вряд ли уже кинут, ибо уже брать нечего с голодранцев, но по мелочи будут гадить и соки высасывать.

Ну так скатертью дорога, в стране никого насильно не держат (особенно тех, кто вместо Россия пишет "россея").

О чем и речь.
У моего отца в 91 году, 20 т. руб на книжке было в сохранности. Волга+ однокомнатный кооператив. Но пришел чмoкающий недоумок и все сгорело. И сколько таких кинутых? У людей уже рефлекс выработан, на все начинания россеянской власти. Ничего во благо ждать от них не приходится. Так по крупному вряд ли уже кинут, ибо уже брать нечего с голодранцев, но по мелочи будут гадить и соки высасывать.

Взять туже услугу - радиточка. Тухлая услуга, сейчас никому не нужная. Зачем мне платить ежемесячно, чтобы слушать мошенников, часами впаривающих целебные БАДы? А попробуй откажись от такой услуги. Ехать в другой конец города, везти туда пожилого человека на которого почему-то оформлена данная услуга(кто и когда оформлял не припоминаю что-то?), отставать в очереди, да еще ПЛАТИТЬ за вызов мастера для отключения. А почему так? Да потому всё, что также была введена, казалось бы полезная, инициатива чиновников, по введению единой квитанции оплаты коммунальных услуг. А сделали это для того, чтобы я не мог сделать демарш, и просто перестать оплачивать ненужные мне услуги. Если приходила бы отдельная квитанция на радиоточку, я бы давно уже не стал бы платить за неё, и меня автоматом бы отключили. А теперь если не доплатишь эти несчастные 38 рублей, то станешь злостным неплательщиком квартплаты, со всем вытекающими, вплоть до принудительного выселения в бараки.

Arr написал :
"Прокручивать" деньги - это основная функция любого банка. Какая вам разница что делает банк с вашими деньгами, если лично вам банк гарантирует выдачу их в любой момент.

МОИ КРОВНЫЕ до сих пор прокручиваются аж 5500 руб, раньше это была "копейка" или однокомнатная. Но машину за такие деньги без блата незя было купить. А в кооператив не пробиться, да и норма жилья не позволяла. Решил поднакопить и что то купить. После этого нолики к моей сумме прибавляли- отнимали теперь может что то приличное дети получат. Живем теперь в двушке с взрослыми разнополыми детьми. Может подскажете как вернуть мне мою не состоявшуюся однушку.
О том что народ получает вторые счета, за одну и туже квартиру вы наверное знаете или по крайней мере слышали и про очереди, для того чтобы даказать свою правоту.

Ярослав_М написал :
Не говоря уже о том, что раньше в случае ошибок в расчетах льгот, я решал все трудности с бухгалтером ЖКХ. В полудомашней остановке,недалеко от дома. А теперь если что "намудрят" придется ехать черти куда, отстаивать очередь, и неизвестно еще чем закончиться.
УЩЕРБ НАЛИЦО и финансовый и моральный.

Несколько лет переплачивали за квартиру, по выписанным квитанциям, пока не выяснилось что подруга жены в моем же подьезде и при таком же количестве проживающих платила на треть меньше. В бухгалтерии ЖЭКа признали ошибку расчетной группы, сделали пересчет и сказали что теперь все правильно. Пока не компенсируется сумма переплаты, вы за квартиру платить не будете. Но замена денег и переплата за несколько лет обеспечили халяву на три месяца и никакие АРГУМЕНТЫ в том, что деньги поменялись ответ был что сумма компенсирована и вам немного не повезло.
Если сумма получаемая компанией с чиновников давших льготы не работает не нужно перекладывать свою головную боль на ветеранов-пенсионеров. Или же пусть они сами решают как им поступить, как при МАНЕТИЗАЦИИ льгот. ХОЧУ ПЛАЧУ КАК ПРЕЖДЕ или если считаю что мне удобнее по предложенной схеме, пишу заявление и указываю место вазврата денег т.е. номер счета. Пока меня не удалось убедить в обратном.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ярослав_М написал :
я оплачу в январе

В январе вы платите за ДЕКАБРЬ, то есть за те комресурсы и услуги, которые УЖЕ потребили, в феврале - за январь и тд.

Ярослав_М написал :
идти в сбербанк и оставить очередь

Выше я уже говорил: дайте сберу поручение на ВЕСЬ год оплачивать ЖКХ по безналу.
Можете платить на почте, в салонах связи, в крупных магазинах, через банкоматы или терминалы оплаты, большинство из них проводят такие платежи без комиссионного сбора.
А лично вы, поскольку очевидно имеете доступ в инет, можете открыть электронный счёт и платить не вставая с мягкого кресла.

Ярослав_М написал :
в случае ошибок

Какие-то ошибки неизбежно будут случаться, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Ярослав_М написал :
ехать черти куда

ЕИРЦ расположены в каждом районе округа, то есть в пешеходной доступности.

Например, пострадало мое право, купить за свои деньги необходимые мне товары, купить здесь и сейчас.
Допустим, я оплачу в январе лишнюю незапланированную 1000р. Мог приобрести на нее, примерно 10 банок тушенки, сейчас и сегодня. И лежала бы она у меня на в шкафу, на черный день. А теперь эту 1000р у меня изымут, и... может быть вернут в марте. К тому же придется идти в сбербанк и оставить очередь. Те еще неудобства. И потом я куплю на эти деньги уже не 10, а 8 банок тушенки, потому что в марте цены подскочили.
Налицо обесценивание, принудительное.

Не говоря уже о том, что раньше в случае ошибок в расчетах льгот, я решал все трудности с бухгалтером ЖКХ. В полудомашней остановке,недалеко от дома. А теперь если что "намудрят" придется ехать черти куда, отстаивать очередь, и неизвестно еще чем закончиться.
УЩЕРБ НАЛИЦО и финансовый и моральный.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Zubr56 написал :
зачем вообще задумана эта процедура.

Задумка правильная - если каждый будет заниматься своим делом: ЕИРЦ считать "чистую" стоимость ресурсов и услуг, а центр жилищных субсидий считать льготы и субсидии, то путаницы будет значительно меньше.

Ярослав_М написал :
часть населения выбывает из категории льготников

Никто никуда не "выбывает" - тем, кто поленился писать заявление после 1 июля льготы будут перечислять на соцкарту.
(Думаю, что в Москве оплатить ЖКХ с соцкарты можно без проблем, но лично у меня такого опыта нет).

Zubr56 написал :
со своей МИЗЕРНОЙ пенсии оплатить полностью и лишь потом вернуться ей ее же кровные

Ярослав_М написал :
денюжка будет приходить на сберкнижку с ощутимой задержкой

ГЦЖС заключает безвозмездные договора на перечисление субсидей уже как минимум 5 лет, банк Москвы - вполне уважаемая организация, многие разумные пенсионеры давали поручения банкам (хоть москвы, хоть сберу) проводить платежи ЖКХ самостоятельно по безналу и никаких серьёзных проблем не возникало.

Ярослав_М написал :
за это время денюжку можно и прокрутить

"Прокручивать" деньги - это основная функция любого банка. Какая вам разница что делает банк с вашими деньгами, если лично вам банк гарантирует выдачу их в любой момент.

Ярослав_М написал :
А масса народу привыкла платить как придётся

А пора бы уже научиться исполнять Закон - платить до 10 числа следующего месяца.
Если вам ваш работодатель будет платить зарплату "как придётся, или когда деньги появились" вы что скажите?

Ярослав_М написал :
очередное кидалово

Сформулируйте какие КОНКРЕТНО ваши гражданские права нарушены и в чём.

Вполне понятно зачем. Какой то процент, пусть и небольшой, вообще не пойдет на всю эту волокиту с заявлениями или не будет даже в курсе нововведений. Таким образом уже, пусть и небольшая, часть населения выбывает из категории льготников. Но главное это то, что денюжка будет приходить на сберкнижку с ощутимой задержкой. Учитывая нынешнюю инфляцию- это гипервыгодно, если таких "залипших денег" набегает огромная сумма. Это не говоря даже о том очевидном, что за это время денюжку можно и прокрутить.
Еще и третий аспект. Не все заметили, но льгота будет возвращаться не всегда, а только тем, кто заплатил вовремя, то есть успел до 10 числа следующего мес. А масса народу привыкла платить как придётся, или когда деньги появились.
Короче, очередное кидалово.

Arr
Вы все так аргументированно описали.
А может вы подскажите зачем вообще задумана эта процедура. Раньше в квитанции все четко было прописано за что и сколько вам положено льгот . Теперь же как мне сказала соседка пенсионерка оплата будет 100% и лишь потом ей вернут льготную сумму на сберкнижку. Человек и так еле-еле сводит концы с концами, а теперь вынужден со своей МИЗЕРНОЙ пенсии оплатить полностью и лишь потом вернуться ей ее же кровные. Что-то подобное слышал и сам по телевизору, но вот смысла здесь не вижу. Раньше получив пенсию она имела хоть какой то резерв льготных денег теперь будет вынуждена их еще и ждать. Я конечно ее успокоил и пообещал, что может на нас рассчитывать, но кто знает как на нас этот самый кризис скажется. Сумму возврата ей уже точно не подсчитать т.к. по ее квитанциям суммы все время разные и соответственно можно и не доплачивать, ведь это льгота.
Очень жаль этих пенсионеров-ветеранов не очередная ли это забота как и недавняя манетизация проезда и бесплатного лечения.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ярослав_М написал :
Как считали теперь я понял. Чисто арифмитечески. Но не понятно ПОЧЕМУ так.

Ярослав_М написал :
Откуда же они взяли норму в 33 кв метра?

Прикалыветесь? По моим ссылкам материалы читали?
Конкретно эти абзацы? :

"В том случае, когда меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются конкретным категориям граждан в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, и они не распространяются на совместно с ними проживающих членов семьи, расчет платежей производится в следующем порядке:
... если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья, то льготные скидки предоставляются на 33 м2 (социальная норма) площади квартиры (комнаты)..."

(Обычно расчётчицы просто вычитают из общей площади 16.5 метров, это проще и это даёт правильный результат, я ведь не зря написал двумя постами выше формулу 15.3*43.6)

Ярослав_М написал :
по их же правилам, с этого года

И ещё этот абзац:
"...Если Заявление от Вас не будет получено, прежний порядок уменьшения платежей за ЖКУ сохраняется только до 1 июля 2009 года."

2Ярослав_М
За отключение радио точки нужно платить порядка 60 рублей. Правзда за эти деньги к тебе приезжает с 10 до 17 часов специалист, который составляет акт, что радио точка отключена. с этим актом нужно идти в ЭИРЦ. Из кварплаты строчку убирут только, после предоставления акта об отключение радио точки.
Раньше нужно было только написать заявление на отключение

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ярослав_М написал :
Откуда же они взяли норму в 33 кв метра? По логике надо было учитывать 36.

Наверно в среднем. Есть ведь однушки и меньше 33 кв.м.

Как считали теперь я понял. Чисто арифмитечески. Но не понятно ПОЧЕМУ так.

"– для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м общей площади жилого помещения;
– для семьи, состоящей из двух человек, – 42 кв. м общей площади жилого помещения;
– для семьи, состоящей из трех и более человек, – 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
"
Откуда же они взяли норму в 33 кв метра? По логике надо было учитывать 36.
Если льготник не "одиноко проживающий", а семья из 3 и более человек.

Еще веселее, что по их же правилам, с этого года в жировке вообще не должно быть никаких льгот учтено. Платят все по полной стоимости. Они сами об этом всем донесли еще в декабре, что платим по полной, а льготные деньги потом будут возвращать на банковский счет.
В общем чую что они мне чушь какую то принесли. Пойду на буднях разбираться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ярослав_М написал :
Итого:667-08 И откуда берется эта цифра?

Считали в данном случае так: 15.3*(60.1-33+0.5*33)=15.3*43.6=667.08
Подробности и ссылки я приводил в соседней теме

Помню, что ездил куда-то в район ст.м. Электрозаводская, написАл заявление об отказе от радиоточки. На след. месяц уже не взимали.
Насчет льгот надо бы позвонить в ЕИРЦ, да и в инете покопаться.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ярослав_М написал :
Если считать по иному принципу, то есть делить площадь на троих

А может льгота считается только на социальную норму площади?

Принесли жировку из нашего ЖСК на 2009 год.
Конечно, все заметно подорожало, не смотря на кризис

Но вопрос собственно в том, как считается льгота по оплате отопления для Ветеранов труда?

Площадь 60.1
Излишков площади – нет
Прописано – трое
Льгота у одного(владелец квартиры) – Ветеран труда.

Это все указано вначале жировки.
Затем идут расчеты квартплаты.
Отопление 15-30 за кв.м. Итого:667-08
И откуда берется эта цифра?

Если считать по площади и учитывать льготу 50%, то должно быть 15.3х60.1x0.5=459-77
Если считать по иному принципу, то есть делить площадь на троих, и только у одного брать половинную оплату за его 20 метров, то получается 766-28.
Опять не сходится!
Скажите кто в курсе дела, по какому принципу считается отопление в таком случае?
А то меня терзают сомнения, не ловчат ли в нашей жилконторе, собирая денежку с нас, чтобы покрыть многочисленных неплательщиков-колдырей.
Что интересно, расхождения не только в пункте «отопление», но и в техническом обслуживании. И тоже в плюсовую сторону.
Также почему-то вообще нету льготы при оплате радиоточки и антенны.
Разве на них уже не распространяется 50% скидка для ветерана труда?
Они хотят - Антенна 61р, Радио точка 34-22.

Есть еще один вопрос. Хотим отказаться от оплаты радиоточки. Почитал на сайте

Порядок отключения.
Веселые ребята, типично российские. Знакомая наглость, да?:yu
Навязали всем тухлую услугу, а для отказа требуют ехать черти куда лично и отстаивать очередь. Полнейшее беззаконие. А если владелец точки больной человек, то надо идти к нотариусу и платить бешеные деньги.
У кого есть опыт отказа от данной услуги в Москве? Поделитесь, неужели действительно все так хлопотно и предстоит путь к нотариусу. Нельзя ли отказаться просто явочным порядком, хотя понимаю, что с навязанной нам единой квитанцией это практически невыполнимо. Может быть кто-то смог отказаться направив им заявление заказным письмом? Посоветуйте.