Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012446

Дом, отапливаемая площадь 105м.кв. Отопление гравитационное + насос DAB. Есть ли смысл, с целью экономии газа, заменить чугунные радиаторы на стальные панельные KORADO или турецкие GRANDINI?
Хочу узнать мнение специалистов.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Про корадо точно могу сказать уж больно тонкие они, на гравитационной системе, особенно на открытой будут работать хреновенько и быстро сгниют, с насосом будут работать исправно. Обратите внимание что выхода у них 1/2 дюйма. Лучше поставить GRANDINI секционные, у них вход 1 дюйм, для гравитации более приспособленны. А еще лучше нормальный красивый чугун, Видел в гамазине недавно, с рисунком, красиво патиной покрашен, на ножках просто блеск!!!

Korefan написал :
с целью экономии газа

Экономичность системы зависит от КПД котла. На мой взляд менять из-за этого радиаторы не нужно.

pacik написал :
больно тонкие они, на гравитационной системе, особенно на открытой будут работать хреновенько и быстро сгниют, с насосом будут работать исправно

Да, могут сгнть Корадо (лет через 15 ), но только при условии открытой системы или если систему регулярно сливать-наливать. Гравитационная или насосная система не влияют на срок жизни радиаторов.
Мое мнение, что приборы отопления необходимо подбирать по давлению в системе, потери давления в самом приборе и дизайну.

В гравитационную СО установлен насос DAB, так что система работает под давлением. Далее может быть моя логика и не правильная, заключается в следующем: при замене радиаторов уменьшается кол-во воды в системе с 400 до 100 литров. Думаю, что газа нужно меньше чтобы нагреть 100л. воды чем 400. Котел обычный газовый 20 Квт. Дополнительно установлен электрокотел 9Квт.( включается с 23.00 до 07.00 ) в часы минимального тарифа.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Korefan написал :
Думаю, что газа нужно меньше чтобы нагреть 100л. воды чем 400.

ага газа нужно меньше но чаще.. Просто циклов нагревания будет больше и перерыв межу ними меньше. По закону сохранения энергии, сколько газа созжете столько тепла * на КПД и получите, а принесут его в ваши батареи 100 литров 400 литров 2 литра не имеет значения.

Rada написал :
Да, могут сгнть Корадо (лет через 15 ), но только при условии открытой системы или если систему регулярно сливать-наливать

сам видел сгнивший корадо 22 типа год простоял полузалитый водой - кирдык свиш, под пластиной для навешивания, в месте рядом с точечной сваркой... Год не 15, стоит задуматься.

pacik написал :
сам видел сгнивший корадо 22 типа год простоял полузалитый

Так правильно, раз он полузалитый стоял, вот он и ржавел. а если бы он стоял опресованный, то и простоял бы подольше

pacik написал :
ага газа нужно меньше но чаще.. Просто циклов нагревания будет больше и перерыв межу ними меньше. По закону сохранения энергии, сколько газа созжете столько тепла * на КПД и получите, а принесут его в ваши батареи 100 литров 400 литров 2 литра не имеет значения.

+1

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Просто чем больше воды залито в вашу систему тем дольше она нагревается и дольше остывает, это как маховик потратил кучу энергии раскрутил его и он всам по инерции врашается и чтоб поддерживал обороты надо реже его его подкручивать чем например вал без маховика, а энергии уйдет одинаково и в первом и во втором случае.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Korefan написал :
Есть ли смысл, с целью экономии газа, заменить чугунные радиаторы на стальные панельные KORADO или турецкие GRANDINI?

Ни в коем случае этого не делайте! У чугунных радиатором больше теплоёмкость, они будут дольше остывать. Промойте их, приведите в порядок, и будет у вас всё классно. Я бы сказал на оборот: если сэкономить газ, то нужно менять стальные на чугунные. А на счёт воды в системе - это вам правильно сказали на 100%.

Вчера потек радиатор Korado Прогнила панель возле входа с внутренней стороны . Простоял 4 года( 2 на центральном отоплении) Теперь вот собираюсь выкинуть всё это гавно( 4 штуки) Пока не решил на что менять.

ray75 написал :
выкинуть всё это гавно

выкидывайте

ray75 написал :
Пока не решил на что менять.

вот-вот

У нас административное здание. Там стоят радиаторы korado, меньше года стоят, уже 4 штуки имеют сквозные дырки. А что будет дальше . Бабки на ветер. Обратились к строителям, они говорят, что надо воду на анализ тащить, у нас городская система отопления. Короче в Звенигороде точно смерть им будет быстро.

Кстати может кто знает, неужели из за воды может так быстро сожрать металл на радиаторе или это откровенный брак?

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Что Корады, что Пурмы, что Керми - все это суть одно и тоже. И Уровень качества в целом у них один. Причем это слова не представителей Корадона, а его конкурентов. Но, насколько я знаю, ни один из них не считает коррозию гарантийным случаем. Корродируют они в открытых системах. И ЦО так же часто бывает "открытым". А еще ЦО сливают..... Стальники идеальны в закрытых индивидуальных системах и в многоквартирках с замкнутой системой.
Жаль нет под рукой ни одного паспорта на панельник...почитать бы условия к установке и гарантийные обязательства. Ни у кого паспорта на какой-нибудь Керми не найдется? Интересно же...

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Уважаемые, вопрос - т.к. надо временно снять радиаторы (Корадо, индив.отопление в частн.доме) для того, чтобы заняться подоконниками, плиткой на стене, и т.п. - надо попытаться полностью слить из радиаторов воду или же наоборот - как-то одну сторону заглушить и долить?
Или же лучше на перерывы в ремонте возвращать их обратно в систему?

Регистрация: 17.05.2009 Смоленск Сообщений: 31

вообще как праило на подключении панельных радиаторов устанавливаются запорные\регулировочные клапана, на американках. закрываются\открываются они шестигранником\рукой, после закрытия клапанов откручиваете американку и сливаете воду с радиатора в тазик, потом ( после ремонта) открываете клапана и спускаете воздух с радиаторов через кран маевского.

Rada написал :
Экономичность системы зависит от КПД котла

несомненно она зависит от типа системы

Korefan написал :
Дополнительно установлен электрокотел 9Квт

протерм? вроде только они делали 9квт на 220 вольт.....

2Rom5 Воду можно слить полностью,нельзя заливать и сливать воду часто.
В нашем регионе больше распространёны мет. рад типа Корадо Пурмо Дунафер проблем не было (нельзя устанавливать в ваннах и за влажности) .А срок службы радиатора зависит от среды в которой он эксплуатируется (на ЦО их не рекомендуют,точно так как и алюминий)