Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1032174

avmal написал :
Чем меньше напряжение, тем меньше естественные утечки в проводке по изоляции.

Это мизерная составляющяя, а разговор был о нагрузке.
Интересно при переходе на 220вольт ток у УЗО сработки вместо 5мА будет наверно 2.5мА

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Это мизерная составляющяя, а разговор был о нагрузке.

А Вы попытайтесь глянуть чуть дальше собственного носа - когда кабели состарятся и мизерная составляющая станет не такой уж и мизерной. А плюс нагрузки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

filvik написал :
Интересно при переходе на 220вольт ток у УЗО сработки вместо 5мА будет наверно 2.5мА

С каких пор ток отсечки автомата стал зависеть от напряжения?

Перец написал :
Весьма показательный случай. Можно только радоваться за потерпевшего, что всё хорошо обошлось.

Тогда и случай с моим монтажником - тоже показательный. Он практически ничего не почувствовал.
1:1.
Что дальше?
Будем собирать статистику на форуме?
А может, предположим, что статистика собирается давно, ведутся исследования, медицинские наблюдения и результат отображён в нормативной документации, и рекомендациях производителей?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Смотрю тут мою тему заполонили левое обсуждение(наверное не создать свою тему по утечкам).

Автоматы 1Р+N закупил. Как и всё остальное. Со штроблением закончил тружусь с подрозетниками.
На повестке дней прокладка кабеля по полу(в стяжке). И пара вопросов:

  • допускается ли что один кабель в гофре проходит над другими?
  • можно ли распред. коробки делать в полу или обязательно на стене?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :

  • допускается ли что один кабель в гофре проходит над другими?

Да, если толщина стяжки позволяет это сделать.

VladK написал :

  • можно ли распред. коробки делать в полу или обязательно на стене?

Лучше вообще обойтись без распредкоробок.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
Лучше вообще обойтись без распредкоробок.

А в случае когда без неё никак (сложные розетки)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
А в случае когда без неё никак (сложные розетки)?

Случаев, что без коробок вообще нельзя обойтись, у меня не было. При монтаже любой сложности.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
При монтаже любой сложности.

Помимо сложных розеток, есть неудобность в виде гофры. Допустим, веду провод к первой группе розеток, оголяю жилу - подключаю, веду дальше.. Т.е до первой группы кабель в гофре, а потом засунуть снова в гофру до следующей группы? Кабель - ВВГНг-П, гофра 16мм. Я уже подумываю бросить на кухню 2 доп линии nym. чтобы без гофры, хотя мне говорят, что ВВГ-Нг так же применим для внутристеновой укладки без гофры..

Прошу совета по выбору блока на 4-5 розеток, где единая PE шина..

p.s до чего неудобные эти составные подрозеточники для бетона, мало того что 71 мм, так еще и уши по бокам. Если одинарный подрозетник я делаю за 8-10 минут, то сдвоенный минут за 35-40, а про ток как вырубал место под 5-ти розеточник вспоминаю с содроганием и потерей времени за час.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Кабель - ВВГНг-П, гофра 16мм. Я уже подумываю бросить на кухню 2 доп линии nym. чтобы без гофры, хотя мне говорят, что ВВГ-Нг так же применим для внутристеновой укладки без гофры..

Любой кабель или провод в оболочке применим без "гофры" не только под штукатурку, но и в стяжке. "Гофру" в стяжку кладут больше для самоуспокоения и чтобы не затоптать провода до заливки - в "гофре" провода поприметнее.

VladK написал :
до чего неудобные эти составные подрозеточники для бетона, мало того что 71 мм, так еще и уши по бокам

А зачем они вам по бокам? Не приходило в голову, что их можно просто-напросто отрезать обычным канцелярским ножом?

VladK написал :
про ток как вырубал место под 5-ти розеточник вспоминаю с содроганием и потерей времени за час.

Вообще-то, отверстия под коробки высверливают коронкой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
А зачем они вам по бокам? Не приходило в голову, что их можно просто-напросто отрезать обычным канцелярским ножом?

Не только приходило, но и обрезаю.

avmal написал :
Вообще-то, отверстия под коробки высверливают коронкой.

Так уже мозговали этот вопрос:

Перфоратора мощнее я не нашёл, поэтому коронка та для разметки, далее сверлю по контуру, выбиваю лопаткой и снова коронкой для ровных краёв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Так уже мозговали этот вопрос:

Перфоратора мощнее я не нашёл, поэтому коронка та для разметки, далее сверлю по контуру, выбиваю лопаткой и снова коронкой для ровных краёв.

Вы вывод не совсем верный сделали - надо было не перфоратор менять, а коронку. Мне своих Макит 2450 и 2470 вполне достаточно.

VladK написал :
Не только приходило, но и обрезаю.

Так чего ж вы на них жалуетесь?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal написал :
адо было не перфоратор менять, а коронку

Посоветуете? Мне еще 12 подрозетников предстоит сделать.. А арматура так часто попадается, что болгарка чаще применяется нежели сверло.

avmal написал :
Так чего ж вы на них жалуетесь?

А вдруг нашлись бы менее поедающие место коробки Без ушей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Посоветуете? Мне еще 12 подрозетников предстоит сделать.. А арматура так часто попадается, что болгарка чаще применяется нежели сверло.

Не думаю, что из-за 12 "дырок" стоит ее покупать - накладно получится. А по окружности я все-равно предварительно прохожу буром - и дело быстрее идет и коронка дольше служит. Я работаю алмазной коронкой 68мм "НИБОРИТ". Арматура здорово задерживает, но коронка проходит. Это много лучше, чем разворачивать полстены, чтобы подобраться диском болгарки к арматуре.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

avmal
Спасибо за ответы.

Может посоветуете направление в каком идти для определения подрозетников/розеток где 4 и более в ряд? Единственное что мне посоветовали найти блоки с общей PE шиной, чтобы можно было шлейфом подключить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
Может посоветуете направление в каком идти для определения подрозетников/розеток где 4 и более в ряд? Единственное что мне посоветовали найти блоки с общей PE шиной, чтобы можно было шлейфом подключить.

Ставьте обычные механизмы под общую рамку и не мудрите. Если считаете, что клемма на механизме не обеспечивает надежного контакта при соединении РЕ, то смените механизмы. Если для этого нет возможности, то соединяйте РЕ в коробке WAGO с отводом на механизм.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Прошло полгода после проводки розеточной группы, снова возобновил ремонт
Заменил освещение от строителей - добавилось 10 линий.
В щиток на эту группу ставить АВ 1P+N (10A Lerand DX 06017) как это сделал для розеточных групп?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladK написал :
В щиток на эту группу ставить АВ 1P+N (10A Lerand DX 06017) как это сделал для розеточных групп?

А зачем мудрить? Если финансы не душат, то зачем концепцию схемного построения менять?