Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013285

Thorn написал :
поменять всю трубу, или достаточно таки поставить компенсатор?

Там в низу, если судить по фотке , криво посажен фитинг. Еще не мешало бы стояки закрепить, что б не болтались как ...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Sergey_G. написал :
Типа если закрепить к стене, то не поведет от температуры?

не будет столь сильно изгибать трубу на пайке.

Палецкий написал :
Там в низу, если судить по фотке , криво посажен фитинг. Еще не мешало бы стояки закрепить, что б не болтались как ...

ага...я о том же.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Thorn написал :
Интересно. Должен уточнить: опасность просто течи или "большого" разрыва?

Пластик больше склонен к крупным авариям: либо отвалится труба от фитинга, либо в ней появится щель сантиметров на 10. Но без причины это не происходит.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Thorn написал :
на кухне стояки водоснабжения заменены на ПП, вверху и снизу - соединения со стальными трубами. Сделано это года два назад. Стояк ГВС постоянно уводит

Да ничего не надо делать. Два года ведь стояло? Судя по фото, дому лет 40. Скорее вся черная труба у соседей сверху и снизу сгниет, чем лопнет ПП. А то, что стояк ГВС изогнут, так криминала в этом нет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ребят да ПП просто при температуре 100 градусов дает дельта L порядка , если память не подводит, армированный 2мм с метра. Поэтому и прогинаеться. Чего страшного то??? Зачем металл????

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

А если стояк остынет куда его поведёт?Не факт конечно что сданным стояком будут проблемы я вообще про PPR на стояках.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

AIS написал :
А если стояк остынет куда его поведёт?Не факт конечно что сданным стояком будут проблемы я вообще про PPR на стояках.

Так и живет ППР на стояках ГВС (разрешено использование ГОСТом Р 52134-2003): при нагреве-уходит, при остывании- приходит. А что бы проблем не было, монтажникам нужно хорошо изучить СНиПы 40-101-96 и 40-102-2000

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

криминал вижу в том, что нарушена система уравнивания потенциалов - срочно восстановить - соединить обрубки стояка медным проводом не менее 6 квадратов, а то соседей может затрясти...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А что нельзя разрывать металл??? Почему может "затрясти"?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

dinamit007 написал :
криминал вижу в том, что нарушена система уравнивания потенциалов - срочно восстановить - соединить обрубки стояка медным проводом не менее 6 квадратов, а то соседей может затрясти

А канализация на что?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мирный написал :
А канализация на что?

никто не гарантирует, что она связана со стояками этажом выше

Могу посоветовать тока иметь в закромах трубу(шланг) чуть большего диаметра и ждать разрыва, рвануть может и через час и через год. В момент разрыва постараться одеть один конец на трубу, а другой в каналью, будет сложно и горячо, но такое бывает. Пока приедет аварийка и отключит стояк пройдет пару часов, а так хоть затопите не совсем сильно.

Переделали мне стояки (кстати, выкинули американки - они уже начинали подтекать).

Спасибо всем за советы.

Thorn написал :
Переделали мне стояки

Лучше так, чем никак.
Теперь, чтобы увидеть подвижки стояка, Вам нужно будет мерять диаметр "калачика". Визуально незаметно, не будет давить на сознание.
ИМХО, нужно было делать оцинковкой.

NNN написал :
ИМХО, нужно было делать оцинковкой.

+1

Дядя написал :
+1

ДОКА так и сказал сразу.
ЗЫ. Иногда наши мнения совпадают.

NNN написал :
Теперь, чтобы увидеть подвижки стояка, Вам нужно будет мерять диаметр "калачика". Визуально незаметно, не будет давить на сознание.

То есть улучшение чисто психологическое?

NNN написал :
ИМХО, нужно было делать оцинковкой.

Вы считаете, что пластик здесь долго не прослужит?

Thorn написал :
То есть улучшение чисто психологическое?

Нет. Лучше с компесатором, чем без. Нагрузка на соединения другая.
Этот калач слабое звено для всего стояка и все тепловые подвижки будет компенсировать он, а не железо выше или ниже.
Но это лучше, чем то, что было, когда был прямой стояк ПП.

Thorn написал :
Вы считаете, что пластик здесь долго не прослужит?

Не умею гадать.
Хотелось бы, чтобы у Вас всё было норм., но непонятно, почему сразу так не сделали. Сантехнеги не знали? Значит, некомпетентны.

NNN написал :
ДОКА так и сказал сразу.
ЗЫ. Иногда наши мнения совпадают.

Thorn написал :
Вы считаете, что пластик здесь долго не прослужит?

я не знаю как уже вам объяснять !!!