Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013501

То, что колбы не прозрачные - это даже хорошо. У меня непрозрачные колбы аквофора намного толще прозрачный аналогов. Так же встречаются случаи, когда прозрачные колбы лопаются.
по поводу того, что видно или нет - просто раз в 3 месяца разбирают колбы и смотрю что и как.
главный индикатор для меня о том, что фильтр справляется или нет со смягчением воды - это чайник. опытно подобрал, что где то через 3 месяца начинает появляться накипь. В связи с этим раз 3 месяца как раз и перебираю систему, меняю предфильтр и регенерирую смягчающий фильтр.

Регистрация: 18.11.2008 Жуковский Сообщений: 14

Я тоже недавно был озабочен выбором фильтра. Но мне было проще, у меня друг - химик, занимается как раз растворами вообще и очисткой водой в частности - их контора проектирует промышленные очистные системы кажется.

Результаты его консультаций вкратце:

  1. Анализ делать надо! Мне казалось всегда, что вода плохая у меня - грязная и все такое. Оказалось в результате анализа, что нормы превышены только по железу не растворенному (трубы уже старые), есть чуть-чуть тяжелых металлов и ОЧЕНЬ высокая жесткость воды - норма перекрыта почти вдвое, а она и сама немаленькая.

  2. Анализ показывает, какие фильтры нужно брать. Во-первых, проточные системы есть с разными наборами фильтров. А в процессе эксплуатации вообще можно подбирать картриджи "под себя" - вместо какого-то стандартного поставить специфический, наиболее полезный при очистке ВАШЕЙ воды. Во-вторых, становится ясно, нужен ли обратный осмос.

  3. Система обратного осмоса как правило НЕ НУЖНА. Ее следует применять только когда вода очень сильно загрязнена органикой, с которой не справляется проточный угольный фильтр (он есть обычно в каждой системе). Ну и если хлорки очень много, наверное. Осмос, во-первых, резко снижает производительность (недаром ставят накопительный бак) и при этом кучу воды (за которую вы платите, кстати) просто спускает в канализацию. Во-вторых, он очищает воду практически до состояния дистиллированной - пить такую тоже неполезно. Почему их везде рекомендуют и продают? Так сравните цены на осмос и проточные фильтры...

  4. Какой фирмы брать? Товарищ советовал Atoll или Гейзер. Аквафор почему-то не одобрял, считал "попсой".
    Из личный изысканий могу сказать следующее: Atoll использует американские картриджи Pentek - думаю продукт качественный. Но трудно разобраться, какие именно картриджи нужны под ваш анализ воды - я, например, готового набора под свою воду подобрать не смог.
    Купил в итоге Гейзер. У него своя "фишка" - фильтр Арагон. По описанию какая-то уникальная технология комплексной очистки. Верится с трудом, но друг-химик говорит, что чистит действительно достойно. Мне Гейзер понравился больше тем, что у него есть набор для сверхжесткой воды (в нем Арагон плюс ионообменная смола - т.е. две ступени умягчения). Кстати, только у Гейзера система обратного осмоса дополняется минерализатором, снова насыщающим очищенную воду необходимыми для человека солями. Остальные, видимо, считают, что дистиллированная вода полезна...

  5. Что не понравилось в Гейзере - колбы непрозрачные, не видно насколько фильтр загрязнен. И подводка на пластиковых трубочках. Монтируется действительно, как обещают, легко и быстро. Но насколько эти зажимы надежны для меня лично вопрос открытый. Я на всякий случай подводку к фильтрам сделал металлопластиком, а уж до крана - гейзеровской трубочкой. Вроде держит пока, но я только начал эксплуатацию...

Извините, что длинно так получилось.

дома уже 5 лет стоят фильтры. купил аквофор трио и ещё одну колбу в качестве предфильтра до него.
не пожалел ни разу, но только ИМХО важно промежуточное обслуживание.
раз в 3 месяца меняю предфильтр, промываю колбы и регенерирую смягчающий фильтр (в Воронеже вода оч жесткая).
если вода не жесткая, то есть набор в трио без смягчения. можно спросить на сайте аквофора - достаточно живо отвечают на вопросы по e-mail

abс написал :
Заголовок уже смущает... да и весь текст тоже напоминает рекламу биодобавок

возможно. сам это непробовал но краем уха слышал что вещ неплохая.

The pupil написал :
вот такие есть

Заголовок уже смущает... да и весь текст тоже напоминает рекламу биодобавок

вот такие есть

ty-lev написал :
При постоянном использовании, наверное не цветёт, а если все уедут хотя бы на месяц?

цветет даже если каждый день пользоваться даже с постоянным но небольшим расходом(проверяется наливанием воды в пластиковую бутылку встряхиваете и нюхаете,если пахнет тиной значит зацвела) , плюс надо расходники менять (недешево и неудобно)сам через это прошел в итоге вернулся к варианту с картриджем в стакане.неуспевает зацвести и менять легко и не дорого.минус один занимает место на столе.

Basil79 написал :
Вот вы мне скажите, генно модифицированные организмы - это хорошо или плохо?

А кто его знает

ty-lev написал :
Этот вопрос автор не поднимал, он лишь спрашивал:

Он просто вопрос не правильно задал, он же фильтр выбирает, значит важен результат. Вот, я тоже фильтр выбираю...

Basil79 написал :
ну, стронций, если хотите!

А стронций могу сам подмешать, у меня его много есть, в виде нитрата. Вот только зачем?

abс написал :
А с микроорганизмами вода полезнее?

Этот вопрос автор не поднимал, он лишь спрашивал:

@rБУzzz написал :
Объясните пожалуйста, в чем принципиальная разница между фильтрами с накопительным баком и без?

abс написал :
Да железа у нас много, особенно трёхвалентного

ну, стронций, если хотите!
А если серьезно, хз, обратный осмос хорошо или плохо. Одни говорят хорошо, другие говорят плохо. Пьете ведь фактически дистиллят. Я сам замерял приборчиком воду. до осмоса - "сухой остаток" примесей был около 200 единиц (полезных и вредных, но вот каких там больше приборчик не показывал), после осмоса - 17 единиц.
Как говорят, обратный осмос штука полезная, а вот вода после него - бесполезная.
Вот вы мне скажите, генно модифицированные организмы - это хорошо или плохо?

Basil79 написал :
с минералами полезнее... железо, там, кальций и т.д.

Да железа у нас много, особенно трёхвалентного

abс написал :
А с микроорганизмами вода полезнее?

с минералами полезнее... железо, там, кальций и т.д.

Basil79 написал :
Лучше осмос не ставить по другой причине: на выходе получаем практически дистилированную воду, что для здоровья не есть хорошо.

А с микроорганизмами вода полезнее?

Basil79 написал :
да ничего там вроде не цветет

При постоянном использовании, наверное не цветёт, а если все уедут хотя бы на месяц? Да и для того, чтобы в этом убедиться, накопитель придётся вскрыть.

через обратный осмос давление, конечно, падает. Но это не принципиально, т.к. его производительность 25-30 литров в сутки.

ty-lev написал :
После трёхступенчатого фильтра, вода ещё "живая", в ней ещё остаются микроорганизмы и если её на долго оставить в ёмкости, она начинает цвести. А так как накопитель герметичный и нет возможности его почистить, ставить его можно только после четырёх ступенчатого, пяти ступенчатого, шести ступенчатого... фильтров.

да ничего там вроде не цветет Накопитель осмоса - это тот же самый гидроаккумулятор от насосной станции. Лучше осмос не ставить по другой причине: на выходе получаем практически дистилированную воду, что для здоровья не есть хорошо. Ну, или запастись витаминными комплексами

@rБУzzz написал :
в чем принципиальная разница между фильтрами с накопительным баком и без?

Накопитель ставится на фильтр, у которого более трёх ступеней очистки. После трёхступенчатого фильтра, вода ещё "живая", в ней ещё остаются микроорганизмы и если её на долго оставить в ёмкости, она начинает цвести. А так как накопитель герметичный и нет возможности его почистить, ставить его можно только после четырёх ступенчатого, пяти ступенчатого, шести ступенчатого... фильтров.

@rБУzzz написал :
Сильное ли падение давления на выходе из такого фильтра?

Чем больше ступеней, тем больше падение.

@rБУzzz написал :
И есть ли острая необходимость проводить анализ воды перед покупкой.

Я не проводил.

@rБУzzz написал :
И если можно помогите определиться с фирмой,

Принцип работы фильтров всех фирм - аналогичный.

@rБУzzz написал :
Объясните пожалуйста, в чем принципиальная разница между фильтрами с накопительным баком и без

первый - это система обратного осмоса, второй - фильтр-колба. Фильтр-колбу можно ставить. Осмос я бы себе поставил, если вода совсем плохая. Если по нормам проходит, то лучше не ставить, имхо.

Регистрация: 30.03.2007 Звенигород Сообщений: 53

Всем здравствуйте. Есть необходимость купить сабж. Объясните пожалуйста, в чем принципиальная разница между фильтрами с накопительным баком и без? Сильное ли падение давления на выходе из такого фильтра? И есть ли острая необходимость проводить анализ воды перед покупкой. Водопровод московский, вода не жесткая, на вид прозрачная. И если можно помогите определиться с фирмой, ценовая вилка средняя, то есть на премиум класс денег не хватит
Заранее спасибо...