Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16949

Без имен и названий...

Все конторы обычно торгуют новым металлом, а бу - всякие ушлые жучки, которы сперли или прихватизировали всякие железоемкие предприятия. В моем случае - теплица. Они как правило, субподрядчики нормальных контор.
Кроме того - бу трубы - имеют разные размеры и продавцы крайне неохотно режут в нужный размер, что б себе остатки не оставлять (их и в самом деле никуда потом не деть). Поэтому покупателя как правило пытаются развести на покупку лишка.

Я об этом знаю, калач тертый...
Так и в моем случае - мне нужна труба 3 м. А есть - 6, 6,5, 7, 8 и т.д.
Т.е. не кратная 3 м.
Ясен перец, продавец начинает мне парить не 3 м., а 3,3, 3,5 и пр.
Мне то даже лучше, столб лучше закопаю. Но и переплачивать не оч. охота, итак сумма уже за 100.000 руб ушла...
Вобщем, накануне договариваемся так - 3 м по нормальной цене, лишок - по металлолому. Ок. договорились. И с конторой и с этим...
Еду оформлять... Выписыват мне счет - 420 м..
Вижу, что под меня уже подкоп подвели - трубы то там гораздо больше, чем 420. Метров 470... И этот полтинник может всплыть в любой момент. Либо как доплата за длину, либо как недостача столбов. Подрядчик и субподрядчик одна шайка, всегда друг друга прикроют. А я для них - лох, клиент, фраер ушастый...

И тут я настаиваю, что бы переписали счет и прописали не 420 м, а 140 труб по 3 метра. (140 х 3). Ребята мою наживку проглатывают аж до плавательного пузыря... А что - те же 420 м...

Приезжаем грузиться... Грузимся, (узбеки грузят). Стоим наблюдаем считаем, анекдоты рассказываем....
Все погрузились, можно ехать.. Тут этот жук этот уходит совещаться со своими бойцами, возвращается и уже совсем не дружественным тоном:

  • Тут такая проблема.. Трубы то там оказывается больше, чем 420 м.. Метров 470. Надо бы доплатить... А тоя счет головной конторе выставил только на 420...
  • Дорогой, то, что трубы длинее - ты знал с самого начала. Надо было и счет им выставлять на 470.
  • Мне сказали на 420... Ничего не знаю. Пока за 50 м. не заплатишь - машина не уедет. (ворота заперты)
  • Так это ваши с ними разборки, я платил за 140 столбов. А если твои урюки не могут рулеткой пользоваться - это твои проблемы... (я то знаю, что ему трубу надо по-любому продать. она то и так не шибко продается, а тут еще зима на носу, снегом ее завалит..). К тому же я платил не за метраж, а за количество!

Как он орал... Но тоже мужик ушлый, не уступает.

  • Щас мы лишку скинем, а 420 - вези, тотом разбирайся с теми, кому ты платил...
    В принципе прав, может так сделать...
    Тут я слегка отступаю.. (а то и деньги заплачены, и доставка может подвиснуть, а еще и снегом дорогу завалит - вообще труба.
  • Чего ты хочешь?
  • доплати мне за лишнюю тонну (1м ~ 20 кг). 10.000
  • С фига ли? По цене металлолома (~2000) - доплачу. Вроде про это разговор был (хотя не с ним, а манагером конторы. Но потом и это скостили за "опт" и б/у (трубу, я естественно раскритиковал, когда смотрел и опустил ниже пола)).
  • Нет, по полной. А то м ы разгружать начнем...

Тут меня его бойцы как бы начинают от машины оттеснять, а урюки настраиваются на разгрузку.
Звоню в контору.

  • Что за фигня, что за дешевые разводы в криминальном стиле?

Тут контора проявляет свое истинное лицо..

  • Ну да вообще то... там же лишняя труба есть... Надо бы доплатить...
  • Мы же все оговорили. Сейчас я уеду к себе в деревню и буду ждать 140 столбов...
  • Уезжайте...

Да, мля.. обложили... Ни денег ни трубы...
Снова вступаю в переговоры. Торговались-торговались, сговорились на лишние 5000. Думаю - мне бы только от вас вырваться и трубу привезти. А там я с вами разберусь...

Ну отпустили, привезли, разрузились...

На следующий день наезжаю на директора конторы. Рассказываю что случилось, как себы вел субподрядчик, что можно с ним сделать и твоей конторой...
Парень оказался оч. вменяемым - Все ясно, не вопрос... Приезжайте, деньги вернем.
Приехал, вернули, хлопнули по коньячку в знак замирения...

Т.ч. советы:

  1. В документах прописывайте ТО, что вам надо, а не отвлеченные цифры.
  2. Не платите за все сразу. задаток - расплата по факту доставки. Пусть хоть ваш 2-й человек у них в офисе силит и по звонку, что доставили - оплачивает.
  3. Морду держите топориком и понаглее. Сейчас не 94-й год и наглые кидалова уже не в моде. Да и Б\У - не дефицит...

Если кому ещё пригодиться металлобаза в Долгопрудном.
Есть и резка и доставка и ассортимент достаточно большой.
Про цены точно не знаю, около средних (не самые дешевые точно)