Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012840

Есть проблема, не совсем масштабная, но навела на размышления. Построил капитальный гараж, стены кирпичные, столкнулся с необходимостью сделать электропроводку. Делаю сам. (в прошлом телерадиомеханик по образованию). Так вот вопрос, можно ли крепить к стенам электропровод в двойной изоляции металлическими пластинами? (есть такая лента тонкая, от кинескопов ). Вопрос потому, что я ГОСТов этих не знаю, а те пластиковые спецкрепления, что продаются у нас на рынках использовать невозможно, ломаются и в общем не работают.

Serb_tm написал :
а те пластиковые спецкрепления, что продаются у нас на рынках использовать невозможно, ломаются и в общем не работают.

Так купите перфорированную монтажную ленту, в любом магазине метизов найдёте, от 0,5 и выше...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Лучше используйте кабельные каналы. Так безопасней. Это всё же не телефонный кабель, который крепят скрепами из оцинкованного железа.

В гараже кабель-каналы ... для того чтобы радовали глаз?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том, что я хочу кабель под штукатуркой пустить, кабельканал некомильфо в данном случае, а про перфоленту не слышал если честно, можно подробнее плиз?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

клипсы "Sormat SC" рулят! Гвозди длинные и каленые - можно в кирпич забивать. На крайний случай докупить нейлоновые дюбеля "Sormat NT6". Недешево, но и не столь сердито - у нашенских клипс гвозди от ветра гнутся...
Можно еще удешевить - есть так называемые дюбель-стяжки (маркировки под рукой нет), делают и бренды (Fisher), и китайса.. Засверлил отверстие, одел на кабель эту хрень и вставил до упора... Под штукатурку самое оно...

Serb_tm написал :
можно подробнее плиз

Почти тоже самое, что и бондаж с кинескопа...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Это было бы в идеале. Поищу такой девайс. Спасип за инфу.
Ну, а для на всякийслучай на будующее, кто-нить вкурсе про сочетание металлических креплений и электропроводов?

Serb_tm написал :
сочетание металлических креплений и электропроводов

Так вроде сочетаются...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Почти тоже самое, что и бондаж с кинескопа..

От и я задумался, чего пылить-то? Бьем кинеском, снимаем ленту, режем правильными кусочками, крепим кабель и не паримся )))))))))

2Serb_tm А дырочки пробивать?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
2Serb_tm А дырочки пробивать?!

А дырдачки я уже пробил, под неудачное пластмассаве крепление ))))))

2Serb_tm Дырочки в ленте....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
2Serb_tm Дырочки в ленте....

В стене кирпичной )))

Я к чему вообще про этот момент спрашивал. Электрик у нас дюже злой, мне-то все равно как тот кабель висеть будет, а он придраться может, нихароший человек (((

Serb_tm написал :
Электрик у нас дюже злой,... он придраться может

А как же "делаю сам"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А как же "делаю сам"?

Принимать-то не я буду, к сожалению (((

Serb_tm написал :
А как же "делаю сам"?

Саму работу в смысле

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если под штукатуркой, то кусками плоского провода АППВ можно. 10-8 см такогопровода прибиваешь дюбель-гвоздём по середине. Провод для прокладки укладываешь на шляпку гвоздя и перегибаешь концы АППВ крест-на-крест. Между такими точками крепления расстояние 25-35 см.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если под штукатуркой, то кусками плоского провода АППВ можно.

Это метод уже прошедшего столетия.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Это метод уже прошедшего столетия.

Проверенный и доступный. А вот железом я бы не рискнул. Хотя телефонный кабель только так и крепят по стенам (пластинками оцинкованными).

Перец написал :
А вот железом я бы не рискнул.

А в чём риск? Если не пользоваться молотком для зажима безбашенно, то ничего кабелю не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я так понял, что железом нельзя все таки, но уже поздно )))))))) Сейчас, пока элехтриг не увидел надо заштукатурить по-быстрому и все дела )))))))))

Serb_tm написал :
Я так понял, что железом нельзя все таки, но уже поздно

Не верно поняли. Это было личное мнение одного из участников обсуждения, ничем не подтверждённое.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Не верно поняли. Это было личное мнение одного из участников обсуждения, ничем не подтверждённое

Я ж почему и спрашиваю, знаю, что как-то можно, но как именно и для какого кабеля не знаю ((( Так что видимо проще будет сделать, как умеешь, заштукатурить и дать злому элехтригу на пузырь, шоп подключил ввод не разглядывая нюансы ... хотя для инфы на будующее надо было бы знать правила

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
надо было бы знать правила

В вашем случае будет скрытая проводка, а чем и как вы зафиксировали кабель перед штукатуркой никого не будет трогать.

avmal написал :
а чем и как вы зафиксировали кабель перед штукатуркой никого не будет трогать.

У нас по каким-то законам ты обязан предъявить, как проложен кабель перед приемкой, то есть по закону не могут принять в эксплуатацию без визуального осмотра и проверки на сопротивление ((((( чуствую, что одним пузырем не обойдется ))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
чуствую, что одним пузырем не обойдется

Второй никогда не будет лишним, но я не думаю, что будут вскрывать штукатурку, чтобы посмотреть способ ФИКСАЦИИ кабеля. Я не думаю, что вы будете стараться повредить у себя изоляцию при прокладке, чтобы потом сопротивление изоляции не прошло при замерах. Хотя я сомневаюсь, что замеры будут - они денег хороших стоят. А в строительстве сейчас под штукатурку кабель крепят чем угодно - лапшой со стальными жилами, проводом для вязки арматуры, монтажной лентой ...

avmal написал :
Хотя я сомневаюсь, что замеры будут - они денег хороших стоят.

Будут замеры, на омметр бабло собирали с людей, я так подозреваю, что и к фиксации приколебаться могут. Но это вторично, я все же не теряю надежды узнать, как же все таки по правилам должно быть )))))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
я все же не теряю надежды узнать, как же все таки по правилам должно быть

Если действительно сомнения так велики, то не крепите вообще - заштукатурьте, заделайте штрабы и той же самой штукатуркой заделайте в них кабель. Если захотят, то найдут куда доильный аппарат подключить в любом случае.

avmal написал :
Если действительно сомнения так велики, то не крепите вообще - заштукатурьте, заделайте штрабы и той же самой штукатуркой заделайте в них кабель. Если захотят, то найдут куда доильный аппарат подключить в любом случае.

Да я уже сення закрепил, лентой кинескопной ))))) красиво получилось ))))) теперь осталось боятся и ждать )))))))) А узнать правду хочется все таки )))))))

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Serb_tm написал :
...на омметр бабло собирали с людей...

Совсем ох[цензура]ли.. ..я бы денег не дал; твой инструмент - твоя проблема..
И что они омметром замерять собираются? Разве что металлосвязь...

Gleden написал :
..я бы денег не дал; твой инструмент - твоя проблема..

У нас типа коопреатив гаражный, электрику зарплату платим ну и оборудование свое иметь дешевле, чем в госконторы обращаться из-за каждого гаража. А что мерять я сам не очень понимаю, изоляцию на сопротивление проверять что ли, ХЗ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
электрику зарплату платим

Он должен ваши интересы поддерживать, а не букой ходить, коли вы его кормите. Вывод один - он обижен, что халтуру не хапнул по гаражам, где кто-то сам решил сделать и ему там ничего не светит.

avmal написал :
Он должен ваши интересы поддерживать

Там дедушко дюже принципиальный, старая советская школа, бывший военный, но за прогрессом следит )))) И выпить любит, а это уже плюс )))

ДА уж сейчас действительно под штукатурку кабель крепят всем чем угодно . Но вот дедовский способ ещё ни кто не отменял (хотя конечно и прошлый век но...), закрепить кабель к стене алебастром, а потом заштукатурить и пусть прозванивают чем угодно и сколько влезет:yu !!!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

KOTyara73 написал :
закрепить кабель к стене алебастром

Рукой что ли держать, пока присохнет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Рукой что ли держать, пока присохнет?

Да.

Перец написал :
Рукой что ли держать, пока присохнет?

avmal написал :
Да.

Это несерьезно, народ

Да ничего не будет. Если красиво сделано.

А по уму - хорошо, что электрик "придирается". Гараж кооперативный. Чего ж хорошего, когда из-за кого-то пол-кооператива спалится из-за КЗ и некалиброванной защиты?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serb_tm написал :
Это несерьезно, народ

Каков был вопрос - таков и ответ.

justis1 написал :
А по уму - хорошо, что электрик "придирается". Гараж кооперативный. Чего ж хорошего, когда из-за кого-то пол-кооператива спалится из-за КЗ и некалиброванной защиты?

Так никто и не против, пущай проверяет, что такое неисправная проводка я в курсе, надеюсь, что все нормально будет с изоляцией. Если нет, то переделаю

Перец написал :
Рукой что ли держать, пока присохнет?

ЗУБАМИ

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

KOTyara73 написал :
ЗУБАМИ

Вы не острите, а про технологию напишите. Если слой штукатурки например 1-2 см, то каким образом кабель можно закрепить слоем алебастра такой толщины? Если укладывать в штрабу, то так и пишите. Но это напрасный труд-штрабить.

Перец написал :
Если слой штукатурки например 1-2 см, то каким образом кабель можно закрепить слоем алебастра такой толщины?

Я как понял его собираются укладывать без гофры:-), а при таком раскладе если кабель будет 3х2,5 двух см. хватит. Ну а если зарядить его в 16-ю гофру, то на хомутах он должен в притирочку лечь под эти 2см. без всякой штрабовки, просто крепить придётся почаще, чтобы не выгибался. А алебастр мною был предложен как один из альтернативных вариантов. ему следовать не обязательно :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOTyara73 написал :
Я как понял его собираются укладывать без гофры

Уже все уложено, а "гофра" по кирпичу под штукатурку абсолютно лишняя.

avmal написал :
а "гофра" по кирпичу под штукатурку абсолютно лишняя

Ну енто смотря каким кабелем линию тянуть :-)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

KOTyara73 написал :
Ну енто смотря каким кабелем линию тянуть :-)

Провода ПВ и АПВ всегда клали под штукатурку как есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KOTyara73 написал :
Ну енто смотря каким кабелем линию тянуть :-)

Любой кабель или провод в оболочке.

Перец написал :
Провода ПВ и АПВ всегда клали под штукатурку как есть.

Никогда. ППВ или АППВ еще клали. Даже и сейчас "застройщик" иногда кладет, но это уже криминал.