Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234
#1013924

Полностью хочу переделать автономную систему отопления и горячего водоснабжения в новом доме , доставшуюся в "наследство" от застройщика.

Установлено:

  1. 2-х контурный котел Neva Lux 7023 с закрытой камерой сгорания.
  2. Разводка всей водопроводной системы - полипропилен. Разводка - это нечто, когда сфотографирую - выложу на в теме - пусть народ подивится Трубы замурованы в стяжку, никак не закреплены, и не теплоизолированы.
  3. Радиаторы - не пойму чьё, не знаю как по качеству. Может форумчане подскажут - нужно ли их менять? Фото выложу чуть позже.
  4. Газовую развязку делал сумашедший Фото тоже приложу.
  5. Канализация - тоже приколы есть. Особенно в туалете. Фото прилагаю (туалет.jpg).

Общее впечатление - ужас, хочется все сломать и построить новое

Вопросы. (Буду задавать по мере общения на форуме и с вероятными исполнителями переделочных работ, сбора информации и т.п.)

  1. Стоит ли менять установленный застройщиком 2-х контурный котел Neva Lux 7023 на что-то аналогичное, но иностранного производства:
    Saunier Duval либо Ferolli. Сипатичнее для меня Saunier Duval, однако хотелось бы узнать - может и Ferolli ничем не хуже?

В первую очередь интересует надежность, далее функциональность и ремонопригодность. Не очень нравится когда на котле ручки для выставления температуры, кажется кнопками выставлять практичнее и эстетичнее

  1. Сейчас я живу в доме с центральным отоплением и горячим водоснабжением.
    Температура горячей воды - не менее 55-60 градусов (обычно), холодной - от 15 до 20 градусов. Напор горячей воды такой, что выливается около 20 литров в минуту, причем с хорошим таким напором, правда не знаю какое давление... ну может 3-4 атм., но не скажу с уверенностью - мало понимаю в этом.

Хотелось бы понять, какой мощности нужен котел, и какие технические решиния можно применить, чтобы добиться аналогичной призводительности - т.е. объема и давления горячей воды при условии, что холодная вода имеет температуру также 15-20 градусов, а давление холодной на глаз
оцениваю где-то в 2 атм.?

Интересует именно горячая вода, т.к. имеющийся Neva Lux 7023 с отоплением справляется на вроде как хорошо (беспокоит надежность, все-таки - это наше...). Думаю и другой котел справится не хуже?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

The Banker написал :
Saunier Duval либо Ferolli.

Лучше всего узнать чей сервис лучше представлен в вашем городе.

The Banker написал :
Интересует именно горячая вода, т.к. имеющийся Neva Lux 7023 с отоплением справляется на вроде как хорошо (беспокоит надежность, все-таки - это наше...). Думаю и другой котел справится не хуже?

Для такого же комфорта по горячей воде лучше подойдет котел с бойлером, литров на 120. А мощность его надо подбирать, по нагрузке на отопление.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Gera2006 написал :
Для такого же комфорта по горячей воде лучше подойдет котел с бойлером, литров на 120. А мощность его надо подбирать, по нагрузке на отопление.

Не очень понимаю о чем речь. Это напольная устаовка? Дело в том, что это не частный дом, это 4-х комнаная квартира площадью 140 кв.м. Если ставить котел с бойлером, он тоже на отопление работает? Он двухконтурный? Или это два разных устройства? Тогда мне такое не подходит, т.к. это надо где-то все размещать, да и удорожание...

Фирма предлагает сделать вот что для более комфорного водоснабжения: поставить 800 литровую емкость и к ней подключить станцию автоматического водоснабжения FMP 304 EM WILO (0,55 кВт). Цена вопроса - около 25 тыс. руб. А уже от них идет разводка по квартире. Мотивация - увеличение давления как холодной воды (до 4 атм.), так и горячей. Кроме того, у нас в городе с водой холодной вечно проблемы (сейчас действует график 3 часа утром, 3 вечером), т.ч. еще и запас воды (это для меня плюс, конечно).
Ну с холодной все понятно, а вот как это поможет увеличить давление горячей воды, выхолящей из котла? Неужели будет на выходе 4 атм. (как на входе)? А как же объем выходящей в минуту воды, паспортыне то характеристики котла по нагреву не вырастут из-за увеличения давления? Не понятно, может это развод? Или не развод?

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

The Banker написал :
Не очень понимаю о чем речь. Это напольная устаовка?

На стене будет котел, под ним бойлер (бочка). Котел будет работать на отопление, и при необходимости греть воду в бойлере. Т. е у вас будет запас горячей воды.

Двухконтурный котел греет воду в прямоточном режиме, и количество воды зависит от мощности котла, 24кВт котел будет давать примерно 14л/мин ГВС т. е. на одну водоразворную точку одномоментно (если кто то в душе то посуду уже лучше не мыть)

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

The Banker написал :
А как же объем выходящей в минуту воды, паспортыне то характеристики котла по нагреву не вырастут из-за увеличения давления?

Паспортные характеристики естественно не увеличаться, увеличится только напор.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Вот, прилагаю фотографии сантехнической и инженерной мысли.

Посоветуйте, можно ли что-то оставить, или лучше все выкинуть и сделать заново? Может радиаторы оставить?

Скажите, полипропилен, примененый у меня - можно оценить по фото его качество? Плохой, средне, нормальный?
Может быть стоит оставить ПП, проложенный в полу, но заменить отводы к радиаторам?

Стоит ли заменить все-таки котел? Или Нева имеет право на жизнь?
Грызут сомнения и жаба, замена на новый Saunier Duval выйдет минимум в 50 т.р. Но если надо поменять - то лучше поменять, все-таки безопасность и удобство на первом месте.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Продолжение фотографий...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Единственное, что реально требует замены, так это гибкие подводки воды к котлу. ИМХО - сопли, да и сечение заужено сильно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

нормально тут сделано.........если тока эстетика радиаторов ..........
а что с канализацией ужасного?
котлы нева не люблю ибо был у меня такой экземпляр................
но менять просто так не стал бы.......... заменить в вашем случае котёл дело одного дня ,вместе с покупкой... можно в любое время.......имхо.......

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Продолжение фотографий 2...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2The Banker реально сантехники старались соблюсти параллельность перпендикулярность, это большой плюс учитывая обычно нехватку нужного материала....

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Вот же незадача... А мне казалось что все тяп-ляп сделано, как удобно сантехникам, а не жильцам. Что, отопление ввобще не стоит переделывать? Вы бы сами жили с такими подводами к радиаторам? А если ребенок случайно толкнет трубу, или ногой кто заденет? ИМХО безопасности нет вообще, тут перпендикулярность труб не поможет.

Далее, канализация. Например, в туалете. Труба расположена так, что поставить унитаз - и от него до стенки останется макс санитиметров 20-30. А как на горшке сидеть - ноги на стенку закинуть?
Или ванная, уклон минимальный, стоки из туалета будут попадать в сток от раковины имхо (это место где в стояк уходит труба).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

The Banker написал :
Вы бы сами жили с такими подводами к радиаторам? А если ребенок случайно толкнет трубу, или ногой кто заденет?

а вы попробуйте один радиатор хотябы отломать,предварительно отключив.............максимум на терморегуляторе сломается......
ну а про эстетику я писал уже......... можно какие нибудь хромированные трубки поставить от пола..... или медью......

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

тока прочность врядли увеличится.......а красивее может и станет.......

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

The Banker написал :
Или ванная, уклон минимальный, стоки из туалета будут попадать в сток от раковины имхо (это место где в стояк уходит труба).

Мне кажется что стоки из туалета очень скоро совсем перестанут стекать. Тут явно переделать нужно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Gera2006 написал :
Мне кажется что стоки из туалета очень скоро совсем перестанут стекать. Тут явно переделать нужно.

если уклон есть то всё отлично буде стекать

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

lex2202 написал :
если уклон есть то всё отлично буде стекать

В данном случае как видно из фото его нет, и поворота нет, все будет пролетать мимо!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Gera2006 да я сталкивался с такой системой, трохуу подбивает но работает нормально

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

тут даже гдето на форме чтото подобное уже есть я там отписывался....

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

2lex2202Лучше уж переделать пока все доступно, чем потом гемороиться с тем что труху подбивается

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

lex2202 написал :
а вы попробуйте один радиатор хотябы отломать,предварительно отключив.............

Да легко трубы отломать можно! Болтается все, как на, простите, соплях. Кроме того, обратите внимание, что отопление перекрыть нельзя ИМХО. Может я не вижу где кран есть, чтоб отопление от котла отсечь?

Gera2006 написал :
В данном случае как видно из фото его нет, и поворота нет, все будет пролетать мимо!

Вот, вот - про стоки это точно! Забъется точно.

Кроме того, расположение конализации в ванной мешает поставить угловую ванну.

Вопрос. Канализацию можно замуровывать?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

The Banker написал :
Вопрос. Канализацию можно замуровывать?

можно............но только там где это действительно нужно

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Gera2006 написал :
Лучше уж переделать пока все доступно, чем потом гемороиться с тем что труху подбивается

Это точно.

Вообще то дом типа элитный считался при постройке Вот отсюда и надо исходить имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Все-таки не пойму, есть смысл городить огород в виде бака на 800 литров холодной воды и насоса чтобы горячая вода шла нормально? Или можно придумать более простую и эффективную систему?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

The Banker написал :
Вот, вот - про стоки это точно! Забъется точно.

неа
вот тут типа того

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

The Banker написал :
Да легко трубы отломать можно! Болтается все, как на, простите, соплях.

На элитные трубы конечно не тянут и краны на отоплении не мешают. Но собрано в общем терпимо (вопрос только соотношения цены-качества)

dmvt1 написал :
реально требует замены, так это гибкие подводки воды к котлу. ИМХО - сопли, да и сечение заужено сильно.

Вот это очень правильно!!!

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Если буду переделывать (а очень хочется), то вроде как определился с фирмой которая будет делать переделку. Попробую расписать, что они предлагают, но чуток позже.

И еще один вопрос. Если "отдаться в руки" частника, на сколько дешевле выйдет? Может у кого есть приблизительная статистика? Чем чревата переделка частником? Все-таки с фирмой договор заключается, хоть какие-то минимальные гарантии (плюс репутация есть, это немало).

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

lex2202 написал :
неа
вот тут типа того

тут то все гораздо лучше, нет тупика для сбора стоков.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

Дело в том, что мне жутко не хочется иметь соединений, замурованных в полу. И еще проблема в том, что у соседей по дому уже кое-где трубы подтекают (на стыках сварных). А где гарантия, что и у меня не потечет? Трубы в полу просто лежат, никак не закреплены, без изоляции... просто голые трубы в бетоне.
А если сделать на МП и пресс-фитингах с коллекторной разводкой, то можно избежать вообще замурованных в бетон соединений (этот момент я оговорил с фирмой). Все-таки как-то спокойнее так имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Новороссийск Сообщений: 234

lex2202 написал :
неа
вот тут типа того

Похоже, но у меня слив идет по прямой, а тамвсе красивее сделано... забъется со временем имхо у меня.