Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81386

И всё-таки вопрос: какая более-менее СТАНДАРТНАЯ высота ящиков и/или дверок в кухонных тумбах?
Общая высота 850 мм, столешница 26, ножки 100. Остаётся 724 мм.

Какая высота (с кромкой) должна быть, если:

  • 1 ящик + 1 дверца
  • 2 ящика + дверца
  • 1 дверца высотой = 2-м ящикам и + 2-я дверца

Зазоры здесь обсуждались - 3-4 мм (а всё же 3 или 4?)

Между ящиками лучше 4 мм. Они при открывании имеют свойство чуть опускаться вниз и ширкать по фасаду ниже расположенного ящика.
Стадарты есть только для фасадов из постформинга. Какие именно - знают там, где делают мебель.

2Пингвин -- ну вот 72 см, вполне себе стандарт.
Вам зачем? Для заказа важен стандарт изготовителя, они разные у разных производителей. Или просто для того, что бы ерунды не наделать?

IKEA
дверца полная - 69,5
ящик - 12,5
дверца при ящике - 56,5

Михалыч_2 написал :
...при открывании имеют свойство чуть опускаться вниз и ширкать по фасаду ниже расположенного ящика...

а если направляющие шариковые, полного выдвижения? У них люфта практически нет.

Desti написал :
...IKEA дверца полная - 69,5...

Я так понимаю, это потому что ножки (цоколь) не 10 см, как у меня, а наверное 12.

Wazawai написал :
...Вам зачем? Для заказа важен стандарт изготовителя...

я хочу фасад софтформинг, а они продаются полотном шириной 295 (395, 595) и длиной 2440 мм. Надо резать и кромить. А потом есть планы заменить на дерево, так вот, чтобы не мучаться при заказе.
Усё должно быть паралельно, перпендикулярно и СТАНДАРТНО!!!

[QUOTE=Пингвин]И всё-таки вопрос: какая более-менее СТАНДАРТНАЯ высота ящиков и/или дверок в кухонных тумбах?

Посмотрите тут "Функциональные размеры"

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В дешевых и иногда не очень кухнях идет стандартная ножка 10/13, сиречь регулируемая от 10 до 13 см. Это естественно - пол не у всех идеален. Сейчас сам делаю кухню, фасады будут у меня 713 мм, тумбу планирую 718 согласно советам с данного форума. Лишний зазор меня не пугает особо. Пугает мнение, что при малых зазорах замаешься фасад на место садить.
ЗЫ: 850 - согласен, у меня такая плита, столешница у меня вроде стандарт - 28, а не 26

Mals-у: 28 - согласен. Ножки пишут на 100, надо взять на пробу - покрутить. В общем, с высотой "целого" фасада, т.е. одной дверцы более-менее ясно. 850 - 28(столеш) - 100(цоколь) - 2*4(зазоры) = 714 мм.

А ЯЩИКИ? 140? А дверца на 2 ящика? 140+4+140=284? а на 3?
Исходить из того, что 5 ящиков по 140=700. Плюс 4 зазора по 4 мм = 716 (а если зазор 3,5 мм, то как раз 714 получается). И делать пропорционально?

А 4 мм не грубо смотрится? ЧЁРНАЯ щель на светлом фоне фасадов?

Короче одни вопросы... весь я в раздумках и непонятках...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пигвин, сильно не переживай, посмотри на не очень дорогие кухни в магазине. Хуже ты точно сделать не сможешь, раз делаешь для себя

mals-у: Хачу сам!

Причин много, а самая главная - наши привычки, наши размеры, наше вИдение... Это не по теме.

Высоту столешницы нужно выбирать не ту, которая указана в умных бумажках, а которая больше подходит для работы Мне, например, 850 мм стандартные, маловаты. Нужно не меньше 900.

Насчёт "дверцы на два ящика" не понял. Ящик увеличенной глубины имеется в виду? Они снизу обычно размещаются, пусть на него идёт то, что осталось от верхних.
Четыре милиметра, на мой взгляд, многовато. Максимум, три.

Кстати, ножки в Икее >160 мм.

Wazawai написал :
Мне, например, 850 мм стандартные, маловаты. Нужно не меньше 900.

850 - вроде как стандарт, да и плита 850...

Wazawai написал :
Насчёт "дверцы на два ящика" не понял.

Ну... чтобы ничего не вкладывать...
[] 1 ящик 140 | 3 ящик
[] 2 ящик 140 | 140+140+зазор

Wazawai написал :
Кстати...в Икее

До Икеи от меня 700 км