Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#1013013

Менял канализацию. С заменой тройника возникли проблемы, пришлось чутка подолбить.
В самом стояке до этого были трещины (со слов мамы). Сейчас они стали больше.
Прошу оценить критичность. Живём на 5м из 5ти этажей...



в общем выглядит не так страшно...но проблема есть и надо её решать...

идти в ЖЭК?
менять весь стояк или можно только нашу часть?

квартира приватизирована.

2vzli_izv Миниум, который можно сделать - зачистить, просушить феном, максимально расчистить трещины и заделать "холодной сваркой" . А так - идите в ЖЭК, послушайте, что они Вам скажут..... Сменить только в одной квартире - вряд ли это выход, скорее всего весь стояк в таком состоянии.

Попробуйте поговорить со слесарями неофициально. У нас это стоит 2500, замена стояка с чугуна на пластик. У меня хрущевка, четвертый этаж. На пятом этаже хозяева заменили пару лет назад свой стояк и крестовину. В декабре я решился на эту же процедуру, договорился с соседями с 3го этажа, они дали добро и за 3-4 часа все было сделано.

Зачем платить? это проблемы ЖЭКа! пишите заявление, придёт мастер, посмотрит, назначит время, когда придут слесаря, выдаст предписание соседям снизу быть дома в это время. и всё, Вы с себя снимаете ответственность в случае каких либо проблем, платить ничего не надо. Вы за эту замену уже заплатили коммунальными платежами. Если соседи снизу не пустят или не будут дома в нужное время, то это становится уже их проблемами, и они будут нести ответственность, в случае чего.

Логично. Тогда надо добиваться официальной замены. В моем случае это была наша инициатива, стояк был целый (дому 45 лет), но возвращаться к этому вопросу через несколько лет не было никакого желания.

Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58

Если стояк в качестве ливнёвки не используется, то можно замазать чем нибудь чтоб не пахло, я думаю этого будет достаточно.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

сперва уточнения....оказывается, ещё 12 лет назад мама подавала заявку на трещену (там ещё выше есть одна)...её стянули хомутом и всё...

теперь новое...
послал сегодня маму на разведку и разведка донесла (почти слово в слово то, что я и думал)
ну первое...
такие масштабы трагедии не в их планах (ради этого они не будут шевелить пальцами, так как не имеет критичности)

..."а я ещё могу придти и штраф выписать, за самовольное"... (в приватизированной ква-ре и только до стояка).. "замене канализации"....с его слов

смажте, подмалюйте и тд....

"вы ещё попробуйте доказать, что там была трещина"...

собственно вот...
доказать, я думаю, элементарно...сторонняя фирма по оценке ущерба (ну или как они там называют это) присылают специалистов и те осмотрев пишут заключение о времени и масштабах...
думаю, что если будет пара фирм, то заключение будет иметь больше силы...
ржавчина за 3-6 дней не набежит в таких кол-вах...и старые хомуты будут не в их (ЖЭКа) пользу...
а время работ можно узнать у соседей...они всё прекрасно слышали

по поводу заделать...меня это не устраивает....
я не смог полностью вытащить тройник (остались куски в раструбе) из отвода от главного стояка и пришлось делать переходник с пластикового тройника на меньший диаметр...а это уже мне не нравится...я хочу нормального входа в стояк без самоделок из труб...

штрафф...конечно может и не прав, но менять канализацию в квартире могу сам без сообщения об этом в ЖЭК....всё что до главного стояка в моей квартире - моё, и мне решать, звать их или делать самому...
да, я согласен, что из-за моих ударных работ трещина расширилась, но это лишь обнажило факт их (ЖЭКа) бездействие...
не знаю, какую роль может сыграть факт приватизации...

на счёт не их масштабов - меня это абсолютно не интересует.

по мне, так поменять то, что у меня на этаже на пластик....поставить нормальный тройник...положить,наконец, плитки и спокойно поставить унитаз...

прошу меня поправить если не прав, дополнить в чём прав...

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

и могу ли я нанять сторонних людей на эту работу в обход ЖЭКа?

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

привожу ответ с другова форума
______________________________
Судя по фото,у Вас должны быть заменены все трубопроводы еще лет десять назад силами управляющей компании ,в бюджет которой по статье"Ремонт и содержание жилья" со "сталинских"или "хрущёвских" времен набежала достаточная сумма,что бы сделать эту работу раза два
Вам следует узнать на сайтах окружной управы,когда по графику планируеться кап.ремонт с заменой инженерных коммуникаций.

См. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
”О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”

IV. Права и обязанности исполнителя

  1. Исполнитель обязан:

а)-------------------------------------------
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;


и) в течение 2 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требования, претензии) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа;
V. Права и обязанности потребителя

  1. Потребитель имеет право:
    а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу;

в) получать от исполнителя акт о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки
ж) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц) вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вобщем подаёте в суд жалобу,на бездействие в течении 12 лет упр. компании и что в результате проникновения запаха из канализации в квартиру развились сильные ...к примеру ТТТ -аллергия,астма и т.п.
Источник
______________________________

вот

.......vzli_izv -я за Вами не успеваю везде отвечать

....к этому сообщению я там ещё добавил

могу ли я нанять сторонних людей на эту работу в обход ЖЭКа?

Не можете,т.к. СТОЯКИ- это зона ИХ ответственности,сможете только после согласования. Попробуйте два пути решения проблемы
а)строго через суд
б)или вначале сказать,что обратитесь в суд и тогда будет компромисс-через согласование

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

спасибо...мысль понял....

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

жалобу кто их курирует в мэрии на жек , да и фсе дела. Вода камень точит, сорри за каломбур.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

может кто ещё опытом поделится...

Да уже сказали всё. Действуй строго по закону - заявление директору конторы(в 2х экземплярах, на своём экземпляре требуем написать входящий номер, поставить подпись/штамп конторы)
Если в течение месяца ничего не сделали - жалобу в вышестоящую контору.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex_Penza написал :
Действуй строго по закону - заявление директору конторы(в 2х экземплярах, на своём экземпляре требуем написать входящий номер, поставить подпись/штамп конторы)

Если упираются, то отсылайте заявку заказным письмом с описью вложения.

vzli_izv написал :
может кто ещё опытом поделится...

Если вам ответят,что нет денег на ремонт,тогда местному управлению по борьбе с экономическими преступлениями будет очень интересно узнать КУДА ОНИ ДЕЛИСЬ (эти деньги,накопленные по статье"Ремонт и содержание жилья")

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

а что, на это выделяли деньги?
что-то я не слышал, что б меняли канализацию в пятиэтажках...слышал о капримонтах, но там даже облицовку меняли...
возможно это в Москве так?
в СПБ не слышал о таком...

vzli_izv написал :
а что, на это выделяли деньги?

Посмотрите внимательно в свою китанцию о квартплате,там маленькими буквами указано,сколько денег ежемесячно с Вас удерживают по этой статье и сумму умножьте на время со дня постройки дома и ещё умножьте на колличество квартир в этом доме.
а) ремонт и содержание жилья - ?
б)капитальный ремонт здания -?
если сложно с арифметикой,так я ж и говорю что это легче посчитать в ОБЭПе ,если не заменят ...по хорошему

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**