Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013369

Братцы выручайте! Совсем help мне ничего не выдаёт и яндекс туфту подсовывает. Прошу не пинать за баян, но конкретной инфы не могу нигде нарыть.
Хочу сделать нишу(точнее уже сделал), нужны светильники для подсветки. Комната 24кв.м, освещение это будет основное. Форма в основном прямолинейная, никаких овалов. Неон для меня дорого, дюралайт светит слабо, по гибкому неону непонятки где купить и почём(если есть ссылка с нормальными ценами плиз киньте). Самый бюджетный вариант это люминисцентные светильники Feron CAB1 - только не ругайте. Выбрал потому, что на кухне они у меня светят уже 2,5 года - как основное освещение над столешницей, люстру даже не включаю - и хоть бы одна лампа перегорела за это время - нифига подобного. Исходя из этого и думаю остановиться на них. Хотя на светодиодах можно менять цвет - заманчиво блин, но опять же не знаю во сколько это мне упрётся денег.

Хватит болтовни, теперь вопросы. Очень хочется добиться равномерной подсветки без разрывов.
Как это сделать на люм.лампах?
1)Тут писали про отражатели для лам. Из чего их сделать/или они продаются? Ставятся по всей длине карниза за лампами или только на места стыков? В Инете ещё вычитал, что можно пускать лампы в два ряда, но боюсь получатся световые пятна и накладно это уже будет.
2)Какую пускорегулирующую аппаратуру надо применять? Или можно тупо завести на выключатель и всё?(у меня периметр около 20 ламп по 80см=30Ватт*20)
3)Если комбинировать светильники разной длины и мощности (например чтобы вписаться в углы), будут ли лампы загораться разное время по скорости?
4)Куда лучше крепить в плане эксплуатации/яркости - на заднюю стенку или дно ниши?
5)Высота потолков 2.90м, сделал нишу на 15см от базового уровня, какой по высоте д.б. карниз чтобы смотрелось красиво и можно было подлезть менять лампы.

Заранее благодарен за любые подсказки

Что совсем никто не делал подсветку потолка? Или все на неон подсели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grief написал :
Что совсем никто не делал подсветку потолка?

А вы попробуйте поиском воспользоваться - темы уже были.

В том то и дело, что темы были, а ответов на вопросы не было
Поиском всё перерыл. По ходу никто не делал, а если и делал то на непрерывность подсветки не обращал внимания
А я Вам кстати консультант AVMAL тоже вопросы на почту скидывал, в ответ тишина....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grief написал :
тоже вопросы на почту скидывал, в ответ тишина....

Если сегодня, то находясь на форуме, я не могу одновременно отслеживать почту, поскольку аська отключена. Если раньше, то я ничего не получал, поскольку на все письма даю ответы, если они написаны на русском языке.

Писал 2 недели назад(19.01.09), но это не суть.
Я вопросы почти скопировал, те что в первом посте. Просто в одной из тем Вы писали вот это:

"Я, например, набирал подобную гирлянду из светильников Feron, если не ошибаюсь, САВ2 8Вт.
Точно не помню, но длина их порядка 300мм и с обоих торцов стоят вилка и розетка, соответственно, что позволяет их состыковывать друг с другом без помощи каких-либо дополнительных проводов и разъемов. С рассеивателями просветов между ними практически не заметно."

После этого и решил обратиться к вам по почте (vmal@rambler.ru">avmal@rambler.ru) за советами(те что в первом посте). Сейчас уже догоняю что вы писали про рассеиватели те что на самих лампах стоят САВ2,
а не самодельными отражателями за лампами

Но тем не менее, спасибо хотябы за внимание и участие

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Grief написал :
После этого и решил обратиться к вам по почте

Ни одного вашего письма не нашел. Если они были написаны внятно и на русском языке, то я письма долго не удаляю.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вот недавно закончил ремонт и сделал также подсветку потолка на зелёных лампах ЛДС. Если покупать светильник к каждой лампе, то получается накладно, а я сделал так: К каждой лампе купил ЭПРА, прикрутил через клемники к лампам. потом ЭПРА соединил параллельно и завёл на выключатель. Отражатель под лампы не ставил, хотя можно было постелить пищевую фольгу. Чтоб небыло световых разрывов, лампы располагаются нахлёстом в 5 см. В углах также. Расстояния в 5-7 см вполне достаточно чтоб установить и менять лампы.

Эх здОрово, добрый человек откликнулся!
Ну да, а я ведь и не догнал, что сами светильники нафиг не нужны Буду теперь шерстить инет насчёт ЭПРА. Если не сложно сфоткать это дело как вживую выглядит или хотя бы схемку?
Но идея проста и наверное дешева! Только вот стоимость эпра для меня пока загадка по отношению к светильникам.
А сами лампы крепить или они просто за карнизом "валяются"?. Нужны патроны для ламп или прямо к ножкам коннектиться? К ЭПРА ещё и транс нужен(или они на 220 бывают)?

Кто в теме напишите:

1)Какому производителю люм.ламп и ЭПРА отдать предпочтения(и деньги) в плане долговечности/надёжности/цены?
2)Где это дело найти в Москве по нормальным ценам?

Сорри за чайниковские вопросы! Хотя сам инженер-электрик с лампами дело не имел

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

ЭПРА - это маленькая пластмассовая коробочка со схемой запуска внутри. Продаются такие обычно в электро товарах, там же где и лампы. Они на 220 вольт, имеют выход сразу на лампу. К самой лампе провода подключаются через болтовые клемники, хотя можно и припаять, но тогда не удобно будет менять лампу. Сами лампы ни на чём не крепятся, лежат на профилях ГКЛ.
Зажигаются почти мгновенно, но иногда одна из гирлянды зажигается с мерцанием.
Как купите нужное количество ЭПРА (они бывают и сдвоенные), напишите и я подскажу что с ними сделать - их нужно немного доработать для надёжной работы.
P.S. стоимость одного ЭПРА у нас в городе примерно 2$. Цена может меняться в зависимости от качества самого ЭПРА

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Daimonn написал :
стоимость одного ЭПРА у нас в городе примерно 2$.

Нолик не забыли? Что это за ЭПРА такие дешевые?

dinamit007 написал :
Нолик не забыли? Что это за ЭПРА такие дешевые?

не забыли , нормальные китайские
у нас принмерно те же цены

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

20$? это что ж за такие ЭПРА дорогие? Самый большой предел что я видел, это были Эпра по 7$, но они собраны были на микросхеме. А для подсветки потолка вполне достаточно самых простых, только в них нужно сразу заменить накальный конденсатор на высоковольтный, т.к. в целях экономии устанавливается кондёр на 250 - 600вольт, когда там нужен от 1000вольт.

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

У нас продают диодные ленты 5м 6000руб + трансформатор 1800руб (до 10 метров). Лента шириной 1-1,5см, толщиной около 5мм. С обратной стороны самоклейка. Можно приклеить на любую поверхность. Есть одноцветные и RGB (к ним нужен еще контроллер - 2500руб). Световой поток дают очень яркий и равномерный. Всем хороши кроме цены

Wood написал :
Световой поток дают очень яркий и равномерный. Всем хороши кроме цены

та отож

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Светодиоды очень хорошие излучатели в плане безопасности, количества часов работы, экономичности и простоты схемы управления (можно достаточно просто управлять различными эффектами). Однако цена сильно кусается. Хотя для кого как...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daimonn написал :
Однако цена сильно кусается.

А насколько сильно?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

avmal написал :
А насколько сильно?

на

Wood написал :
5м 6000руб + трансформатор 1800руб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Daimonn написал :
на

Вполне приемлемо, если ты это хочешь для себя и деньги заработать способен. Зачем себе отказывать в чем-то?

По ценам можно глянуть

И как это выглядит

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

avmal написал :
Вполне приемлемо, если ты это хочешь для себя и деньги заработать способен. Зачем себе отказывать в чем-то?

Ну это уже каждый смотрит по своим возможностям., а ещё и по наличию такого товара на рынке. У нас, например, такие вещи очень-очень редко встречаются.

Извиняюсь что затеял тему и пропал Инет тока на работе.
Я тоже ЭПРА такие дешёвые не видел. В инете действительно от 20$. Может кто подскажет в Москве магазинчик где закупиться???? А то я уже цен этих ЭПРА испугался даже просто на лампах дешевле выйдет чем 20$ только за ЭПРА.
Мне собственно диммировать свет и не нужно(хотя прикольно).
На каких лампах остановиться? Осрам,Филипс,Ферон,есть ещё какие-то Clarion и Navigator у нас (думаю вообще фуфло
Блин, светодиоды RGB конечно здорово, только жаба квакает, хотя небольшие места можно и ими оформить.
Неужели все делают на ЭПРА этот потолок? что-то слабо верится что в торговых центрах заморачиваются так много над этим.

Подскажите насчёт ламп и магазинчиков в МСК.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Да нет таких цен!, хотя нет, может они и есть, но это не то что вам нужно. Обычные ЭПРА стоят в пределах 2-4$. Где купить не подскажу - не знаю. В потолок ещё заказывают изготовление неоновых ламп, но это тоже не дешёвое удовольствие, хотя дешевле чем светодиоды. Но светодиоды долговечнее. Ещё можно попробовать дюралайт (светодиодный шнур) уложить. Если будет мало света, то в 2 ряда укладывать. Но лучше поспрашивайте про ЭПРА (электронные пускатели для ламп дневного света). Их обычно продают в магазинах светотехники.

2Daimonn
посмотрел фото - хорошо получилось
а промежуточные, по мере работы фото, не делали?

и скажите пожалуста сколько высота полочки и сколько промежутка в см

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Промежуточных фото не делал. Но весь потолок собирал сам, по-этому если что, могу помочь. Высота первого яруса от основного потолка = 15см. Второй ярус опускается ещё на 20см от первого(можно немного меньше), расстояние от стены до угла борта = 30см, сам борт имеет 10см, и к нему приклеивается багет. В итоге размер просвета остаётся 7см, а размер ниши для лампы 10-15см.

to Daimon:
багет это в смысле карниз(лепнина)?
А можно бортик не делать, а прикрутить к краю полки ПН27*28 и к нему саморезами багет и зашпаклевать?
А то утяжеляем ведь полку. У меня она будет 10см без профилей висеть

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Grief написал :
А то утяжеляем ведь полку. У меня она будет 10см без профилей висеть

Но как-то же она у вас будет крепиться?, усильте крепления. Этот бортик не много весит.
Вот посмотрите по этой ссылке, я в основном от этого и отталкивался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grief написал :
Очень хочется добиться равномерной подсветки без разрывов.
Как это сделать на люм.лампах?

Лампы внахлест и вуаля.

Grief написал :
Что совсем никто не делал подсветку потолка? Или все на неон подсели?

Мода прошла (толком не начавшись), ибо колхоз вперемешку с цыганщиной.

Grief написал :
Какому производителю люм.ламп и ЭПРА отдать предпочтения(и деньги) в плане долговечности/надёжности/цены?

Я бы поставил ЭПРА Osram, а лампы Aura (очень приятный спектр и огромный ресурс).

in my humble opinion

Точно колхоз получается
Внахлёст лампы была такая мысль,но будет получаться лампы не по уровню - заметно ли это будет при включении(хотя наверное врядли).
Оббегал в выходные все наши магазины. Нашёл только китайские и русские ЭПРА которые не внушают доверия. Все какие-то пласстмассовые и лёгкие. А вот Vossloh Schwabe понравился, но они у нас как я понял для ламп Т8.
Чем Т8 лампы лучше/хуже Т5илиТ4? есть ли вообще цветные лампы Т8?
Изучал я этот Восслох как его там Так и не понял схему подключения. Выводов там 4. Схема вообще не понятная(мне). Каталог этого Восслоха весит 250МБ в инете - никак не выкачаю. Может кто подскажет - я его даже сфоткал в магазине Хотя надо ещё думать над Т8-ми лампами.....

Подсаживайтесь на "неон" и "уши не ломайте")))
350-450руб. \метр + трансы 2500 - 3500 руб.\7-9 метров (электронные с фильтром)
На самСебеМонтаж - экономия от 50% (- монтаж, + клпачки провод, держатели 2-3 шт. на лампу.)
min. нисша для лампы 40мм
h транса - 50-65 мм (лучше сразу заложить h нисши контражура, около 70мм)
Форма нисши - любая
Эл. схема - энергоэкономна ...
гарантия от хорошего производителяна на лампы от 2х лет
на трансы гарантию не дадут (китай в основном привозят)
трубки в местах стыка на расстоянии одного диаметра трубки - для сплошности и равномерности контражура.
единственный конкурент - LED модули "сверхяркие" (со временем яркость падает и это заметно, особенно если заменить старый модуль на новый)
спец-ты: rgb, cmyk, пульты, светодинамика ......
и.т.д., и.т.п.

Посмотри такой вариант.

лампы EEFL очень тоненькие, 5-8 мм, а контражур делают с 12-15 мм трубки.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Grief написал :
Схема вообще не понятная(мне). Каталог этого Восслоха весит 250МБ в инете - никак не выкачаю. Может кто подскажет - я его даже сфоткал в магазине Хотя надо ещё думать над Т8-ми лампами.....

Это не ЭПРА, а обычный дроссель для запуска ЛДС. ЭПРА должны быть лёгкими, там нет никаких увесистых деталей, только плата с детальками. И нечего волноваться на счёт китая, они вполне нормального качества и по цене - самый раз. У меня на кухне 4 сдвоенных светильника на китайских ЭПРА работают уже 6-й год.