Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012224

Добрый день Господа!!!Повесил по стенам своей однушки светильники,что бы стены пустыми не казались,запитал их от разетки,а вот где расположить выключатель на них возникли споры с супругой!Вот и возникла идея замутить включение и выключение от акустического сигнала ,вот только в инете ни как толком не найду устройств,может вы что нить предложите и сколько это может стоить?Спасибо

Не знаю но идея по моему не очень хорошая. Я в юности собрал такую схему, все работало …но: прибор реагировал не толка на хлопок а и на громкую музыку телевизор и.т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Котяра написал :
возникли споры с супругой!

А вы не спорьте с супругой - сделайте так, как считаете нужным. Я бы, например, поставил обычные выключатели под бра той серии, которая у вас стоит в квартире. Про хлопки в ладоши советую забыть, а то не очень приятно, когда среди ночи свет зажигается. Ведь захочется и супругу по заднице похлопать ...

avmal написал :
Ведь захочется и супругу по заднице похлопать ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Котяра написал :
Вот и возникла идея замутить включение и выключение от акустического сигнала

А если простудитесь и будете чихать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex___dr написал :
А если простудитесь и будете чихать?

Или горохового супчика покушать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Котяра написал :
вот только в инете ни как толком не найду устройств

Устройство называется "акустическое реле", под таким "ником" оно легко находится... обычно в самоделках.

Наверно вы говорите про такие?

Несколько лет назад в нашем городе практически в каждом доме, в каждом подъезде и на каждой лестничной площадке были такие устройства, свет включался от звука, то есть вышел к примеру из лифта, хлопнул в ладоши и светло стало ))))) через какое-то время (достаточное для того что бы успеть открыть дверь) свет гас, еще разок хлопнешь - опять загорелся. В общем система себя не оправдала ))) бабули жаловаться начали, что поговорить с соседкой не успевают, хлопать часто надо )))))) Это конечно в плане юмора, но насколько я помню было неудобно на самом деле, отказались от этого девайса в итоге

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А какая собственно проблема.

Журнал Радио,номер 11 ,год 1983 статья "Акустический ночник".

С помощью корректно набранного алгоритма в этом устройстве можно хлопками в ладоши управлять четырьмя световыми точками(и более) которые не будут реагировать на хлопки по попе.

leonard написал :
которые не будут реагировать на хлопки по попе.

Видимо замеряет попы, по которым похлопывают и всякую новую попу перво-наперво подводят к уст-ву, для тестирования. Интересно, а как уст-во определяет - на какую нужно реагировать а на какую нет? У него-же (уст-ва) нет рук?

Не, не угадали. Прибор программируемый можно задать включение с двух (и более) хлопков с фиксированным интервалом по времени, например который отличается от частоты и количества хлопков супруги по попе.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

leonard написал :
С помощью корректно набранного алгоритма в этом устройстве

И сколько народа готово потратить 100 евро даже на младший Зелио и изучать ladder?

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Тоже во время занятий в радиокружке собрал такой выключатель. Дальше тестирования дело не пошло, потому что: во-первых, срабатывание от других громких звуков, а во-вторых неудобно включать/выключать когда кто то спит например (и в других случаях когда шуметь нельзя). И, имхо, быстро надоест постоянно хлопать в ладоши. Для управления светом я бы выбрал другие выключатели, такие как фото реле (включение света в квартире когда за окном начинает темнеть), сенсорные, по ИК-каналу от пультов ДУ и др.

Def461 написал :
сколько народа готово потратить 100 евро даже на младший Зелио и изучать ladder?

100 евро, хе хе найдутся клиенты уверен, а изучать ladder нужно только тем кто эти приборы устанавливает. В принципе эта диаграмма знакома многим инженерам-электрикам, прогу только научится юзать корректно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

На easyelectronics.ru близкие темы всплывали, поищите.

На заре семейной жизни делал себе такой аккустический девайс,стоял в спальне,хотел молодую жену удивить.Через месяц снял - хлопки достали (особенно ночью).Попомните мое слово - долго баловаться таким приборчиком вы тоже не захотите

Я считаю что управлять светом хлопками не очень ценная мулька, рентабельно управлять электрооборудованием окон.