Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1019404

Перец написал :
Если считаете, что умничаю

Классика жанра! На воре и шапка горит. Я то имён не называл, кого имею ввиду.

Перец написал :
Кто действительно закончил МЭИ и не носит юбку, не будет спрашивать, что с чем можно в штрабе класть.

Видимо и сейчас вы тоже не умничаете. Хоть мне и обидно, но пусть будет по вашему. Спорить не буду. Здесь уже все и так всё поняли.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
опускаться ещё ниже для понимания некоторых не могу. Пусть они подтягиваются.

Это возрастное, когда считаешь себя на вершине познаний и умнее не найти ... С годами это проходит. Хотя, не у всех, к сожалению.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

chernykh написал :
А тех, кто умничает никто не любит и не уважает!

Как раз здесь этого и не добиваюсь! Если считаете, что умничаю, что ж, зря старался. Хотел объяснить, чтобы понятно было. К сожалению, опускаться ещё ниже для понимания некоторыми не могу. Пусть они подтягиваются. Мне, по большому счету всё равно, по чьему совету сделаете, флаг вам в обе руки! 2chernykh, вы смайлик не там поставили. Лучше поставьте после МЭИ и "инженер". Кто действительно закончил МЭИ и не носит юбку, не будет спрашивать, что с чем можно в штрабе класть.

P.S. Было бы неплохо, если бы Администратор организовал отдельную ветку под названием, например "Телекоммуникации". А то получается, что люди получают зачастую советы "как не надо делать".

Ребят, спасибо большое за "много всего поучительного"!

Сергей. написал :
Может просто подитожить что надо сделать и как?

Заменить телев. кабель на новый от распред. тв в подъездном щите, там же можно установить свой сплитер если в подъездном нет возможности подкл. два кабеля, до нужных точек в квартире.

Заменить телеф. провод "лапшу" на "витую пару" от распред коробки (кртн) до нужных точек в квартире.
Интернет оставить так как есть.

Силовой кабель скорее всего оставить так как есть.

Так теперь как проложить... это в зависимости от желания и возможности.

Можно проштробить и заложить все вместе в одну штробу (на все что сказано о наводках не обращать внимания)
Можно проложить короб и заложить все провода в один короб (на все что сказано о наводках не обращать внимания)

Сергей, я всё так и сделаю, что тут скажешь - советы грамотные на мой взгляд.
Так же большое спасибо avmal за очень хорошие идеи! Буду делать так, как советуете.

А вообще по поводу "научных" споров скажу кое-что.
Я тоже вот не просто так Закончил МЭИ и уже больше 10 лет в энергетике инженер. И жизнь научила лишний раз промолчать и послушать. А тех, кто умничает никто не любит и не уважает!
А если уж душа никак не может удержаться от спора, то лучше искать решение, а не доказывать свою правоту. Тем не менее ваш спор порадовал - есть ещё в России люди, любящие своё дело!

Всем огромное спасибо!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей. написал :
И советы даю те которые будут работать без проблем

Теперь мне ясно, почему ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКИ в НЕКОТОРЫХ местах прикрепляют к проложенным по стенам телефонным кабелям силовые жестяными полосками. От таких вот консультаций. Вы Сергей, рискните на доме, где живёте, так сделать. Посмотрите, как отреагируют связисты!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей. написал :
И в телефонии работаю уже более 10 лет и образование у меня МТУСИ.

Я с вас смеюсь! Не позорьте имя престижного ВУЗа! Там как раз преподают теорию.Ваши советы не "тянут" и на 3-й разряд кабельщика-спайщика.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
О, Господи!!! Как вам еще много надо познать ...

Не стоит ёрничать. Вот мы и пришли к тому что видим-к изоляции!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Сообщение от avmal
ВВГ и АВВГ имеет. Причем, направление скрутки периодически меняется под оболочкой.
Ссылку, пожалуйста.

Оба-на ... Это уже к производителю и к разработчику на шоссе Энтузиастов в Москве ...
А вообще -то силовой кабель защищает изоляция.
О, Господи!!! Как вам еще много надо познать ...

Давайте не мерется пиписьками... Я кстати нецитировал.
А проблемы с электрикой я уже решил . Хотя не мое это так мальца работал в 95 дежурным электриком.
И в телефонии работаю уже более 10 лет и образование у меня МТУСИ.
И советы даю те которые будут работать без проблем а не ваши теоремы и теории

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Сергей. Вы свои проблемы сначала порешайте, а потом уже учите других. Вот ваши недавние проблемы, явившиеся, ИМХО, следствием "работы" "спецов-советчиков": "Извеняюсь за молчание...
Работа да и половина разеток в квартире неработает а что работает алюм 70 годов.
Дом пятиэтажный,плиты газовые, сгорело 3,4,5 этажи.
Перетянуто алюминием 6кв, на втором целом этаже тоже алюминий но сечением похоже 16кв потомучто визюально в три раза толше.
Подскажите куда (в какое место) установить еще один автомат а то надо стиральную машину подключить.... Автоматы легранд это мои. И земляной провод на щит можно подключить?
Отдельный ввод с иэков электрики делать неразрешают...
__________________
Хочу обратно в СССР " Старайтесь уважать русский язык. Я не про опечатки, а про "визюально РАЗЕТКИ и ИЗВЕНЯЮСЬ". Рано вам меня учить и оценивать.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей. написал :
Разговор пошел не о чем .

Сергей. написал :
Так теперь как проложить... это в зависимости от желания и возможности.

Сергей. написал :
Можно проштробить и заложить все вместе в одну штробу (на все что сказано о наводках не обращать внимания)
Можно проложить короб и заложить все провода в один короб (на все что сказано о наводках не обращать внимания)
__________________

Вот, подытожил, специалист. Да на здоровье! Можете всё в одном кабеле пустить. Сигнальным называется. Для СЦБ!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
ВВГ и АВВГ имеет. Причем, направление скрутки периодически меняется под оболочкой.

Ссылку, пожалуйста. Но самое для вас удивительное будет то, что с позиции устранения такой скруткой влияния этого кабеля на другие будет нулевой результат. Цепь считается не свитой в пару! Это то же самое, что две цепи рядом без скрутки или с одинаковым шагом скрутки. Я уже про "полёвку" вопрос задавал, но ответа не получил.

Разговор пошел не о чем .
А ведь всего то просили сказать как спрятать проводку.
А мы тут развели дискуссию о законах...

Может просто подитожить что надо сделать и как?

Заменить телев. кабель на новый от распред. тв в подъездном щите, там же можно установить свой сплитер если в подъездном нет возможности подкл. два кабеля, до нужных точек в квартире.

Заменить телеф. провод "лапшу" на "витую пару" от распред коробки (кртн) до нужных точек в квартире.
Интернет оставить так как есть.

Силовой кабель скорее всего оставить так как есть.

Так теперь как проложить... это в зависимости от желания и возможности.

Можно проштробить и заложить все вместе в одну штробу (на все что сказано о наводках не обращать внимания)
Можно проложить короб и заложить все провода в один короб (на все что сказано о наводках не обращать внимания)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Обана! Силовой кабель имеет шаг скрутки!

ВВГ и АВВГ имеет. Причем, направление скрутки периодически меняется под оболочкой.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Luddit написал :
Неприятности могут быть только если шаг скрутки в силовом кабеле совпадет с шагом скрутки в слаботочном.

Обана! Силовой кабель имеет шаг скрутки! Вы часом не имели ввиду провод, что когда-то в квартирах на роликах прокладывали?
2Luddit Я рад, что вы в курсах! Может вы объясните про кабель с "четвёрками"? Или слабо?

Тут одно ваше сообщение выцепил, характеризующее ваши методы использования антенного кабеля: "Современный кабель со вспененной изоляцией на ВЧ сильно лучше старого. У старого мощнее оплетка, что позволяло безболезненно пускать на нее землю в условиях двухпроводки." Вы считаете это нормой?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Luddit написал :
Гр. Перец где-то слышал о законах физики, где-то слышал о практике применения, но как одно следует из другого, явно не в курсах.

Вот и хочу у вас поучиться.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
А у коаксиала еще и хвост с витой парой бывает?

коаксиал подключается на приемник вместо витой пары. чем еще можно, бюджетно, от наводок или грозы защититься?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
приходилось даже на хвост коаксиала приемник по витой паре ставить...

А у коаксиала еще и хвост с витой парой бывает?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
Так что 220+коаксиал с плотным экраном - нормально.

ой, сколько с этим проблем было, приходилось даже на хвост коаксиала приемник по витой паре ставить...

Не обижайте Перца, сурового челябинского парня!

Неприятности могут быть только если шаг скрутки в силовом кабеле совпадет с шагом скрутки в слаботочном. Если хочется заморочиться - на слаботочку кладите многопарник - там для разных пар разные шаги скрутки, большинство не совпадет.
Гр. Перец где-то слышал о законах физики, где-то слышал о практике применения, но как одно следует из другого, явно не в курсах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
А воздушные линии связи, те что с проводами на изоляторах, как от помех защищены?

О. господи! Вы опять о том, что знаете ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Речь идет об конкретном "коаксиале"

Вам должны быть известны старые системы промышленного телевидения для предприятий металлургии. Так вот, там в одном кабеле шло 5 "коаксиалов" для видеокамер и провод для их, камер питания. 220 вольт. И ничего. 50-омные кабели. Так что 220+коаксиал с плотным экраном - нормально. Но только не симметричные пары!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Какой шаг повива у П-274 и на какой частоте идет информация?

Я же написал

Перец написал :
и пустить по ним телефоны

То есть обычная телефонная связь. Жгут плотный, длиной метров 100. Будут прослушиваться чужие разговоры?

avmal написал :
У того же самого ТПП имеется попарный повив + экран

Экран защищает от наводок при грозах. От статики. Есть ведь кабели с четвёрками, МКСПАБ 7*4 например.

avmal написал :
Скручивание проводов в пару и есть средство защиты от помех.

Как здесь с защитой этим способом? А воздушные линии связи, те что с проводами на изоляторах, как от помех защищены? Я вам задал несколько вопросов. Не сложных. Можете не отвечать, если не знаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Там провода скручены в пары. ?

Какой шаг повива у П-274 и на какой частоте идет информация? У того же самого ТПП имеется попарный повив + экран. А потом, вы должны знать, что "полевик" не предназначен для скрытой проводки, о которой мы сейчас говорим. Речь идет об конкретном "коаксиале" для антенны и витой паре категории 5е для интернета.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Скручивание проводов в пару и есть средство защиты от помех.

Между двухпроводными цепями в одном кабеле. А если не пары, а "четвёрки", тогда как? А будут помехи с одной цепи на другую, если с десяток проводов П-274 "сожгутовать" и пустить по ним телефоны? Там провода скручены в пары. ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
совсем не обязательно скручивать провода в пару

Скручивание проводов в пару и есть средство защиты от помех.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
каждыый вид слаботочного кабеля защищается от нее, если в этом есть необходимость, еще на стадии проектирования этого самого кабеля.

Защищается, но далеко не каждый и не от любой степени этого влияния. Экранированная "витая пара" - от других таких "витых" пар, но не от силовых кабелей. Кабели дальней связи в алюминиевой оболочке - от других телефонных кабелей. А вот самые "зловредные" провода - фидеры проводного вещания - разносят на расстояния, снижающие мешающие влияния.
Кстати, совсем не обязательно скручивать провода в пару. Достаточно прилично разнести к примеру, ПРПМ от ВВГ, чтобы были минимальные наводки между жилами ПРПМ. При большом расстоянии каждая жила ПРПМ находится в одинаковых "электромагнитных" условиях, то есть на почти равных расстояниях от жил ВВГ и помех нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Далее действует закон электромагнитной индукции. Тоже отрицаете?

Законы никакие и никогда я не отрицал, а что касается электромагнитной индукции, то вы должны знать, как инженер-электрик, что каждыый вид слаботочного кабеля защищается от нее, если в этом есть необходимость, еще на стадии проектирования этого самого кабеля.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
У вас есть об моем образовании и опыте работы ккая-то информация, чтобы об этом заявлять?

Так ведь школьник знает про закон Био — Савара — Лапласа, а вы его своими советами отрицаете! Говорят, вам, чем больше ток в проводнике, тем сильнее м. поле, чем меньше расстояние до проводника с током, тем выше индукция! А вы всё одно - ерунда это мол, выдумки.
Далее действует закон электромагнитной индукции. Тоже отрицаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Но только не по электросвязи, в чём вы пытаетесь давать ВРЕДНЫЕ и ОПАСНЫЕ советы.

У вас есть об моем образовании и опыте работы какая-то информация, чтобы об этом заявлять? Не удивлюсь, если вы свое образование получали на дневном факультете, не понимая во время обучения самОй работы, а после обучения несколько лет вникали в работу ...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
И инженерное образование у меня имеется

Возможно. Но только не по электросвязи, в чём вы пытаетесь давать ВРЕДНЫЕ и ОПАСНЫЕ советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Между нами есть разница - вы монтажник-электрик, я-инженер-электрик.

Разница между нами несомненно есть, только я не "монтажник-электрик", а электромонтажник. И инженерное образование у меня имеется ( вы в этом не одиноки ), не считая других.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Не сомневаюсь, что определенный объем знаний у вас есть ( это касается и "теории взаимных ..." ), но он недостаточен для того, чтобы применять его на практике и стучать себя в грудь, утверждая, что лучше меня специалиста не бывает ...

Неужели? С работы тем не менее не попросили. Между нами есть разница - вы монтажник-электрик, я-инженер-электрик.
Очень часто приходится "разгребать" подобные нарушения типа совместной прокладки и виновные платят за выведенное из строя оборудование АТС.
Насчет помех ещё немного. Если в одном телефонном кабеле работает система модемов HDSL (это кто не знает-уплотнение телефонных каналов в спектре до 400 кГц для передачи по медным парам) и обычный телефон от декадно-шаговой АТС, не один кочечно, то из-за искрения щеток искателей при коммутации, в цепи HDSL появляются ошибки.
Я уже понял, что большинство не понимающих сути явления и не имеющих минимума знаний по электричеству, понимают только то, что видят: например оболочку кабеля - изоляцию. Или несгораемую перегородку. Увы, каждому своё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
То, что я разбираюсь в теории взаимных и мешающих влияний в проводных линиях связи, в определённом объёме, достаточном для высказывания своего мнения - можете не сомневаться.

Не сомневаюсь, что определенный объем знаний у вас есть ( это касается и "теории взаимных ..." ), но он недостаточен для того, чтобы применять его на практике и стучать себя в грудь, утверждая, что лучше меня специалиста не бывает ...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Перец Уже много раз и в разных темах я вам советовал прочитать в учебниках про дифференциальные сигналы и к-ты подавления синфазной помехи.
Тщетно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

chernykh написал :
Мне сказали, что 5,5 кВт -ный проточник этот провод может не потянуть.

А каким образом этот кабель"тянет" 8 кВт плиту и почему он обычно в серии П44 защищён 40А автоматом они не объяснили?
Конечно же ОДНОВРЕМЕННО на плиту и на проточник 40А маловато, но особой необходимости в однушке варить кашу и одновременно принимать душ ИМХО нет.
Какие защиты и где у вас сейчас стоят на линии плиты и на линии водогрея?

Перец написал :
Наведённая помеха проявляет себя при пониженной симметрии питающего моста на АТС. Вы про такое слышали?

Охох какими терминами стали разбрасываться похоже недавно универ закончили

Вобщето имелось в виду чтобы провод был целым от коробки (кртн) подъезда да телефонной разетки а не состоял из кусочков замурованный в цементе...
Думаю что и для электрики это должно работать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
А если серьезно - вы знаете цель, которую преследуют, скручивая жилы?

я бы не стал скручивать силовой провод со слаботочными)))
а если серьезно, то плюхнул бы их в одну штрабу, но раздвинул бы по разные стороны...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А если серьезно - вы знаете цель, которую преследуют, скручивая жилы?

Да. Чтобы они не рассыпались. Для компактности конструкции. То, что вы рабираетесь в монтаже электрощитов и электропроводки в бытовых зданиях - нисколько не сомневаюсь. То, что я разбираюсь в теории взаимных и мешающих влияний в проводных линиях связи, в определённом объёме, достаточном для высказывания своего мнения - можете не сомневаться.

Наведённая помеха проявляет себя при пониженной симметрии питающего моста на АТС. Вы про такое слышали? По идее должны, если когда-то монтировали АТС.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
неважно, скручены или нет

А если серьезно - вы знаете цель, которую преследуют, скручивая жилы?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А теперь почитайте приведенную вами ссылку более внимательно, чтобы отказаться от своего утверждения. Вам, конечно, полезно и все изучить, а не то, что вы выделили, но можете почитать в самом конце, чтобы не тратить время. Особенно про экранированный кабель и про витую пару.

Я изучал более серьёзную литературу, чем вы можете себе представить. Да и в этой ссылке рекомендуется использовать стальные трубы. Витая пара - способ уменьшить взаимные влияния между парами этого кабеля. Медный или алюминиевый экран не защищает от магнитного влияния. При КЗ в силовом кабеле вплотную проложенном с кабелем связи, индуктируется импульс высокого напряжения. Ни одна серьёзная комиссия не примет к эксплуатации СКС, если жгуты с витой парой будут проложены ближе 100 мм от силовых кабелей. То, что рекомендуют отделять негорючей прокладкой силовую цепь от слаботочки - только в противопожарных целях. Если принять, что затухание при влиянии силовой проводки на телефонную 80 дб, то есть ослабляется в 10 в 8 степени раз, то при 5000 000 милливатт помеха в телефонной паре будет 0,05милливатт. В то же время мощность 1 милливатт - измерительный уровень мощности в телефонии. Это 775 милливольт на нагрузке 600 ом. Получается, правила выдумывают идиоты, чтобы остальным усложнить жизнь. Самое главное, что в отличии от коаксиального кабеля, симметричные телефонные пары имеют внешнее электромагнитное поле неважно, скручены или нет , также как и силовые кабели. А раз так, то они влияют друг на друга. Если бы кто нибудь измерял прибором ПК-60 телефонную линию, не проложенную вплотную с силовым проводом, то намерял не более 2-5 мв наводки частотой 50 Гц относительно земли. В случае совместной прокладки это уже десятки вольт. В результате малейшей разницы в сопротивлении жил телефонной пары или сопротивлении изоляции каждого провода по отношению к земле, равно как и емкости к земле, между проводами этой пары возникает помеха - фон частотой 50 Гц. Объяснил, как мог.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
от точки до точки без скруток.

Это уже криминал в моем понятии.

Уф да небудет наводок даже если "лапшу" рядом проложить и замуровать...
А уж "витая пара" и тв кабель прекрасно соседствуют с электрикой и никаких проблемм незамечается в приделах квартиры.
Кладите все в одну штробу и неморочтесь только желательно целиком от точки до точки без скруток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Будут! С 5 киловаттами радом проходит 0,5 милливатта. Не сбивайте людей с толку!

А теперь почитайте приведенную вами ссылку более внимательно, чтобы отказаться от своего утверждения. Вам, конечно, полезно и все изучить, а не то, что вы выделили, но можете почитать в самом конце, чтобы не тратить время. Особенно про экранированный кабель и про витую пару.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
А их и не должно быть в масштабах квартиры, если используется коаксиальный кабель для TV и витая пара для интернета.

Будут! С 5 киловаттами радом проходит 0,5 милливатта. Не сбивайте людей с толку!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
У автора наверняка помех от кабеля нет...

chernykh написал :
Действительно, помех у меня пока не наблюдалось.

А их и не должно быть в масштабах квартиры, если используется коаксиальный кабель для TV и витая пара для интернета.

Действительно, помех у меня пока не наблюдалось. Живу в этой квартире 2 года, полёт нормальный.
Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Автор вроде спрашивает "как спрятать", а не как провести... У автора наверняка помех от кабеля нет...

Arr написал :
Достаточно было установить (врезать в гипсолит) на линию к плите кухонный щиток с УЗО и автоматами , от которого запитать и плиту, и стиралку и водогрей.

Мне сказали, что 5,5 кВт -ный проточник этот провод может не потянуть.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
какая связь между КЗ и базой, которая может находиться черт знает где

Электромагнитная. Не черт знает где, а подключенная к "упакованному" в одной штрабе телефонному проводу. Помехи, которые ловятся радиоприемником при поиске электропроводки, наводятся и в ближайших проводах. По правилам можно ознакомиться, воспользовавшись поиском. Ключевая фраза - "правила монтажа СКС".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
проходящей над гипсолитовым сантехблоком

Не думаю, что у всех на кухне в этой серии будет смотреться щиток и найдется для него место.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

chernykh написал :
Силовой в ванную на проточный водонагреватель и на стиралку (толстый белый).

Ну вот нафига вообще надо было тянуть по бетону какие-то лишние силовые линии в доме серии П44 с его мощной проводкой к кухонной плите, проходящей над гипсолитовым сантехблоком?
Достаточно было установить (врезать в гипсолит) на линию к плите кухонный щиток с УЗО и автоматами , от которого запитать и плиту, и стиралку и водогрей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Я их давал предостаточно. Сколько ещё нужно?

Ну, еще разочек-то можно?

Перец написал :
при КЗ в кабеле база DECT приказала долго жить

Вот этот момент прошу связать воедино - какая связь между КЗ и базой, которая может находиться черт знает где? И какое отношение проблемы с интернетом могут иметь к совместной прокладке?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Так вы дайте на них ссылку. А то, что это моя практика в ограниченном пространстве квартиры, то это верно.

Я их давал предостаточно. Сколько ещё нужно? Самое забавное - это когда заштукатуришь штрабу, заклеишь обоями, поживёшь непродолжительное время без помех(может быть), а потом выясняется, что из-за совместной прокладки, с инетом по ADSL проблемы. Или при КЗ в кабеле база DECT приказала долго жить. Да мало ли. И придётся что-то придумывать .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
лучше прямо со щитка провести два кабеля

Может так даже и лучше будет, а "краб" спрятать в этажном щите ( спрятатать там наверняка будет где, если учесть количество провайдеров и домофонщиков ). И под коробку не придется долбить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

chernykh написал :
По теле кабелю. Этот чёрный клали 15 лет назад

однозначно в утиль, лучше прямо со щитка провести два кабеля, 6-го типоразмера известной фирмы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
А размер как подработать под размер этой коробки?

Только перфоратором - там у вас бетон. И поработать придется изрядно. Я, например, ставлю всегда коробку 265х185х73. Вам для двух отходящих можно и поменьше подобрать.

Блин! Точно! А я не понял сразу. Супер идея! Полюбому краба надо туда и прятать!
Вот профессионалу сразу всё видно! Спасибо большое!
А вы ещё не подскажете, или ссылку какую подкините.
Как эту коробку скрытой установки оборудовать. Её где-то можно купить и впихнуть в отверстие в стене? А размер как подработать под размер этой коробки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Ваш совет не совсем понял.

Так я вроде понятно написал - коробка скрытой установки рядом с вводом в квартиру. Ввод у вас над дверью. Из коробки в штрабе пойдет уже два кабеля.

avmal написал :
С моей стороны совет уже поступил. Если не достаточно, то ждите от других.

Вот честно, я пока ещё начинающий подмастерье, с первого раза не врубаюсь
Ваш совет не совсем понял.
Вот я нарисовал картинку. Так лучше всего сделать?

По телефонному кабелю всё понял. Большое спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

chernykh написал :
Подскажите пожалуйста, как мне всё таки организовать эту "теле" разводку.

С моей стороны совет уже поступил. Если не достаточно, то ждите от других.

chernykh написал :
Лапшу телефонную менять надо на витую пару как на картинке?

Только не на экранированный - вам нужен UTP. Зачем зря деньги переводить? И с количеством пар можно не горячиться, но, если этот уже имеется, то можно и этот.

Ещё раз спасибо за ответы!

Я решил так. Начну штрабить одну борозду, если будет сильный гемор, то забью на вторую и все провода заложу вместе. А если уж пойдёт как нож в масло, то может и на вторую замахнусь, отделю силовой от слаботочки.
Теперь по проводам.
Лапшу телефонную менять надо на витую пару как на картинке?

Или вот на такой?

По теле кабелю. Этот чёрный клали 15 лет назад, когда сдавали дом. Сложно сказать в каком он состоянии. Он у меня идёт сверху (см фото) до плинтуса (максимум метра 3), где стоит крабик двойной, с него одна ветка с очень хорошим кабелем идёт в комнату к телеку, вторая ветка пустая (предполагается пустить в кухню). Вооот. Значит запас теле кабеля большой, можно его как-нить применить. Подскажите пожалуйста, как мне всё таки организовать эту "теле" разводку. Как и куда и каким образом запрятать краба, что бы и скрыть и лишний кабель параллельно не тащить?
Спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Правила как раз запрещают.

Так вы дайте на них ссылку. А то, что это моя практика в ограниченном пространстве квартиры, то это верно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
В штрабе кладут.

Вы добавляйте, что это ваша личная практика или метод, а не правила. Правила как раз запрещают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей. написал :
черный тв кабель надо заменить однозначно особенно если собираетесь его замуровать старенький он и давно уже отстал от современных требований.

Не факт. Возможно, что это вполне современный кабель для наружной проводки в полиэтиленовой оболочке.

черный тв кабель надо заменить однозначно особенно если собираетесь его замуровать старенький он и давно уже отстал от современных требований.
Телефонную "лапшу" тоже бы немешало поменять на кабель особенно если будете класть в штробу и цементировать.
Прокладывать все в одной закладке можно! наводок нет (если конечно провод не навит друг на друга и не имеет длинны более 100 метров) проверенно на практике.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

chernykh написал :
2) Телевизионный кабель (чёрный обычный).

не муруйте его, подозреваю что годков то ему не мало, а если так, то он годится только в утиль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

$O$ написал :

  • Разные фены, бритвы, миксеры, комбайны и т.д..

Я спросил про кабели, а не про нагрузки.

Перец написал :
Слаботочку с силовыми не кладут!

В штрабе кладут.