Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30
#1012899

Некоторое время назад, началась проблема невозможно нормально помытся. Только отрегулируешь воду в душ, секунд 20 и становится кипяток, чуть тронешь регулировку и лед потом опять кипяток, потом опять лед, выскакивешь ошпаренно замерзший с желанием убивать! 11 этаж 16 этажного дома, внутриквартирные трубы поменяны. В смесителе который идет на раковину вроде такого нет но там и понять труднее им то пользешся по немногу. Что это может быть и как бороться ?

osarostov написал :
с желанием убивать!

а вовремя принятия душа жена пасуду не моет?

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Нет.кухонная мойка вообще на других стояках находится. Во время бросков ничего точно не берет воду, ни стиралка ни бачок НИЧЕГО. Причем давление в системе очень сильное. И холодной и горячей воды.

если есть фильтры,ПРОМЫТЬ.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

На вводе стоят грязевики. Они могут давать такой эффект ?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

поишите на стояке или на вашей системе краны старого советского типа, если таковые есть, то их нужно развернуть в правильную сторону по потоку, очень часто при неправильном монтаже прокладка сьезжает и перекрывает воду. Или у ближайших соседей поишите бойлер хитроподключенный и поменяйте им обратный клапан. И неплохо бы выяснить эти проблемы только у вас или у всех на стояке...

а обратные клапаны есть?
если есть, то внутри есть пластмасса? если есть менять на латунь.
и поставьте термостат....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

а что за смеситель у вас

osarostov написал :
давление в системе очень сильное. И холодной и горячей воды.

...и попробую угадать - в смесителе стоят резьбовые гранбуксы с резиновыми прокладками ?!

osarostov написал :
внутриквартирные трубы поменяны.

На что? Какими трубами сделана разводка, по какой схеме?

Регистрация: 16.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Возможно броски давления вызваны неравномерной работой повышающих насосов

..там всего лишь надо поменять обычные гранбуксы на керамические

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Смеситель однорычажный. Не помню чей, но не из дешевых, брался на распродаже сантехники при закрытии магазина за 4 с чем то т.р. 3 года назад. Ход картриджа очень мягкий и плавный. Разводка обыкновенная, ПП, все на одной линии без коллекторов. Обратных клапанов на системе нету. Да, вот еще закономерность, наиболее ярко скачки выражаются в работе смесителя именно на душ, когда излив идет через "носик" то скачки практически необнаруживаются.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Сан-Сан, а что такое термостат - автоматический смеситель? Это моя мечта, но те модели что я видел стоят от 15 т.р. это мне не по бюджету.

Ecostat 1001SL термостат для душа Hansgrohe
Термостаты Grohe Grohtherm+ 34155
ну не так уж дорого...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Тоесть я так понимаю термостат в моей ситуации это единственный выход ? А как он устроен и какое у него время реакции ?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

osarostov написал :
Сан-Сан, а что такое термостат - автоматический смеситель? Это моя мечта, но те модели что я видел стоят от 15 т.р. это мне не по бюджету.

Я вчера в "Леруа-Мерлене" в Меге видел термостатический смеситель для душа (Гроэ или хансгроэ, не помню, но приличный производитель) в районе 6500 рублей. Может, поменять, поможет?

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Смесители менять, много ума не надо, особенно когда за них свои деньги платить не надо. Вопрос том, можно ли разрулить ситуацию с разумными затратами. Например есть ли смысл от установки редкторов давления воды ?

stepanych написал :
термостатический смеситель для душа... Может, поменять, поможет?

Может и поможет, но этот способ устраняет следствие, а не причину.

osarostov написал :
Например есть ли смысл от установки редкторов давления воды ?

А этот способ, уже устраняет причину, но есть и негативный эффект. С установкой редукторов, можно будет выравнивать давление в холодной и горячей воде, уменьшая их номинальное давление. А это и есть негатив, общее давление тоже уменьшится. Если сейчас давление высокое и в холодной и в горячей воде, то это не криминал.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

osarostov написал :
Смесители менять, много ума не надо, особенно когда за них свои деньги платить не надо. Вопрос том, можно ли разрулить ситуацию с разумными затратами. Например есть ли смысл от установки редкторов давления воды ?

Я не спорю, установка редукторов, коллекторов - это разумное, технически правильное решение, но не исключено, что как раз дешевле и быстрее окажется поменять смеситель. Две гайки открутил-прикрутил и все, полчаса делов.

osarostov написал :
Смеситель брался ... 3 года назад.

Возможно трещины в картридже, или мелкие царапинки. Попробовать заменить картридж/смеситель.

stepanych написал :
как раз дешевле и быстрее окажется поменять смеситель.

Хороший смеситель стоит не дёшево, так что сомневаюсь, что будет дешевле.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Значится так, прошелся я по соседям, ситуация более чем странная. На моем стояке абсолютно все соседи жалуются на аналогичные проблемы. На соседнем стояке все нормально. Какие будет варианты.

osarostov написал :
Какие будет варианты.

"Трясти" местных сантехников. Где то по стояку имеется сильное заужение, поэтому давление и "скачет". Сами Вы это найти навряд ли сможете, а они пусть напрягутся, в конце концов, им за это зарплату платят.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

osarostov написал :
Значится так, прошелся я по соседям, ситуация более чем странная. На моем стояке абсолютно все соседи жалуются на аналогичные проблемы. На соседнем стояке все нормально. Какие будет варианты.

надо:

ty-lev написал :
"Трясти" местных сантехников.

pacik написал :
поишите на стояке или на вашей системе краны старого советского типа, если таковые есть, то их нужно развернуть в правильную сторону по потоку, очень часто при неправильном монтаже прокладка сьезжает и перекрывает воду.

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

Местный сантехник 1, работает в жэу за 5 копеек на 4 дома по 100 квартир (если не бухает). И ему все до лампочки. Ростов это вам не Москва...к сожалению. Так что единственный нефантастический вариант это сделать что-либо на уровне своей квартиры.

Регистрация: 16.11.2008 Энергодар Сообщений: 8

100% заужение стояка! Либо прикрыт вентиль в подвале, либо и скорее всего кто-то из жильцов нижних этажей поставил ( грамотно) новый полотенчик Получается в расчитанной системе поставили расходомерную шайбу. Чем больше расход тем меньше давление, расход уменьшился давление возросло! Проверить легко...часа в три ночи температура воды будет постоянная.Жильцы с низу по идее должны спать

Регистрация: 15.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 30

А может стояк быть просто забит из за того что домы 35 лет ?

Регистрация: 16.11.2008 Энергодар Сообщений: 8

всё может быть, но стояк в последнюю очередь, быстрее забьются лежаки ( отпайки от стояка к водорозетке) по причине моньшего диаметра трубы и не постоянной проточки воды. Но забитые лежаки не давали-бы такого эффекта, как не постоянное давление!