Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016533

superstasik написал :
лазерный построитель?

Это самое главное для ремонта. Я без лазера даже розетку не ставлю. А как полы делать? А стены? Ну не отвесом же и не гидроуровнем мерять?

superstasik написал :
дрель китайская 700+болгарка 700+перфоратор (буры в комплекте) 900...

Мне Макита нравится, она чуть подороже

superstasik написал :
Ну а вообще-то маловато я сказал.
Еще клупп, строительный фен и прочая байда.

Я тоже много чего забыл

superstasik написал :
Ладно, согласен на 20000. ))

Да, у меня друзья, ремонтники-шабашники, тоже как то умудряются работать набором инструмента на подобную сумму, а я не умею, квалификация не та

abс написал :
А что на 10 тысяч можно купить?? Лазерный построитель, в бюджетном варианте- 5 тыщ, торцовка по дереву, 3,5-4, фрезер китайский 1200-1500 вот и 10 тыщ А помимо этого надо ещё дрель ( не одну), болгарку, перфоратор, циркулярку, эл.лобзик, эл. рубанок, шлифмашинку, сабельную пилу (мне очень не хватает),

лазерный построитель? рубанок? шлифмашинка?
Пока в квартире мне не пригодились.
Торцовка Джет 2200+фрезер скил (фрезы в комплекте) 2200+дрель китайская 700+болгарка 700+перфоратор (буры в комплекте) 900+циркулярка интерскол 2000

всего 8700
на 1300 рулетки, уровни, правила и всякие сверла

Я уложился. ))

Ну а вообще-то маловато я сказал.
Еще клупп, строительный фен и прочая байда.
Ладно, согласен на 20000. ))

superstasik написал :
Да ладно, не обязательно такой дорогой инструмент покупать если ограничиться ремонтом своей квартиры. Тыщ 10 хватит.

Да какой дорогой? практически самый бюджетный. А что на 10 тысяч можно купить?? Лазерный построитель, в бюджетном варианте- 5 тыщ, торцовка по дереву, 3,5-4, фрезер китайский 1200-1500 вот и 10 тыщ А помимо этого надо ещё дрель ( не одну), болгарку, перфоратор, циркулярку, эл.лобзик, эл. рубанок, шлифмашинку, сабельную пилу (мне очень не хватает), строительный пылесос, плиткорез (ручной и электрический), всевозможные рулетки, уровни, правила, сверла, буры, коронки, биты, фрезы, свёрла, пилки, и т.д. и т.п. Ещё и забыл половину написать. И всё это надо для того, что бы сделать ремонт в квартире.

abс написал :
Проще уж тогда времянку сделать, чем мучаться плиточнику и потом все трубы отмывать от клея.

Согласен полностью, если есть возможность. У меня был вариант проще - протереть два отрезка, торчащие из стены, от клея и затирки перед пайкой

abс написал :
По минимуму, думаю, тысяч 80 рублей.

Да ладно, не обязательно такой дорогой инструмент покупать если ограничиться ремонтом своей квартиры. Тыщ 10 хватит.
Китайские изделия выдержат.

abс написал :
Я яростный противник совмещения

А вот тут обеими руками согласен!

BoaSoft написал :
Этот метод можно применять только тогда, когда надо сохранить работоспособность ванны при ремонте.

Проще уж тогда времянку сделать, чем мучаться плиточнику и потом все трубы отмывать от клея.

Ученица написал :
. Плиточник сказал, что не будет класть плитку после замены труб, металлопласт крепится к стене - работы много.

Когда шефе ванну делали - штробами не заморачивались. На виду было всего 30 см разводки в ванне. В туалете саншкаф невозможен был по определению. Стояки - прямо справа у двери. Закрыл пластиком на каркасе из профилей под гипсокартон. Горизонтальную разводку максимально прижал к стене, ради этого пришлось разнести "грязевики" и счетчики почти на полметра. Но, у нас на это не пеняют. На счетчики даже пломб нет (жкх не ставят). Потом тоже закрыли пластиком. Получилась небольшая полочка для прессы для вдумчевого чтения во время "процесса". В ванной пробил заранее отверстия, спаял всю разводку в туалете, в ванну завел только отрезки, торчащие из стены сантиметров на 10, и заглушил их заглушками (сортиром то пользоваться надо, да и кухня фагктически по ГВС запитана от стояка в туалете, просто на кухне двухконтурный котел, и, при отсутствии горячей воды кухня и ванна запитываются от него). После того, как плиточник положил плитку, были срезаны заглушки и спаяна разводка ванной и разведена канализация.

Есть еще вариант - сделать разводку труб без их крепления. Минус - плитку класть легче, чем при уже установленных клипсах, но все равно менее удобно, чем без них. К тому же, намного легче нарушить герметичность стыков у висящих труб, особенно на цангах. Этот метод можно применять только тогда, когда надо сохранить работоспособность ванны при ремонте.

Ученица написал :
Шпаклёвка под покраску.

значит до плитки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

masters написал :
если подвесной то после плитки,гипсокартоновый -до

Шпаклёвка под покраску.

если подвесной то после плитки,гипсокартоновый -до

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
По минимуму, думаю, тысяч 80 рублей.

  • Вы наверное после окончания ремонта у себя, хотите этим делом и дальше заниматся раз пошли на такие затраты на инструменты .

abс написал :
хотя для себя вполне сносно получается

  • удачи Вам в не легком труде

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Э-э-э-э-эх..... Мастера хорошего.... Если б всё было так просто. Себя-то они хвалят - только в путь. Проверять на собственной квартире уже не хочу. И не могу Вот и подковываюсь: что да как, да что вперёд, что б не получилось, как уже получилось - пришёл "мастер", оценил объём работ, прислал плиточника. По нашей задумке, плитка заканчивалась под самым потолком бордюром. И как раз в этом месте потолок то выпуклый, то впуклый. И уже пото-о-о-ом выяснилось, что потолок должен быть ДО плитки. С потолком потом намаялись: или он неровный, или ровный, но наползает на бордюр. А ведь тоже - мастер !!! 100 лет по этому делу. Я доверилась. Ну как? Подруга рекомендовала. (С такими друзьями, враги не нужны, да?). Вот я и пришла сюда, что б теоретически хоть немного, что б совсем-то по ушам "мастера" не ездили

Kvost написал :
Только стоимость необходимого инструмента может составить несколько тысяч $

По минимуму, думаю, тысяч 80 рублей.

stroika написал :
Если нет навыков лучше не братся, потомучто можно - запороть материалы, потратить драгоценное время и платиь мастеру за работу + за переделку.

А навыки то откуда берутся? Пока сам не попробуешь, ничему не научишься, главное желание. Я, когда первый раз ремонт начинал, вообще понятия не имел как это делается, и ничего, учусь потихонечку материалов не много ушло на ошибки, больше валяется лишнего, то что не пригодилось или куплено неудачно, по незнанию. Вот читаешь что люди пишут и фигеешь, как некоторые деньги пытаются зарабатывать не умея вообще ничего делать. Я бы не рискнул делать не себе, хотя для себя вполне сносно получается, особенно для дилетанта.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Kvost написал :
+1 Только стоимость необходимого инструмента может составить несколько тысяч $. Плюс опыт - навыков, типа "когда-то сам поставил смеситель" здесь, мягко говоря, недостаточно

  • это точно. Если нет навыков лучше не братся, потомучто можно - запороть материалы, потратить драгоценное время и платиь мастеру за работу + за переделку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abс написал :
Вобщем, если хотите что бы ремонт превратился в хобби и время позволяет, то можно ломать всё и начинать учиться, в том числе и на своих ошибках, если времени или желания нет, то надо поискать НОРМАЛЬНОГО мастера(ов).

+1 Только стоимость необходимого инструмента может составить несколько тысяч $. Плюс опыт - навыков, типа "когда-то сам поставил смеситель" здесь, мягко говоря, недостаточно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abс написал :
Я яростный противник совмещения

+100 Для однушки, где живут 1-2 человека еще куда ни шло. Но не более. Иначе начинает возникать постоянная и весьма неприятная ситуация: один принимает ванну/душ, а кому-то из многочисленных членов семьи покакать приспичило. Ненужное неудобство за свой же счет.

in my humble opinion

Ученица написал :
Третий месяц пошёл.

У нас десятый месяц До этого, правда, была полуторогодовая "тренировка" на предыдущей квартире. Это уже как хобби стало, уже и забыли, как это, жить без ремонта

Ученица написал :
Та-а-ак... Появилось новое слово - стяжка.

А вот тут бы надо хорошую теоретическую подготовку заиметь сначала, а то тяжело всё это, мешки на этаж таскать, делать, а если косяк, то ломать, выносить и всё заново. Вобщем, то ещё удовольствие, особенно, если первый раз.

Ученица написал :
Стяжка вот. Зачем? А если старый пол ровно снимется?

Старый пол и снимется ровно, до плиты А потом гидроизоляцию, стяжку делать...

Вобщем, если хотите что бы ремонт превратился в хобби и время позволяет, то можно ломать всё и начинать учиться, в том числе и на своих ошибках, если времени или желания нет, то надо поискать НОРМАЛЬНОГО мастера(ов). Тут не подскажу, ибо не задавался такой целью, мне самому всё интересно делать.

Ученица написал :
Я думала как? Нанимаю человека "на кухню..."

В идеале так и должно быть.

Ученица написал :
бригадир сказал: "Не боись! Современные краски затягивают и скрывают все деффекты стен"

Пацталом

Тук-Тук написал :
Совсем не обязательно ломать всего как можно больше.

Я не мастер, в том смысле, в котором Вы написали. А ломаю всё потому что не хватает квалификации сделать по другому, мы, по возможности, стараемся максимально всё выправить-выровнять при черновухе, что бы упростить отделку, т.к. в ней опыта ещё меньше. Хотя, вот в последней сломанной сантехкабинке, по нормальному, не сломав её полностью, было ну никак не сделать-наклон стены, на которой стояли двери был аж 7 сантиметров! Или надо было так и оставить?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Та-а-ак... Появилось новое слово - стяжка. Итак - думаем. Когда в квартиру въезжали - хорошо помню, что мужики долбили в ванной отверстие и засыпАли в него керамзит - утепляли, значицца. Это был такой энтузиазм почти коммунальной квартиры - 3 семьи, хоть и родственных на трёхкомнатную квартиру. Так что до сих пор передаётся легенда, что "ТАМ" до капитальных стен по10(!!!!!) см. Поэтому при слове "ломать" начинается нетерпеливый зуд. С другой стороны, помятуя о двухмесячном ремонте на кухне (такие работнички ), становится страшновато. Как ломать - я знаю. А вот пошаговый ремонт после этого - нет. Стяжка вот. Зачем? А если старый пол ровно снимется?
Если НЕ ломать. А сын склоняется именно к этому, потому что фильтры ещё хочет ставить. А вы фильтры куда прячете? Если не ломать, то я поняла - времянки, плитка, потом уже металлопласт.
Я почему выясняю всю эту поэтапность? Это первый настоящий ремонт после того, как наша "коммуналка" разъехалась. До этого всё как-то сами по кусочку ковыряли. Я думала как? Нанимаю человека "на кухню" , он делает, я расплачиваюсь, он переходит в туалет и так дальше по всей квартире. Не тут-то было. Один песни пе-е-ел, плов куши-и-иль, через 2 дня выяснилось, что он выработал и штукатурку, и шпаклёвку .....игрушечным десятисантиметровым шпателем. Стены стали не ровнее, а просто толще. После этого я узнала, что существует такой инструмент - правило. И много чего ещё. Потом "фирма" прислала вьетнамца. Этот ловко штукатурил, но не умел шпаклевать, потому что акромя подъездов до этого ничего не делал. И когда прямо по грубой штукатурке, взялся красить, его бригадир сказал: "Не боись! Современные краски затягивают и скрывают все деффекты стен". Я почему-то не поверила, выдвинула из угла на середину мешок шпаклёвки, ведро "Шитрока", рулон наждачки и сказала, что добавлю денег, лишь бы было ровно, бригадир выматерился, ушёл сам и увёл своего вьетнамца. Доделывали мы уже сами, сегодня - стяжка полов.( жалко, что нет крестящегося смайлика) Третий месяц пошёл.

Совсем не обязательно ломать всего как можно больше. Все мастера любители агитировать за переделку всё и вся, понятно, это нужно им, но далеко и далеко не всегда заказчику. Открытая проводка труб - отлично. Быстро, дёшево, практично и удобно. Немного подключить фантазии и всё красиво нарисуется, тыща простых и эффективных способов грамотно вписать их в интерьер. Конечно, умея держать в руках элементарный инструмент, самому развести по квартире металлопластик - никаких вообще проблем. И конечно, делать это следует после укладка новой плитки. Однозначно.

Ученица написал :
А там, за теми стенами, которые мы привыкли видеть столько лет - что? Стена какая? Такая же, как в комнатах под обоями? Что б сюрпризов не было - интересуюсь заранее.

Те, которые мне приходилось ломать просто примыкали к капитальнгй стене, или между квартирами или между квартирой и подъездом.

Ученица написал :
Ух... Подковалась. И правда, можно ведь выломать санкабину.

Вот так и начинается НАСТОЯЩИЙ РЕМОНТ Только кроме стен придётся ещё и новую стяжку делать. Довольно трудоёмко это всё, долго и грязно, в жилой квартире надо придумывать времянки всякие, я, например, ванну на кухню пока переставил Да и деньгами лучше заранее запастись, а то вот мы мучаемся, от зарплаты до зарплаты, уже скоро год, с ремонтом ( не только ванны).

stroika написал :
Щас ради прикола позвонил знакомому чуваку, которому я в 2002 г. укладывал плитку на ВГКЛ в 1 слой. Он говорит что все держится, да я и сам был у него где-то год назад и все ок.

У нас в семье все эмоциональные, любим покричать, дверями похлопать, по стенам попинать, плитка лопалась у меня, когда ребёнок двухлетний в ванне дик, звуки были такие, что я опасался за акриловую ванну, а не выдержала плитка.

masters написал :
граничено помещение.допустим ванная 130(ширина) ванна сбоку стоит.ее ширина 70.на дверь(полотно55)надо хотяб 60.т.е некуда там выравнивать или увеличивать толщину стен.в туалете тоже двери обычно ставят.в лучшем случае получится без наличников.

Расширить за счёт коридора/кухни на 10-15 см не проблема, я как раз щас себе под двери размер кабины подгонял

stroika написал :
В последнее время все совмещают с.у.,так что заморачиватся с перегородкой мне особо не приходилось.

Я яростный противник совмещения

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Ух... Подковалась. И правда, можно ведь выломать санкабину. А там, за теми стенами, которые мы привыкли видеть столько лет - что? Стена какая? Такая же, как в комнатах под обоями? Что б сюрпризов не было - интересуюсь заранее.

stroika написал :
плиты упираются на несущие стены здания.

здорова
спасиба за ценную информацию
упертые какие плиты....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

masters написал :
а на чем он подвешен?

  • плиты перекрытия упираются на несущие стены здания.
    Демонтаж с.у. в панельном доме

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Щас ради прикола позвонил знакомому чуваку, которому я в 2002 г. укладывал плитку на ВГКЛ в 1 слой. Он говорит что все держится, да я и сам был у него где-то год назад и все ок. Но согласен с Вами что в 2 слоя намного надежнее.

abс написал :
Сантехкабинки, как правило, очень кривые

с этим никто не спорит.но тут в соседней теме за ни держатся до последнего

abс написал :
Это почему же?

ограничено помещение.допустим ванная 130(ширина) ванна сбоку стоит.ее ширина 70.на дверь(полотно55)надо хотяб 60.т.е некуда там выравнивать или увеличивать толщину стен.в туалете тоже двери обычно ставят.в лучшем случае получится без наличников.

abс написал :
Но не на стенах сантехкабинки

а на чем он подвешен?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abс написал :
Один слой плохо, плитка лопается по стыкам листов,

  • буду это говорить своим (скупым на материалы) клиентам. А вообще из ГКЛ перегородку в с.у. редко делаю. Чаще кладку из пеноблоков или кирпич на ребро и на перегородку сразу плитку. В последнее время все совмещают с.у.,так что заморачиватся с перегородкой мне особо не приходилось.

stroika написал :
Я вообще часто весь с.у. ломаю (если хозяин согласен) из-за того что сильно нарушена геометрия и можно малость увеличить сам с.у. .

+100. Сантехкабинки, как правило, очень кривые

stroika написал :
обшиваю в 1 слой ВГКЛ +клей+плитка и все стоит.

Один слой плохо, плитка лопается по стыкам листов, если сильно надавить на стенку или пнуть по ней.

masters написал :
-двери не влезут

Это почему же?

masters написал :
не знаю как в питере,в москве потолки держатся на стенах.вот такие особенности конструкции...

Но не на стенах сантехкабинки

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

masters написал :
также не обязательно как и не правильно.

  • обшиваю в 1 слой ВГКЛ +клей+плитка и все стоит.

stroika написал :
врядли эти стены несущие.

вся кабина не является несущей.если что то ломать то полностью.не из чего там кроить

stroika написал :
я думаю не обязательно

также не обязательно как и не правильно.делать так делать.иначе летний душ на даче получится

https://t.me/Santehnik_Moskva