Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1021506

guron Нет, с редуктором не катит - обороты малы. А вот ДПР&ДПМ с цангой это то, что надо

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А еще у самоделкиных, (далеко идти, а то бы уточнил название) движки постоянного тока с редуктором и цанговыми патрончиками с рынка

guron написал :
Печатные платы сверлят на скоростях от 150000/мин и выше с подачей около 10 м/с (метров в секунду !!!) и не ручными дрельками станочек координатно-сверлильный колотит отверстия быстрее, чем швейная машинка, это если стоять со стороны наблюдать. Сверла, кстати, ну очень дорогие.

Я знаю, но это на производстве. А у самоделкиных такие дрельки часто видел или бормашинки еще.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Dr.NO написал :
Есть дрели еще с более высокими оборотами под 4-5 т об/мин , часто применяются для сверления печатных плат.

Печатные платы сверлят на скоростях от 150000/мин и выше с подачей около 10 м/с (метров в секунду !!!) и не ручными дрельками станочек координатно-сверлильный колотит отверстия быстрее, чем швейная машинка, это если стоять со стороны наблюдать. Сверла, кстати, ну очень дорогие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
А максимальный?

А максимальный - в момент остановки шпинделя. Только у шуруповерта это еще куда ни шло, а у дрели - нафиг не нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Да. Теперь я согласен. Насколько я понимаю, номинальный момент - это при нагрузке в штатном режиме? А максимальный?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Может удешевили модельку?

Вряд-ли. Просто дополнили описание и откорректировали бред с "номиналом 60Нм". Заодно можно сравнить с другими моделями.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Максимальный 60Нм, номинальный 5Нм. Страница №110 за 2007/2008 год.

Может удешевили модельку?

Каталог 2005/2006, стр.70.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
видимо этот момент она и развивает при почти двойной просадке скорости, наверное перед самым пуком

обычно двойная просадка оборотов (по отношению к ХХ) это режим наибольшей эффективности. Но момент немаксимален, конечно. Просадка до нуля - вот какой это режим

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Что-то маловато. В моем каталоге Боша номинальный крутящий 60Нм.

Максимальный 60Нм, номинальный 5Нм. Страница №110 за 2007/2008 год.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

serge8 написал :
начинаю понимать...
о вот обороты 2500-3000 вообще зачем такие? если должно хватать 1500-1800.

Я тоже думал - зачем нужны 3000? А потом оценил их в некоторых задачах - сверление ДСП - чище отверстие на выходе, думаю и к дереву это относится. Пришлось делать небольшие (4мм) отверстия в березе - на маленьких оборотах спираль просто забивается стружкой, а она очень мелкая. На больших еще можно сверлить.

Kvost написал :
В каталоге Bosch на аналогичную по ТТХ дрель GBM13HRE приводится и номинальное значение крутящего момента - 5Нм.

Что-то маловато. В моем каталоге Боша номинальный крутящий 60Нм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
На танках применяются планетраные передачи (иначе размер был бы гигантским)

Они и так гигантские

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

У планетарной передачи одни плюсы, а минусы - сложность и цена ну и кпд немного ниже для больших чисел,как верно заметил Dr.NO.
На танках применяются планетраные передачи (иначе размер был бы гигантским)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Поверхность зацепления в разы больше.

Что и определяет потери на трение и, в конечном итоге, КПД.

Kvost написал :
Ну это как задать.

Я имел ввиду соотнеся размеры.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Планетарка способна передавать нагрузки гораздо большие чем цилиндрические ступенчатые.

Естественно. Поверхность зацепления в разы больше.

Dr.NO написал :
Плюс большее по сравнению с цилиндрическим ступенчатым передаточные числа

Ну это как задать.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dr.NO написал :
Я конечно не утверждаю что планетарка это панацея, но надежнее ступенчатого при передаче момента.

Dr.NO написал :
Не-е Вы меня не переубедите.

я и не собирался!
про надежность/момент/размеры никто даже не заикался тут планетарка вне конкуренции, но за ето надо платить меньшим кпд а это потери в редукторе хоть и небольшие...

ломастер написал :
насколько я помню кпд планетарки ниже кпд цилиндрическоой передачи...

На сверх больших передаточных числах.
Не-е Вы меня не переубедите. Планетарка способна передавать нагрузки гораздо большие чем цилиндрические ступенчатые. Плюс большее по сравнению с цилиндрическим ступенчатым передаточные числа, плюс более малый размер и вес.
Я занимаюсь пром пищевым оборудованием у меня на работе планетарные редукторы во всем оборудование которое служит для замеса.
Кстати методика расчета планетарного немного отличается.
Я конечно не утверждаю что планетарка это панацея, но надежнее ступенчатого при передаче момента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
видимо этот момент она и развивает при почти двойной просадке скорости, наверное перед самым пуком

Не иначе.
В каталоге Bosch на аналогичную по ТТХ дрель GBM13HRE приводится и номинальное значение крутящего момента - 5Нм.

Serg написал :
Ага, вот так и появляются ударные отвертки с моментами за 100Нм, а потом народ удивляется... надо маркетологов обязать сдавать экзамен по использованию инструмента

Не говорите.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
маркетолагам

Ага, вот так и появляются ударные отвертки с моментами за 100Нм, а потом народ удивляется... надо маркетологов обязать сдавать экзамен по использованию инструмента

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Кому же он нужен, такой момент?

маркетолагам

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
если 59 н это момент при заторможенном вале двигателя и максимальном токе , то срастается

Кому же он нужен, такой момент? Это же не шуруповерт...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
А что, КПД планетарного редуктора вдвое выше чем у цилиндрического?

насколько я помню кпд планетарки ниже кпд цилиндрическоой передачи...

Serg написал :
Да уж про физику я не говорю....

ну почему? если 59 н это момент при заторможенном вале двигателя и максимальном токе , то срастается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
С планетаркой ?

А что, КПД планетарного редуктора вдвое выше чем у цилиндрического?

ломастер написал :
ну если P=W*M=2*Пи*n*M ну вообще никак не срастается....

Да уж про физику я не говорю....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну если P=W*M=2*Пи*n*M ну вообще никак не срастается....

Serg написал :
Почему-то 50Нм ставят у киловаттных дрелей с количеством оборотов 500-600. При всем моем уважении к Милуоки это опять расчетный момент от производителя двигателя.

С планетаркой ?
Если Вы про двускоростные PD2, то там редуктор ступенчатый.
А в Super torque реально не плохой момент если юзали.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO

Почему-то 50Нм ставят у киловаттных дрелей с количеством оборотов 500-600. При всем моем уважении к Милуоки это опять расчетный момент от производителя двигателя.

serge8 написал :
вот обороты 2500-3000 вообще зачем такие?

такие обороты как правило имеют ударные дрели (по кирпичу которые). Там сверла с напайками не горят на таких оборотах, плюс чем выше скорость тем больше ударов, соответственно выше производительность. Могут применяться в деревообработке или же как дрели для малых диаметров. Есть дрели еще с более высокими оборотами под 4-5 т об/мин , часто применяются для сверления печатных плат.

serge8 написал :
Что сверлят на 500 оборотах?

Я сверлил нержавеющую сталь на производстве. На больших оборотах сверло быстро перегревается с вытекающими последствиями.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serge8 написал :
о вот обороты 2500-3000 вообще зачем такие?

Для тонких свёрел.