Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1011979

По периметру комнаты поставили 14 светильников с галогеновыми лампами 220В 20Вт c цоколем JCDR на диммере Legrand PRO 21. Светят тускло. Пробовал подключать без диммера - максимальная яркость такая же, но всеравно тускло. Заменили лампы на 35Вт с другим отражателем (широкоугольным) - всеравно темно.

Немного удивившись, всетаки решили поставить 220В 50Вт лампы. И вот тогда какое то освещение появилось. Причем по яркости люминисцентные лампы 16шт по 20Вт (общей мощностью 320Вт) стоящие в нише двухуровнего потолка освещают значительно лучше, нежели галогенки 14шт по 50Вт (общей мощностью 700Вт).

Никак не пойму причину. Комната всего 13м2, а на ее освещение уходит целый киловатт мощности. Что не так может быть с галогенками? Подключение проверял, на разъемах 215 Вольт. Без диммеров подключал - тоже самое. Лампы менял - не помогает. Неужели сама конструкция встроенного светильника такая неудачная? В нем, вроде, ничего не обычного. Лампа JCDR и фиксирующее кольцо. Пробовал не фиксировать лампу, а оставлять ее висящей вне светильника - та же песня, света очень мало...

TeRaos написал :
света очень мало...

Так и должно быть. Встроенные галогенки - освещение скорее декоративное, высокой освещенности ожидать не стоит.
Почитайте вики: (и там внизу еще ссылки по типам ламп ) Обратите внимание на табличку в главе КПД. Правда она весьма условна, потому что чем слабее лампа - тем меньше КПД.
Выход в таких случаях один - используйте несколько схем освещения в комнате. Чем больше различных светильников установите - тем более комфортное освещение сможете устроить.

У меня сосед приколист который с пяток ламп последовательно подключил тоже жаловался что свет тусклый

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Комната всего 13м2, а на ее освещение уходит целый киловатт мощности. Что не так может быть с галогенками?

Я обычно при разработке проекта в любом случае предусматриваю в центре комнаты вывод для основного освещения и для подсветки по периметру, если это очень хочется заказчику.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

От производителя ламп зависит. Купили два австрийских светильника по 1400 р. ещё в ноябре. В них были линейные лампы 78 мм длиной. Я думаю, в магазине поставили их в светильники для демонстрации (а может и нет, х.з), 100 вт. Дома установил их в ванную и туалет. Темно. Купил дешевые сербские по 14 р. на 150 вт. Немного лучше. Но одна загнулась во время горения на третий день. Пошёл и купил OSRAM за 138 р . Народ! Это просто маленькое солнце! Очень ярко! Значит те дешевые лампы так рассчитаны, что хотя и потребляют 150 вт, больше для обогрева .
Купите OSRAM! Другие - Г.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Другие - Г.

Спорный вопрос. А какие другие вы еще знаете?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Спорный вопрос. А какие другие вы еще знаете?

Поправлюсь. Подобная дешевка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Подобная дешевка.

Это уже лучше ...

Освещения в комнате достаточно. Пугает именно низкая эффективность галогенок... Дело, быть может, действительно в лампах... Жар идет, а света нет... Попробую поискать OSRAM...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TeRaos написал :
Пугает именно низкая эффективность галогенок...

Замените на точечные с обычными зеркалками Е14 и эффективность вырастет.

Советую перевести на 12В. Фокуса я так и не понял, но 20 Вт лампа на 12В светит ярче чем 20 Вт на 220 В.

2avmalДобрый день!А не подскажите, теплоотдача у галогенок 35Вт на 220В и ЛН на 65Вт с цоколем Е14 сильно отличается? Просто хочется заменить лампы в натяжном потолке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iNt25 написал :
А не подскажите, теплоотдача у галогенок 35Вт на 220В и ЛН на 65Вт с цоколем Е14 сильно отличается? Просто хочется заменить лампы в натяжном потолке.

Я с теплоотдачей не знаком, но в натяжном потолке себя прекрасно чувствуют зеркалки Е14 на 40Вт.

Во второй комнате поставил такие же светильники, но заменил цоколи и поставил лампы osram. Освещенность изменилась в разы. Мощность в два раза меньше, а света в два раза больше. Теперь буду переделывать первую комнату.

PS. Не покупайте китайский свет c цоколем JCDR...