Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011552

Недавно я приобрел нивелир Condtrol 3D. После тщательной проверки точности выяснилось, что:

  1. У одной вертикали низ луча завален в сторону.
  2. Горизонтальный луч имеет переменное отклонение по горизонтали. Если отметить один край, затем центр, а после другой край, то получается что центр выше всех, потом идет правый край (-1мм), потом левый (-2мм от центра). Расстояние 10м. Что вписывается в +-2мм.

А как у Вас?
Есть ли проблемы с кривизной луча?

на таких расстояниях не использовал, днем не видо ночью както неохота размечать

но про кривизну скажу что кривизна может быть не луча а стены на которую он проецируется... попробуйте отметить одну точку и вращать головку (с паузами на успокоение) вся линия должна пройти через эту точку. как проверить вертикальную не знаю

Tirael написал :
как проверить вертикальную не знаю

Отвес верёвочный повесить и посмотреть рядом луч.

Спех написал :
Отвес верёвочный повесить и посмотреть рядом луч.

это тогда надо прям на отвес, на нитку проецировать - если стена кривая, луч будет с отклонениями

Ну, я так и проецировал - на отвес.

Правда, и стена ПРЯМАЯ у нас в офисе - гипсокартон облицованный.

Если уж совсем нигде нет прямых стен, можно вывесить лист обоев, поверх верёвочный отвес - куда уж прямее.

Tirael написал :
но про кривизну скажу что кривизна может быть не луча а стены на которую он проецируется...

Отмечал с разбросом в 0,5 см между полосками поворотом головы прибора. Так что это не кривизна стен, а кривизна линз.

Tirael написал :
на таких расстояниях не использовал

У меня разброс +-1 мм на 5 метрах (можно в коридоре)

Одна вертикаль у меня идеальна. Проверял по отвесу. Ставил прибор рядом с отвесом.

Проверял еще так: Ставил у стены, отмечал вертикаль в нескольких местах. Брал отвес. Проверял.

Еще пытался совместить вертикали. Чертил отметки от одной и пытался попасть в них другой вертикалью. Ясно, что ничего не вышло, т.к. одна кривая. Причем если совместить низ обеих вертикальных линий, то разница у потолка достигает 1,5 мм т.е. на длине 2,5 м погрешность непростительная (вспоминаем о +-2мм на 10м)

Tirael написал :
если стена кривая, луч будет с отклонениями

Если проецировать под 90 градусов то отклонений не будет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

z645 написал :

  1. У одной вертикали низ луча завален в сторону.

У меня также - одна вертикаль относительно другой завалена на 1-1,5 мм. Покупал в декабре прошлого года.
Горизонталь отлично. Теперь думаю менять или пусть остается, т.к. не факт что у другого всё будет нормально.

z645 написал :
получается что центр выше всех, потом идет правый край (-1мм), потом левый (-2мм от центра)

А как вы определили, что центр выше а края ниже. Получается парабола. Разве такое возможно?

leonvn написал :
А как вы определили, что центр выше а края ниже. Получается парабола. Разве такое возможно?

Включаем. Поворачиваем прибор левой стороной к стене, которая на удалении 5 или 10 метров (так считать проще). Отмечаем. Поворачиваем, чтобы туда центр смотрел. Отмечаем рядом. Поворачиваем правый край. Аналогично. Смотрим результаты.

leonvn написал :
не факт что у другого всё будет нормально

Так вот и я думаю, что у других не лучше.

leonvn написал :
Разве такое возможно?

Линза криво стоит, значит.

Точности в общем хватает с запасом. Пробовал уже маяки для штукатурки ставить. Нормально все. То что горизонталь кривая. Так судя по всему это не у меня одного такая проблема. Прибор все равно будет использоваться в помещениях

Регистрация: 08.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 22

Проверить вертикальность линий (если они линии ) можно и без отвеса.
Необходимо посередине комнаты подвесить от потолка до пола лист обоев и чтобы он не болтался. Поставить нивелир с одной стороны, отметить низ и верх линии. Затем перенести нивелир на другую сторону листа и проделать тоже самое. Измерить разницу между нижними отметками (dN), измерить разницу между верхними отметками (dB). Искомая невертикальность = (dN-dB)/2 на расстоянии от верха до низа. Принцип тот же, что и для пузырьковых уровней.
Это , конечно не руководство к действию, а так, для информации.

GAlex написал :
одвесить от потолка до пола лист обоев

Я тоже догадался до подобного. Это также как горизонталь проверять (ставим прибор так, чтобы он сам погрешность показал). Но к сожалению не жизненно, однако очень точно.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

z645 написал :
Поворачиваем прибор левой стороной к стене, которая на удалении 5 или 10 метров (так считать проще). Отмечаем. Поворачиваем, чтобы туда центр смотрел. Отмечаем рядом. Поворачиваем правый край.

Проверил свой прибор. На расстоянии 11 м. Получилось что правый край и центр на одном уровне, а левый край на 1-1,5 мм выше их. Думаю отличный результат. Теперь уже менять свой прибор из-за одной вертикали, которая завалена на 1 мм, точно не буду.
Вообщем то вывод из всего этого можно сделать один - покупать подобные измерительные вещи через Интернет не желательно. Лучше смотреть в магазине и отбирать из нескольких экземпляров. Жаль только, что не везде их продают.

leonvn написал :
Лучше смотреть в магазине и отбирать из нескольких экземпляров

Сдал я назад Condtrol 3D - лажа полная (других слов не найти!) Напоминает игрушку китайскую.
Взял Condtrol RED 2D . Луч ярче в несколько раз. Если голова на плечах есть, то можно построить ВСЕ. И надир, и зенит, и под 90 град.

НО
Перед покупкой red 2d я перепробовал 5 штук. Только этот 1 экземпляр, который купил я, имел нормальную погрешность.

Проводил 3 проверки.

  1. Горизонталь на удалении от прибора. (один прибор показал такую дикую погрешность, что меня посетили очень странные мысли , 4 мм на 10м. Как такой прибор с конвейера то сошел)
  2. Излом горизонтали слева линии, по центру и справа.
  3. Вертикаль (проецировал от одного прибора линию на потолок) ставим прибор сначала с одной стороны, а потом с другой, на полу делаем отметки.

Будьте внимательны!

Регистрация: 27.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

z645 написал :
Если голова на плечах есть, то можно построить ВСЕ. И надир, и зенит, и под 90 град

Если не трудно, то объясните как построить с помощью Condtrol RED 2D, все выше перечисленное.А то допустим мне надо поставить стены дома под прямым углом,и я не понимаю как без надира и второй вертикальной плоскости (что есть в 3D Condtrol) выполнить эту работу.

2diniz
Зенит и надир образуются при пересечении двух вертикальных плоскостей. Нужно просто отметить линии, а потом пересечение. Угол 90 град можно строить с помощью угольника, причем это делать проще, чем с 3d. (а как правильно, не скажу. Я жадный. Надо свою голову на плечах иметь.)

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

z645 написал :
Расстояние 10м. Что вписывается в +-2мм.

А ширина (толщина) луча лазера на указанном расстоянии у вас какая была ? Не измеряли ?

2kokon
у 3D около 3-4мм, у 2D red шире, причем после 7м ощутимо расходится.

имею в работе 2 нивелира..

Контрол 3д и 2дред

У 2D red луч в два раза ярче...
но есть отвратительное свойство.
Например выставил плоскость.И профиля по ней выставляешь.
Что бы батарейки не жечь его нужно выключать периодически.
У контрол зд просто.подошёл на кнопку тырк и погас..
А вот у 2д тугой переключатель с боку.В общем пока его выключишь вся плоскость собьётся.

Для себя решил что следующий нивелир будет непременно с пультом дистанционного управления.
И не менее 3 лучей.

Евгений Вл написал :
Что бы батарейки не жечь его нужно выключать периодически.

А не проще купить аккумуляторы, и жечь их, сколько душе угодно?

проблема не в этом...Ведь не оставишь же лазер включённым уходя на обед например или домой после работы....
А в таокм случае.

Евгений Вл написал :
А вот у 2д тугой переключатель с боку.В общем пока его выключишь вся плоскость собьётся.

Батарейки я за три месяца пока всего один раз менял..Китайские что в комплекте на дюраселл поменял...
Но вобще да..К аккумуляторам надо присмотреться.

2Евгений Вл

Евгений Вл написал :
А вот у 2д тугой переключатель с боку.В общем пока его выключишь вся плоскость собьётся.

Да ладно, что настроить нельзя заново? 5 секунд.

z645 написал :
Да ладно, что настроить нельзя заново? 5 секунд.

Когда бьёшься за каждый миллиметр.
и стена метров в 6-8 или побольше, то геммор.
Плюс нужен напарник контролирующий на той стороне стены ,что луч вышел на метку.

пользую 2д контрол ред - доволен как слон (не сочтите за рекламу).
из минусов - не получается никак штатив купить а если на стенку вешать на магнитный штатив, надо постоянно проверять уровень - про повороте прибора убегает. Видимо штатив сдвигается по профилю (штатная магнитная держалка замечательно влазиет в профиль 60х27 для гипсы).

на счет 3д.. хм. Я сильно жалел когда купил свой приборчик, а через неделю в магазине 3д появился на тысячу с копейками дороже.. Видимо зря жалел.

Что касается зенитов надиров - да, этого конечно сильно не хватает. Но когда очень надо делал отметки плокостей по вертикали, потом лазер в блокированное положение, прибор на пол лучом к верху, совмещаются метки по стенам и имеем перекрестие на потолке.. Геморно но за неимением лучшего..

зы. если верить сайту производителя, сейчас ред 2д идет с зенитом и надиром. На моем места под эти глазки запечатаны пробкой.

2Gins

Gins написал :
Что касается зенитов надиров - да, этого конечно сильно не хватает. Но когда очень надо делал отметки плокостей по вертикали, потом лазер в блокированное положение, прибор на пол лучом к верху, совмещаются метки по стенам и имеем перекрестие на потолке.. Геморно но за неимением лучшего..

Ставишь, отмечаешь на потолке и полу луч, ставишь под другим углом, отмечаем пересечение. Вот тебе зенит с надиром!

Gins написал :
на счет 3д.. хм. Я сильно жалел когда купил свой приборчик

А я пожалел, когда вначале купил 3D :-)

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Евгений Вл написал :
Что бы батарейки не жечь его нужно выключать периодически.
У контрол зд просто.подошёл на кнопку тырк и погас..

В 3D гнездо для внешнего питания имеется:

  • луч ярче, батарейки не садит, длительное время можно не трогать (вкл/выкл)
  • теряется мобильность

2kokon
У 3D луч ярче чем у 2D?
Уж не надо тут...

kokon написал :
В 3D гнездо для внешнего питания имеется:

какой там вольтаж идёт?схожу адаптеры-переходники посмотрю...

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Евгений Вл написал :
какой там вольтаж идёт?схожу адаптеры-переходники посмотрю...

Для 3D 4,5 -5 v. Подходит зарядник от сотового с указанным напряжением. У самого стоит фирменный от Nokia. Необходимо только подобрать штекер- не все подходят по длине. В корпусе длинное гнездо, если короткий штекер -он плохо держится и не размыкает контакты питания от батареек.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

z645 написал :
2kokon
У 3D луч ярче чем у 2D?
Уж не надо тут...

Читайте внимательно. При подключении внешнего питания. Хотя какие отличия в яркости лучей могут быть ? Там разница только в конструкции и в количестве диодов. Даже эти лазерные модули применяются одинаковые и взаимозаменяемые.

При покупке любого Condtrol'a надо сразу идти в СЦ, там мужики без проблем отюстируют до очень хороших значений!
Я свой так "лечил". Сейчас точность 1мм на 10м, что по горизонту, что по вертикалям.

d007 написал :
При покупке любого Condtrol'a надо сразу идти в СЦ, там мужики без проблем отюстируют до очень хороших значений!

а если ближайший в 4 часах на самолёте?

На тему питания для RED 2D, 2D ProCompact, идеально подходит зарядка от Nokia, не от новых моделей 2009(с узким штекером), а от старых моделей... 150 руб, в любом магазине для сотовых, и проблема с питанием решена...