Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011898

Если по подьезду и на квартиру к счетчику заведено 4 квадрата, а я поменял проводку с 1.5 алюминия на 4 медь и у меня к примеру выгорает соединение (его делали спецы из энергонадзора) в подьезде (коробка у нас там переходная - не щиток, счетчики в квартирах). Если выгорит сильно могут ли быть претензии от энергетиков?
Я знаю что счетчик должен быть с запасом по амперажу, но по-моему по правилам должна быть разница сечений в квартире и до неё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Козявкин написал :
по-моему по правилам должна быть разница сечений в квартире и до неё.

Должна быть защита соответствующего номинала на соответствующее сечение.

Козявкин написал :
1.5 алюминия на 4 медь и у меня к примеру выгорает соединение

Я надеюсь, что их не скрутили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Башкирия написал :
алюминий в1.5 квадрата не бывает

И в один квадрат бывает.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Козявкин написал :
у меня к примеру выгорает соединение (его делали спецы из энергонадзора) в подьезде (коробка у нас там переходная - не щиток, счетчики в квартирах). Если выгорит сильно могут ли быть претензии от энергетиков?

Наверно , у Вас медь прикрутили к ал шине вот соединение и выгорает. Надо, минимум, раскрутить соединение подправить напильником и затянуть по новой подложив желез шайбу между ал и медью.Сойдёт на первое время! А потом придёт дядя электрик.... И выпьет всю Вашу водку

Козявкин написал :
Я знаю что счетчик должен быть с запасом по амперажу, но по-моему по правилам должна быть разница сечений в квартире и до неё.

Сойдёт и так. У большинства народу всего 2,5 квадрата люминя

НЕЕ ребята, вы не поняли вопроса!!!! Я сам электрик и соединения делал для себя ! и на совесть. Кроме одного (до счетчика), которое мне не дали электрики энергонадзора - соединили они!!
ПО подъезду идет медь. В квартире был(!) аллюминий. Теперь аллюминий поменян на медь.

ВОПРОС.
Если не выдержит то самое соединение?
Ведь до этого моя проводка была слабее, защита выбиралась соответственно. А теперь я сомневаюсь в подьездной проводке.
Я имел ввиду есть ли какие-либо правила разницы сечений ДО и ПОСЛЕ КВАРТИРЫ??
Ну или по другому:
должен ли я выбирать защиту, учитывая надежность приходящей линии,дабы не перегрузить её и что в случае несоблюдения мне могут предьявить?

Козявкин написал :
Ну или по другому: должен ли я выбирать защиту, учитывая надежность приходящей линии,дабы не перегрузить её

Лучше начинать с выделенной на квартиру мощности, а не со своей проводки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._