Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5346837

Кстати, там на сайте шибко знакомая фотка. Чьи вещички? С великим удовольствием занесу претензию в офис

Ребят, мне стыдно, что это чудище - мой земляк. "Наша фирма — это профессионализм, разумные сроки электромонтажа в Челябинске и недорогие расходы."
Капец

то огромный размер разновидности - ой, я не могу Ребята, вышлите мне денег, я вам хоть текст исправлю).

"монтаж и обустройство уличной освещенности" - ребята, вы хоть словарём в инете пользуйтесь

"утопление выключателей" - это наше всё

avmal написал :

services написал :
Переделывать и доделывать люблю,"спортивный интерес".

Вы мазохист?

Я так понимаю исследователь. Это сродни археологу

_Ничего не оставляйте - нишу он сам сделает нужного размера_

Если есть возможность сразу оставлять нишу под щит в строящейся стене, то делать это просто необходимо. Глубиной в 9 см и минимум под размеры щита на 36 модулей (если неизвестно какой щит будет). Если что - нишу потом расширить проще, чем ковырять всё с ноля.

_размер щитка определяется из количества МОДУЛЕЙ, которое в свою очередь, будет зависеть от схемы электроснабжения квартиры. Необходимо также не забыть про резервное место на DIN-рейке в щитке на случай. если будут ставится дополнительные устройства в него. Самостоятельно выбирать щиток не стоит, но следует помнить про принцип выбора его размера с разумным запасом!_

И с этим можно только согласится. Это основной принцип выбора корпуса щита.

_сколько автоматов... он (начинает в уме считать) - так, ну один сюда, другой туда, вот еще это, эээ, ээээ, ээ 5! Нет, 6! ЭЭЭ.._

Ужас. Никакой крохотулечный щиток неприемлем. В щите только резервных мест под модули должно быть 5-8. Так что ёмкость квартирного щита со счётчиком начинаться должна с 24 модулей.

_Да и какая подрозетнику разница: выключатель или диммер? :-_

Разница в том, что в некоторые мелкие подрозетники диммер не войдёт вообще. Даже не вспоминая провода. Нужны достойные, ёмкие подрозетники.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Avalain, вы когда ахинею свою рекламную пишите, так хоть на дату последнего поста смотрите

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
Чего с этим делать-то?

Ничего, если слой штукатурки будет не более 30мм.

Еще вопросец. Мы стену штукатурим, а подразетники были в старую встроены, а сейчас соответственно стена утолщается... Чего с этим делать-то?

avmal написал :
И номер СНиПа подскажете?

Свод Правил СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий». Пока остается в силе СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»

"Согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), 2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон...
В сгораемых конструкциях — деревянных и каркасных домах, перегородках и перекрытиях — скрытую проводку необходимо выполнять только в металлорукавах или металлических трубах"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
ВСЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ....

И вы в фатализм ударились. Ничего страшого там нет, но доделок больше, чем сделано. Нет ничего такого, что нельзя сделать. Живите с надеждой на лучшее ...

tago написал :
подвесной ГКЛ только в коридоре. А в комнате обычный покрашеный. А что?

Ничего страшного, просто если потолок был бы подвесным везде, было бы проще всю разводку пустить по верху (над потолком). Запомните, на всякий случай, а лучше сохраните то фото которое с горизонтальной штробой, мало ли что придётся в стену вбивать (ну там фотографию повесить или картину какую), это чтобы не вскрывать потом стену и не менять проводку после короткого замыкания :-)

KOTyara73 написал :
Ответте мне пожалуйста, а как у вас с потолком дело обстоит, ну в смысле он у вас весь подвесной али как?

подвесной ГКЛ только в коридоре. А в комнате обычный покрашеный. А что?

tago написал :
tago

Ответте мне пожалуйста, а как у вас с потолком дело обстоит, ну в смысле он у вас весь подвесной али как?

bantik написал :
Ой, мама - так там еще провод в горизонтальном штробе посередине стены идет... Ну раскудесник..

А что, так нельзя было? Не пугайте меня еще больше, неужели надо ВСЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bantik написал :
Это в коттедже - для прохода сквозь деревянные перекрытия.

А стены тоже деревянные?

bantik написал :
По СНИП положено в металлорукаве.

И номер СНиПа подскажете?

bantik написал :
Если там бетонная плита - я бы не уродовался.

Да-а-а-а ... Вам не повезло. Сейчас все дома строят из железобетона, а щиты встраивают именно в него.

avmal написал :
Почему-то все долбят и продалбливают.

Это же от стены зависит. Если там бетонная плита - я бы не уродовался. Но судя по "красноте" - скорее всего красный обожженый кирпич - с таким гораздо проще, естественно

tago написал :
На одной фотке уже готовая работа, на другой - сами видите...

Ой, мама - так там еще провод в горизонтальном штробе посередине стены идет... Ну раскудесник..

KOTyara73 написал :
Зачем металлорукав? Хватило бы и ПВХ гофры... Или там открытая проводка???

Это в коттедже - для прохода сквозь деревянные перекрытия. И есть чуток проводки под гипсокартонным потолком. По СНИП положено в металлорукаве.

KOTyara73 написал :
Зачем металлорукав? Хватило бы и ПВХ гофры... Или там открытая проводка???

Вы разьве не поняли? Это же выпендрон!

bantik написал :
bantik

Зачем металлорукав? Хватило бы и ПВХ гофры... Или там открытая проводка???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bantik написал :
Кто же голый кабель (и даже не NYM) в штробу кладет.

Я кладу.

bantik написал :
наверное встроенный здесь не пойдет - стену долбить/не продолбить.

Почему-то все долбят и продалбливают.

bantik написал :
Я вот так крепил.

Надеюсь, что это не жилое помещение.

avmal написал :
Да-а-а ... А счетчик так и будет торчать из стены?

Ну вообще планировалось убрать в стену конечно, но на данный момент именно этот вопрос меня мало волнует, я переживу, если будет работоспособный, красивый, современный счетчик и не в стене. А почему провода в штробе не в гофре, не знаю, по полу в гофре....
Самое обидное, что мне этого электрика рекомендовали....

tago написал :
в общем и целом понятно, спасибо за советы. На фотках ввод в квартиру и вывод к счетчику

Да - просто супер. Кто же голый кабель (и даже не NYM) в штробу кладет. А по поводу щитка - наверное встроенный здесь не пойдет - стену долбить/не продолбить.
Я вот так крепил.

В лучшем случае делать вокруг двери фальш-стену из гипсокартона - но она съест 10-15 см толщины..

Если у этого электрика такое отношение к розеткам и вообще к работе, интересно каким кАбелем сделана разводка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
На фотках ввод в квартиру и вывод к счетчику.

Да-а-а ... А счетчик так и будет торчать из стены?

в общем и целом понятно, спасибо за советы. На фотках ввод в квартиру и вывод к счетчику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
неизвестно, доделает ли вам ваш электрик проводку.....

Доделает, но лучше бы, судя по всему, он ее и не начинал ...

Vit.master написал :
Электрик оклемается, деньги нужны будут, придёт и доделает.

А у нас, когда столяр (насколько мне известно) запил, он оставил нам все инструменты, материалы, и пропал, не доделав 25% работы. (1984 - 1985г.) Так что неизвестно, доделает ли вам ваш электрик проводку.....

avmal написал :
а нижняя похожа на немецкую - у них в ходу такие туповатые формы.

у кого- у них ?
Однако, из Вашего описания вполне можно прикинуть начинку щитка: сколько автоматов, УЗО и тд.
И все же: дело ответственное , поэтому надо вам живого нормального электрика на консультацию приглашать, схему составлять и тд.

Вас волновал денежный вопрос. Но именно для этого и надо пригласить спеца, чтобы он подробно составил смету работ. А потом, выложив эту смету, Вы смогли бы объявить тендер. Зато точно знали бы, какие работы надо выполнить. Сколько стоит консультация с составлением сметы - не могу сказать точно, но полагаю, что для вашей квартиры от 2 до 3 тыщ обесценивающихся рублей :-))

Ликбезно-заочные варианты не решат проблемы: сами-то делать все равно не будете. а ваш запойный подрядчик вам по дешевке такого может навертеть, что потом выйдет втридорога. :-(

tago написал :
электрик пошел и сам купил, типа дешевле

Ну электрик и правда оригинал: его главная задача- сэкономить ваши деньги. Водку наверное тоже покупает паленую, типа дешевле

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
Я думала, что пустить по низу балки, а на балку наклеить какой-нить декоративный элемент

Я обычно балки прохожу сверлением сквозного отверстия через балку.

старыймастер написал :
Цитата:
Сообщение от tago
но одно крепится на балке (которую нельзя штробить

и как провод тогда прятать?

НУ собственно, это как раз электрик и должен сказать Я думала, что пустить по низу балки, а на балку наклеить какой-нить декоративный элемент, в нем в месте примыкания к проводу сделать штробу.

Ну накладные электрик посоветовал, потому как мы точно не знали, куда именно (плюс минус 10 см)... Сказал, герметичные они...
А разные, это потому, что купила сначала легран - ну симпатичные они, понравились, а потом надо было докупить еще, и электрик пошел и сам купил, типа дешевле, чего, говорит, за дизайн переплачивать, все равно за мебелью видно не будет... я в это время в роддоме была, мне не до дизайна правда было, а потом уже увидела, что некрасиво, и электрик сказал, что переставить розетки несложно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
накладные-то зачем??!!!!!

Интересный вопрос.

старыймастер написал :
нижняя розетка отличается от двух верхних

Верхние Валена леграновская, а нижняя похожа на немецкую - у них в ходу такие туповатые формы.

tago написал :
в прихожей две 4 лампы

???

tago написал :
но одно крепится на балке (которую нельзя штробить

и как провод тогда прятать?

tago написал :
врезные в потолок лампы

им в виду реечный фальшпотолок?

tago написал :
2 накладных, все с землей

накладные-то зачем??!!!!!

tago написал :
одна накладная гидро для водонагревателя

???!!!!

на фото слева нижняя розетка отличается от двух верхних. Разве это есть красиво?

ну... схема у меня такая, что выкладывать ее стыдно....
вкратце: комнат две. В одной (о, чудо) он успел все доделать.
Во второй 5 бра на стенах, 4 подключены к диммеру, одно на своем выключателе. в кухне одна лампа по центру.
в прихожей две 4 лампы: одно бра со своим выключателем, две лампы с потолка, но одно крепится на балке (которую нельзя штробить), второе - на антресоли (ее как раз еще нет и там висят провода), и одна лампа на подвесном (ГКЛ потолке) - там тоже соответственно провода просто висят, так как потолка еще нет.
В ванне 2 бра и врезные в потолок лампы, сейчас на одном выключателе, но я хотела развести на два.
В туалете тоже лампы в потолок.

по розеткам:
в ванне 1врезная, 2 накладных, все с землей,
на кухне 11 розеток, одна накладная гидро для водонагревателя. Из бытовых приборов постоянно включенных в сеть: микроволновка, холодильник, чайник, электроподжиг к газовой плите (то есть предусмотреть, чтобы все эти приборы могли одновременно работать, если это возможно), еще есть электродуховка (но какая-то, которая не требует какого-то специального кабеля). Какие розетки с землей, какие без - не знаю, так как сначала все планировались без земли (типа дом не заземлен), но электрик уговорил делать с землей...
В комнате и коридоре обычные розетки (хотя пара вроде с землей должна была быть типа для утюга). Проблема еще в том, что уже куплены рамки, подрозетники и розетки, и теперь надо разобраться, чего куда...
По схеме 5 кабелей 3-жильных, 2-двухжильных. 27 врезных розеток, 3 накладные...
На одной фотке уже готовая работа, на другой - сами видите... К сожалению, фоток подразетников нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
это касается не только бизнесменов )))) но и электриков тоже ))))

А вот Электриков попрошу не трогать - в этом разделе это святое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
работать языком важнее для политика нежели для бизнесмена

Политик и бизнесмен тождественные понятия.

tago написал :
один диммер - это плохо?

Почему? Вполне достаточно, если схема предусматривает только один.

tago написал :
А почему один диммер - это плохо?

Это не плохо и не хорошо. К сожалению, не знаком со схемой освещения Вашей квартиры, но смею предположить, что в ней могут быть несколько светильников, которые могут плавно регулироваться по накалу ламп.

Впрочем. почему вообще это Вас волнует? Выключатели всегда можно будет заменить диммерами. И наоборот.

Вообще, для получения толковых советов Вы дали очень мало информации: написали бы, в какой стадии ремонт квартиры ( на полу провода в гофре- это значит что будет стяжка? или как? а будущая стенка из гипсокартона? или из булыжников на яичных белках с творогом, как в старинных замках ? :-)

Сколько всего комнат, сколько розеток, выключателей, потребителей типа бойлера, кондиционера и тд.

Вы пишете, что сделали схему от руки. так разместили бы ее скан.

Счетчики в подъезде двух- трех- или однотарифные? а вводная мощность ( должна быть в документах на квартиру)?
Да и фото стен с проложенными проводами и подрозетниками недурно было бы посмотреть.

старыймастер написал :
что умение работать языком важнее для политика нежели для бизнесмена.

Научились бы они работать хотя бы чем-нибудь, хотя бы руками что-ли.... Чтобы быть бизнесменом (простите за офф), нужно не только быстро вникать, но и не лениться и уметь брать на себя ответственность. Впрочем, это касается не только бизнесменов )))) но и электриков тоже ))))

avmal написал :
А людей, которые эту самую информацю в несколько раз быстрее схватывают и переваривают у нас в России намного больше, чем бизнесменов, по одной простой причине - не умеют работать языком

Ой, без офтопа никак не выходит :-((

И все же: не являясь апологетом бизнесменов, как таковых, еще раз отмечу, что умение работать языком важнее для политика нежели для бизнесмена.
У меня вот язык хорошо подвешен, но бизнесменом я не стал. Политиком, правда, тоже :-)

старыймастер написал :
Неуж-то один диммер на всю квартиру? :-) Да и какая подрозетнику разница: выключатель или диммер? :-))))

А почему один диммер - это плохо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Я имел в виду быстроту реакции, с которой некоторые люди могут "схватывать" суть и анализировать информацию. Подвешенный язык здесь ни при чем

Именно при большой скорости схватывания информации, не понимая даже ее смысла, для бизнесмена нужен и еще хорошо подвешенный язык. А людей, которые эту самую информацю в несколько раз быстрее схватывают и переваривают у нас в России намного больше, чем бизнесменов, по одной простой причине - не умеют работать языком.

tago написал :
Что касается щитка, то я бы с радостью на эту тему вообще не заморачивалась, но электрик откуда-то притащил такой страшный щиток (бесплатно!!!)

Чем больше читаю, тем больше склоняюсь к мнению, что про этого электрика надо забыть, как про кошмарный сон и взять нового. Так что будем считать, что топикстартеру просто повезло, что этот гоблин запил.

avmal написал :
Обычно это достигается азами, помещенными в мозг для хранения и хорошо подвешенным языком

Я имел в виду быстроту реакции, с которой некоторые люди могут "схватывать" суть и анализировать информацию. Подвешенный язык здесь ни при чем :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
Реостат... Я наверное неправильно назвала, это такой выключатель, который путем поворота пимпы регулирует мощность (или поток, не знаю) света

Мы уже тут сообща расшифровали это ваше иносказание - это диммер.

tago написал :
электрик откуда-то притащил такой страшный щиток (бесплатно!!!) чуть ли не с помойки и говорит:

  • его все-равно видно не будет, он же в стену!

Да-а-а, с этим "электриком" у вас проблемы. Дело обстоит оказывается много сложнее, чем кажется вам и казалось нам. Не спешите со щитком - свет-то ведь работает ...

старыймастер написал :
А что имеется в виду под реостатом в вашем случае?

Реостат... Я наверное неправильно назвала, это такой выключатель, который путем поворота пимпы регулирует мощность (или поток, не знаю) света, то есть крутишь его, и лампочки либо сильнее горят, либо слабее...
Что касается щитка, то я бы с радостью на эту тему вообще не заморачивалась, но электрик откуда-то притащил такой страшный щиток (бесплатно!!!) чуть ли не с помойки и говорит:

  • его все-равно видно не будет, он же в стену!
    я - мне можно и подороже, но чтоб новый и чтобы в него ВСЕ влезло
    он (обиженно) - ну тогда сама и выбирай...
    я - как же я выберу, если я не знаю, какой счетчик, сколько автоматов...
    он (начинает в уме считать) - так, ну один сюда, другой туда, вот еще это, эээ, ээээ, ээ 5! Нет, 6! ЭЭЭ... Щас еще раз посчитаю. А про счетчик, - вот тебе ссылка на сайт мосэнерго, там посмотри и выбери ,какой тебе.
    Вы уж простите, милые электрики, что я к вам с дурацкими вопросами, просто во все в результате приходится так или иначе вникать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
Проект делает организация которая получила на это лицензию, а электромонтаж делается по проекту.

Электромонтаж делается, как правило, по РАБОЧЕМУ проекту, на исполнение которого лицензия не нужна. Если есть необходимость, то заказчик может уже сам заказывать проект в проектной организации на основании рабочего проекта, т.е. привести его в формы, соответствующие ЕСКД.

Vit.master написал :
Вопрос - кто должен делать корректировку проекта?

Теперь вы поняли, что корректировку может делать как исполнитель, так и заказчик, если нет отступлений от нормативных требований. Есть и другие пути, но они не всегда радуют конечным результатом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Меня всегда поражало, как преуспевающие бизнесмены, (не чиновники, насосавшиеся народной крови,а те, которые сами чего-то добились), мгновенно разбирались в электросхемах и строительных чертежах ( например, при строительстве автодилерских центров), высказывали вполне дельные замечания и задавали грамотные вопросы, хотя это было вне сферы их непосредственной деятельности.

Обычно это достигается азами, помещенными в мозг для хранения и хорошо подвешенным языком, но не всегда знаниями. Потому они и "преуспевающие бизнесмены", что всем этим умеют пользоваться.

старыймастер написал :
эта догма- а вернее- принцип, весьма необходима для выживания.

Не возражаю, но не все живут по каким-то принципам ...

Vit.master написал :
Сообщение от avmal
А вот потом уже проЕкт корректируется и отдается заказчику.

ВЫ хоть раз такое делали?

avmal написал :
ВСЕГДА.

Проект делает организация которая получила на это лицензию, а электромонтаж делается по проекту. Вопрос - кто должен делать корректировку проекта? и за чей счёт? По моему это интерес ответственного за электрохозяйство (хозяина), если он попросил отступить от проекта, или проектом не всё предусмотрел...

avmal написал :
Чтобы там что-то добавить, надо делать новый ремонт.

Речь о будущих поколениях :-))

При переклейке обоев уже вполне можно добавить розеток и тд, а это в свою очередь может потребовать новых устройств. Либо возникнет острая нужда помыться и связанное с ней желание поставить бойлер :-))

avmal написал :
Я не сторонник этой догмы

Прошу прощения за офтоп, но к сожалению эта догма- а вернее- принцип, весьма необходима для выживания.
Меня всегда поражало, как преуспевающие бизнесмены, (не чиновники, насосавшиеся народной крови,а те, которые сами чего-то добились), мгновенно разбирались в электросхемах и строительных чертежах ( например, при строительстве автодилерских центров), высказывали вполне дельные замечания и задавали грамотные вопросы, хотя это было вне сферы их непосредственной деятельности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
ВЫ хоть раз такое делали?

ВСЕГДА.

старыймастер написал :
Доверяй, но проверяй.

Я не сторонник этой догмы - всю жизнь без нее прожил, видно без нее и помру ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Необходимо также не забыть про резервное место на DIN-рейке в щитке на случай. если будут ставится дополнительные устройства в него.

В условиях квартиры, как правило, такое не практикуется. Чтобы там что-то добавить, надо делать новый ремонт. А вот в промышленности это обязательное требование.

старыймастер написал :
Неуж-то один диммер на всю квартиру?

"Это науке не известно ..."

avmal написал :
чтобы заплатить деньги тому, у которого будет болеть голова об щитке.

Доверяй, но проверяй. Сколько ни плати- а крайний с головной болью часто оказывается именно тот, кто платит: в такой хамской стране живем. Государственный пример: купил человек машину, поставил на учет в ГИБДД, а она- мутная. По всем нормам ответчик тот, кто ставил ее на учет ( иначе- зачем тогда все это?), по жизни- терпилой оказывается законопослушный гражданин, заплативший всем и вся сполна.

Поэтому желательно разбираться во всем понемногу. чтобы не быть лохом, овцой и терпилой: знать законы, изучить предмет того, за что деньги платить намерен и тд.

так что дама правильно поступила. обратившись за советом на форум. Проблема лишь в том, что многие чайники ( с прискорбием вынужден заметить, что чаще это- чайницы) переоценивают свои знания, начиная трепать нервы исполнителю и порождая конфликты, в результате которых сами же потом и оказываются в проигрыше. Но это уже- другая крайность, явялющаяся следствием самонадеянности и невысокого интеллекта.

Нормальные же люди любого пола постараются анализировать то, что им объясняют с точки здравого смысла, что не только помогает им самим, но и вызывает определенное уважение грамотного исполнителя. Раздражать это будет только халтурщиков и рвачей. что тоже- плюс :-)

avmal написал :
А вот потом уже проЕкт корректируется и отдается заказчику.

ВЫ хоть раз такое делали?

tago написал :
а новый предполагалася компактный и встренный в стену...

За ВАШИ деньги любой каприз, и чем их больше тем капризней электрик!

avmal написал :
Диммер, как я понимаю.

Неуж-то один диммер на всю квартиру? :-) Да и какая подрозетнику разница: выключатель или диммер? :-))))

tago написал :
Теперь, внимание, вопрос: как выбрать щиток?

Развивая сказанное avmalом: размер щитка определяется из количества МОДУЛЕЙ, которое в свою очередь, будет зависеть от схемы электроснабжения квартиры. Необходимо также не забыть про резервное место на DIN-рейке в щитке на случай. если будут ставится дополнительные устройства в него.

Самостоятельно выбирать щиток не стоит, но следует помнить про принцип выбора его размера с разумным запасом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
что имеется в виду под реостатом в вашем случае?

Диммер, как я понимаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
Так, что я всё фиксирую, и вместе с АКТОМ выполненных работ даю клиенту схему!

Обычно сначала делается схема в составе рабочего проекта, а потом выполняются работы.

Vit.master написал :
даже если есть проэкт, то у клиента есть не всё оборудование, приходится подстраивать монтаж под факт

А вот потом уже проЕкт корректируется и отдается заказчику.

tago написал :
Щиток на месте старого, но старый огромный и не встроенный

А вот этой головной боли у вас быть не должно - ваше дело зарабатывать деньги на том поприще, на котором вы преуспеваете, чтобы заплатить деньги тому, у которого будет болеть голова об щитке.

tago написал :
Если теперь пригласить другого электрика, он разберется, чего куда, какие узо, где земля и т.п. или доделывать за кем-то - это у электриков не практикуется?

Где гарантия, что новый электрик не запьет? :-) ИМХО правильно люди советуют: дождитесь, когда чел выйдет из запоя. Денег то ему ведь, надеюсь, еще не платили? Значит- появится. Хотя, конечно. раз он пьет, то полностью полагаться на качество его работы нельзя. А цена вопроса - высока, ибо переделывать после чистовой отделки- означает новый ремонт. Может, и правда, пока его нет, пригласить спеца на консультацию? Оценит работу запойнго электрика, заодно присоветует что дельное по схеме. проверит номиналы автоматов и УЗО.

tago написал :
А реостат?

А что имеется в виду под реостатом в вашем случае?

да, мне тоже обещали акт и схему новую (((
Щиток на месте старого, но старый огромный и не встроенный (я вообще не сильно разбираюсь, чем щиток от счетчика отличается, всегда думала, что это просто счетчик, но ведь без щитка наверное не бывает?), а новый предполагалася компактный и встренный в стену...

Занимаюсь промышленным монтажом (На сервисном обслуживании фермерское хозяйство), но не то, что после кого-то переделывать (доделывать) неохота (потом все "бока" на тебя вешают). Сам монтажную схему вовремя не зарисовал, через время надо только прозванивать. Так, что я всё фиксирую, и вместе с АКТОМ выполненных работ даю клиенту схему! (даже если есть проэкт, то у клиента есть не всё оборудование, приходится подстраивать монтаж под факт).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
Извини, сам нормальный электрик, но шутка так и просилась...

Не все понимают шутки, а темы полностью практически никто не читает - могут быть неадекватными выводы у участников и посетителей форума.

avmal написал :

Извини, сам нормальный электрик, но шутка так и просилась...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vit.master написал :
Сообщение от tago
электрик запил help
Цитата:
Сообщение от avmal
Вы удивитесь, но у меня те же самые проблемы ...

И с какой целью вы этот монтаж сделали?

avmal написал :
Сообщение от services
Интерес,оценить работу других,сравнить со своей,во

Вы удивитесь, но у меня те же самые проблемы ...

tago написал :
электрик запил help

avmal написал :
Вы удивитесь, но у меня те же самые проблемы ...

tago написал :
победившему кефир (хотела написать "пиво", но поняла, что электрикам алкоголь даже в таких градусах противопоказан

Хорошему электрику даже кефир нельзя - там тоже градус!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
кабели вроде к старому счетчику подключены,

Вы же будете новый щиток ставить на месте старого?

avmal написал :
Ничего не оставляйте - нишу он сам сделает нужного размера. Только, если кабели свисают с потолка и торчат из пола в месте установки щита, то для них можно оставить каналы. Хотя,, если штукатурам проще будет, то можно и не оставлять - провинившийся "электрик" сам проштрабит.

Да нет, кабели вроде к старому счетчику подключены, ведь иначе света то вообще бы не было, а он - есть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tago написал :
вопрос: как выбрать щиток?

Это должен сделать исключительно "электрик" исходя из комплектации.

tago написал :
надо место для щитка оставить (вроде электрик говорил, что надо его в стену вделывать

Ничего не оставляйте - нишу он сам сделает нужного размера. Только, если кабели свисают с потолка и торчат из пола в месте установки щита, то для них можно оставить каналы. Хотя,, если штукатурам проще будет, то можно и не оставлять - провинившийся "электрик" сам проштрабит. После него только шпателем и Ротбандом придется штукатурам прогуляться. Не думаю, что они это сочтут за дополнительную работу.

tago написал :
насколько точно придерживался ее электрик

В этом и вся сложность.

tago написал :
Ладно, попробую еще немного подождать...

Разумное решение.