Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525
#1041734

но все равно нужно было грозно наорать и заставить переделать "из педагогических целей"

А в бубен для воспитательных целей получить после наорать или мастера зашибленные чепушили по вашему......хм

Указать, обосновать замеченные недостатки эт другое дело...

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

скинули цены по 50 руб с м2. это предел.
как делали ремонты- так и делают.
и очередь далеко на март (не на форуме)))))
кризис уберет тех работников, кто подкалымить решил и перешел на ремонты, а также приезжих из далека. Им нужно оплачивать жильё, на что то питаться а заказов нет- поедут домой (если деньги на билет имеются)
через день звонят,спрашивают ненужно ли кого в помощники.
А фирмы разорились чтоль, или туда не берут в кризис? заказов видно нету.

ЕвгенК написал :
Те кто не понял- курят бамбук в сторонке от работы, остальные работают...

Все проще. У кого есть клиенты - повышает цены, у кого нету - понижает.

Сейчас кризис выражается в том, что дешёвые заказчики-полубанкроты пошли не просто волной, а потоком. Согласны даже на то, чтобы было сделано «по-советски», но лишь бы подешевле. Когда такой подход приводит к печальному результату, в панике тратят куда большие деньги. Который месяц наблюдаю за прохиндеями, когда смежники делают им по варианту «так сойдёт». Поэтому за свою работу беру исключительно из своих соображений, а результат выдаю «под ключ». А соображения такие - цены вокруг снизились? Нет. Ну и всё. Иди(те) лесом, уважаемый, со своими желаниями к дешёвым исполнителям.

Цены должны и будут снижаться.
Сами посмотрите: спрос стал меньше, платежеспособность даже в Москве просела, новых объектов все меньше.
Раньше в "Ищу мастера" по 3-5 ответов было, сейчас за 10 зашкаливает. На мой последний запрос 45(!!!) ответов в личку с разбросом цен в 250%!!!
При этом постоянный up делают идущие не в ногу со временем "московские компании и артели", но видимо не помогает.
Цены по 30 у.е за плитку- докризисные мечты и хотелки.
Те кто не понял- курят бамбук в сторонке от работы, остальные работают...
Те кто еще имеет работу по старым или приближенным к ним ценам, везунчики, получающие следовую реакцию лета 2008.
Проблема даже в другом: даже те кто брал или берет много за работу в 90% случаев также криворуки, как и равшаны&джамшуты, просящие мало, но и тех и других гнать надо... домой.

Taurus написал :
2 @ндрей - а я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

Мне кажется, что нормальные люди специально снижать качество не будут, просто из принципа. Они либо согласны работать за предложенную цену, либо нет. Никто же никого не неволит. Ругаться, кричать и портить отношения с рабочими, конечно, в процессе торга не нужно. Хорошее отношение тоже плюс. А бракоделы всякие и так ничего хорошего не сделают, ни за какие деньги.

Вообще, я для себя нашёл способ снижения издержек на ремонт и повышения качества. Он прост - не нанимать бригаду на ВСЮ отделку, а искать конкретных исполнителей под конкретные работы (это могут быть даже одни и те же люди, главное, чтобы они не были уверены, что ты работать будешь только с ними), каждый раз договариваться о цене на данный вид работ, сравнивать цену с рынком, попробовать найти пару других вариантов, жёстко контролировать качество. Думаю, если рабочие будут знать, что они в любой момент могут потерять работу у вас, у них и качество будет лучше и цены, возможно, ниже.

Грэй написал :
Поторгуйтесь и за качество

В другом тренде писали, как филолог-заказчик с трудом себя заставил на первой сдаче работ "погнобить" строителей. В принципе - глазами видно, что сделано хорошо - но все равно нужно было грозно наорать и заставить переделать "из педагогических целей" - чтобы потом не сели на шею.. Как ни странно, очень хороший рецепт оказался...

Taurus написал :
2 @ндрей - а я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

Это мое первое заблуждение было - если я пойду навстречу, буду не жлобиться и еще например еду им привезу - то сделают лучше. Черта с два - этот "предрассудок" забывается через секунду - и начинается гонево "как умеем" , и "где не подглядывают - там и косячим".

Народ пишет про Питер Цены на работу откатились на два года назад

А это как ? На какой коэффициент делить ?

Taurus написал :
я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

2Taurus
качество оговаривается точно также, как и цена. Поторгуйтесь и за качество )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 @ндрей - а я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

Ну и цены у вас в Москвах!!! Думаю, давно пора кризису случиться, чтобы такие необоснованные хотелки убить.

Сейчас как раз делаю ремонт в однушке, правда всего 37-ми метровой. Понять откуда может даже 300 тыр за работу набежать реально не могу. Никак не могу. Это сколько же у вас, например, штукатурка стен за метр стоит?

А цены реально на работу падают. Если и не падают, можно торговаться и в большинстве случаев мастера согласны немного прогнуться, но не сидеть без дела.

Мне стены выравнивали по маячкам за 160 р/м2, шпаклёвка их (под обои) стоила 80 р/м2. Сделали хорошо, всё ровно, сам лично тщательно проверял. За демонтаж и разводку всех сантехнических коммуникаций в ванной и туалете (с канализацией) взяли всего 5000 руб. Хотели 6500, послал, согласились на 5000. Женщина покрасила водоэмульсионкой откосы двух окон и гипсокартонную конструкцию на потолке за 500 (!!!) руб.

Добавлю, всех исполнителей выбирал по хорошим отзывам друзей и знакомых, никаких гасторбайтеров, все нормальные русские люди средних лет.

Flintus написал :
Цена вопроса 550 т.р. (без материалов) это адекватно или нет ??

Думаю завышено - если стены под обои и пол только под "саморастекайку" - можно даже с материалами в 350-400 тыс уложиться.

LevPravov написал :
В смысле сбивают штукатурку, или устраивают еще один слой поверх

тут зависит от того, недомазано или перемазано

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

LevPravov написал :
а как потом вычитать за косяки? допустим заштукатури криво 10 м2 а все остальное сделали нормально.... или вообще не сошлись характерами и решили расстаться, а часть работы уже сделана?

х.з. . Я работаю по М2

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Грэй
Надеюсь 2Flintus читает Ваши коментарии.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Грэй написал :
Сообщение от LevPravov
допустим заштукатури криво 10 м2

пусть исправляют

В смысле сбивают штукатурку, или устраивают еще один слой поверх и доплачивают за съеденный метраж (кстати тоже в у.е. тогда)?

LevPravov написал :
Еще есть раздел на форуме "Ищу мастера", хотя гуру его не очень рекомендуют.

Да я не ищу мастеров. Приходили 3 разных прораба. цену назвали примерно 550 т.р. Причем называют в. у.е. А курс то щас огого какой.

LevPravov написал :
а как потом вычитать за косяки?

за косяки не надо платить

LevPravov написал :
допустим заштукатури криво 10 м2

пусть исправляют

LevPravov написал :
а все остальное сделали нормально.

за всё остальное нормальное - заплатить.

LevPravov написал :
или вообще не сошлись характерами и решили расстаться, а часть работы уже сделана?

заплатить то, что предусмотрено договором.
Обычно предусматривают что некоторая сумма(допустим, 20% от общей сметы) выплачивается после окончания всего цикла работ. То есть за каждый нормально выполненный объём выплачивается 80% его стоимости, за брак - не выплачивается.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2stroika
а как потом вычитать за косяки? допустим заштукатури криво 10 м2 а все остальное сделали нормально.... или вообще не сошлись характерами и решили расстаться, а часть работы уже сделана?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Некоторые берут за М2 от площади. Например квартира 100М2 по 200$ (работа под ключ) - итого 20000$ за работу.

Flintus написал :
Цена вопроса 550 т.р.

Мне кажется,цена "несколько завышена".Даже учитывая кризис.
При стандартном варианте,без перепланировки цена в вашем случае от 300 тыр.
Справедливости ради надо сказать,что все надо смотреть по месту.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Flintus
А Вам когда говорили эту стоимость смету составляли? Или просто пришли, посмотрели и скали: 550 (и не важно насколько накручена электрика, какое частво штукатурки вы требуете и т.д.)!
Работы по штукатурке, плитке, покраске - определяются из м.кв. поверхности, откосы - за 1 м.п.
Вообщем выложите смету со стоимостью 550 т.р., а народ посмотрит дорого или нет.
А так получается разговор ни о чем.
Еще есть раздел на форуме "Ищу мастера", хотя гуру его не очень рекомендуют.

Здравствуйте. Как я понял в Москве цены на ремонтные услуги не изменились практически. Подскажите ремонт под ключ 1 комнатной квартиры в Москве (60 кв. м, стяжка есть но требует выравнивающего слоя, штукатурка голых стен покраска их, покраска потолков, укладка плитки на полу в ванне, туалете, кухне, укладка плитки в санузлах, электрика сантехника полностью, укладка ламината, установка 4 дверей) Цена вопроса 550 т.р. (без материалов) это адекватно или нет ??

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Taurus лучше/хуже, сами определяйте Просто мой сантехник назвал ее ванн-бокс, в каталоге это звучит как "душевая кабина".
По ссылке это та фирма и то что у меня.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2LevPravov- а что хуже, ванн-бокс или кабина ? И где эта фирма ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 stroika - нет, нет.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Установка Ванн-Бокса (габариты 1000х1500х2200) в фирме 4800 руб, обращаю ваше внимание что это ванн-бокс, а не душевая кабина + к этому дается гарантия на данный товар.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Taurus а стены Вам штукатурят, стяжку делают ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Спасибо за ответы... А я вот честно говоря, не оч. поняла откуда такая цена взялась... Укладка плитки, даже если по 500 руб. - 10 тыс. Разводка труб - пусть 20 тыс. Итого 30 тыс. А ещё 15-20 тыс куды ? Не могут же установка душевой кабины и укладка плитки на пол стоить по 10 тыс.?