Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1014009

Как быстро пометить много металлических деталей - так, чтобы было сложно подделать метку. Метал качественный - что идет на шестеренки, ножи, резцы и т.д. Размер метки м.б. от минимального до 25 кв.мм. В принципе подошел бы ручной штамп - но те, что продаются (цифры, ОТК и т.д.), соответственно могут легко быть подделаны, а заказывать у гравера не хотелось бы.

Электроэрозионным способом- можете свою подпись оставить. Это достаточно быстро.

SergeyE написал :
Метал качественный - что идет на шестеренки, ножи, резцы и т.д.

А мне интересно что за универсальный такой метал

2Burrdozel
Электроэрозионный способ - это графитовым карандашом под напряжением ? Штамп такой можно сделать ? Подпись не хочу - хочу какой-то единообразный вариант - через 30 железок моя подпись изменится, а через 300 рука отсохнет.

2Холостяк
металы разные

SergeyE написал :
металы разные

Олово и медь?

А кто будет метку то подделывать,рассказывайте уж фсю фабулу,чего темнить то перед своими пацанами?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
хочу какой-то единообразный вариант

Оригинальный "фантик"...тобишь упаковка.

упаковки не будет - будет прокат железок

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
Как быстро пометить много металлических деталей - так, чтобы было сложно подделать метку. Метал качественный

Лазерная гравировка.

Alex___dr написал :
Лазерная гравировка.

С голографией портрета топикстартера.
Не забыть про серийные номера каждому болту.
Также неплохо соорудить сайт, на котором пользователь мог-бы отследить историю изделия по серийнику и проверить подлинность по контрольной сумме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Lazy Wanderer написал :
С голографией портрета топикстартера.

Родина должна знать своих Героев!

покупается децкий фигурный фломастер(такая фигня, звездочки, мордочки за одно нажатие ресует), промывается, наполняется слабым раствором какойнить соли. Подключается к трансформатору...
гальваника - сильная вещь. Я думаю можно даже цветные штампушки ставить научится. подбором солей..

Romsan написал :
покупается децкий фигурный фломастер(такая фигня, звездочки, мордочки за одно нажатие ресует), промывается, наполняется слабым раствором какойнить соли. Подключается к трансформатору...
гальваника - сильная вещь. Я думаю можно даже цветные штампушки ставить научится. подбором солей..

Красиво . Можно и более древним способом- наносится кузбаслак, а вокруг вытравливается кислотой.
Ну и ISO 9001 насчет менеджмента качества и прослеживаемости блядем.

Думаю,самый лучший способ-оставлять на инструменте свой отпечаток пальца.Как известно одинаковых нет.Поэтому подмена железок почти не возможна

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Холостяк написал :
самый лучший способ-оставлять на инструменте свой отпечаток пальц

И самый быстрый и простой

SergeyE написал :
заказывать у гравера не хотелось бы.

Вы хотите и рыбку сьесть и ....сьэкономить. Защита стоит денег и верно было сказано, что лазерный гравер Вам в помощь ...цена вопроса 20-30 тыщ баксов ...для Вас сумма вполне подьемная ИМХО

SergeyE, смотря как изготавливается деталька. Например знакомцам изготавливают корпусы из листового металла, и они заказали по ходу лазерного раскроя на кой-каких деталюшках писать номер прям лазарем. Дёшево и сердито.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
И самый быстрый и простой

Самый быстрый, и простой метод, дать пометить коту... Ни у кого не возникнет желания подменять детали...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

боюсь что даже никто не возмет эти детали

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
боюсь что даже никто не возмет эти детали

Ну ведь кот, не скунс всё таки...

Serg написал :
боюсь что даже никто не возмет эти детали

Можно даже и не бояться...кому нужно сверло из олова или зубило из меди ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
соответственно могут легко быть подделаны

"зри в корень!"
ТАКАЯ маркировка САМОЙ детали не нужна вообще!!!
А дальше хорошо подумайте почему...
И вспомните - Вы когда-нибудь ТАКУЮ "серьёзную" маркировку видели на дешёвых "поточных" деталюшечках ?
упаковка видите-ли не нравится...
давайте,думайте...
как подсказка - слово экономика...

2чукча
к сожалению детали уже готовые

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2SergeyE

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

SergeyE написал :
к сожалению детали уже готовые

Уже готовые, из Поднебесной, как Калининградские двери ФОРПОСТ (да простит меня админ за упоминание запретных тем, аминь...), надо заклеймить "Сделано в России" , ГОСТ Р 51072-97...