Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133
#1016946

Большое спасибо Вам!!!

Да на любой можно, 1/2 прекрасно подойдёт. Подключать именно так

Lipton написал :
Т.е. после счетчика я ставлю HONEYWELL FK 76 CS 1/2", дальше переходник на 3/4" и дальше коллектор FAR 3/4" с отводами на 1/2".

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

HONEYWELL FK 76 CS на 1/2 вы где увидели? Я вижу на 3/4 только есть.

Вчера был в Строй магазине и видел там в продаже 1/2" - поэтому и спрашиваю на какой диаметр покупать???

обратные клапана на входе обязательно необходимы, если:
1 - их наличия требует производитель устанавливаемых вами смесителей. Обычно касается крутых термостатов.
2 - устанавливается гигиенический душ, подключаемый к отдельному смесителю, не общему с раковиной.

В остальных случаях строгой необходимости нет, но хороший тон - поставить, чтобы были потому что помогут избежать явления так называемого "подмеса" при некоторых неисправностях некоторых смесителей, ну и для других малопредсказуемых житейско-сантехнических ситуациях полезными быть могут тоже. Короче, для перестраховки.

HONEYWELL FK 76 CS на 1/2 вы где увидели? Я вижу на 3/4 только есть.

Метрическая резьба на вид мельче и плотнее. Она, в принципе с точки зрения техники, лучше - плавнее, мягче и крепче затягивается, надёжнее, но на практике сильной разницы между ней и обычной трубной нет. Скорее это чисто рекламный ход со стороны FAR. Недостаток у неё крупный только один - невзаимозаменяемость больше ни с чем. А трубная резьба - она везде и у всех одна и та же.

ВР (расшифруйте плиз.) - внутренняя резьба, в противоположность НР (наружная). У коллектора отводы с НР (папа), на них накручиваем соответственно переходник у которого с одной стороны резьба внутренняя ВР (мама), а с другой фиттинг под пресс.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Тук-Тук

Большое спасибо.
Т.е. если я правильно понял, то обратный клпан я впринципе могу вообще не ставить?
Фильтр наверно всетаки HONEYWELL FK 76 CS - места не очень много, поэтому городить огород из разных фильтров мне не очень хочется, пущай будет компакней.
У меня вопрос про какие диаметры пропускный ставить???? Т.е. после счетчика я ставлю HONEYWELL FK 76 CS 1/2", дальше переходник на 3/4" и дальше коллектор FAR 3/4" с отводами на 1/2".
Я не очень понял про трубную и метрическую резьбу. Какя разница в них??? Если разница в качестве соединения?
Если я хочу везде дальше на прессе чтоб мне собрали, мне надо купить коллектор с отводами на трубной резьбе 1/2 и к нему переходники с ВР (расшифруйте плиз.) 1/2 на пресс 16 металлопласт.
Поправьте меня если я не так что-то понял.
Спасибо.

обратный клапан - возможно не понадобится вовсе, если он уже установлен внутри присоединения счётчика, а это обычно так и есть. Если счётчик ещё не опломбирован, есть смысл его оттуда выкинуть и тогда поставить свой отдельный с хорошей пропускной способностью.

фильтр HONEYWELL FK 76 CS - можно, без проблем, если не смущает цена. Обычно он актуален только при острой нехватке места в сантехшкафу, если такой проблемы нет, то дешевле и практичней связка отдельных фильтр-редуктор-байпас_обратной_промывки. Ну и пластиковая колба это завсегда менее желательно, чем латунь, без разницы на хол или гор воду.

коллектор Far - три варианта есть.
1 - берём коллектор с отводами на метрической резьбе 24х19, к нему концевики на металлопласт метрические тоже с накидной гайкой.
2 - берём коллектор с отводами на трубной резьбе 1/2, но обязательно под евроконус, к нему концевики на металлопласт под евроконус тоже с накидной гайкой.
3 - если хочется везде только пресссоединения, то берём коллектор с отводами на трубной резьбе 1/2, под евроконус или нет уже всё равно, к нему переходники с ВР 1/2 на пресс 16 металлопласт. Убедиться предварительно, что получится везде подезть к коллекору с клещами.

С числом отводов всё очевидно, вопрос только ставить термостатический смеситель на выходе из бойлера или нет. Если ставить, тогда отводов от холодного коллектора прибавить один. Ну и не забываем, что торцевой конец коллектора тоже можно использовать через отдельный шаровик.

Расставить можно по любому, вроде как на практике разница не заметна. Но обычно душ, как самый мощный потребитель подключается поближе.

Диаметры труб очевидно самые обычные, 16 и прессфитинги тоже.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Ау Профи сантехники, посоветуйте плиз.

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Вот приблизительный план установки сантехприборов

Регистрация: 10.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 133

Всем привет!
Имеется квартира на 16 этаже 23 этажного дома.
Необходимо сделать разводку сантехники. Долго читал форум, и рисовал на бумажке схему и теперь хочу задать несколько уточняющих вопросов.
Схема получилась вот такая:
Ввод 1/2", шаровый 1/2", грязевик 1/2", счетчик 1/2" - вот это уже стоит от строителей. Теперь дальше хотел сделать так: обратный клапан ???? дюймов, фильтр HONEYWELL FK 76 CS ????? дюймов, коллектор Far (здесь я бы хотел что бы мне Вы помогли - очень большое колличество этих FARов в каталоге, какой конкретно выбрать и сколько дюймов), ну а дальше развод по потребителям:

  • стиралка,
  • бойлер,
  • Посудамойка,
  • унитаз,
  • гигиенический душ,
  • мойка кухня,
  • раковина в ванне
  • душ ванны.
    Итого 8 потребителей воды холодной и 4 - горячей
    Также помогите расставить этих потребителей по порядку отбора из коллектора, если это вообще имеет значение.

Трубы планируются Хенко МП на пресфитингах - какие диаметры труб покупать и какие пресфитинги.