Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013429

Прикольненько. Как патроны к монтажному пистолету выглядят. Не перепутать бы в потемках.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Solovushka написал :
Тем не менее (учитывая мое неважное зрение) поиск и установка биты облегчается в разы особенно при плохой освещенности и при нахождении тс в "кучке".

Имею ту-же проблему со зрением, что и Вы. Но так как использую в основном только биты 2-го номера, то окрашивал их, как и Вы, PH2 - в красный цвет, а PZ2 - в желтый.
Имею несколько бит фирмы WURT - у них своя система окраски: PH2 - белый, PH3 - красный, PZ1 - голубой, PZ2 - черный.
У фирмы WHIRLPOWER тоже своя система - PH2 - голубой, а PZ2 - светлозеленый.
Так что имеет место быть полная чехарда с цветной маркировкой. Стандарта, как я понимаю, на сегодняшний день нет. Но маркировка, предложенная Вами мне нравится. Может быть только фиолетовый цвет заменить чем-нибудь более распространенным, напрмер, зеленым.
Но то, что стандарт в этой области нужен - абсолютно верно. Давно пора.

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Держу в руках набор бит Metabo (продается в магазе, где работаю). Всего 32 наименования (некоторые повторяются). Все цветные-расцветные! К сожалению, сфотать нечем. Может, хоть и в сторону, чем-то будет интересно в рамках озвученной темы.

PH - все красные.
PZ - все голубые.
LS - ярко рыжие.
6-гранники - светло-оранжевые.
звезда (torx) - желтые.
звезда с отверстием по центру - ультрамарин.
держатель - малиновый!

2Шихаэль Мума Ваше предложение разумно. Черно-белый по типу - должно хорошо запоминаться. А вот основной для многих размер - двоечку - может, подчеркнуть ярким? Красным, скорее всего? Тогда 1 - желтый, 3 - синий/зеленый.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

с точки зрения удобства запоминания предлагаю двухцветную "систему светофора"
PZ - белый
PH - черный
1 - красный [фиолетовый]
2 - желтый [белый]
3 - зеленый [синий, голубой]

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я не против -цвета выбраны исходя из имеющихся в наличии термоусадок.
Фиолетовый не самый удачный цвет, но отличается в сумерках более менее. Но зеленый конечно лучше один из онсовных цветов для челоевека,так что его нужно обязательно использовать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka идея хорошая. Но предлагаю чуть отступить назад и подумать:

  1. сколько нужно вариантов? Например, В приведённом примере 6 цветов для 3-х размеров и 2-х типов шлица.
    Понятно, что кресты бычно путаются между собой, но может стоит целую систему продумать?
    Например, 3 (или 4) цвета - размера и остальные цвета-типы.
    По 2 полоски на жало.
  2. какие цвета выбирать? Во-первых, по распространённости, во-вторых, по различимости. При плохом овещении фиолетовый и чёрный вполне можно спутать. А голубой и зелёный. Как бы не вышло путаницы вместо порядка.
    Распространённые и хорошо различаемые цвета:
    красный, белый, синий, зелёный, чёрный. Пожалуй, жёлтый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Это почти новые биты. Я их окучиваю так сразу после покупки. То же самое и с отвертками. Для сохранности термоусадку лучше смещать к хвосту биты подальше, тк при закручивании часто повреждается. Тем не менее (учитывая мое неважное зрение) поиск и установка биты облегчается в разы особенно при плохой освещенности и при нахождении тс в "кучке".
Не менее , а даже более устойчивым и надежным способом явилась бы контрастная окраска краской, но тут нужно иметь _стойкую_ к мех поврежедниям краску в разных цветах. ИМХО хорошо должны подходить автомобильные из баллончиков типа МОТИП и пр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Цветная термоусадка и цветная тканевая (! немецкая) изолента пропущенная в отверстие помогают быстро и эффективно решить проблему цветовой селекции.
У меня след классификация , так же сделаны и биты -все в термоусадке-позволяет мгновенно находить требуемую при любом освещении.
Считаю оптимальным (по наличию в продаже термоусадок и заметности)

PZ1- голубой
PZ2 -желтый
PZ3 -фиолетовый (или более заметный, у меня другого не было)
PH1 -белый
PH2 -красный
PH3 -черный (но лучше зеленый, просто у меня не было в наличии)

Предлагаю обсуждение этой цветовой дифференциации как стандарта де факто в РФ
Готов согласиться с другими предложениями при должной аргументации.