Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013780

Подскажите пожалуйста, мы ставим сейчас реечный алюминиевый потолок в ванную и туалет. Ширина планки 15 см.

В туалете получается что крайние планки будут по 12 см, а в ванной - вообще по 2,5 см.

Профиль по периметру - П.

Как крепить эти крайние планки? Неужели они будут нормально держаться если просто обрезанной стороной положить на П профиль? Мне кажется есть какая то хитрость?

justvoodoo написал :
есть какая то хитрость?

ПО периметру желательно закрепить не уголок,а "П"-профиль.Кладете крайнюю рейку и зажимаете чем нибудь враспор.Идеально подходят обрезки от межреечных вставок.А вообще монтаж-насколько хватит фантазии.Общий смысл-прижать рейки к профилю(уголку).Последней вставляете не обрезанную рейку а предыдущую.Если"провалили",обратно вытягиваете присоской.
У вас профиль(только заметил)значит без проблем.

mihamaster: спасибо! Я заодно нашел инструкцию вроде нормальную: может еще кому пригодится. Единственное - межреечных вставок у нас нет, будем разжимать обрезками самого П профиля.

justvoodoo написал :
будем разжимать обрезками самого П профиля.

Он,зараза,норовит все время выскочить.Тогда лучше обрезки пены застывшей или уплотнителя.Т.е. что-нибудь пружинящее.

Инструкция хорошая.Единственное уточнение.Лучше не использовать проволочные подвесы.Сделать жесткие подкладки.Из деревяшек,например.На них крепить гребенку.

C этими панелями вечная морока и не всегда можно не ставить предпоследнюю панель - особенно при короткой длине где-нибудь в коридоре.. Иногда приходиться выпрямлять П-профиль до состояния уголка и запихивать его одновременно с крайней панелью..

Когда будете подрезать крайнюю панель сделайте ее чуть шире. Пусть она входит слегка "в натяг". Как показывает практика это намного лучше, чем она болтается в этом пространстве. И еще - если вдруг она получилась чуть уже - наклейте на нее заранее малярный скочт так, чтобы потом за него можно было тянуть панель вниз. А при установке нанесите прозрачный герметик на П-профиль или уголок..

justvoodoo написал :
а в ванной - вообще по 2,5 см.

Можно разжимки предворительно вставить в П профиль

я прижимал крайнюю панель к профилю пенопластом. очень хорошо прижимает.