Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025884

у нас во владе тоже начал чувствоваться этот "кризис"...
У меня самого заказы уже на полгода.
Но уволил подсобника.Пришлось нового искать.Дал объявление...Телефон разрывался.Если раньше я с огромным трудом мог найти разнорабочего,то сейчас мне пришлось удалить объявление так как звонков очень много.

Про цены ничего писать не буду, но то, что заказчиков будет меньше, мне кажется сомневаться не приходится.
Двое сотрудниц на работе собирались в этом году делать ремонт, теперь говорят поживем и так.
Только что вернулась из командировки в Питер. Жила почти 10 дней в частной гостинице на 12-ть номеров. Кроме меня только еще 2-а номера занимали на 2-а дня. А так - почти все время остальные номера были пусты. Хозяева гостиницы в шоке. У них в одном из номеров что-то с сантехникой сломалось, а в другом надо дверцу встроенного шкафа починить - но нет денег чтобы мастеров позвать... Говорят, что год назад в это же время номера заранее бронировали: всякие обучения, семинары и т.д.

Работую в крупной строительной организации.
С октября 2008 года приходится демпинговать.
В среднем стоимость СМР упала до 40%, поставка материалов до 30%, причем стоимость материалов давит правительство.
p.s. И это еще не предел, когда заказы упадут - "за еду работать будем", лиш-бы остаться на плаву!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Do Home Yourself написал :
заказал по несрочному
неделя не прошла - мой заказ был готов

аналогично у нас с диваном, сделали за 2 недели, а говорили -месяц минимум ждать

tago написал :
так как когда людям есть нечего, то ремонт можно и отложить до лучших времен

+1

Труженник написал :
А вот пересел ли кто нить из заказчиков с дорогой машины на дешевую?

на прошлой неделе наш шэф мерс ML-ку сменил на Ford S-max, так как затраты на обслуживание велики...зарплату нам снизили тоже

Труженник написал :
Это к СПЕЦУ заказчик САМ звонит,приедь,мол,договоримся!

скоро это закончится, у всех моих знакомых 10-20% Заказчиков отказались от договоров, кризис говорят. И это в разных областях, от адвокатов до ремонтников....

Труженник написал :
Мень ше дорогоих заказчиков,так меньше и хороший спецов.....ПАРИТЕТ.......И НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!

Ну как становится меньше дорогих заказчиков я понимаю.
А хорошие спецы то куда деваются при уменьшении "дорогих заказчиков"? Испаряются?
Откуда паритет?
Прошу перечитать свои конспекты по экономике и эта... в нике одну "н" тоже убрать желательно. Глаз режет.)

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Цены не то чтобы упадут- будет повышение квалификации, расширение спектра услуг, оптимизация производства строительных работ, сами цены будут ниже у тех, с кого даже наш брат строитель удивлялся. В итоге, конечно, уровень жизни пониже будет, как у всех. Но те, кто хочет- свои деньги заработает, это уже собственно от человека зависит.

superstasik написал :
Ну как становится меньше дорогих заказчиков я понимаю.
А хорошие спецы то куда деваются при уменьшении "дорогих заказчиков"? Испаряются?

Никак нет! Резко теряют квалификацию и становятся как все

У меня мастер с Украины, делал соседям хорошо, вс е довольны, мы с ним договаривались о ремонте еще в начале осени, планировали на январь,расценки были в долларах, недавно он приехал, говорит, что платить можно рублями, но по долларовым расценкам , так и быть по льготному курсу 27-28 руб, и перед началом ремонта эту требуемую рублевую сумму поменять на доллары, ато ему все равно менять-рубли не повезет на родину. Получается рублевая сумма значительно выше, чем было летом, на эти доводы ответ- " я задаром работать не буду, оно так и стоит сейчас". он прав или я , соглашаясь , делаю глупость??
ремонтировать очень надо, хотя бы одну комнату.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

И что, у мастера очередь стоит?
Если очереди нет на мастера и он приехал именно к вам, то я бы поторговался.

Если не получится сторговаться, и Вам он очень нужен, то прочтите тему (просмотрите хотябы)
2juks предложите по рекомендациям других мастеров ДОГОВОР. Дальше видно будет.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

juks написал :
ну. Получается рублевая сумма значительно выше, чем было летом, на эти доводы ответ- " я задаром работать не буду, оно так и стоит сейчас". он прав или я , соглашаясь , делаю глупость??

На этом форуме в разделе "Ищу мастера" объявление разместите. На нем одном свет клином не сошелся- если у Вас будут другие варианты (заодно сравните- кто что предлагает и за какие деньги), то данный гражданин Украины вполне может задуматься о скидках.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лично я за уравниловку, хоть убейте. Не понимаю, почему если мне не повысили зарплату, я должен больше из неё отдавать другим работягам. Сколько платил до кризиса, столько и готов отдать.
А то зарплата старая, цены новые, то, например, на мастера мог отложить 10 т.р. в месяц, теперь 5-6, да еще и платить вместо 15 т.р. (см. выше) - то есть за 1,5 месяца оплатишь работу, 25-30 - и копить полгода.
Иными словами, почему раньше оплатить найм спеца мне стоило полтора месяца моей работы, теперь - полгода?
Профессии как раньше соотносились, так и теперь должны. Ладно еще, из-за кризиса меньше стало оставаться и дольше придется копить из-за этого. Тут я тоже за уравниловку, обижать мастеров, снижая их расценки, тоже нельзя.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

LevPravov написал :
Для рублевки - смысла снижать цены конечно нет! И для тех у кого доходы упали с 1 мил.у.е. до 0,8 мил.у.е. в месяц.
Но таких людей в России 5-8%.

Вероятно вы путаете Москву и Россию. Или вы серьезно полагаете что 5-8% людей в РФ зарабатывают 1млн у.е. в месяц?

У нас начали сбрасывать, на днях знакомому запросили 7т.р. за м2, и он без труда скинул до 5.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вообще в Москве много представителей Питера, Воронежа, Ростова, и даже Челябинска с не меньшими доходами (если кто знает классически прославленные "бандитские" города, можно добавить). Но все они тусуются не в Ростове и Челябинске.
Для справки по таким гражданам Форбс в помощь.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Int64 написал :
Вообще в Москве много представителей Питера, Воронежа, Ростова, и даже Челябинска с не меньшими доходами (если кто знает классически прославленные "бандитские" города, можно добавить). Но все они тусуются не в Ростове и Челябинске.
Для справки по таким гражданам Форбс в помощь.

Это вы мне? Не понял к чему это...
Вы серьезно полагаете что 5-8% людей в РФ зарабатывают 1млн у.е. в месяц?

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

В I полугодии 2006г. 10% наиболее обеспеченных россиян в сумме получили 29,9% всех денежных доходов, тогда как год назад полученные ими доходы составили 29,6% всей суммы. Вместе с тем, 10% самых малообеспеченных граждан России в I полугодии 2006г. получили лишь 2,0% суммарных доходов (год назад - также 2,0%). То есть по сравнению с I половиной 2005г. богатые граждане стали еще богаче, а бедные остались также бедны.

Вообще здесь почитать интересно

Tul написал :
А подешевела ли работа из-за кризиса?
по Москве и области средние расценки изменились, или остались на прошлом уровне?

не знаю как в Москве, а в Новосибирске реально расценки падают.
Многие знакомые мастера( неплохие мастера) сейчас сидят дома без заказов. Не все ещё морально готовы снижать расценки, но к этому дело идёт.
Лично я уже один объект сделал по принципу: "Вот вам прайс, ориентируйтесь по нему, а заплАтите столько, сколько сочтёте нужным";
другой объект сделал по принципу "бесплатно, дайте только на прокорм".
В первом случае дали денег по прайсу, во втором - половину. Но и это слава богу.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Alex74 написал :
Это вы мне? Не понял к чему это...
Вы серьезно полагаете что 5-8% людей в РФ зарабатывают 1млн у.е. в месяц?

К тому, что Форбс и телефонный справочник Москвы все же отличаются. Поддержал, типа.

LevPravov написал :
То есть по сравнению с I половиной 2005г. богатые граждане стали еще богаче, а бедные остались также бедны.

Откуда дровишки?

Грэй написал :
Лично я уже один объект сделал по принципу: "Вот вам прайс, ориентируйтесь по нему, а заплАтите столько, сколько сочтёте нужным";
другой объект сделал по принципу "бесплатно, дайте только на прокорм".
В первом случае дали денег по прайсу, во втором - половину. Но и это слава богу.

Респект. Я тоже считаю, что лучше работать и удерживать внутреннее произвоздство как сможем, а не сидеть на пятой точке и создавать искусственный дефицит, при этом голодая. Рад, что и Ваши клиенты это понимают.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

LevPravov написал :
В I полугодии 2006г. 10% наиболее обеспеченных россиян в сумме получили 29,9% всех денежных доходов, тогда как год назад полученные ими доходы составили 29,6% всей суммы. Вместе с тем, 10% самых малообеспеченных граждан России в I полугодии 2006г. получили лишь 2,0% суммарных доходов (год назад - также 2,0%). То есть по сравнению с I половиной 2005г. богатые граждане стали еще богаче, а бедные остались также бедны.

1) Распределение доходов среди богатых не линейное.

2) Согласно оценкам ЦСИ Росгосстраха, число домохозяйств с годовым доходом более $125 тыс. сейчас составляет 1,76 млн, что в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Более $1 млн в год в России получают около 200 тыс. семей, при этом за год их количество удвоилось.

И где же ваши 5-8% с $1млн в месяц?
А семей с годовым доходом более $40 млн насчитывается приблизительно 5 тыс.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Alex74 написал :
Распределение доходов среди богатых не линейное.

Логично, что богатейшие 10% имеют 30% дохода, а богатейшие 5% - 20%. Причем 10% дохода вообще в руках если не единиц, то десятков.

Только я не понял, какое отношение к рынку труда имеют олигархи? О чем мы спорим?
"-Кто свидетель? - Я! А что случилось?" (с)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Alex74 написал :
И где же ваши 5-8% с $1млн в месяц?

Да не важно особенно сколько их процентов, их нужно найти чтоб работать на них не задумываясь о состоянии рынка. Пусть их будет 1%, дело только усложняется.
Мысль то была для

Труженник написал :
Обращаю ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ВСЕХ! НИКОГДА ЕЩЕ ЦЕНА ЗА ТРУД ОТДЕЛОЧНИКА НЕ ИМЕЛА НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЦЕНОЙ НА САМУ НЕДВИЖИМОСТЬ! До кризиса миллион долларов отдавали люди за квартиру.Нам платили миллион за работу? НЕТ! 50 тысяч нам жалели! Поди,нищита,миллионеры ))) .А сегодня? Они платили миллион раньше,щас платят,допустим,800 тысяч долл. Они че,от этого ВАЩЕ БОМЖИ СТАЛИ? .....Я говорю ПРЯМО И КАК ЕСТЬ! Для совсем уж глупых НЕ спецов,заказчики могут че хошь сочинить,наврать,абы НЕ платить за труд.Тока кризис их,заказчиков НЕ касается! Даже бабулька может дать денег за косметический ремонт,и попросит,сделайте хорошо,ребятки...Блинов испечет,торт даст....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да, те, кто жили состоятельно, в подавляющем большинстве всегда оказывались жлобскими выродками. Личный опыт подтвердил это и не раз. В том числе и парень-сосед, живший с женой в трехе (до тех пор подружкой) подарке родителей, ездивший на джипе, подвозил три раза, все три я заправлял его так, что дешевле было такси вызвать, а как сетка за мой счет протянута, инет через меня пополам (на АДСЛ модем у него денег не было), при том, что я в двухе с женой, родителями и ребенком жил - это ему сразу святость дружбы, и денег у него не было ни разу, только по ужорке все пытался дорогущей выпивки налить. Занял - так и не вернул, оказалось, что я ему с давних времен должен был. Типа он мне совал деньги ему акустику купить, а я-то прекрасно знаю, что никогда в таких случаях вперед не беру, и тогда не взял. Туда же истории от матери-врача о пришедших жлобярах с рассказами о том, какие врачи рвачи, и вечными попытками пожаловаться, что лекарства заставляют покупать и бабушках, снявших с пенсии 500 рублей, и пытающихся сунуть в карман - а сама еле на ногах стоит.
У таких денег не было, нет и не будет. Они и на нищих, голодный, старых, немощных (по вкусу - вычеркиваем, дописываем) не погнушаются если не заработать, так сэкономить. Это факт.

А у нас с соседом капиталистическое соревнование.
Он нищий и я нищий.
начали ремонт с ним одновременно.
Я сам себе год его уже с перерывами делаю а сосед уже пятую бригаду меняет.))
То воруют, мол, то бракодельничают, то вообще исчезают.

В итоге он кормит строителей а я нет.
Значит, я "жлобский выродок", хоть и не состоятельный.

Но все это к делу не относится.
Сейчас без работы останется половина автосалонов, половина салонов сотовой связи - не думаю, что они сразу бросятся нанимать бригады для ремонта своих квартир.
И всем будет грустно.
Кроме Труженников, которым не видно макроэкономические показатели за очередью из клиентов.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

superstasik написал :
И всем будет грустно.
Кроме Труженников

Точно. Труженикам будет полная Опа...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

superstasik написал :
В итоге он кормит строителей а я нет.
Значит, я "жлобский выродок", хоть и не состоятельный.

Не поняяял... Могу и обидеться.
Я говорил о том, что некоторые люди с доходами НР не гнушаются ходить к соседям, жаловаться на тяжелую жизнь, залазить им в карман и потом не отдавать долги. Парень просто реально подсел мне на шею, причем материально. Хоть и по мелочи, но неприятно. Это менталитет подобных лиц, о нем мы и говорили - их жадность и аппетиты таковы, что они будут считать даже копейки вроде наших в наших карманах. У вас за все (в т.ч. Ваш ремонт) сосед платит?

superstasik написал :
И всем будет грустно.
Кроме Труженников, которым не видно макроэкономические показатели за очередью из клиентов.

Как я понял, Вы вольнонаемную силу критикуете? Не увлекайтесь. С вышеупомянутым товарищем я не согласен, если это Вам интересно. Весь вопрос в том, что как обычно те, кто должен платить, платить не будут до последнего. Платить будет средний класс и ниже.
Как Вы думаете, в производстве люди, работающие "на дядю", стали больше получать? Рыбная ловля стала дороже? Добывать соль и солить её стало дороже? Реально осенью зафиксировал в магазине разницу цен между банками селедки соседних завозов в 40%. Куда эти деньги пошли? Правильно, те кто имел до кризиса 10 к$ и выше, так и сохранили свой доход в баксах. Зато мы имея старые доходы платим по новым ценам. Вот таких людей я и критикую.
Повторюсь, я за сохранение расценок. Не рост и не падение. Работа должна быть оплачена - поэтому против снижения расценок. Одна специальность при кризисе не должна становиться представителем "пира во время чумы" - посему против роста.

Шихаэль Мума написал :
Точно. Труженикам будет полная Опа...

Анекдот:

  • Пап, а по радио сказали, что кризис, поэтому будет тяжело, это правда?
  • Нет, сынок, неправда. Это олигархам будет тяжело... А нам - просто... п..ц.

Сан-Сан написал :
Цитата:
Сообщение от Труженник
И люди,заказчики,серьезные мужики....Как скажешь,так и платят.

таких каждый месяц всё меньше...
вы судите по малой горстке заказчиков-частниках, мини алигархах....

а выйдете в город с своими расценками.... и посмотрим, что скажите...........


недавно... в Куркино... приехал оценить предстоящую работу.... заказчик показывает смету по РАБОТЕ местного знакомого сантехника...................

внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!
по расценкам этого местного-знакомого (всем там делает) работа по разводке воды в 1 (одном) стандартном санузле стоит ========= 61 т.р. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

так что, учитесь разводить на $

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
недавно... в Куркино... приехал оценить предстоящую работу

вот и это говорит о том, что заказчик, который год назад заплатил бы не задумываясь знакомому сантехнику 61 т.р. теперь уже начинает подозревать, что можно сделать дешевле с тем же качеством. Он уже вызывает Сан-Сан как оценщика...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну 61 - это да, это уже можно фольклор и золотыми буквами. Это ж можно на коттедж и джип заработать при тех же усилиях, что многие в офисе тратят.

так что, куркинские-рублёвские сантехники-будущие алигархи...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Грэй написал :
не знаю как в Москве, а в Новосибирске реально расценки падают.
Многие знакомые мастера( неплохие мастера) сейчас сидят дома без заказов. Не все ещё морально готовы снижать расценки, но к этому дело идёт.
Лично я уже один объект сделал по принципу: "Вот вам прайс, ориентируйтесь по нему, а заплАтите столько, сколько сочтёте нужным";
другой объект сделал по принципу "бесплатно, дайте только на прокорм".
В первом случае дали денег по прайсу, во втором - половину. Но и это слава богу.

грустно как то...Общался с заказчиком...депутат гор.думы.Говорит это только начало...

даже в последние годы было так:
уборщица в офисе банка получала зарплату на порядок больше, чем уборщица в детсаду...

но это было раньше... в ветхие времена....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Евгений Вл написал :
Говорит это только начало...

у меня таже инфа.........

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/