Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011977

Доброго всем времени суток!

Собираемся купить варочную панель Electrolux EHD 60020 P, у неё двухфазное или однофазное подключение, а у нас на варочную панель была сделана трёхфазная розетка...

Я к сожалению человек в электрике не очень искушённый, помогите пожалуйста советом - можно ли в нашей схеме подключить эту панель на две фазы из этой розетки? Не будет ли в результате перекоса фаз?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Smazha написал :
помогите пожалуйста советом - можно ли в нашей схеме подключить эту панель на две фазы из этой розетки?

Можно. На самой панели надо посмотреть какое подключение в вилке а розетку не трогайте. В вилке задействуйте две фазы и "земля" и включайте на здоровье

Smazha написал :
Не будет ли в результате перекоса фаз?

Будет - но не ломайте голову, перекос в сети все равно присутствует. Вы своей печкой сильно картину не испортите

Это мое мнение и его не навязываю

Понятно, спасибо большое Розетки и вилки как таковой нет, просто провод оставили чтобы подключить через клемник, так что тут думаю проблем не возникнет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smazha написал :
Розетки и вилки как таковой нет, просто провод оставили чтобы подключить через клемник, так что тут думаю проблем не возникнет!

С этого и надо было начинать. Провод подключайте напрямую к панели без всяких вилок и розеток. Только перемычки поставьте на панели необходимые.

Smazha написал :
Собираемся купить варочную панель Electrolux EHD 60020 P, у неё двухфазное или однофазное подключение, а у нас на варочную панель была сделана трёхфазная розетка

Этот производитель позаботился о клиентах. Плиты работают и от 1, и от2 и от 3 фаз. Только подключайте правильно. И разумеется не экономьте деньги на спецах. "Игрущки" за 1000уе должны спецы подключать. Тогда и вопросов не будет. И гарантия сохранится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
"Игрущки" за 1000уе должны спецы подключать. Тогда и вопросов не будет. И гарантия сохранится.

По гарантии разумеется вопросов не должно быть, но подключают они так , что глаза иногда на лоб лезут.

avmal написал :
но подключают они так , что глаза иногда на лоб лезут.

....а кто это "они"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
....а кто это "они"?

Те, которые эти самые панели подключают, якобы из-за того, чтобы клиент гарантии не лишался.

avmal написал :
Те, которые эти самые панели подключают, якобы из-за того, чтобы клиент гарантии не лишался

Вы меня заинтриговали!!! Что ж такого нужно сделать, чтобы глаза на лоб вылезли???? И... это плохо или хорощо???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
Что ж такого нужно сделать, чтобы глаза на лоб вылезли???? И... это плохо или хорощо???

Я не знаю вашу ориентацию по "садо" и "мазо" и потому не знаю что именно для вас нужно сделать, чтобы глаза вылезли.
А наворочено бывает что угодно. Например, вместо того, чтобы подключить напрямую хвост, торчащий из стены достаточной длины, они вешают на него розетку, к панели подключают кабель от старой плиты и запитывают панель через разъем. Про то, что путают рабочий и защитный нули я вообще не говорю ... Есть и другие варианты.

Всем спасибо! Подключать естественно будет электрик и естественно через клемник, без всякого велосипеда в виде розеток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smazha написал :
Подключать естественно будет электрик и естественно через клемник

Через какой клеммник?

Ммм, через тот, который будет на корпусе варочной панели, к нему провода непосредственно и подключим Может не так выразился просто ... и не то клеммником обозвал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smazha написал :
через тот, который будет на корпусе варочной панели

Уф. даже на сердце отлегло ...