Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#1013526

Всем добрый день!

Вчера запустил теплый пол. Брали Thermomat в прихожую, 8м2. Укладывал сам, все по инструкции: разложил, замерил сопротивление - все ок. Залил плиточным клеем Плитонит-Вб, как быстросохнущий (не так уж и быстро однако, хочу доложить)... Заливал так - мешал килограмм 5 раствора, вываливал на пол и разравнивал правилом, используя в качестве, так сказать, "маяков" сам кабель. Через неделю где-то начал укладывать плитку. Плитка толщиной 9мм, общий пирог "кабель-клей-плитка" получился в р-не 16-18мм (по инструкции - до 20мм), вроде все как надо... Через две недели после укладки плитки, а именно вчера, ВКЛЮЧИЛ!
Ну что ж, через ТРИ ЧАСА нечто комнатной температуры под ногами ощущалось. Но не более того. При выставлении термостата на 29.5 градусов он прилежно вырубается при достижении этой температуры, на 40 градусах - даже не чешется... Т.е. можно сказать, что если на термостате выставить 40 градусов, то это эквивалентно его отсутствию. Температура при этом выше той, что достигалась при 29.5, не поднимается. Плитка на ощупь просто "не прохладная", т.е. босой ноге, в принципе, комфортно, но ожидалось что ей будет тепло!

Далее собирался класть теплый пол в кухне, и вот теперь стою перед дилеммой - что попробовать другое? Ибо результат Thermomata - на....ли!!!!

P.S. Штроба в полу глубиной 20мм, датчик в заглушенной гофре положен между двух витков кабеля, растояние от стены - 35см. В виду "живости" квартиры и необходимости постоянного использования помещения (прихожая) кабель был залит (вмазан) клеем Плитонит-Вб. Плитка укладывалась на Плитонит-В+. Пол подключен на отдельное УЗО. Все работает, но как то не так...

2avgshron
У меня была похожая ситуация.Правда на маленькой площади(ванная).
Я сделал вывод такой.Большие потери тепла.В следующий раз взял кабель для большей площади и,соответственно при укладке,сделал меньше расстояние между витками.Греет нормально.
Самый хороший вариант-делать полноценную стяжку с теплоизоляцией.Кабель брать для чуть большей площади.Уменьшить нагрев всегда можно регулятором.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Грустно

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

mihamaster +1. Я тоже сделал для себя вывод, что маты это все баловство. Потому взял кабель помощнее и укладывал его. Ну и теплоизоляцию под мат-мин 50-60 мм пенопласта.

2avgshron Если посмотреть на требования СНиПа 2.04.05-91, а именно:
"3.20. ...
Предельную температуру, град. С, греющей поверхности следует
принимать:
...
д) для строительных конструкций со встроенными нагревательными
элементами:
26 - для полов помещений с постоянным пребыванием людей:
30 - для обходных дорожек, скамей плавательных бассейнов;
31 - для полов помещений с временным пребыванием людей;
28, 30, 33, 36, 38 для потолков при высоте помещения, не превы-
шающей соответственно 2,8, 3,0, 3,5, 4 и 6 м.
Примечания:
...

  1. Температуру поверхности греющего пола по оси нагревательно-
    го элемента допускается принимать до 35 град. С."

Наверняка ребята, разрабатывавшие Thermomat в курсе этих цифр и закладывать мощность, позволяющую нагреть пол до 40-50 градусов не стали.

avgshron написал :
Далее собирался класть теплый пол в кухне, и вот теперь стою перед дилеммой - что попробовать другое? Ибо результат Thermomata - на....ли!!!!

Другие поступят аналогично.
Если хочется потеплее используйте теплоизоляцию или применяйте кабель из расчета 200-250 Вт/кв.м.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

avgshron!
Так а какая номинальная мощность уложенного кабеля? Я у себя клал Теплолюкс из расчёта 180 Вт/м2 тоже без теплоизоляции - греет нормально - нагревал пол выше температуры тела.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

проблемнет написал :
Так а какая номинальная мощность уложенного кабеля? Я у себя клал Теплолюкс из расчёта 180 Вт/м2 тоже без теплоизоляции - греет нормально - нагревал пол выше температуры тела.

У нас тоже 180

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Я полагаю, что в конце концов кабель прогреет пол до более высокой температуры (весной (шутка)), просто плюс к этому он нагреет стены и потолок соседей снизу. Типичная краевая задача в матфизике - стационарное распределение температуры.

что за фирма-производитель кабеля??? марка кабеля?- толщина? двужильный или одножильный?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на кухне на площади 15м2 и в санузлах еще где-то 10м2 кабель Деви проложен в стяжке с шагом 10см - т.е. 180вт/м2. Под стяжкой толщиной 5см теплоизоляция FOMBORD (4 слоя по 3мм итого 12мм). Нагрев уже за 2 часа весьма заметный. Кабели с бОльшим шагом и маты 100-120вт/м2 - профанация

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

НЕЗНАЙКА_ написал :
что за фирма-производитель кабеля??? марка кабеля?- толщина? двужильный или одножильный?

THERMOMAT TVK - 180; размер 0,5 x 14,0; мощность 1280Вт, кабель двужильный

Вчера положил на плитку градусник - через 2 часа максимальная температура составила 26градусов

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

У меня то ли термомат, то ли теплолюкс в прихожей под плиткой. Никаких проблем. +32 ощущается как заметно тёплый.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

вот у меня например полы даже горячие слегка уложен ТЕРМО(Швеция)но основание ГВЛ и даже если на стяжку укладываю то замазываю в слой клея и плитку вплотную к кабелю делаю нагрев хороший